САЙТ ОТЗЫВОВ

Нужны ли праздники?



Более 4 лет назад
Валерия

Хочу затронуть тему, касающуюся праздников. А именно тех, которые знает все и каждый. Это Новый год, Рождество и их производные январские, день Святого Валентина, день защитника Отечества, восьмое марта и так далее.

Чтобы праздник удался, к нему стоит непременно хорошенечко подготовиться. Собрать какую-нибудь интересующую вас информацию, почитать про традиции, просмотреть идеи, придумать или накопать из интернета конкурсы, закупить атрибуты, оформить зал или квартиру, где будет происходить сие действие, ну и в определенных случаях заказать тамаду, аниматоров и т.д.

Конкретно сейчас речь пойдет о подарках. День рождения не считаю. Сижу, задумалась: а кто вообще, и когда придумал дарить подарки на праздники, упомянутые выше? Откуда это всё пошло? Кто-то навязал? Или прибыло из какой-нибудь другой страны?

 

 

А может телевизор вбил в наши головы своей надоедливой рекламой, что нужно радовать своих близких? Ведь перед каждым праздником идет соответствующая ему реклама. Люди ходят по улице с огромными пакетами, откуда торчат ноги плюшевого зайца или стрела игрушечного башенного крана. А у кого-то коробки конфет и пробочки от игристых :) Оживленные диалоги в магазинах, торговых центрах, автобусах подогревают праздничное настроение. Понятно, что подарочки делать всегда приятно, а получать, так вдвойне. Но с каждым годом эти самые подарочки дорожают, а в полке родни людей все прибывает и прибывает. Помимо родни есть еще и коллеги, и друзья. Так ведь не хочется никого обидеть.

Другое дело, когда магия подарков влияет на детей. Трепетно разворачивая красивую, яркую упаковку, глаза малыша чуть ли не наливаются слезами от радости. Прыжки до потолка, веселые возгласы, крепкие объятия. И эти самые эмоции самые искренние, по моему мнению. Отсюда назревает еще один вопрос: что будет, если никому и ничего не дарить? Чтобы обидно не было. Поймут - нет? Ну или, к примеру, чисто символически подарить шоколадку. Конечно, как вариант, сделать подарок своими руками. Но чтобы соорудить подобное, нужно купить для этого какие-нибудь, скажем, запчасти. Дело в том, что все детали сейчас тоже стоят немало. Да и вообще, ручная работа обходится в приличную копеечку. Сама занимаюсь вышивкой картин из бисера. И одна готовая, средняя по размеру, работа стоит в среднем три тысячи рублей. В стоимость включаю саму работу, стоимость бисера, иголочек, ниточек, схемы и оформления. Потому свои работы я могу подарить только по случаю юбилея у своих близких.

Слышала уже не один раз, что люди начинают затариваться подарками к Новому году с лета, чтобы не накладно было в декабре. Может, это и правильно. Разумеется, в качестве благодарности, признания или как знак внимания, заботы, любви тоже можно подарить что-либо. Но это другой вопрос. Подарок-то - дело добровольное. Даже, я бы сказала, как сиюминутная радость или моментальное ощущение счастья. Потом, как правило, эти подарочки канут в лету, а то и вовсе забываются в большинстве случаев. Хорошо, когда приносит пользу, бесспорно. Я ни в коем случае не призываю быть скупердяем по отношению к себе и своим близким и родным. Если хочется от души что-нибудь подарить, то ваш получающий будет только рад, я уверена. А у меня возник чисто человеческий интерес, откуда всё-таки взялась эта "обязаловка", если подарки можно заменить элементарно эмоциями, вниманием, благородными словами. И это не от жадности, а именно как проявление уважения к любимому или близкому человеку. Ясно, что каждый из нас решает сам, что, кому и как подарить, на какую сумму. Может те эмоции и чувства, которые исходят от человека - самое дорогое, что у вас есть, и ради этого стоит потрудиться на приобретение желаемого подарка :) 

3

Комментарии:

Более 4 лет назад
Наталья

Подарки- это по большей части проявление внимания. На мой взгляд, по-настоящему их могут оценить только дети, у них действительно искренняя и открытая реакция. Взрослые воспринимают все несколько иначе. В нашей семье серьёзные подарки дарим на дни рождения, детям- еще на новый год. На 23 февраля или 8 марта подарки чисто символические, просто накрываем стол. Для взрослых, на мой взгляд, нужны не столько подарки, сколько общение. В ежедневной суете дом-работа с друзьями видимся редко, праздники позволяют исправить ситуацию.

0
Более 4 лет назад
Людмила

Я с вами согласна что эмоции важнее подарков. Ведь искренность не купишь за деньги. Хотя символические подарки приятно получать и еще приятнее дарить. Но меня все больше в последнее время привлекает идея вместо подарков на День рождения перечислить деньги на благотворительность. Планирую в следующем году на свой День рождения воплотить эту идею в реальность. Хочу в свой праздник подарить частичку надежды на выздоровление больным малышам. Ведь с миру по нитке - голому рубашка, как говорят.

2
Более 4 лет назад
Трифонова Оксана

Сегодня как раз праздник и я нашла Ваш отзыв о праздниках)). Выскажу свое мнение о подарках. Дело не в самом подарке, а в отношении, которое ты показываешь, даря этот подарок. Всегда приятно сделать приятное хорошему человеку. И так на самом деле, не так уж много у нас праздников, когда можно порадовать дорогих и близких нам людей. Но подарки, конечно же, дело добровольное. Они должны быть от души. Очень понравилась идея про благотворительность, которую высказала Людмила в своём комментарии.

0
Более 4 лет назад
Настя

Валерия! Очень приятная такая тема) просто ради таких моментов и стоит жить. Не все же работать, нужно уметь и отдыхать. Самый любимый, праздник это новый год. Просто обожаю когда идёт снег, везде эти огоньки, так все становится красиво и волшебно. Прям в воздухе пахнет волшебством! Ещё очень дорог мне день рождения, сына! Просто день когда появился на свет самый дорогой и любимый мой человек. Ну и конечно ребёнок очень ждёт. Хочется ему сделать праздник как можно радостей каждый раз.

0
Более 4 лет назад
Катерина

Мне кажется, с годами мир наш становиться всё материальней и меркантильней, люди готовы брать кредиты, только бы удивить, порадовать до шокового состояния дорогого человека. Мне конечно очень нравиться радовать подарками, но исключительно близких людей. Покупаю подарки на деньги, которые я на тот момент готова выделить на это дело, ни за что не влезу в долги, чтобы купить супер дорогой презент. Когда искренне приподнесешь подарок, а человек тебя не менее искренне отблагодарит-ничего важнее в принципе дарения уже нет. Нужно относиться к подаркам и праздникам проще.

0
Более 3 лет назад
Марианна

Я считаю, что праздники нужны, чтобы в наши серые будни внести каплю краски. В последнее время не так остро их ощущаю, но все равно и сама как в детстве жду их с нетерпением. Особенно Новый год, ожидание чуда. Люблю и дарить и получать подарки. Вот даже не знаю, что больше. С одной стороны обожаю радовать близких людей, но и сама не против того, чтобы мне подняли настроение. Особенно приятно, когда улыбаются дети. Что как говорится нужно для счастья? Купил игрушку и увидел счастливые глаза.

0
Более 3 лет назад
Elena

Согласна с теми, кто считает, что праздники нужны. Но они нужны каждому отдельному человеку. Невозможно праздновать что-то всей страной! Есть праздники государственные, нерабочие дни. Но, к примеру, даже такой праздник как Новый год не для всех людей праздник. Кто-то в это время скорбит по ушедшему близкому человеку, кто-то болеет, у кого-то проблемы с детьми. В моем детстве было не принято дарить всем подарки на Новый год. Ну, разве что - детям. И подарок был для всех почти одинаковый: красивый пакетик со сладостями. А сейчас можно сойти с ума, когда думаешь, что подарить родным и близким! Это общество потребления диктует нам свои правила - покупать, покупать, покупать. У каждого человека есть события в жизни, которые стоит отпраздновать. Вот они-то и есть настоящие праздники! И подарки будут ко времени и к месту.

1
Более 3 лет назад
Маргарита

Праздники не нужны, а крайне необходимы. Вы представьте себе серые будни, куча проблем, каждый день решаешь множество задач, словно перепрыгиваешь через трамплин с препятствиями. У каждого человека есть свои любимые праздники и каждый может устроить его именно тогда, когда душе угодно. Хоть мы все взрослые, но верим в сказку, хотим чуда. У меня у самой есть любимые праздники, не буду раскрывать какие. Какие эмоции мы испытываем, мы этим же живем! Пусть у каждого будет в душе праздник!

0
Более 3 лет назад
Варвара

Очень интересную тему Вы затонули, Валерия, в частности о том, откуда пошла традиция дарить подарки. И правда, теперь заинтересовалась тем, откуда. Надо бы "загуглить".
Что же до самого дарения, лично для себе считаю просто обязательным ритуалом радовать близких, родных и знакомых праздничными презентами, для меня это тоже проявления внимания. Хотя, как Вы совершенно правильно пишете, главное - дарить эмоции. Но кто сказал, что тот же подарок не вызывает эти самые яркие приятные эмоции.)

0
Более 3 лет назад
Alimi

Тема вечная и Ваш отзыв в очередной раз заставляет задуматься! Лично я очень люблю праздники, но с годами отношусь к подарком более практично. Стараюсь обсуждать заранее что подарить. У человека может быть мечта или потребность, которую ты можешь удовлетворить и сделать приятно!
И к своему дню рождения я заранее продумываю что мне нужно. Конечно, сюрпризы - это безумно приятно. Но не всегда они в точку!
А нужен ли праздник как само событие? Я считаю что нужен! Это так прекрасно, когда все родные и близкие собираются вместе за одним столом!

0
Более 3 лет назад
Иван


Вы затронули очень хорошую тему. К сожалению праздники в наше время стали какие-то пресные. Взять тот же Новый Год. Раньше этот праздник с нетерпением ждали, готовились к нему. Сейчас не то. После нового года так и ждешь пакостей от нашего правительства в виде повышения цен на продовольствие, ЖКХ, горючку и так далее. Раньше мы новый год встречали так: встретим дома в кругу семьи, а потом всей толпой идём на ёлку. Кто на гармошке играет, а кто на баяне. Пляшем и поем. Отдел культуры концерт ставит. Весело было. А сейчас запрутся дома и сидят.

0
Более 3 лет назад
Ку-ку

Я люблю праздники за возможность собраться за столом всей семьей и друзьями, поесть вкусные блюда, а также за возможность делать подарки. Но всегда обсуждаю с человеком, что именно подарить ему на день рождения. Потому что на день рождения всегда хочется сделать полезный, практичный и приятный подарок. А на другие праздники женщинам можно подарить хорошую косметику, если она это любит, или хорошее белье (всегда пригодится), а мужчинам - парфюм (тоже необходимость, я так считаю).

0
Более 3 лет назад
Ксения

Считаю что праздники нужны! Я думаю, без них жизнь была бы скучной! Праздники всё же вносят позитив в нашу жизнь) Что касается подарков: на Новый год, 23 февраля, 8 марта я обычно дарю небольшие подарки. Чисто символически, так сказать. А вот на День рожденя, свадьбу и т.д. дарю подарки уже более крупных масштабов. По возможности, стараюсь разузнать, что предпочтительнее в каждом конкретном случае. Больше всего обожаю покупать подарки для родителей и дочки! Родителям дороже, конечно, внимание. А дочка всегда остается довольна, обожаю её баловать!!!

2

Сайт отзывов © 2024