САЙТ ОТЗЫВОВ

Ущелье Маска (Тенериф, Испания)



Более 4 лет назад
Елена

Одно из экзотичных мест, где нам довелось побывать на Тенерифе - это знаменитое ущелье Маска. Весьма живописное местечко, несмотря на обилие других красивейших ущелий и каньонов, расположенных на острове вечной весны, оно притягивает всех туристов и местных жителей своими очаровательными видами, от которых невозможно оторвать взгляд. Это магическое место, я хочу вам сказать. И красоты вокруг такие необыкновенные, что кажется сама природа раскрасила все вокруг яркими красками.

Села писать отзыв, нашла в архиве фотографии, сама смотрю и не верится, что не применяла специальных фильтров для их украшательства. А небо какое бездонное! Оно всегда поражало меня на Тенерифе своей особенной голубизной в обрамлении вечно меняющихся белых облаков...

Сегодня захотелось вновь окунуться в пучину приятных воспоминаний. Тенерифе - это наша вечная любовь, лично я могу рассказывать об этом райском местечке только в восклицательных выражениях и междометиях. Сколько бы времени ни прошло с последней нашей поездки туда, мы помним эти впечатления и эмоции всегда, настолько они яркие и эмоциональные!

Одно из экзотичных мест, где нам довелось побывать на Тенерифе - это знаменитое ущелье Маска. Весьма живописное местечко, несмотря на обилие других красивейших ущелий и каньонов, расположенных на острове вечной весны, оно притягивает всех туристов и местных жителей своими очаровательными видами, от которых невозможно оторвать взгляд. Это магическое место, я хочу вам сказать. И красОты вокруг такие необыкновенные, что кажется сама природа раскрасила все вокруг яркими красками.

Итак, ущелье Маска считается самым глубоким ущельем острова Тенерифе. Оно находится рядом с небольшой деревушкой, расположенной на юго-западе острова, которая имеет аналогичное название, не перепутаешь. Со всех сторон это поселение окружено горами и холмами. Трудно себе представить, но совсем недавно к деревне не было проложено ни одной дороги. Если мне не изменяет память, только в шестидесятых годах прошлого века они там впервые и появились.

Эта труднодоступность сыграла злую шутку, поскольку деревушка тем самым притягивала к себе внимание пиратов. Свои шхуны с награбленными сокровищами они прятали в этой недоступной бухте, а сами добирались от моря пешком по тропе и прятались в глухом поселении. Так гласят местные легенды. Именно поэтому некоторые гиды до сих пор называют это местечко "пиратской деревней".

С появлением и развитием автомобильных дорог ущелье сразу стало популярным у туристов, многие туроператоры предлагают поездки сюда на комфортабельных автобусах или машинах.

Я же рекомендую, если есть такая возможность, взять машину напрокат, благо цены достаточно адекватные. Если вы все же решите приехать сюда самостоятельно на автомобиле, то от основного курорта Плайя де Лас Америкас, где сосредоточены основные отели острова, следует ехать по трассе TF1. Доезжаем до местечка под названием Сантьяго де Тейде. Дальше ехать следует крайне аккуратно, поскольку впереди горный серпантин. Не бойтесь, дорога, как и везде на Тенерифе, хорошая. И голова у вас, скорее всего, закружится не от серпантина, а от головокружительных пейзажей вокруг. Останавливаться на трассе, как бы этого не хотелось, и как бы не манила вас природа, нельзя, только в специально отведенных местах. Поэтому главное здесь - сохранять самообладание, никуда не спешить, быть предельно внимательным и аккуратным, снизить скорость до минимума, дороги узкие. Особое внимание - на поворотах.

Как только вы поставите машину на парковку, вы поймете, что ехать сюда однозначно стоило. Градус адреналина и восторга будет зашкаливать. Причем одинаково у мужского и женского пола. Такое впечатление, что природа специально для вас написала эти восхитительные картины! Даже иногда ущипнуть себя хочется, а не наваждение ли это? Слишком уж нереально красиво!

Так вот, машрут по тропе начинается сверху и имеет достаточно длинную протяженность, порядка шести километров. Поэтому надо объективно взвесить свои силы, но если вы обладаете достаточным временем, то гнать никуда не надо, можно смело и неспешно гулять в своем привычном темпе. Дикого столпотворения даже в туристический сезон здесь нет, и в затылок вам дышать, подгоняя, никто не будет. В среднем темпе дорога до океана занимает приблизительно три часа. Самая главная рекомендация - обязательно захватить с собой воду, необходимые лекарства, солнцезащитный крем и головные уборы. По поводу перекусов каждый решает индивидуально. Никаких магазинчиков и кафе на тропе, конечно же, вы не встретите.

И еще один важный совет - обязательно подбирайте удобную одежду и обувь. Особенно обуви стоит уделить пристальное внимание, здесь нет привычных дорожек и асфальта, на всем маршруте вы будете окружены первозданной природой и тропинки будут узкие, горные, временами спуск-подъем. Фитнес и треккинг вам обеспечен, поэтому эта прогулка для любителей активного отдыха. Также, чтобы не споткнуться и не пораниться, заранее остановитесь в красивом месте и СПОКОЙНО, переведя дух, можете делать фотографии обалденных пейзажей. Не надо никуда бежать, сломя голову, природы хватит на всех, я вас уверяю.

Там просто так красиво, что, знаю по себе, нападает какое-то тихое сумасшествие или дикое помешательство от природной красоты, чистейшего горного воздуха, который одурманивает тебя в буквальном смысле, превращая в неуклюжего и непослушного ребенка. И еще, будьте осторожны, рядом с тропой растут огромные и не очень кактусы с большими иголками. Поскольку здесь все становятся полудикими, так и норовят залезть куда-нибудь подальше и повыше, чтобы сфотографировать друг друга поэкзотичнее, очень легко пораниться. Как говорил любимый персонаж из мультика : "Спокойствие, только спокойствие!"

В любое время здесь по-разному красиво. Можно даже освежиться по пути в небольших кристально чистых лужицах-купальнях, которые умело сотворила для вас госпожа природа.
Пейзажи меняются на протяжении всей тропы, также меняются краски, которыми щедро делится с нами райский остров. Даже скалы, окружающие вас, будут под разным углом освещения, выглядеть по-новому, завораживая за каждым следующим поворотом.
Не стоит бояться страшных жуков, пауков или змей, похоже, что здесь они не водятся. Будете наслаждаться диковинными пейзажами и трелями птиц, которые создают в ущелье тихую и спокойную музыку природы.

Конечная точка маршрута - побережье океана. Здесь узкая кромка каменистого берега переходит в маленький причал. Каждый час к причалу прибывает небольшой катер, который за 10 евро может довезти вас до еще одного удивительно красивого местечка с отвесными скалами под названием - Лос Гигантес. Билеты можно приобрести непосредственно на катере. По дороге с лодки часто можно наблюдать за игрой дельфинов, а это - отдельное непередаваемое удовольствие. Стоит запомнить, что обычно крайний маршрут катера отправляется в шестнадцать часов дня. Если штормит, то вариантов нет - надо будет возвращаться пешком обратно.

Рассчитывайте свои силы, лучше приехать в Маску с утра.
Для тех же, кто приехал на автомобиле или хотя бы части компании стоит сделать небольшой отдых и отправляться в обратную дорогу. Ориентироваться помогают небольшие таблички по пути, которые отмеряют каждые сто метров. Конечно, подъем наверх сложнее спуска, поэтому советую заранее спланировать свой отдых и назначить тех, кому этот подъем будет не сложным, а остальным отправляться в дальнейшее путешествие по морю.

Расскажу про ещё один из вариантов комфортной поездки сюда для целой компании. Берем машину в прокат и едем до Лос-Гигантес, там оставляем её на парковке. До Маски едем на такси, минут двадцать и стоит 25-30 евро. Спускаемся по тропе до океана, а дальше всей дружной компанией отправляемся на кораблике до Лос-Гигантес, где и оставили прокатную машину. Такой вариант мне кажется предпочтительней всех остальных.
Если не позволяет здоровье, то можно просто прогуляться по ущелью сверху, не спускаясь далеко вниз по тропе, сделать красивые снимки на память, перекусить вкусным мороженым из кактусов, подышать горным воздухом, отдохнуть и отправляться в обратную дорогу.

Конечно, это маршрут не из легких, как вы уже догадались. Но он очарует любителей активного отдыха, долгих пеших прогулок, всех тех, кто любит природу в ее первозданной красоте под аккомпонемент щебетания птиц и журчания воды в редких ручейках. Поэтому тех, кого не пугают такие испытания, приглашаю в увлекательное путешествие в дивную природную сказку под названием Маска.

 

7

Комментарии:

Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Как невозможно красиво!! Просто сказка!! Какое небо голубое-голубое!! От этого и горы как-будто окутаны голубой дымкой. И даже сам воздух кажется прозрачно голубым. Спасибо за интересный рассказ про Испанию, а именно про Тенерифе. В моих мечтах и планах посетить эту удивительную страну. Не факт, что именно Тенерифе, но сейчас я буду знать про это красивейшее место. Хотя, я думаю, что в Испании полно сказочно красивых мест. Особенно когда едешь туда впервые, то всё в диковинку.

2
Более 4 лет назад
Жанна

Да, статья очень подробная, обширная, читаешь и тоже хочется туда, где ни разу не удавалось побывать. Много отзывов слышала про отдых в Испании. Как там хорошо и прекрасно. Какое море, пляж, горы. Это надо видеть своими глазами, подышать горным воздухом, налюбоваться этой красотой.
Но пока такой возможности не имею, поэтому приходится наслаждаться вот такими отзывами и фотографиями. Желаю автору почаще писать такие отзывы, а мы будем получать удовольствие, читая их

1
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Ух ты! Вот это красота! Ваш отзыв как бальзам на душу! Люблю Европу! В Испании еще пока не была, но обязательно буду! Я представляю как вы вдохновились воспоминаниями, когда писали отзыв) Побывать в таких местах - дорогого стоит. Горы - это вообще моя страсть. Я море так не люблю, как горы. Судя по вашим фотографиям, там такой вид обалденный, что я бы, попав туда, еще долго бы не смогла покинуть это место) Вот природа действительно талантлива! Такую красоту для нас создала! Спасибо вам за такой замечательный отзыв!

1
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Большие спасибо за такой шикарный отзыв. Я честно говоря, очень люблю Испанию, хотя никогда там не была. Это моя мечта - посетить Испанию в качестве туриста, или какое-то время поработать там по рабочей визе. Именно для этого, я пару лет назад начинала учить испанский язык, но потом забросила.
Очень красивое место. И я предпочла бы неспешную прогулку до этого прекрасного места. Кстати, знаю, что такие мифы там очень распространены, и раньше мне безумно нравилось слушать такие легенды.

1
Более 4 лет назад
Zina

Очень красиво! Какое все небесно голубое! Очень захотелось побывать в таком месте. Но желания и возможности не всегда совпадают. Люблю активный отдых, путешествовать по разным красивым местам и делать красивые фото на память. А горы это вообще что-то. Издали горы смотрятся как нарисованные, или декорации к какому-то фильму. Вот такое у меня возникает чувство, когда я смотрю на горы. И это очень завораживает, смотришь и даже отрываться не хочется. Возможно, когда-то и я побываю на Тенерифе.

1
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Очень красивые, просто потрясающие фотографии. Да я думаю для такой красоты и не нужны фильтры. Конечно, я просто уверена, что какая бы фотография не была, ту красоту и атмосферу не передать. Посмотрев на такие красивые и завораживающие снимки очень хочется попасть в это место и воочию насладиться природой. Да, вы правы, тут сама природа лучший художник и сама раскрасила всеми красками это сказочное место. Буду мечтать, что когда нибудь все же побываю там и получу незабываемые ощущения

1
Более 4 лет назад
Настя

Ого! Ну просто какая то неземная красота! Как будто что то такое свежее, ещё не затронутое и не испорченное человечеством природа. Чистая природа. Ой как красиво! Теперь в моем списке мечтаний прибавился ещё один пунктик. И я обязательно там побываю. Даже не верится что такие места ещё есть! Очень люблю путешествовать но к сожалению это получается очень редко. Не позволяет это делать работа и прочий быт ежедневный. И я, просто восхощкна людьми которые всегда находят время на путешествия.

1
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Да уж, место необычное и красивое. Первый раз про него слышу. Хорошо что нет змей, а то омрачили бы путешествие. И хорошо, что нет столпотворения туристов и все находится в первозданном виде. Боюсь представить сколько бы я здесь наделала фото. Судя по всему останавливалась бы для фото каждую минуту и норовила бы остановиться на серпантине, а этого делать нельзя. Почему? Потому что следующей машине за поворотом может быть не видно, что кто-то остановился и будет авария. В Сочи тоже самое с серпантинами, только всем плевать, что нельзя останавливаться, поэтому аварии и пробки.

5
Более 3 лет назад
Ром

Полезное место отдыха видимо. Плохо что там нет змей, пауков, крокодилов: надо завезти, а то наглые туристы стали везде оставлять свои надписи, нижнее белье, объедки. Вот Семен Семенычу Горбункову сломали руку в турпоездке, так он сразу же стал крепче любить не только свою старую жену, но и завел любовницу. А в этом Тенерифе, где когда-то буйствовали пираты, тоже можно надеть пиратскую маску, и под видом Джека Воробья обжуливать туристов, в случае чего прикинувшись массовиком-затейником.

3
Более 3 лет назад
Светлана

Всем доброго времени суток! Благодарю за столь потрясающий отзыв статью о такой прекркснос месте! Место очаровательное! Если вы на своей машине то туда стоит отправиться! Дорога там ооочень узкая,и две машины еле проезжают,так как это дорога в горах.Сначала придется подняться на вверх,ну а потом к подножью вниз. Место очень красивое! Стоит туда ехать или рано утром или к закату,так вид будет еще красочней! Однозначно рекомендую, равнодушными точно не останетесь! Красота!

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Такой эмоциональный отзыв, так всё интересно написано, вот только фотографий маловато.
От гор и открывающихся видов всегда дух захватывает. А тут ещё столько зелени, небо такое яркое, представляю, какие эмоции вас захлестнули.
Соглашусь, что на серпантинах очень страшно ездить. Мне кажется, в первый раз лучше воспользоваться услугами такси. Потому что всем захочется рассматривать окружающую природу.
Хорошо, что кроме птичек нет всяких насекомых и змей. Будет не очень приятно с ними встретиться)
Так что надо ехать)

1

Сайт отзывов © 2024