САЙТ ОТЗЫВОВ

"Самарский театр драмы" и его замечательные спектакли



Более 4 лет назад
Валерия

Человеку нужен отдых. Как моральный, так и физический. Культурно просвещаться - обычное дело для большинства людей. Не скажу, что я часто сама это делаю. Речь пойдет о театральной деятельности.

Вообще, к театрам у меня всегда было двоякое отношение. По всей вероятности, должно быть интересно, но постоянно казалось, что это тоска зеленая летом, желтая осенью, белая зимой. Считала, что в зрительном зале сидят зевающие женщины, плечо которых подпирает засыпающий муж.

Мое ошибочное с детства мнение разбилось в пух и прах, когда я впервые в жизни посетила театр. Училась в старших классах. Благодаря нашим отличным педагогам, мы никогда не скучали ни в школе, ни за ее пределами. Потому что посещали всевозможные мероприятия, участвовали в разнообразных проектах, ездили даже в другие города на отдых и экскурсию. 

Так вот дебют состоялся, как помню, зимой. Впервые поехали в Самарский академический театр драмы имени М. Горького.

Является самым крупным театром города, на распрекрасной матушке-Волге, Самары. Местные жители, и не только, а также очень много приезжих гостей и туристов называют его довольно забавно - «пряничный домик». Это великолепное по своей красоте здание стоит как бы на верхушке близь набережной, откуда можно наблюдать перед началом спектакля потрясающие виды на Волгу и ее окружающую дивную природу. Театр располагается в живописном историческом центре города. Репертуар очень разнообразен. Здесь рождаются как серьезные постановки, получающие высокие оценки на фестивалях, так и развлекательные спектакли, рассчитанные на массового зрителя.

Как только заходишь в здание, чувствуется исторический дух старой Самары. Ведь драмтеатр появился аж в 1851 году! 

Просторный холл, привлекательное оформление, милые и приветливые работники. 

Здание настолько большое, кстати говоря, что есть где разгуляться и на что полюбоваться и перед показом, и во время антракта.

Очень мне понравился коридор, где на стенах висят невыносимо завораживающие фотографии местных, и не только, актеров. 

 

Далее, проследуя в зал, где показывают спектакли, можно от красоты потерять дар речи. Многотонная и роскошная люстра, приятная подсветка сбоку, которая не режет глаза, мягкие кресла, достаточно свободного между ними места, нарядная лепнина вдоль всех ярусов балконов. В общем, всё воедино сложено с удобством и комфортом для зрителей.

Наш спектакль назывался, если мне не изменяет память, "Ручная сорока". Суть самого спектакля, каюсь, не помню. Но зато помню свои яркие эмоции, после которых не только я, но и все мои одноклассники (и мальчишки, и девчонки!), и классный руководитель в том числе, просто пребывали в состоянии эйфории. Обсуждали чуть ли не каждый день, что будем туда ездить чаще. Выбирали следующий спектакль. Но больше туда так и не удалось нам попасть.

А еще, в конце спектакля "Ручная сорока" отчетливо помню, как милые барышни сидели и плакали от счастья и всей той теплоты, которую подарили актеры со сцены - профессионалы своего дела! Да, мы тоже не без греха :) Но это было реально феерично!

Мое желание на просмотры спектаклей не переставало затихать после первого посещения драматического театра. И спустя долгие годы, я туда попала, сделав себе подарок на 8 марта - билеты на спектакль "Ladies' Night".

Это было одно из моих очень сильных желаний - увидеть воочию данное произведение искусства. От просмотра данного спектакля меня просто трясло от смеха. В голове был один только вопрос: и почему я так долго откладывала поездку в театр?! А тем более, что спектакль "Ladies' Night" является культовым.

Веселая и одновременно трогательная история о мужчинах, которые не перестают быть мужчинами даже в самые непростые времена. Превосходная игра актеров, которые выложились, сразу было видно, на все сто процентов, блестяще подобраны образы, яркие костюмы, постановка просто огонь! 

Я бы даже это назвала не столько спектаклем, сколько полноценной шоу-программой, где драйв зашкаливает! Свисты, крики "Браво!", отбитые ладошки рук, улыбка до ушей - всё это можете получить, посетив этот спектакль. 

Хоть я и была в самарском драматическом театре всего лишь пару раз, но эти два посещения оставили до боли приятный осадок в моей голове и сердце. Посетите обязательно! 

4

Комментарии:

Более 4 лет назад
Kapec Alina

Шикарный отзыв о прекрасном. Сама очень хочу попасть в театр, причём именно этот. Уже раз, была в одном театре, но помещение меня не очень привлекло, а вот фотографии из вашего отзыва просто даворожили своей красотой. Хочу провести небольшую фотосессию в таком месте, мне кажется, что такие фотографии будут просто волшебным, и очень красиво смотреться, особенно, если качественная фотосъёмка. В общем, надеюсь, что смогу побывать в таком прекрасном месте, и посмотреть спектакль.

2
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Ой класс!!! Я обожаю театр. Особенно он мне полюбился в городе Севастополь. Артисты там настолько шикарные, что я не упускала ни единой возможности посетить какой-нибудь из спектаклей. Но больше, конечно, люблю классические произведения. Ваш театр внутри очень напоминает Севастопольский (но видимо интерьером театры не сильно отличаются). Вообще это очень здорово, чо театр сейчас посещают все больше и больше людей. Мне кажется, там действительно не только культурный, но и душевный отдых.

1
Более 4 лет назад
Наталья

Безумно красивый театр! Самый настоящий, с балконами и ложами) В нашем городе тоже есть театр, но он, к сожалению, не такой роскошный. Первое его здание строили во второй половине XIX века- золотого века русской культуры, но во время оккупации города в 1942-1943 гг. здание было разрушено бомбёжками до основания. Второе помещение своими силами строили все работники театра. Сейчас он отлично работает, регулярно появляются новые постановки, как для детской, так и для взрослой аудитории. Театр- это другой мир)

1
Более 4 лет назад
Элина

Безумно хочу посетить такой театр, где есть балконы, ложы, шикарный свет, места, которые можно посмотреть. В общем, этот театр - моя мечта, ну или же какой-то похожий театр. У вас очень красивые и впечатляющие фотографии, вселяют чувство прекрасного. В моем городе, к сожалению, нет театра, да даже нормального кинозала нет. Не могу сказать, чт живу в глуши, но почему-то у нас больше развиты торговые сети, чем культурно-развлекательные . В общем, надеюсь, что когда-то окажусь здесь.

0
Более 4 лет назад
Варвара

Ох, бальзам на душу от Вашего рассказа, Валерия ! Прочитала и искренне порадовалась за Вас, безмерно эмоциональным и трогающим сердце отзыв получился. А театр и правда сказочный , не зря его прозвали пряничным домиком, похож ну очень. И внутри красавец, и снаружи. Хрестоматийный, можно сказать, и ложи, и портреты актёров в фойе, и атмосфера старины. Очень хочется туда попасть и проникнуться духом искусства так же, как это сделали Вы. Желаю Вам как можно больше походов в это прекрасное место ! Спасибо за доставленное удовольствие =)

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Я люблю театр, но к сожалению хожу туда не так часто. Очень хочу, чтобы и детям привилась такая же любовь. Не сравнить ощущение с пребыванием в театре и просмотром фильма. Живые эмоции, непревзойденная игра, нерельные ощущения... В театрах совершенно другая атмосфера. Я бы даже сказала атмосфера аристократии, старинного духа. Я надеюсь, что театры никогда не уйдут в небытие. Ведь много и тех, кто не понимает в них смысла, они не посещают их, не интересуются, смотрят все по тв и в гаджетах и их все устраивает.

1
Более 4 лет назад
Арина

Доброго времени суток! Я очень люблю все эти театры, спектакли, в общем культурно развиваться. Это весело почти всегда и безумно интересно. Возможно потому, что я всегда интересовалась историей и мне нравится на них ощущать себя дворянкой н балу. И я обожаю продеваться в длинные в пол, безумно красивые платья. В воздухе летает атмосфера бала и сказки. Чувствуешь себя богатой дворянкой. И встречаешь очень умных и образованных кавалеров.
Приятно было провести время! Было очень интересно!

0
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Какой классный отзыв!!! Действительно здание театра напоминает пряничный домик. Я тоже постоянно с классом ходила то в театр, то на экскурсию. Однако места посещения выбирались не очень удачно. Ходили на оперу, которая была не понятна нам детям и сидели скучали, потому, что за прогул можно было получить двойку. Иногда про то что посмотрели приходилось писать сочинение. Ходили и на балет, из которого запоминания только красивые наряды и прыжки и пируэты балерин. К счастью у нас были и адекватные преподаватели, которые водили нас на нормальные человеческие спектакли. Запомнился один про девочку инопланетянку, которая попала на Землю и пыталась разобраться что к чему.

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

К своему сожалению в театр выбираюсь крайне редко. Хочется этот момент исправить. Я думаю, когда закончатся карантины, надо будет активизироваться.
В прошлом году ходили с подругой на спектакль в нашем городе. Такая волнительная атмосфера. Зрители такие внимательные. Актеры такие необыкновенные. В общем, тоже ходила под впечатлением пару дней)
А ещё в детстве нас с одноклассниками возили в Ижевск на спектакль по мотивам удмуртских сказок и легенд. Я не могла глаз отвести от того, что происходило на сцене. Такие декорации, переодетые актёры и это было так интересно и зрелищно. Мне хотелось смотреть и смотреть)
Я тоже надеюсь, что театры останутся с нами навсегда и будут радовать нас своими постановками.

1
Более 3 лет назад
Людмила

Красивый у вас театр, чем –то по своему внешнему виду напоминает теремок, судя по вашему описанию и просмотра фотографии действительно комфортный зал.
Обратила внимание, что особенность всех театров, то что люстры у них огромные, их можно назвать настоящими произведениями искусства.
И именно они создают своим ярким и равномерным освещением волшебную атмосферу в зале. Это конечно, мой личный вывод.
Уже и не помню, когда была в театре, все собираюсь, но из-за длительного карантина и ограничений не пойдешь. Даже и не знаю у нас они работают.
Прочитала с интересом ваш отзыв и размечталась о походе в театр. Спасибо.

0

Сайт отзывов © 2024