САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о массаже сухой щеткой



Более 4 лет назад
DASHA

Конечно, я, как и любая женщина, забочусь о сохранности своего тела в более или менее красивой форме. Но желательно, чтобы проще; и вот в одной группе про косметику я наткнулась на упоминание о массаже сухой щеткой. Об этом написала известный в узких кругах психолог в своем блоге. Я внимательно прочитала и загорелась, чтобы попробовать. Ведь метод прост, но по мнению адептов весьма эффективен. Единственная проблема-это масса противопоказаний. Например, GW. Но я не унывала, заранее приобрела фирменную щетку из волокон кактуса (Body Shop) и села ждать "когда это станет возможным", но когда это стало возможным, мне стало лень. Так что щетка висела у меня в ванной целый год без работы. Но пришла весна, а с ней и желание выйти из спячки и выглядеть получше. И тут я вспомнила о заветной щетке и модном массаже.

ИНСТРУМЕНТ:

Для этого массажа вам понадобится щетка, желательно сделанная из натуральных материалов (есть некоторые товарищи, которые умудряются массировать себя щеткой для мытья посуды, но мне эта идея кажется странной. И имеет смысл экономить на своем здоровье, когда выбор щеток сейчас просто огромен). В источнике, из которого я узнала об этом массаже, было настоятельно рекомендовано, чтобы в боди-шопе деревянная щетка на длинной ручке была сделана из волокон кактуса.

И я не жалею, что купила ее. Она действительно очень удобная практически во всех отношениях (только ее не удобно носить с собой) и для массажа лица я использую маленькую щеточку с натуральной щетиной. Это детская щетка-расческа НУК дочка переросла период и теперь эта щетка валялась повсюду, но я нашла ей новое важное применение. Но я не буду много говорить о массаже лица, я делаю его не очень часто, и если начну, то напишу об этом отдельно.

 

 

ТЕХНИКА:

На диаграмме ниже я привела схему, по которой я сама делаю массаж. В интернете можно найти и другие схемы этого массажа, но основные принципы везде одинаковы.

Начинать нужно с конечностей и вести кисть к "сердцу". То есть от периферии к центру тела. Обычно я начинаю с правой ноги. Я ставлю ногу на край ванны и начинаю водить щеткой снизу вверх (это важно!), сначала на стопу несколько раз, затем на лодыжку и поднимитесь выше. Когда я полностью прохожу по всей правой ноге, я делаю все эти манипуляции с левой. Потом я держусь за руки. Больше всего мне нравится вариант с поднятыми вертикально над головой руками. Я начинаю с кисти и "провожу" кистью вниз по всей конечности. Когда руки проходят, я перехожу к туловищу. Здесь есть отличия в разных схемах, но если вы начнете делать такой массаж, то быстро найдете приятный и приемлемый для себя вариант.

Основные принципы "массажа сухой щеткой":

1. Кисть движется только от периферии к центру.
2. Кисть должна приводиться в движение легким толчком. Главное не поцарапать кожу.
3. Важно! Нельзя массировать область, где сосредоточены лимфатические узлы (пах, подмышки) и быть осторожным с такими нежными местами, как область под коленями и внутренняя часть бедер. Так же как и в области груди и сердца, мы также не проводим массаж.

Когда это лучше всего сделать?

Некоторые советуют проводить процедуру утром, потому что массаж бодрит. Кто-то наоборот рекомендует массаж на ночь, потому что расслабляет я выбрала второй вариант. Вечером у меня есть время на всевозможные процедуры, к тому же после массажа нужно принять душ, а это мой вечерний ритуал. Так что решайте этот вопрос сами. Массаж полезен в любом случае.

 

ЗАЧЕМ ВАМ НУЖЕН ТАКОЙ МАССАЖ:

1. Улучшает кровообращение и лимфообращение, усиливает отток лишней жидкости.
3. Массаж помогает отшелушить омертвевшие клетки кожи.
4. Процедура чрезвычайно расслабляющая и снимет напряжение в мышцах.
5. Помогает уменьшить объем тела!

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Прежде чем начать делать этот массаж, обязательно изучите тему вдоль и поперек. Одной рецензии или статьи недостаточно-массаж-это серьезная вещь.

- При варикозном расширении вен.
- При кожных заболеваниях (псориаз и др.).
- При нарушении кожного покрова (раны, ушибы, порезы).
- При повышенном давлении.
- Во время беременности и ГВ.
- Во время менструации.

ПОСЛЕ МАССАЖА:

После растирания тела щеткой я выполняю следующие процедуры:
Принять душ. Я массирую проблемные зоны струпом по своему выбору (я предпочитаю соляные скрабы Siberica Nature) после душа, наношу эластичный гель Floresan или увлажняющий крем для тела. И в конце концов, я всегда пью чашку горячего зеленого чая с чаванпрашем, хотя они рекомендуют пить только воду, но я не люблю "простовода".

ПЕРВЫЙ ЭФФЕКТ:

После семи сеансов я (и не только я) заметила улучшение. Во-первых, кожа на бедрах стала менее бугристой. Во-вторых, живот подтянулся, а талия стала чище! Через пару недель массажа объем талии уменьшился на 2 см. и это при том, что особой физической активности я в то время не испытывал. Кроме того, что я заменила стул фитболом. Вдохновленная этим успехом, я продолжила делать процедуры и отправилась в Турцию на майские каникулы с довольно гладкими ногами (правда, мы нашли там отличный ресторан и предались там обжорству).

Первое фото: состояние моего тела после зимы в феврале прошлого года.
Второе фото: майские каникулы, состояние кожи после 14 процедур.
На фотографии разница может быть не очень заметной, но на самом деле разница была существенной.

 

Режим и результаты:

Есть несколько организованных людей, которые способны делать одно и то же каждый день, но я не из их числа. Сначала моего энтузиазма хватало на десять дней без перерывов, потом я периодически стал пропускать день-два. На этом этапе главное-не скиснуть. Мысли типа "Я скучаю, поэтому все усилия напрасны" приводят к тому, что человек расстраивается, разочаровывается в себе и бросает хороший старт. Я просто говорю себе: Да, вчера я не могла этого сделать, я отдыхала, и сегодня я это сделаю. Поэтому я делала массаж почти месяц с небольшими пропусками. Правда, потом был отпуск и весь режим пропал окончательно.

После долгого перерыва я снова вернулась к этому массажу, потому что после него в теле появляется очень приятное ощущение расслабления и эффект очевиден. Летом я стала более систематично подходить к своей фигуре. Помимо массажа, я пересмотрела свой рацион (уменьшила порции, отказалась от сахара и полуфабрикатов). Почти перестала есть после 19.00, ходила 2 раза в неделю на танцы и немного занималась дома. Все это в сочетании с массажем помогло мне быстро сбросить лишние 5 килограммов,причем в объеме тела: окружность талии уменьшилась на -5 см. окружность бедра-3 см. окружность бедра -2,5 см.

С первыми признаками осени я снова начала терять энтузиазм и почти перестал делать массаж. Но после октябрьских каникул я взялся за кисть с новыми силами. Теперь я делаю массаж через день.

ПЛЮСЫ:

1. Массаж работает! После 7 сеансов я увидел улучшения.
2. Это легко сделать самому.
3. Это займет всего 10-15 минут+10 минут душ со скрабом + гель для тела+чашка воды или чая.

МИНУСЫ:

1. Существует ряд противопоказаний.
2. Вы можете перестараться и поцарапать кожу.
3. И все же это требует времени. Я могу сделать все за 20-30 минут.

Итог: я искренне рекомендую попробовать этот массаж всем, у кого нет к нему противопоказаний. Это только кажется странным и пугающим, но на самом деле очень приятная расслабляющая процедура, которая быстро даст заметный результат.

5

Комментарии:

Более 4 лет назад
Элина

Я уже несколько раз слышала о таком массаже, но почему-то он не вселял в меня доверия, но прочитав ваш отзыв, я все же решила попробовать. Уж если действительно, при помощи этого массажа можно сделать талию уже и подтянуть животик, то вы со своим отзывом просто мои спасители. Думаю, что теперь есть смысл попробовать заняться таким самомассажем. Интересно, сколько может стоить такая щеточка в принципе, просто конкретно по магазинам, я еще не ходила, и не смотрела, стоимость.

0
Более 4 лет назад
Наталья

Мне кажется, самомассаж- это не только внимание к своему телу, но и возможность психологической разгрузки и внимания к нуждам своего организма. Ведь порой мы действительно превращаемся в ту лягушку из опыта с водой, когда в ёмкость постепенно подливали горячую воду, и в итоге лягушенция просто не смогла выпрыгнуть из агрессивной среды. Так и мы в потоке ежедневных дел и задач просто забиваем на нужды своего организма, и в один прекрасный момент он тоже "не может выпрыгнуть"- начинаются болезни. Массаж даёт возможность прислушаться к себе. Любите себя)))

0
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Здравствуйте! Присоединяюсь к предыдущим комментирующим. Спасибо за полезный отзыв! Никогда не слышала о такой технике массажа. Но вы меня заинтриговали и вдохновили попробовать. Вообще массаж я очень люблю. Наверное, нет ни одного человека, который бы не любил) Но вот все время думала, что самому делать массаж крайне неудобно, да и эффекта не будет никакого. А теперь вот вижу, что это вполне реально, тем более времени занимает не так уж много. А для меня сейчас время очень бесценно.

0
Более 4 лет назад
Мазепина Светлана

Я слышала о таком массаже, он достаточно популярный и многие блогеры, пропагандирующие ПП и похудение, его рекомендуют. Только я не очень люблю сами прикосновения сухой щеткой и сухие массажи. А улучшить поверхность своей кожи и избавиться от целлюлита, поспособствовать улучшению кровообращения я люблю при помощи обычного пупырчатого массажера, который использую с кремами или лосьонами. Эффект почти тот же. Но щетка да, трет и таким образом оказывает свой эффект, к котормоу надо привыкнуть.

0
Более 4 лет назад
Варвара

Огромное спасибо за Ваш рассказ о такой удивительной технике массажа, Ксения ! После Вашей истории захотелось попробовать его на себе. Целый ритуал у Вас получается. И что результат есть, очень радует. Даже просто в качестве уходовой процедуры, думаю, попробовать стоит, а когда ещё и похудеть помогает такой массаж ( не без дополнительной помощи более правильного питания, конечно), так это вообще дорогого стоит. Здорово, что в принципе и почти любая щётка подходит для этого. Обойдсь пока той, что имеется в наличии, а понравится процедура,так что получше прикуплю. Благодарю сердечно ещё раз за наводку !

0
Более 4 лет назад
ЛЕНА

Все как раз дело в систематичности процедуры и все, чтобы было в комплексе для быстрого необходимого результата. Питание, режим и физические нагрузочки. Удивляюсь только, какие средства люди не придумают, лишь бы люди покупали и использовали их. Я бы не смогла постоянно себя массировать, лучше привести себя в тонус и сделать себя подтянутой при помощи спорта. Спасибо за ваш позитивный рассказ, который многих смотивирует и для кого-то такая задумка окажется легче спорта.

0
Более 4 лет назад
Настя

О, прямо только сегодня приобрела эту щётку. Очень надеюсь что поможет избавиться от по являющегося цилюлита. Видела у девочек блогеров как они ежедневно делают массаж этой щёткой на сухую кожу. Эффект прямо очевиден! Очень долго наблюдала и решила приобрести. У меня из шерсти кабана щетина. Я выбрала эту так как она более мягкая и менее царапает кожу. Но ещё многие выбирают щетину из кактуса. Незнаю, мне кажется что оба случая хороши и вообще результат будет. Я уверена и очень жду!

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Массаж - это вообще полезная во всех отношениях вещь. С помощью массажа люди справляются с заболеваниями опорно- двигательного аппарата, приводят в порядок свое тело, да и много-много положительного у качественного массажа. У меня есть приспособление для массажа, но оно совсем другого плана. И признаюсь, я чаще всего ленюсь его делать. Как то все некогда. Но это только моя отговорка, сами понимаете, было бы желание. Эту массажную щетку возьму на заметку, вы столько хорошего написали в отзыве

0
Более 4 лет назад
Lera2020

У вас классный результат, давно поглядывала на подобную щетку, но так и не приобрела. Сейчас почитала ваш отзыв и вспомнила, о том что тоже хотела попробовать сухой массаж, но планировала только для проблемных зон делать. Вообщем нужно изучить вопрос вдоль и поперек, правда боюсь что мне не хватит собранности проделать курс, люблю с энтузиазмом браться за подобные вещи, но хватает меня не на долго, обязательно образуются срочные дела и я начну откладывать процедуры на потом.

0
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Я никогда не слышала о массаже сухой щёткой. Любой массаж благотворно влияет на организм и на наше тело. Насмешили Вы меня, что некоторые умудряются массировать себя щеткой для мытья посуды)). Эта идея мне тоже кажется более, чем странной и немного неадекватной. Я видела у нас в продаже щётку, похожую на приобретённую Вами. Хорошо, что она помогла Вам в борьбе с целлюлитом уже за семь сеансов. Ничего не могу сказать по поводу эффективности такого массажа, но знаю про антицеллюлитный баночный массаж.

0
Более 4 лет назад
Тилан

В моем уходовом арсенале есть массажная деревянная щётка.
Я приобретала у фирмы MIXIT, фирма молодая, но продукты очень качественные. Не могу сказать о качестве косметики, так как я не пользуюсь продукцией непроверенных брендов. Обычно покупаю у них салфетки, патчи и разную бытовую мелочь.
Массажная бамбуковая щётка очень эффективна при растяжках и целлюлите.
Мне очень помогает смесь из мёда и эфирного апельсинового масла. Кожа у меня молодая без каких либо дефектов, просто к лету хочется, чтобы она выглядела более подтянутой.

0
Более 4 лет назад
Арина

Активно пользуюсь данной продукцией! Все блогеры, особенно которые активно занимаются телом, здоровьем, красотой и похудением. Все он рекомендуют использовать такие щётки. Особенно хорошего качества и оригинальные ворсинки, не подделка. Тогда эффект будет больше, травм кожного покрова и аллергий на некачественное сырье меньше. Эти щетки активно убирает целлюлит при похудения, подтягивают кожу, за счет того, что часть кожного покрова старого и обвисшего, не нужного уходит с тела. Вызывая активный синтез новой, здоровой такни.
Успешной карьеры!

0
Более 3 лет назад
Света 81

Были бы все люди организованные и делали бы все упражнения, массажи и выполняли бы все предписания, то не было бы на свете ожирения, целюллита, двойных подбородков и ушек на бедрах. И были бы мы все красивыми, молодыми, стройными и здоровыми женщинами. Но нет, пока петух не клюнет, лень сдвинуться. Сначала нужно наесть путем лишнее, потом в поте лица несколько месяцев это скидывать, чтоб потом снова начать лениться и опять пополнеть. И такой замкнутый круг встречается у многих.

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Мне кажется, что все равно без увлажнения сухой щеткой царапаешь кожу, и растягиваешь. Можно обойтись без масел, просто в душе постоять, намочить кожу, щетку, и начать массажироваться, но по сухой коже...
То, что эти процедуры уберут лишний вес и подтянут кожу, очевидно: жировые отложения разогреваются, и кровь туда приливает, поэтому жир расходуется, а с кожи убирается ороговевший слой активнее, новая же кожа более тонкая, потому не провисает, и вот эффект подтянутости.

4
Более 3 лет назад
Людмила

Впервые слышу о технике сухого массажа. Каких только способов нет для похудения, для подтягивания кожи.
И все таки склоняюсь к тому, что если есть царапины на теле сухая щетка сможет больше навредить телу привести к воспалительному процессу. Наверно, лучше такой массаж делать по массажному средству с маслами и кремами.
Но, а, таким как я лентяйкам самый лучший способ похудения принимать контрастный душ — безопасная, приятная и эффективная процедура и при этом не забывать меньше есть.

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

По-моему, я такую щётку видела в отделах, где продают банные принадлежности. Сама ни разу не рассматривала такую щётку и даже не знаю насколько жёсткая щетина.
Про массаж тоже не слышала, но попробовать захотелось. Тем более в отзыве такая подробная инструкция и даже есть рисунок. Я думаю, что если нажимать не очень сильно, особенно на первых порах, то кожа сильно не растянется.
Наверное, такую процедуру эффективно выполнять перед баней, затем веником попариться, помыться, кремами намазаться и на следующий день проснуться как новенькая.

1
Более 3 лет назад
Елизавета

Здравствуйте! Конечно, про такой вид самомассажа я слышала, и не раз. Но как-то сильно в тему не углублялась. Спасибо, что так четко и без лишней "воды" рассказали о правилах массажа сухой щеткой. Я и не догадывалась, что там особая техника, а не просто хаотичные движения. Картинка со схемой очень наглядно демонстрирует массажные линии, хорошо что вы добавили ее в статью.
Конечно, необходимо учитывать и противопоказания.
Статья оказалась полезной и интересной, Света!

1
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Я в такой массаж не верю. Массаж-это когда тебе все мышцы разрабатывают. Когда они из жестких становятся мягкими, эластичными и упругими и тело приобретает гибкость. А что можно сделать щеткой? Поводить и погладить?Представляю, если бы я пришел на массаж, а меня щеткой погладили, да еще денег попросили. Или в Тайланде, час за 200 бат водили щеткой по телу. Это что делал массаж, что радио послушал. Одно и то же. Понятно, что продавцы щеток должны придать своему товару маркетинговую историю.

2
Более 3 лет назад
Ром

Ну эта щетка скорее не поможет удалить всю кожу с нашего тела, поскольку она не металлическая, а обыкновенная синтетическая. Вот если бы ее прикрепить к хвосту домашнего котика, то не надо было бы покупать и дорогостоящие роботы-пылесосы, что съедают окромя пыли, немалый семейный бюджет, собранный за годы непомерного труда и лишений. Лучше уж в бане веником березовым хлестаться, где здоровья точно прибавится от пара, или горячей воды с мылом хозяйственным. Этой щеткой наверное тоже умеючи нао пользоваться.

3
Более 3 лет назад
anna_s

А я если честно, не присоединяюсь к поклонникам массажа сухой щеткой. Читала в одной научной статья, что из-за такого очень грубого массажа на коже появляются невидимые травмы и трещины из-за которых кожа в дальнейшем может очень сильно испортится, потому что во время массажа сухой щеткой испытывает огромный стресс. На самом деле, такую щетку может заменить обычный скраб для тела, он будет таким же эффективным в плане подтягивания и визуального улучшения кожи, но зато безвредным.

1

Сайт отзывов © 2024