САЙТ ОТЗЫВОВ

Кисловодская Нарзанная галерея



Более 4 лет назад
Irina

Доброго времени суток всем кто находится на сайте!

В прошлых своих отзывах я уже упоминала, что живу в прекрасном маленьком городке Кисловодске. Именно к нам приезжают нескончаемые потоки отдыхающих, туристов, тех, кто хочет поправить своё здоровье в санаториях, которых здесь бесконечное множество. Главная достопримечательность нашего города-это Нарзанная галерея. 

В ней вы можете насладиться нарзаном, который поступает прямо из скважины. Во многих санаториях есть большой выбор процедур, где так же применяют нарзан. Это всевозможные ванны из нарзана, орошения, и т.д. Так же нарзан полезен при приёме внутрь. Главное знать меру. Туристы почему-то наивно полагают, что нарзан течёт у нас везде, в том числе и в водопроводном кране, стоит лишь только его открыть. Признаюсь честно, в домах из крана минеральная вода у нас не льётся, если всё было так, как думают туристы, то всё местное население давно бы имело статус миллионеров.

Скажу даже такой секрет: спросите любого из местных жителей, когда он в последний раз пил свой родной нарзанчик, и вы увидите, как он сморщит лоб, и начнёт судорожно вспоминать это памятное событие.
Здание Кисловодской нарзанной галереи это настоящий памятник архитектуры XIX века.

Первый каптаж созданный вокруг источника Нарзан, представлял собой обычный деревянный колодец. Построили его в 1823 году и простоял он примерно лет 30.

В 1851 году на его месте построили новый каменный бассейн. Галерея была построена в стиле «готического романтизма». Фасады здания нарзанной галереи украшены башенками и арками, это моё любимое здание с самого детства. К большому счастью наша легендарная нарзанная галерея идеально сохранилась до настоящего времени в первозданном виде. Она претерпела совсем незначительные изменения, и несомненно является одним из главных украшений в нашем знаменитом Кисловодском парке.

Ещё несколько лет назад нарзанная галерея была открыта с утра до вечера в любой день недели. В данный момент просто так в неё не попасть. Так как теперь она работает по расписанию, несколько часов в день. Бывает и рад бы зайти попить нарзан, но твои свободные часы не совпадают с рабочими часами данного заведения.  Часы открытия галереи очень ревностно ожидают курортники, как только они видят сотрудников галереи, которые приближаются к дверям, чтобы их открыть, начинается настоящий штурм! В первые полчаса в целях безопасности в галерею лучше не заходить, это вам мой добрый совет. Пусть сначала основной поток жаждущих напьётся до изнеможения, после чего можно будет сделать то же самое, но в более спокойной атмосфере.

Итак, расскажу какой у нас есть нарзан. Как-никак это наша гордость.

ОБЩИЙ НАРЗАН
Включает воды с сегментов рек Подкумок и Березовка. Относится к слабоминерализованным, с пониженным содержанием углекислоты. Температура в пределах 12 градусов. Как правило, большая часть людей пьют именно его.

ДОЛОМИТНЫЙ НАРЗАН
Мне по вкусу он нравится больше всего, когда попадаю в галерею, пью его сразу по 2 стакана.
Промежуточная (средняя) степень минерализации за счет повышенного содержания хлора и ионов натрия. Температура уже до 17 градусов. Оказывает глубокое очистительное действие на организм, ускоряет метаболизм, применяется исключительно для питья.

СУЛЬФАТНЫЙ НАРЗАН

Имеет довольно-таки неприятный запах, который напоминает протухшие яйца, не самый вкусный, но очень полезный.
Зато он имеет самую высокую степень минерализации, содержит в себе сульфаты натрия и магния, а так же активное железо. Сульфатный нарзан отвечает за усвояемость пищи и усиливает желчегонное действие. Так же прекрасно справляется с регуляцией функций желудочно-кишечного тракта.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ЧИТАЕТ МОИ ОТЗЫВЫ, КОММЕНТИРУЕТ. НАДЕЮСЬ ОТЗЫВ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ВАС, И КОГДА НИБУДЬ ВЫ ЗАХОТИТЕ ПРИЕХАТЬ В НАШ ГОРОД ОТДОХНУТЬ, И ЗАРЯДИТЬСЯ ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ!

8

Комментарии:

Более 4 лет назад
Посетитель

Спасибо, Ирина, надо сказать лично для меня статья интересная и главное познавательная.Вот не знал я, что нарзан бывает разный.В Кисловодске не был, но нарзан пил, ну или пил из бутылки то, что называется нарзаном).У нас его продают в стеклянных бутылках и стоит в районе 70 рублей.Так то вроде и не дорого.По Вашему описанию и моим вкусовым ощущениям, это точно не СУЛЬФАТНЫЙ НАРЗАН, а вот какой это из первых двух ДОЛОМИТНЫЙ НАРЗАН или ОБЩИЙ НАРЗАН, мне сказать сложно.Могу предположить, что ОБЩИЙ.

3
Более 4 лет назад
Элина

Спасибо за полезный отзыв. Очень познавательный рассказ, о лечебных водах. Не знала, что в вашем городе столько разнообразных достопримечательностей, посмотреть которые приезжает множество людей. Нет, я конечно, знала что это курортно-лечебный город, но чтобы настолько.
Кстати, поправить свое здоровье - очень важная часть некоторых поездок. Мне очень понравились фотографии из вашего отзыва. И вот как раз таки меня, вы очень даже подстрекаете на поездку в ваш город.

1
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Вот, наверное, одна из лавных причин в пользу того, что нужно регистрироваться на saitoziv.ru, это авторы, которые пишут интересные отзывы и расширяют кругозор. А то все стремимся заграницу на отдых (там конечно тоже есть много интересных и привлекательных мест). Но в России, как я уже говорила, столько мест и городов, которые стоит посетить, что можно всю жизнь ездить и не повторяться. Ваш отзыв лишнее тому подтверждение. Спасибо за впечатления и побуждение к поездкам.

2
Более 4 лет назад
Ольга

Здравствуйте! Спасибо за прекрасный, подробный отзыв! В апреле 2019 года мы с моей дочкой были в Кисловодском парке. И когда уже насмотревшись красот национального парка Кисловодска, отправились на железнодорожный вокзал,чтобы уехать домой, шли мимо Нарзанной галереи. Подойдя к зданию галереи, оказалось, что галерея закрывается толи на перерыв, то ли окончательно, до следующего дня. Сотрудник Нарзанной галереи нам объяснил, что можно попить минеральной водички, пройдя чуть ниже по ступенькам к небольшому гроту.

1
Более 4 лет назад
Salvia

Как интересно, спасибо, Ирина за познавательный отзыв. Теперь очень хочется приехать в ваш городок и попробовать все виды Нарзана. Я думала, что только воды Ессентуки имеется несколько видов, а оказывается, ещё и у Нарзана есть целая линейка.
Интересно, почему ограничили часы посещения галереи? Ведь это действительно неудобно для местных работающих жителей.
Спасибо за красивые фотографии. Передают атмосферу. Ведь на лечении помогают не только целебные воды, но и эстетическая красота. Процветания вашему городу.

0
Более 4 лет назад
Александр

Как же хорошо, что есть в нашей стране такие прекрасные места - Кисловодск, многие люди стремятся попасть в эти целебные места, Подышать воздухом, подлечить здоровье и конечно же насладиться целебной минеральной водой. Существует несколько групп воды: 1 группа-Общий Нарзан, 2 группа -Долмитный Нарзан, 3 группа-Сульфатный Нарзан. Даже во всем полезном, здоровом для человека, нужно иметь меру, так и с минеральной водой.Но опытные лечащие врачи подберут нужный номер питьевой воды и меру её употребления.

1
Более 4 лет назад
Варвара

Ирина, огромнейшее спасибо за рассказ о Вашем прекрасном городе и его главной достопримечательности. Отдельное спасибо за фото - неописуемая красота. Вы подарили нам наиприятнейшие минуты. Хочется начать паковать чемоданы - и к Вам. Отдельная благодарность за предупреждение о получасе на "подождать" после открытия Нарзанной галереи. Не думала, что такой ажиотаж. Хотя можно было бы догадаться, настоящая здравница. Здание - ну просто сказочный замок. Не удивительно, что оно с детства Вам приглянулось. Низкий Вам поклон за статью !

1
Более 4 лет назад
Мазепина Светлана

Очень интересный отзыв! Я испытываю огромный интерес к Кавказским минеральным водам и к Кисловодску в частности. Очень давно мечтаю там побывать. По телевизору как-то смотрела передачу про источники и там показывали такой ажиотаж вокруг них. За водой собиралась очередь с бутылками и кружкам. Я даже и не подозревала на тот момент, что на столько вода полезна и обладает какими-то свойствами. Обязательно осуществлю свою мечту в один день и отправлюсь в Ставропольский край, в здравницу Кисловодск)

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Интересный и очень легко читаемый отзыв! Читала просто на одном дыхании! Я давно слышала о таком городе курорте как Кисловодск, а про его Нарзан ходит молва с незапамятных времен. С удовольствием бы побывала на Кисловодской Нарзанной галерее, все таки поправить свое здоровье нужно. А также нужно отвезти туда своих родителей. Только я не поняла, этот нарзан с собой выносить нельзя? То есть домой набрать и дома пить невозможно? Вижу на фотографии надпись - запрещено наливать в бутылки. Так и есть?

0
Более 3 лет назад
Арина

Вы прекрасно описали эту ситуацию! Как красиво ,оказывается на территории Кисловодская Нарзанной галереи. Разные фонтаны и необычные деревья и цветы окружают почти всю галерею. Спасибо, что прикрепили фотографии, ведь благодаря ним я с полной степенью погрузилась в этот маленький мир. А так же необычные предметы встречают нас и в самом здание. Вы правильно подметили, что Здание Кисловодской нарзанной галереи-это настоящий памятник архитектуры XIX века. Гипсовые скульптуры стоят на всй территории здания. Это создаёт некую магию.
Вас интересно читать! Приятного вечера Вам!

1
Более 3 лет назад
Эмма

Красота какая... Во всех прямых и переносных смыслах. В Кисловодске бывали проездом, город почти не видели, вокзал-базар за время пересадки. Для маленького города весьма солидная питьевая галерея. Роскошная. Нарядная без вульгаризма. Возможно, она потому в таком чистом и приятном состоянии и виде, что есть ограничения для посещений. Уборка, дезинфекция, подготовка к приёму посетителей требует времени, чтобы не наспех и кое-как. Очень хотела бы побывать в Нарзанной галерее...)

1
Более 3 лет назад
authora

Я бывала в Кисловодске всего пару раз и много раз проездом. Постоянно прошу мужа туда заехать, но он не соглашается. Мне очень понравился этот город, когда я отдыхала там с родителями в подростковом возрасте. Кисловодск напомнил курорты, о которых писали русские классики в XIX веке. Конечно, я говорю о центральной, о санаторной части города. При этом другие города Кавказских Минеральных Вод такого впечатления на меня не произвели и понравились намного меньше. В Кисловодск бы вернулась.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

О, если бы из кранов текла минералка, бедные люди не знали бы, как мыться, готовить, и как попить чай!)
Попить холодненькой минералочки конечно вкусно)
Не удивительно, что местные не пьют нарзан) Оно так и случается, что есть где-то что-то знаменитое, но жители туда нос не показывают, наверное, считают что успеют всегда, зато туристы валом валят))
Невкусную минералку я знаю, еще и желтоватую, такую разве что для ванн использовать, но пить ее тяжело.
За доломитным надо ехать тем, кто хочет подправить вес)

3
Более 3 лет назад
Роза

Кисловодская Нарзанная галерея очень понравилась, красивое место. Каменные здания просто замечательные.
Жаль, что Нарзан нельзя наливать в бутылочки, можно было бы хотя бы литр забрать с собой для родных и друзей, которые не смогли посетить это прекрасное место.
Я бы рискнула и попробовала на вкус СУЛЬФАТНЫЙ НАРЗАН, поскольку магний один из самых важных минералов, и я для меня не новость, что поливитамины с натуральным магнием пахнут слегка неприятно.
Спасибо за познавательный и информативный отзыв!

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Очень хочется побывать в вашем прекрасном городе. И не только ради нарзана. У вас там очень красиво.
Интересно, в сезон туристов вы не устаёте от наплыва такого количества людей? Наверное, Кисловодск в несколько раз увеличивается)
Если удастся побывать в ваших краях, обязательно воспользуюсь советами) Не всегда местные жители скажут, как лучше) Надеюсь, что туристы ведут себя прилично и особо не донимают, как, например, на черноморских курортах.
Сейчас, в новогодние каникулы в вашем городе отдыхает моя подруга. Вот приедет и расскажет и про свой отдых и про ваш город)

1
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

Нарзан-это настоящая легенда. Всегда относился с уважением к этой минеральной воде, да и к другим отношение не хуже. Вообще надо много пить воды, а минеральной, наверное, еще и полезней. Уверен, что из источника она совсем иная, чем та, что продается на полках наших торгово-розничных сетей.Вот им я перестал доверять. Откроешь бутылку и создается такое впечатление, что налили из под крана. Ну, в лучшем случае из скважины. Из скважин тоже бывает неплохая, но с Нарзаном никакого сравнения.

2
Более 3 лет назад
Ната-3 Наташа

В Кисловодскую Нарзанную галерею в прошлом году я не смогла попасть, потому что она была закрыта в связи с пандемией, когда я была в Кисловодске, и открылась позже, когда я уже оттуда уехала. Но в этом году обязательно попаду, потому что уже и билет на руках и место для проживания определено как раз напротив этой самой Нарзанной галереи, чтобы ходить туда пить доломитный нарзан, начиная с 7 утра - как раз в это время и открывается галерея. Здание очень интересное. Кстати, магазинчиков там много с сувенирчиками и косметикой.

2

Сайт отзывов © 2024