САЙТ ОТЗЫВОВ

Фильм "Маленькие женщины"



Более 4 лет назад
Елена

Во время просмотра какого-то фильма понравился рекламный трейлер "Маленькие женщины", и очень захотелось пойти, с нетерпением ждала премьеры в России, которая состоялась 30 января 2019 года.


По сюжету, основанному на одноименном произведении Луизы Мэй Олкотт, в центре событий оказываются 4 сестры. И годы их взросления.
Девушки совершенно непохожи друг на друга, у каждой из них свой талант.

Младшая Бет прекрасно играет на фортепьяно, Эми рисует, Мэг мечтает о карьере актрисы, но все девочки искренне верят в то, что у Джо дар настоящей писательницы.


В отличие от Мэг, ей не важно как она выглядит, ее абсолютно не волнует обожженный подол платья на балу. Она скрывает этот недочет, но только потому что слушается совета Мэг.

Героиня Джо, казалось бы сметает все преграды на своем пути и подчиняет себе волю старшей сестры. Тем не менее и она пребывает в постоянных сомнениях на счет своего писательского таланта.

Главный принцип согласно которому живет Джо: женщина равна мужчине, она отрицает институт брака и заявляет на протяжении всего фильма, что не выйдет замуж никогда.

Она пишет сценарии для домашних постановок, в которых участвуют все сестры Марч, развлекая соседских детей. И успевает зарабатывать деньги для семьи популярными рассказами. Самым неожиданным становится момент, когда Джо остригает длинные волосы, чтобы не просить деньги на билет у богатой тетки. Деньги необходимы для поездки матери на фронт к отцу. Действие происходит в военное время. Оно мало влияет на судьбы героинь. Скорее им приходится переживать моменты взросления, характерные всем. Первая любовь, ревность, разочарование,  горе, смерть, путь к славе. 

Мне показалась очень интересной работа актрисы Лоры Дерн (мать девочек), хотя у нее небольшая роль. Ей удалось показать свою героиню мудрой и заботливой женщиной, которая учит своих дочерей добру и справедливости, при этом дает им полную свободу выбора, поддерживает советом, не навязывая своего мнения.

Она напоминает детям, чему учил их отец. Что помощь ближнему должна быть важнее собственной выгоды. Так под рождество она уверяет, что семейству Марс необходимо отдать завтрак бедным голодающим соседям. И девушки поддерживают идею, хотя у них не остается больше ничего. Они с радостью идут помогать в ветхую лачугу без отопления, отдавая детям не только еду, но и одеяла. Такой благородный жест с лихвой окупается. А как? Вы можете узнать из самого фильма.

В целом два часа в кинотеатре пролетают незаметно. Интересно следить за перипетиями сюжета жизни сестер Марч. Их маленькие радости и общее горе не оставляют зрителя равнодушным, есть моменты в которых смеешься с героями, а есть когда наворачиваются слезы.

Фильм "Маленькие женщины" уже успел получить "Оскар" за лучший дизайн костюмов в 2020 году. Он включен в список лучших фильмов 2019 года.

После просмотра остается хорошее впечатление и уверенность в том, что семья может пережить все. Поддержать, подтолкнуть к действию, вместе претерпеть любую трудность.
Нельзя не отметить эпизодическую роль Мерил Стрип, она играет эксцентричную тетушку. И честно говоря, в трейлере она мне показалась, куда забавней, чем в полном метре. и работу Эммы Уотсон, ей досталась роль Мэг.

По-моему актриса слишком старается в определенных моментах и выглядит недостаточно естественно.

В общем, я ставлю фильму твердую 9. и советую посмотреть тем, кто еще не успел. Хороший выбор для уютного семейного вечера.

А вы уже успели посмотреть новую экранизацию "Маленьких женщин"? Что думаете о героях и актерах? Читали книгу? Смотрели более ранние постановки на большом экране?

7

Комментарии:

Более 4 лет назад
Катерина

Меня Ваш отзыв прям заинтересовал. Вообще, я больше по другим жанрам кино, предпочитаю больше психологические, триллеры, люблю легендарные ужасы... Но иногда, для отвлечения, можно и посмотреть какие-нибудь лёгкие фильмы, с незатейливым сюжетом, вроде Вами порекомендованном фильме. Нашла в перечне актрис хорошо мне известных, от этого будет ещё интересней смотреть, когда знаешь, что снимаются опытные актёры, каких раньше встречала в многих других фильмах. Спасибо.

3
Более 4 лет назад
Елена

Пожалуйста, Катерина. Надеюсь с удовольствием проведете время. Фильм действительно легкий, с верой в будущее , верой в себя. В своих близких. есть немного места для грусти, но в целом хорошее, доброе кино. Думаю, вам понравится. Сюжет, кстати, не столь незатейлив. Есть несколько неожиданных моментов. Если не читали книгу, думаю будете удивлены. я впервые услышала о книге в сериале. "Друзья". Там Джо и Рейчел менялись книгами. Чтобы Джо не боялся и не расстраивался они клали "Маленьких женщин" в морозилку)

0
Более 4 лет назад
Ольга

Про фильм раньше не слышала, только прочла о нем в вашем отзыве. В принципе, судя по вашему описанию, фильм стоит посмотреть, хотя я тоже больше предпочитаю смотреть в кинотеатре психологические фильмы, ловко закрученные триллеры. А этот фильм на мой взгляд лучше смотреть дома, удобно устроившись на любимом диванчике с чашечкой кофе. В любом случае, спасибо за отзыв, теперь хоть буду иметь представление об этом фильме, а может быть даже и посмотрю, тем более, что там снимаются довольно известные актеры.

0
Более 4 лет назад
Kapec Alina

К сожалению, не смотрела этот фильм, и пока не могу поделиться своими впечатлениями. Думаю, что после прочтения вашего отзыва, стоит посмотреть этот фильм. По сути, описанный вами сюжет меня заинтересовал,и думаю, что фильм достоин внимания.
Я больше люблю всякие боевики или же могу иногда посмотреть романтику, когда дико хочется выплеснуть эмоции, а ты настолько жесток, что даже не можешь слезу пустить, которая так и рвется наружу. Вот в какой-нибудь такой момент и посмотрю.

1
Более 4 лет назад
Трифонова Оксана

Заинтересовали)) Не смотрела, не читала, но захотелось посмотреть. Этот фильм также не в моём жанре, но иногда делаю исключения из правил, особенно, если фильм интересный и актеры хорошо играют. Судя о вашему отзыву, как раз будет интересно и жизненно, про добро, человеческие отношения и преодоление трудностей на жизненном пути. Сильная актерская команда. И Вы оценили его очень высоким баллом. Погуглила. Оказывается, фильм получил положительные отзывы от кинокритиков и собрал в прокате 203 млн долларов. Думаю, мне он тоже понравится.

1
Более 4 лет назад
Марианна

Вы рассказали про фильм и у меня сложилось мнение, как будто в фильме идет про такую вот железную леди , которая и в горящую избу войдет и коня на скаку остановит. Я так поняла, что в фильме у героини очень много испытаний приходится на ее долю, но она со всем справляется. Ну я так предположила. Вы дали очень высокий рейтинг этому фильму, ведь 9 баллов довольно первоклассный результат. Значит действительно, вам этот фильм подошел и понравился. Но не уверен в, что вы будете его пересматривать

0
Более 3 лет назад
Karmen

Фильм "Маленькие женщины" смотреть приятно. И актрисы все интересные красивенькие, особенно Мэрил Стрип (старая, но мне понравилась очень), и музыкальное сопровождение хорошее. Но это не конкретная экранизация романа.
То есть, вполне по книге, но как-то не так. Все девчата вроде как играют что надо, вроде как и выглядят как надо, но получается у всех и во всем какая-то незавершенность. Вопросы поднимаются, но вроде как и остаются неподнятыми. И Женский вопрос остается неотвеченным - это главное!

0
Более 3 лет назад
authora

В детстве я была наслышана о культовой американской книге Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины". Фильм с Вайноной Райдер, Кирстен Данст и Кристианом Бейлом мне тоже в целом понравился и я начала читать книгу. Как же это оказалось скучно и монотонно. При том, что я люблю женскую классическую прозу и прозу про женщин.
На новую экранизацию с Сиршей Ронан мы ходили вместе с подругой и обе остались не очень довольно. Гимн феминизму, которого сейчас так много, затянутость действия, нелепые мужские образы.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Много отзывов видела об этом фильме. Книгу не читала, старый фильм тоже не смотрела. У всех такое разное мнение, что даже немного заинтриговали.
Некоторые актрисы, которые снимаются в этом фильме, мне знакомы.
Почему-то мне не нравится, как играет Эмма Уотсон. Смотрела несколько ее фильмов и везде она одинаковая. Видно все свои ресурсы отдала фильму о Гарри Поттере.
Знакомое имя Сирша Ронан. Посмотрела с ней один фильм. Интересно играет загадочных особ. Но могу поверить, что в этом фильме хорошо сыграла.
Ну Мерил Стрип знают все. Талантливейшая актриса Голливуда.
Остальных может и видела, но не могу о них ничего сказать.
Фильм можно и посмотреть, вполне возможно, что понравится.

1
Более 3 лет назад
Елизавета

Добрый вечер! Сейчас я как раз читаю произведение Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины ". После прочтения очень хотелось бы посмотреть и экранизацию. Я бы посмотрела и старые фильмы по этой книге. Их оказывается очень много... 1933, 1978, 1994, 2019! Вот как широко известна книга, и как сильно она полюбилась режиссерам. Удивительно. В новой экранизации снялись приятные и известные актрисы.
Интересно, какой из фильмов лучше? С какого начать просмотр? Отзыв интересный, спасибо!

1
Более 3 лет назад
Елена

Елизавета, спасибо вам большое. Думаю, начать с книги - самый правильный путь. Я смотрела только эту экранизацию, поэтому не смогу дать достойного совета. А еще мне очень нравится эпизод из сериала "Друзья", когда Рейчел и Джо обмениваются любимыми книгами. Рейчел дает ему именно "Маленьких женщин", а Джо хочет спрятать книгу в морозилку в грустные моменты. Не буду говорить какие, вдруг вы еще не дочитали. Мне очень приятно, что вы читаете меня, хотя с написания этого отзыва прошел почти год. Спасибо большое всем за комментарии.

1
Более 3 лет назад
Natella

Увидела ваш отзыв про фильм, который хотела посмотреть на экране, когда он вышел, не получилось, а потом забыла про него. После вашего отзыва наверно посмотрю его. Найду, скачаю и посмотрю с экрана телевизора. Надеюсь, что не разочаруюсь и не зря проведу время. Одноименную книгу не читала, но можно и ее найти при желании. Может она есть даже в озвучке русской. Можно проверить в приложении "патефон". Там иногда слушаю какие-нибудь книги. Восприятие разное при прочтении бумажной книги и аудиоверсии. И часто бумажная версия выигрывает.

0

Сайт отзывов © 2024