САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о блиннице "Доляна"



Более 4 лет назад
Валерия

За окном яркое солнышко, на улице февраль месяц, а это значит что приближается весна. Завершаем мы ее, конечно же, масленичной неделей, которая в этом году начнется двадцать четвертого февраля. Не успеем и глазом моргнуть, как из окон жилых домов будет доноситься запах блинов и сливочного масла, а на площадях городов, как больших, так и малых, будут концерты и развлечения со сжиганием чучела.

Некоторые хозяюшки именно перед Масленицей задумываются о приобретении новой блинницы, как и я в свое время.

Сколько рецептов блинов я не пробовала. К слову, блины пеку лет пятнадцать уж как. Точнее, пеку, выкидываю, пеку и снова выкидываю, и так по кругу. Не получались совершенно. Меняла рецепты, делала строго по граммам, добавляла ингредиенты от обычной воды до пива, и все равно выходила ерунда. Разве что не добавляла ножки паука или голубой мак!)) Блины получались какие-то толстые (а если наливаешь меньше теста, они ломались или подгорали), без дырочек, с одной стороны одного цвета, с другой - иного. В общем, не было это похоже на блины, от слова, совсем.

Блинниц у меня было две. Обычных, тефлоновых. Продавцы уверяли, что это самые лучшие сковородки. Жаришь без масла, блины прямо-таки сами пекутся, и можно у плиты не стоять, они еще и сами в тарелку прыгают!))

И вот, однажды, между делом, с мамой обмолвились про чугун. Совершенно самый простой чугун, на котором издревле готовили блюда. Получались они вкусные до умопомрачения! И мама предложила мне купить чугунную блинницу. На ней блины должны получиться сто процентов. Я задумалась, что купить-то запросто, а вот где найти нормальный чугун в наше время - вопрос не из легких.

Что же... суть да дело, пошла в наш давно знакомый в городе магазин "Дом + дача".

Отличный магазин с вполне приемлемыми ценами. Попадаешь как в совдеповское время. Чисто, большой выбор товаров, несколько отделов. Есть буквально всё. От крючка до дачных тачек. Работают замечательные продавцы.

Блинницы продаются в одном из отделов посуды. Сковородок много, в том числе были и чугунные. Видели бы вы глаза женщины-продавца, когда я спросила о чугунных блинницах. Первая реакция: "Девушка, вам суставы свои не жалко?". Я аж опешила, потому что сразу-то и не догадалась, причем тут суставы?! Стою, молчу. Она начала говорить страшные вещи, что при выпечке блинов нужно поднимать сковородку, а чугун тяжелый, и жуть как страдают суставы именно у кисти руки. Затем стала советовать взять всё-таки антипригарную, расхвалила ее, одни достоинства, да и только! Я постояла, послушала, подумала...и ушла!)) Не лежит у меня больше душа к таким блинницам. 

Пошла в еще один хозяйственный местный магазин "Союзный", где тоже продается много посуды.

О чудо! Я нашла чугунную блинницу торговой марки "Доляна".

Стоит одна-одинешенька, меня ожидает. Не стала и размышлять, схватила, побежала на кассу. Это, наверное, была самая моя быстрая покупка посуды за всю мою кулинарную жизнь. 

В первый же день решила ее испытать. Ну давай, думаю, удиви меня волшебная моя чугунная сковородочка! И удивила не на шутку!

Сказать, что сковородка тяжелая не могу. Суставы мои, слава Богу, не болят. В конце концов, я же не держу эту блинницу в руках подолгу. Так, несколько секунд, пока наливаю тесто.

Перед применением советуют для начала помыть, естественно, и прокалить ее. Это я и сделала в первую очередь. 

Потом развела блинчиков, и начала печь. Какое я удовольствие испытала при выпечке, невероятно, потрясающе, супер! И даже первый блин у меня был не комом.

Мое творчество.

Тонкие, прожариваются равномерно, те самые блинные дырочки, краешки поджаристые. Не блины, а сказка! Даже моя тетушка, работающая много лет в общепите, похвалила меня, сказав, что тоньше моих блинов она еще не встречала. Пеку блины теперь очень часто. Все пробующие восторгаются и смотрят на просвет))

Но я уверена, что это всё моя чудо-блинница делает свое дело. Очень ее люблю. Надеюсь, прослужит мне верой и правдой еще не один десяток лет.

Высший балл! 

 

6

Комментарии:

Более 4 лет назад
Наталья

Да, блинница в доме нужна не только под масленницу) Мои домашние блины обожают: и сладкие, и солёные, со сливочным маслом без начинки и с начинками (творог с изюмом, печёнка, мясо). Без блинов никуда) В который раз слышу об отличных качествах чугунных сковородок, блинниц, казанов, но сама пока не приобрела. Теперь задумываюсь. Сама пеку блины на обыкновенной сковороде нашего местного производителя "Горница". Сковорода с толстым дном и антипригарным покрытием, чтобы на ней что-то пригорело, нужно постараться.

1
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Здравствуйте! Ну вы конечно молодец!) Меня к готовке только добровольно-принудительно можно пристрастить. Не люблю я это дело, особенно готовить выпечку. Поэтому у меня редко что-то получается действительно хорошо. А уж блины, это вообще что-то нереальное. Думаю, что меня не спасет даже блинница) Хорошо, хоть муж любит готовить и у него это хорошо получается. Так что скорее всего не только ваша блинница делает вкусные блины, но и ваше желание и любовь к тому, что вы делаете)

1
Более 4 лет назад
Элина

Спасибо за интересный и полезный отзыв. У меня тоже есть похожая блинница, только другой марки, точно не вспомню название, а вставать и идти смотреть, нет желания)
На самом деле, не очень люблю разные мучные изделия, точнее безумно люблю, но стараюсь ограничивать себя и их употреблении.
А так, побаловать свою семью вкусным лакомством, конечно же хочется. Да и не вижу в этом ничего плохого. Главное, не употреблять слишком много мучных изделий, дабы потом совесть не замучила)

0
Более 4 лет назад
Катерина

Блинница-хорошая вещь на кухне для каждой второй хозяйки! Я сама часто пеку блины, домашние любят, но вот на обычной чугунной сковородке, и бывает, на маленькой антипригарной. Как-то не дошли мои руки до покупки блинницы. У Вас, по всей видимости, очень хорошая блинница, на такой грех не напечь стопку ароматных блинов... Да, для такого праздника, как Масленица, или же просто семейного вечера такая блинница здорово выручит в приготовлении. Очень аппетитный отзыв у Вас’

0
Более 4 лет назад
ЛЕНА

Спасибо за актуальный отзыв! Я раньше думала, что я большая мастерица в готовке блинов), а все потому, что мне подарили очень похожую на вашу блинницу сковородочку. Блины получались тонкие и на всю сковороду. Когда она пришла в негодность, стала жарить на сковородке с глубоким дном. Постоянно получаются разные, но вкусные, особенно на кефире. В любом случае на блиннице все приготовилось бы быстрее и виртуознее. Спасибо за подсказку рецепта настоящих блинчиков. Тогда и о начинке можно подумать.

0
Более 4 лет назад
Марианна

Только стала читать ваш отзыв и по одному названию сразу захотела блинчиков). Я пеку блины на обычной антипригарной сковородке, но я уверена, что на кухне каждой хозяйке блинница точно не помешает. А вы так с удовольствием описываете ее, что я думаю вы очень часто печете блинчики и это у вас хорошо получается. Я тоже пытаюсь печь, но у меня они получаются почти всегда не то, что хотелось. Даже по рецепту старалась. Наверно, это надо иметь талант на это дело или набить руку, чтобы получались хорошо

0
Более 3 лет назад
Nikky Марина

А я что-то подумала о блинной, думала, будут нам рассказывать, какие же волшебные блинчики пекут в "Доляне"))
Блинчики мне очень понравились, но заслуга и в Ваших руках) А блинница молодец, дождалась))
На чугунных сковородах и яичница получается кружевная, и картошечка с корочкой, и колбаску пожарить, так не прилипнет)
А можно ли на блиннице жарить другие продукты?) Для картошки места мало, зато поместятся мясо, рыба, яйца) Понимаю, что это ж чугун, на котором раньше жарили все, но а все-таки)





2
Более 3 лет назад
Варвара

Ох, аж слюна побежала и воспоминания о весне нахлынули после Вашего отзыва о блиннице "Доляна".
Рада, что после аж 15 лет опыта выпекания блинчиков Вы-таки нашли свою помощницу ( и красавицу, мне очень нравится ручка под дерево или вовсе деревянная), которая печёт такую тонкую пористую (и , наверняка, очень вкусную красоту). Что тут скажешь : не зря наши предки на чугуне выпекали символ Масленницы. Желаю долгой жизни Вашей "Доляне" и приятного аппетита Вам с родными и близкими!

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Обожаю жарить блины и частенько их готовлю. Меня успокаивает процесс жарки)
Обратила внимание, что если в голове светлые мысли и настроение хорошее, то блины получаются очень вкусными. Как только подумаю какую-нибудь гадость, сразу блин комом) Поэтому к приготовлению блинов приступаю, когда хорошее настроение.
Соглашусь, что сковородка важная часть этого процесса. Она должна быть максимально удобной и качественной.
Лично у меня не блинница, поэтому очень хочу приобрести такую посуду.
Ваши блины выглядят очень аппетитно, я думаю, что ещё и очень вкусные.

1
Более 3 лет назад
Иван


Я хоть и мужик, но готовить люблю. Есть и у меня такая блинница. Я на ней пеку оладьи, жарю яичницу и делаю пережарку. А вот блины не пеку. Очень уж она тяжёлая. Пользуюсь обычной сковородой с тефлоновым анти перегарным покрытием. Вот на ней блины у меня получаются пышные и поджаристые. Вообщем вкусно. Люблю блины с маслом, со сметаной, с картошкой,с творогом. А ещё готовлю так: испеченные блины макаю в горячее молоко с маслом, выкладываю на тарелку, режу на четыре части и ем. Тоже вкуснятина.

0
Более 3 лет назад
Людмила

Вот и у меня не получаются блины, сколько бы рецептов не перепробовала, но все не такие. В основном приходится выбрасывать их со сковородки, то пригорают, то приходится соскребать с нею, то рвутся или не пропекаются. А пробовать заново уже не хочу. И выходит и продукты перевела и блинов не испекла. В общем одна проблема с ними. А в семье их все любят, особенно внуки.
Мне тоже, кажется, что причина моих некачественных блинов в сковороде. Спасибо вам за полезный отзыв, поищу чугунную блинницу, а если увижу торговой марки «Доляна» куплю не раздумывая.

0

Сайт отзывов © 2024