САЙТ ОТЗЫВОВ

Рыболовная мультипликаторная КАТУШКА BANAX ZEST



Более 4 лет назад
Посетитель

Возможно и мой отзыв на рыболовную тематику будет кому то интересен...


Как пришел к теме мультипликаторов

Поездки на рыбалку, предполагают различные виды ловли. Бывает и спиннинг с собой берешь и просто поплавочную удочку, для души посидеть, поудить. Виды спиннинговой ловли, обширны и на описание деталей нужно писать книгу.

Сколько себя помню, всегда пробовал различного вида приманки, удилища разных производителей, большинство брендовых. В силу любопытства, пробовал такой вид ловли как джеркбейт, там и пришлось столкнуться с мультипликаторными катушками достаточно большого размера в силу весов и размеров используемых приманок, навыки пригодились и в дальнейшем. К слову, очень физически тяжелый вид рыбной ловли, вес приманок доходил до 200 грамм. Долго таким не покидаешь, устаешь.

При обычной спиннинговой ловле, всегда использовал наиболее распространенные безинерционные катушки, так же стараясь брать бренды. Джеркбейт и подвиг меня попробовать мультипликаторные катушки в обычной ловле на среднего веса приманки.


Выбор удилища и катушки BANAX ZEST

Безусловно, удилище возможно использовать и обычное и вы им будете ловить, тем более, что рыбе все равно на что вы там ее ловите, но гораздо удобнее использовать адаптированные удилища по данный вид катушки. Изучать вопрос выбора не пришлось, так как имел опыт работы с удилищем фирмы Major Craft, оставалось выбрать удилище для малых весов приманок и все.

Ну а вот с катушкой для малых и средних весов приманок, оказалось немного сложнее. Брендовые мультипликаторные стоили сумасшедших денег, поэтому начал поиски по параметрам: цена-качество. Изучал темы мультипликаторов на Русфишинге и других рыболовных форумах, переписывался в личке с практикующими мультипликаторные катушки рыбаками, благо на форумах есть толковые ребята и в общем то пришел к бренду Banax.

Далее начал изучать линейку выпускаемых катушек и изучению характеристик. Серия Zest подошла наиболее всего. Привлекли характеристики катушки и описание.

Характеристики катушки и описание

Наличие так называемого магнитного тормоза, предполагает комфортную работу катушки с приманками даже самых малых весов, полет приманки плавно гасится и она попадает в нужно для рыболова место. Сам механизм настройки катушек этой серии предполагает очень точно настроить работу катушки, так, что так называема «борода» исключена.

Сама конструкция лесоукладывателя и материал со вставкой карбида кремния, обещает длительную эксплуатацию и малый износ лески/плетенки. Наличие четырех подшипников говорит о плавности, бархатистости хода. Надо сказать, для мультипликаторной катушки это не мало, как показал опыт дальнейшего использования. Катушка имеет мгновенный стопор обратного хода и оснащена латунными ведущими и ведомыми шестернями.

Сама катушка имеет вес всего 200 с небольшим грамм, не большой вес достигается за счет использования комбинированных комплектующих, таких как алюминиевые сплавы и метал. Удобные антискользящие рукоятки, из антискользящего полимерного материала. Клавиша для растормаживания шпули расположена очень удобно.Емкость шпули/катушки позволяет вмещать в себя более 100 метров плетенки. Передаточное отношение 6.2:1.

 


Эксплуатация


Заказывал в московском интернет-магазине. Пришла довольно таки быстро. Комплект состоял из коробки, инструкции и самой катушки. Получение и осмотр показало, что сделано все практически идеально, без зазоров и герметично, обработка катушки и покраска сделаны качественно, внешне не уступает катушкам серьезных брендов, бобина/шпуля обработана до блеска, ручка действительно удобная и мощная, ход плавный, регулируемый.

Эксплуатация показала и достаточную герметичность, выявилась в ходе первого технического обслуживания. Разборка не сложная, не требует каких то специальных знаний, смазывать сезонно нужно, смазки обнаружил мало. Может экономят?Тем не менее катушка работает достойно и менять пока на другую не собираюсь.Ну а смазать раз в год можно.

 

3

Комментарии:

Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Спасибо за отзыв! Я в этом конечно ничего не понимаю, а вот моему мужу понравилось. Он большой любитель рыбалки, в отличие от меня (поэтому он никогда меня с собой не берет, я ему только мешаю, он ловит, я отпускаю, хотя вроде зря я так делаю). Говорит, что никогда не слышал о таком (тот еще видимо рыбак), но спасибо, что поделились ценной для него информацией. Теперь видимо на рыбалку будет ходить еще чаще) Ну пусть релаксирует, должно же у него быть личное пространство. А это расслабляющее хобби.

2
Более 4 лет назад
Юрий

Спасибо, Валерий, за подробное описание этой чудо-катушки! Неоднократно встречал в интернете фото этой необычной формы катушки, но после вашего подробного описания я как будто ощутил на себе всю прелесть рыбалки с этим чудесным механизмом. Теперь однозначно я займусь темой приобретения сего творения.Ведь, согласитесь, рыбалка это всё - таки ни с чем не сравнимый отдых, а рыбалка с хорошими, удобными и качественными современными снастями это просто сплошное удовольствие!

1
Более 4 лет назад
Irina

Валерий, мне например очень интересно было прочитать ваш отзыв ! Потому что начала любить рыбалку, почти всё лето в свободное время на ней провела, если напишу отзыв хоть про одну поездку, думаю будет смешно, потому что со мной всегда какая нибудь ерунда приключается) Рыбалку я сейчас предпочитаю походу в кафе например. За последние три года даже когда у нас в регионе отмечались празднования дня города и подобное тому, мы собирались и уезжали рыбачить, мои подружки меня не понимают) Моя страничка в Инстаграм наполовину наверное состоит из фото и видео отчётов с рыбалки, я правда ещё не опытная в этом деле, только учусь, но с интересом изучаю все приспособления для ловли рыбы и приманки. Поэтому пишите, такие отзывы нужны )

1
Более 4 лет назад
Марианна

Спасибо за подробный обзор с фото. Я уже писала в одной из статей, что любила рыбалку с детства, потому что любовь к ней привил мой отец. Но сама во всех этих организационных моментах не участвовала и даже не понимаю, чем одна удочка лучше другой). Для меня рыбалка была как отличный отдых и времяпрепровождение, а если еще есть улов и вкусная уха, то ловля точно удалась.Так вот я вашу статью показала своей банде мужчин и они оценили рыболовную мультипликаторную КАТУШКу BANAX ZEST, заинтересовались

0
Более 3 лет назад
Арина


Спасибо, что знакомите нас с новыми интересными объектами! Такими как например - Рыболовная мультипликаторная КАТУШКА BANAX ZEST. В прошлые разы вы познакомили нас с приспособлениями для охоты. Теперь пришла пора поговорить о рыбалке. Вот про рыбалку, я знаю намного больше. Папа часто ездите на рыбалку и часто берет меня с собой. Так что в этом деле я можно сказать профессионал почти, с вам и ,наверное, не сравнить, но для своего уровня я довольна.
Теперь я знаю, чего мне ожидать!

0
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Раньше я думала, что катушка на удочке нужна только для одного - рыбу ею подтягивать, подсек - и давай крутить леску, чтобы не болталась рыбина на длинной леске, ведь и сорваться может, и зацепиться за ветки деревьев у берега.
Я всегда ловила только простой поплавочной удочкой, подержать спиннинг давали, конечно, но такой тяжелый, длинный и гибкий было даже страшно брать в руки)) А уж когда рыба на другом конце тянула леску, то тащили рыбку уже за меня, потому что устала стоять и держать)

1
Более 3 лет назад
Анна

Да, вот про рыбалку мне становится уже интереснее и ближе читать отзыв так как мой муж заядлый рыбак, а я заядлый поедатель выловленных им карасиков. Очень уж их люблю. С корочкой зажаренные на сковородке. Можно просто пальчики облизать после съеденного. Очень уж вкусна речная рыбка. Но ловит он удочкой современной, но без всякой катушки. Ему видно она не особо нужна. Но надо все равно обязательно спросить у него почему кто-то ловит с катушкой, а кому-то она и вовсе не нужна. Интересно что муж ответит на мой вопрос. А я ему расскажу о Вашем отзыве.

0
Более 3 лет назад
Роза

Рыболовная мультипликаторная КАТУШКА BANAX ZEST
Я и не знала о существовании такой катушки. Все-таки рыбалка - удел мужской. В последний раз рыбачила в детстве с мальчиками из соседнего двора))
Вместо рыбалки предпочитаю купить уже пойманную кем-то рыбу в магазине, желательно большую и вкусную. Обожаю рыбные котлеты. Наверное они будут еще вкуснее, если рыба пойманная самой))
Спасибо за информативный и познавательный отзыв, может быть представленная информация мне понадобится в будущем.

0
Более 3 лет назад
Profi

Вот к чему я не смог приобщиться за всю свою непутевую жизнь, так это к рыбалке. Вроде и дом у меня возле реки имеется и вообще люблю проводить время на водоемах, но вот удочка или спиниг пока что-то экзотическое. Хотя мысли появляются. Вот выйду на пенсию, куплю всю рыболовную экипировку. А уж такую катушку, что описал автор, в первую очередь. Ведь теперь мне в этом вопросе теория известна, осталось только купить все снасти, собрать и испытать на практике. А то так умрешь и на реке с удочкой не посидишь.

2

Сайт отзывов © 2024