САЙТ ОТЗЫВОВ

Книга "Один День", Дэвид Николс



Более 4 лет назад
Варвара

Как человек - книголюб и по совместительству неисправимый романтик, просто не могла пройти мимо этой книги.

О чём она? О дружбе двух людей, которая завязалась после общего выпускного вечера буквально за... Один день. И этот день стал для них настолько особенным, что они стараются встретить каждую его годовщину вдвоём, где бы ни были.

Тут очень кстати будет фраза из старой рекламы : "Мы такие разные, но всё-таки мы вместе". Вот она целиком и полностью описывает персонажей.
Эмма, начитанная интеллектуалка с родителями из рабочего класса и богатейшим внутренним миром и Декстер, молодой человек из богатой семьи, у которого ветер в голове. Да что их вообще может связывать, как ни авторский замысел ? А вот связывает, да ещё как. Ведь и другая фраза сразу вспоминается. Да, именно! "Противоположности притягиваются."

Так проходят годы, да что там, почти два десятилетия! От восьмидесятых до двухтысячных, от дисковых телефонов до мобильных, от съёмных квартир до шикарных апартаментов, от головокружительной карьеры до рядовой работы, от одиночества до любви, ссор до примирений, от писем до живого общения, от отчаяния до надежды и обратно.

На наших глазах герои падают и поднимаются, исполняют мечты, слишком сильно очаровываются и оттого разочаровываются, но почти всегда находят утешение друг в друге.

Казалось бы, обычная история, не приправленная ни мистическими нотками, ни массой неожиданных поворотов сюжета, просто ежегодные сводки об
обыкновенных жителях даже не планеты, вымышленной истории..Но трогает настолько , что для меня эта книга стала настольной. Дело и в языке, и в тоне, заданном каждым словом, и в огромном уважении, которым проникаешься к персонажам. Больше, конечно... Конечно, к Эмме! И дело тут не в женской солидарности, а в верности старому другу во всём и всегда. Я могла бы раскрыть сюжет шире, рассказав обо всех перипетиях , но очень боюсь испортить Вам удовольствие. Вдруг Вам доведётся-таки почитать?

Перечитаваю вот уже шестой раз. И каждый нахожу в ней что-то новое. Это я, само собой, о символах, а не о забытых в книге парах сотен и закладках.)

Кстати, наверняка, Вы могли подумать, что такая вещь исключительно для чтения прекрасной половиной человечества?

А вот и нет. Повествование идёт то от женского лица, то от мужского, и все чувства ( да и практически ежегодные изменения в жизнях героев) описаны необычайно тонко, правдиво, не побоюсь этого слова - гендерно и мастерски. Кроме того, ведь автор истории-то мужчина, а он не будет уж слишком "розовить" страницы. Которых, к слову, аж 447. Но не пугайтесь количества - в компании с персонажами время пролетит незаметно. Будет и над чем посмеяться, и от чего прослезиться.

Если Вы возьмётесь за чтение этой истории, практически гарантировано ощутите, что герои будто живут на соседней улице. А это ли не главный знак качества для любого произведения? Для меня-да.

Как и для литературных критиков, которые выражают всяческие восторги и говорят, что этой вещи просто суждено стать ( ни много, ни мало) современной классикой.

Вот тут хочется подписаться под каждым словом и чтобы не обвинили в плагиате. Свежо, хоть и не ново, современно, трогательно и трогающе. Моментами - ну просто щемяще.

Ещё, безусловно, не может не подкупать то,что когда впервые познакомилалась с книгой, сама была студенческого возраста, прямо как герои в самом начале знакомства.

Надеюсь, что издание полюбится и Вам, и Вы так же будете не раз его перечитывать, вспоминая, что происходило с Вами в те годы, когда открыли "Один день" в первый раз.

 

Книга не на один день, а на века.
Приятного, Дамы и Господа!
Сердечное спасибо за внимание.

8

Комментарии:

Более 4 лет назад
Kapec Alina

Спасибо за приятный и полезный отзыв. Надеюсь, что мне доведется прочитать эту книгу. Очень интересно описали сюжет книги. Я очень люблю такие произведения, в которых описывается жизнь героя, не за один времяной промежуток, а за несколько, и можно посмотреть жизнь героев в разных промежутках времени. Почему-то по жизни всегда так складывается, что люби с разным характером становятся мужем и женой, или просто прекрасными друзьями, и остаются верны друг другу навсегда.

1
Более 4 лет назад
Марианна

Варвара, большое спасибо за вашу замечательную "презентацию" полюбившейся вам книги. Уже уверена, что она мне тоже понравится. Так хочется уютно устроится в тишине и покое и надолго уединиться с таким многообещающим произведением... Думаю, что Вы мне немного завидуете - ведь я её ещё не читала, и всё многообразие переживаний вместе с её героями у меня впереди... Я на этом сайте пока "новенькая" - второй день, ещё не всё понятно... Но, вдохновившись примером вашего отзыва, тоже только что написала о своей любимой книге - книге моего детства...

1
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Добрый вечер, Варвара. С каким чувством Вы описали свою любимую книгу! В каждой строчке чувствуется насколько она Вам понравилась, как она Вас задела и как Вы прониклись этой историей двух людей, мужчины и женщины. Жизненные истории, хорошо описанные и написанные, всегда интересны. И конечно же интересны истории любви, только не мелодраматические, а именно жизненные. Я сама люблю читать разное чтиво, под настроение. Вы заинтересовали меня этой книгой, и я обязательно прочитаю ее на досуге.

1
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Хорошая получилась презентация. Вы просто настоящий книгоман. Или так на вас произвела внимание сама книга и эта история, что вы просто прониклись ей. Я так понимаю, вы больше романтичная натура. У меня вот допустим две последние книги, которые читала, были - Подсознание может всё и Радикальное прощение. И знаете, наверно почувствовала полное удовлетворение от прочитанного и даже больше скажу, эти книги повлияли на мою жизнь. А вот по поводу сюжета, отношений между мужчиной и женщиной - у меня тут свой детектив, роман, фантастика, триллер.

1
Более 3 лет назад
Арина

Добрый день! Замечательная книга. Сильная. Читала в захлеб. Мне было интересно, читать все шаг за шагом. Откровенный рассказ у вас получился, спасибо, что ничего не укрыли и не утаили от читателей. Тяжело на душе становится даже заканчивать читать эту чудесную, светлую, книгу, специально читала понемножку, чтобы растянуть удовольствие и интригу сюжета. У е автора очевидно талант, чтобы привлекать интерес читателя. Насколько красивую историю любви нам поведали всего за пару глав.
Успехов Вам!

0
Более 3 лет назад
Karmen

Поддерживаю Варвару. Есть книги, которые хоть и мелодрамы но читать их можно и мужчинам. Даже тем, мужчинам, которые охотно читают боевички, треш-ужастики, триллеры, комедии типа даешь молодежь.
Я читал книжку "Один день" целый день. Правда, один день у меня занял "Один день". Книжка это потому что стильная, не перегружена достоевщинкой, соплями и размазней. Всего есть - и драма, и мелодрама, и эмоции, и все это без глупостей. Автору большой респект. Всем взрослеющим девушкам надо читать такое.

0
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Какая интересная статья!!! Прям захотелось прочитать книгу, хотя конечно жанр не совсем привычен, но раз вы шесть раз перечитали, то видимо книга того заслуживает. Я лично редко больше одного раза книгу читаю, ну если конечно это не великий Хайдеггер, которого, чтобы понять, надо извести кучу мозга. А тут понятно, что чтиво интересное и не напряжное, ненавязчиво вовлекающее читателя в смену эпох, моды, автомобилей, телефонов ценностей. Мне кажется, что такая книга для неторопливого чтения на пляже под зонтиком. Спасибо, добавлю в избранное на скачать.

2
Более 3 лет назад
Эмма

Очень давно читала эту книгу, лет пять назад. И даже подумываю перечитать. Книга понравилась. Но, на мой взгляд, она всё же с расчётом на женскую аудиторию. Её части с позиции героя - тоже. В этих фрагментах нет искреннего мужского бахвальства загулами)), они смачно описаны, но будто обиженной женщиной. Это не в словах, это в подаче. В целом это история героини - как её недооценивали, а она внешне смирилась, но внутренне трудилась и судьба жаловала ей прекрасные перемены. Перемены в карьере. И перемену местами с героем - теперь она может смотреть свысока! но не будет... Она же добрая и не мстительная. Такой финал тоже транслирует - вот как надо с неуспешными, некрасивыми, а не нос задирать! В общем, мелодрама. И всё же написано без обилия розовых соплей, почти нейтрально, и это огромной плюс книги.

2
Более 3 лет назад
authora

Как я люблю эту книгу и ее экранизацию! Столько юмора, дружбы, любви, проблем самоопределения и взросления, потери... Как я прочитала в какой-то рецензии: "У каждой девушки в жизни есть свой Декстер Мэйхью". Это очень точно. Пускай и не на продолжении всей взрослой жизни, как у Эммы Морли, но тоже долго и, как кажется, навсегда.
Понимаю, почему Энн Хэтэуэй так мечтала сыграть Эмму!
Кроме того, у этого фильма безумно нежный красивый постер. Книги, кстати, издают с такой же обложкой.

0
Более 3 лет назад
Анна

Надо обязательно прочесть книгу "Один День", Дэвид Николс.Спасибо за совет. Уже давно думаю, что бы такого прочесть, но все никак не могу заняться этим увлекательным делом-чтением книги. В наше время очень много людей появляется совсем не читающих книг. А это безусловно плохо, так как не читающий человек обкрадывает сам себя. Сюжет про который Вы пишите достаточно привлекателен для меня. Главное, чтобы еще книга была легкая к прочтению. Добавлю Ваш отзыв к себе в избранное.

0
Более 3 лет назад
Мальцева Ульяна

Пока читала отзыв, думала о том, что где-то уже встречается подобный сюжет. Герои встречаются в юности, потом их разносит жизнь по разным сторонам, но они стремятся к общению и любви и пересекаются несмотря ни на что. Это легендарный фильм "Дневник памяти".

Конечно, это лишь общее направление сюжета, наверняка в книге "Один день" есть много неповторимых деталей. В любом случае, мелодрамы не обязательно про розовые сопли. Сюжет обещает быть интересным. Сейчас стали писать много хороших произведений на вечные темы.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Варвара, вы такой интересный обзор написали к книге, я аж зачиталась. Заинтересовали однозначно. Такое поверхностное ознакомление, но ловлю себя на мысли, что хочу прочитать эту историю. Ну, наверное, ещё комментарии сделали своё дело))
В юности очень любила читать подобные истории, прям взахлёб, оторваться не могла. Конечно, учебники не настолько завораживают, чтобы их так читать)
А сейчас почему-то немного отошла от этой романтики и мелодрамы, хотя периодически нужно давать волю чувствам.
Спасибо за ваш отзыв, мне понравился.

0
Более 3 лет назад
Виктория

Интересная книжка, слог очень легкий, образы красивые. Действительно, легкое, приятное чтение на пару вечеров. Можно перечитать, книга не на один раз. В свое время, специально искала книги по нравящимся мне голливудским фильмам и скажу, что они неплохо экранизируют свою литературу, то есть достойные романы находят более-менее достойное воплощение. И все нашумевшие "Парк юрского периода", "Враг государства", "Тринадцатый воин", "Куда приводят мечты" - это очень неплохие романы. "Один день" - из их серии.

0
Более 3 лет назад
Victoria Hammer

Ох, не верю я в дружбу! А между мужчиной и женщиной тем более))) Там всегда один целует, а второй лишь щеку подставляет. Из Вашего отзыва я поняла одно: дружок Эммы - тот еще фрукт. Что-то я его заранее невзлюбила, уж не обессудьте))) Нет, это не сексизм или солидарность - просто если человек сразу не нравится, то, как говорил Винни, "это жжжжж неспроста!")))

Когда пишут книги про дружбу совершенно разных людей, меня это наводит на мысль: неужели они не могли найти себе кого-то по душе? Почему терпят рядом совершенно неподобающего типа? Неужели они настолько себя не любят и не ценят, раз соглашаются на такое?

Верю, что в книге все заканчивается хорошо, поэтому и отзыв такой светлый. Пусть хоть где-то кто-то будет счастлив! Благодарю за отзыв!)

1
Более 3 лет назад
Варвара

Спасибо Вам за комментарий, Виктория! Я тоже сначала сильно невзлюбила Дэкстера. Он и вправду очень самолюбивый (и что греха таить) своеобразный человек. Но судьба не раз ему показывала, что не стоит быть подобным "фруктом", а такой этот герой книги "Один день" больше по глупости, чем по злобности, поэтому ему всё быстро прощается как Эммой, так и многими читателями. Ведь что поделаешь: многие не идеальны. Ещё и дружба, в которой Дэкстер старался проявлять лучшие свои качества, очень извинят его)

2
Более 3 лет назад
Сурнина Ирина

Я тоже люблю, когда в книге описана целая жизнь героев, а лучше нескольких поколений. Эту книгу не читала, но обязательно прочитаю. Мне очень нравится Кронин, особенно "Звезды смотрят вниз" и мне кажется, что то, о чем отзыв, очень похоже на произведения этого писателя. Вот закончу читать Несбё, не могу оторваться, прочитала почти всё, вот тогда и приступлю к чтению этой книги. Спасибо ,что поделились своим впечатлением. Я очень люблю читать и теперь у меня впереди ( надеюсь) интереснейшие дни.

0

Сайт отзывов © 2024