САЙТ ОТЗЫВОВ

Сериал ВЕЛИКАЯ



Более 4 лет назад
Катерина

Знаете, до сих пор не могу понять, с чем связана моя жажда по истории Российского государства в последнее время, когда школа с институтом у меня позади. Да, мне нравились уроки истории России ещё в школе, наверное даже с начальных классов. Мне было интересно слушать, с чего же начиналась Русь, кто правил в разные века, в особенности нравилось узнавать о интересных фактах характеров и особенности правлений наших государей и государыней. Считаю, что всё-таки имеет значение первый учитель, такого интересного и познавательного направления урока, как-история. И мне с таким учителем очень повезло, как я сейчас думаю, и благодаря ему я полюбила историю.

Начиная со школьных уроков, уже более в старших классах, нередко, наш учитель включал по телевизору на целый урок какой-либо исторический фильм, связанный по проходимой теме урока. Для большинства учащихся, такие уроки были как праздник, ведь не нужно как обычно вслушиваться в речь учителя, отвечать на вопросы. По фильмам действительно информация воспринималась как-то по другому, порой и проще, чем когда рассказывают учителя. В один из уроков, как раз проходили тему правления Екатерины Второй, нашему классу включили фильм, с кратким содержанием о годах правления императрицы (сейчас, конечно, не вспомнить название фильма). Меня вообще очень впечатляли практически все правители, поколения Романовых, даже будучи ребёнком. Фильм про государыню Екатерину и тогда меня очень впечатлил. Вот и сейчас, уже в более сознательном возрасте, я как-то внезапно вдохновилась, листа в поисках нового сериала в телевизионном приложении "ivi", когда в разделе "исторические", увидела многосерийный сериал про императрицу Екатерину Вторую. Сериал именовался как "Великая". И я начала смотреть его.

Сериал "Великая" появился впервые на экране Первого канала в 2014 году. Оказывается, ещё тогда сериал произвёл фурор среди телезрителей, а я, по какой-то причине просмотрела тогда такую премьеру. В сериале повествуется о том, как Екатерина вообще появилась в царской семье, а ведь она не приходилась им даже дальней родственницей, и по происхождения была немкой. Екатерину показывают с её 16-ти летия, но есть в сериале и эпизоды с совсем маленькой девочкой. Судьба Екатерины изначально кажется очень непростой, порой жестокой. Будущая императрица перенесла много горестей, заговоров и осуждений, прежде чем взошла на престол. Очень качественно показаны взаимоотношения Екатерины и императрицы Елизаветы (дочь Петра Первого), примерно как "от ненавести до любви". А сколько интересных, порой до жути комичных моментов у Екатерины было связано с навязанным ей с её странноватым мужем, наследником престола Петра Второго (племянник императрицы Елизаветы). Козни, заговоры, пытки и казни, роскошные балы-всё есть в сериале о жизни и правлении Екатерины. В сериале много расписано любовных линий в судьбе будущей императрицы, её личных драм. Это неудивительно, так как и по истории, Екатерина вторая была очень красивой и обаятельной. Отличный финал показан в сериале, как Екатерина стала самовыдвиженкой на престол, довольно деликатно свергнув своего недо-мужа с правления. Справедливость, как в реальной истории, так и в сериале восторжествовала в пользу Екатерины, которая позже имела титул "Великая".

Я смотрела ещё одну версию сериала "Екатерина Вторая", и сравнивая версию сериала, о которой я написала свой отзыв, могу сказать, что актёрский состав выигрывает в версии "Великой". Я считаю, что роли подобраны блистательно! Отмечу самых запоминающихся, любимых героев:

Екатерина Вторая в зрелом возрасте (Юлия Снигирь).

Наследник престола царь Петр (Павел Деревянко, его особенно отмечу, так комично и идеально он вжился в роль незадатливого, странного царевича).

И Императрица Елизавета Петровна (Наталья Суркова).

Именно эти актёры, особенно отличают в лучшую сторону сериал, нежели актёры, подобранные в другой версии сериала.

Разумеется, тысячу раз рекомендую сериал "Великая" к просмотру любителям истории, да и равнодушным зрителям сериал будет интересен.

 

4

Комментарии:

Более 4 лет назад
Марианна

Тоже сериал"Великая" посмотрела с удовольствием. Хотя, как признался предыдущий комментатор, в школе историю не любила. Сначала этот предмет показался интересным, от истории древнего Египта и древнего Рима веяло некой таинственной романтикой... А когда поняла, что история - это сплошное кровопролитие и грабёж из-за земли, наживы и религиозного влияния - всё повторяется, только со временем меняются социальные строи и конфликтующие стороны, интерес пропал. На уроках истории я потихоньку делала домашку по математике или другим письменным, а дома всё-таки читала очередной "параграф", чтобы, если "вызовут", получить хорошую оценку.

1
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Обожаю историю! И полностью разделяю ваш интерес! Этот сериал смотрела, как и другие исторические сериалы, особенно последнего времени. Мне вот тоже повезло с учителем истории. Скорее всего благодаря ему и его технике ведения уроков, я и полюбила историю. Это было всегда необычно и безумно интересно. Фильмы нам тоже показывал. Особенно впечатлил в то время фильм "Троя" с Бредом Питтом) И я глубоко убеждена, что историю знать нужно, особенно историю своей страны. Тем более, что она такая насыщенная была)

1
Более 4 лет назад
Элина

Здравствуйте, спасибо за отзыв о таком прекрасном сериале. Не смотрела его пока еще, думаю, через какое-то время все же соберусь с духом и посмотрю его. Какое-то время я активно занималась историей, так что практически все события в сериале взяты из истории. Думаю, что такие сериалы очень нужны для подрастающего поколения. Им очень неинтересно слушать рассказы учителей, а вот посмотреть фильм или сериал очень даже не против. Таким образом дети хоть историю знать будут.

1
Более 4 лет назад
Марианна

Спасибо за ваш отзыв и чудесные фотографии. Я очень люблю исторические фильмы. Особенно когда передан дух того времени и хорошая актерская игра. Сериал Великая я не смотрела, но судя по вашему отзыву действительно стоит обратить на него внимание.Эти пышные платья, шикарные дворцы, даже не верится, что когда то наши предки так жили. Конечно, может быть там не досконально именно история, что то добавлено от режиссера, но даже школьникам нужно смотреть такие фильмы для своего развития

0
Более 3 лет назад
Karmen

А мне Екатерина здесь показалась некой неправильной, или недоигранной, или просто не правильно поставленной. У всех разное представление о Екатерине Великой. Кто-то считает ее великой развратницей, кто-то - великой правительницей, кто-то - великой протежисткой и ушлой просто женщиной.
Реального мнения уже нельзя сделать - поскольку много историй, много авторов, и много из этих авторов - такие же заказные или просто графоманы, как и сейчас. Сейчас тоже о политике мутят.

0
Более 3 лет назад
authora

Современный Сериал о Екатерине Второй «Великая» мне не понравился. Вроде бы задействовали известных, можно сказать, «трендовых» сейчас актёров, а вышло все равно несуразно и сама императрица на экране показала не похожей на себя, если судить по историческим документам и воспоминаниям современников, письмам и заметкам Екатерины Великой.
Костюмы мне тоже не пришлись по душе. Декорации чуть лучше, но все-таки выглядит не фильмом, а каким-то ряженым представлением.

0
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Тяга к историческим фильмам у многих обусловлена желанием посмотреть другое время, когда были прям именно костюмы, другие обычаи, другая жизнь. При этом смотришь и понимаешь, что место есть и вымыслу, но в целом на твоих глазах словно разворачивается правда прошедших времен, смотришь то, что было, и если сочувствуешь или нет, то реально жившим персонажам, а не прихотям характеров и поворотам сюжетов благодаря режиссерам и сценаристам. Это захватывает больше, согласитесь?)

4
Более 3 лет назад
Анна

У нас в России фильмы вообще не умеют снимать, как мне кажется. Но исторические фильмы смотреть нужно. Я предпочитаю читать книги. В них больше правды, да и надоедливая реклама совсем не раздражает. А фильм интересно смотреть если режиссура хорошая. Сериал о Екатерине Второй "Великая" мне не удалось еще посмотреть, но почитав Ваш отзыв все же наверно скачаю этот фильм и просмотрю и дам ему свою собственную оценку. Хочется иногда окунуться в историю и в то время когда жили наши предки.

2
Более 3 лет назад
Ром

Да российская история одна из самых драматичных. Каждый правитель у одних вызывает неприязнь, а у других похвалы. А Екатерина Вторая безусловно была очень горячей женщиной и не укротимой в интимной полусфере. Хотя была немкой и любила втягивать в Россию иностранцев, оставляя простой русский народ в крепостной кабале. Но все равно историю не перепишешь, а каждый правитель косвенно оставил след и на нашем происхождении. Жаль качество фильмов у нас упало, а сценарии пишутся под заказ.

3
Более 3 лет назад
Elena

Я смотрела этот сериал с удовольствием. Люблю вообще исторические сериалы. Актёрский состав мне понравился. Автор сравнивает этот сериал с другим сериалом о Екатерине Второй. Я бы не сказала, что какой-то фильм хуже, какоё-то лучше. Образ Екатерины раскрыт в этих фильмах по-разному, но везде интересно. Кинематографистам не дает покоя образ Екатерины. И не удивительно, человек был незаурядный, и определение "Великая" очень точное. В этой связи я вспоминаю также голливудский фильм "Молодая Екатерина" с Джулией Ормонд. Образ также великолепен. Создатели фильма совсем уж вольно обошлись с нашей историей. Но фильм получился классный! Получается, как ни трактуй историю, если речь идет о Великой женщине, то любой фильм будет великим.

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

О, я смотрела этот фильм. Юлия Снигирь мощная актриса и в образе Екатерины выглядела просто превосходно.
Но и Марина Александрова показала Екатерину не хуже. Смотрела оба фильма с удовольствием.
Мне нравятся исторические фильмы. Но хочется, чтобы создатели фильма придерживались истории, хоть он и считается художественным.
Именно оба фильма про Великую императрицу с разным актерским составом, я считаю, что показали очень достойно. Хотелось досмотреть сериалы до конца.
Поэтому кто не смотрел, посмотрите оба фильма.

1

Сайт отзывов © 2024