САЙТ ОТЗЫВОВ

ДЕТСКИЙ МИР Отзывы



Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Сегодня у меня будет день в основном негативных отзывов, накипело просто. В первую очередь, хочу написать о Детском мире, так как сейчас это одно из наиболее часо посещаемых мною мест.

Познакомилась я с данной сетью только когда стала вводить прикорм малышу ( одежду и другие необходимости для малыша я там никогда не покупала). Меня очень привлекли цены на питание и их постоянные акции и скидки. А также, что оказалось немаловажным, возврат бонусов на карту их магазина: бонусы начисляются неплохие и можно существенно сэкономить при следующей покупке. Заказы я делаю только в интернет-магазине, так удобнее, экономия финансов и существенная экономия времени. Вначале все было хорошо: сделала заказ, дождалась письма о собранности заказа, поехала и забрала. Но в последнее время Детский мир стал меня разочаровывать.

Первая неприятная ситуация: заказываю я всегда очень много, не меньше, чем на месяц, потому что с малышом ходить каждый раз за питанием не очень удобно. После формирования заказа нужно выбрать магазин, в котором я это все буду забирать. Но, к сожалению, некоторого питания из того, которое мне нужно было, не оказалось в данном конкретном магазине сети, было в другом и я решила оформить заказ туда.

Как обычно после оформления заказа я ждала, пока придет оповещение о том, что заказ собран и накладная с наименованием всего того, что я заказала. Раньше, чем приходит оповещение, я никогда не иду забирать заказ, не очень удобно с малышом ждать пока его сформируют. Оповещения дождалась и мы с ребенком поехали за заказом. Думала, что быстро (как до этого и было) заберу заказ и быстро назад, потому что ребенок у меня режимный и нужно было к определенному времени его покормить и спать уложить, да и носить на руках 9 кг долго не получается, не очень то это легко).

Но не тут то было. Когда я пришла в магазин и начала искать свой заказ в ячейках, то его там не оказалось. Я подошла к первой же девушке в фирменной одежде, которую увидела и поинтересовалась где мой заказ. Как впоследствии оказалось, это была кассир, которая не разбирается в заказах и их формировании. В общем она долго пыталась понять где заказ, нашла накладные в тележке, в которой собственно и "валялся" (другого слова не могу подобрать) мой заказ. Но вместо трех листов накладной она увидела вначале только один и принесла мне заказ, состоящий из нескольких позиций.

После моего уточнения, что заказ должен быть в разы больше, она опять пошла искать, нашла еще два листа накладной и начала наконец собирать заказ. По итогу, как оказалось, две позиции оказались в браке (о таких вещах нужно предупреждать, я бы тогда заменила бы их на другие, ведь рацион то у меня был расписан), нескольких позиций не оказалось в тележке и кассир меня спрашивает: "А они вам вообще нужны?" Я подумала "Забавная девушка". Конечно нужны, я же их не просто так заказывала! Она пошла на склад, принесла их и о чудо, мы наконец-то забрали питание и ушли оттуда! По возвращению домой, я написала письмо на сайте с описанием сложившейся ситуации. Нужно отдать должное, реакция была мгновенной, мне позвонила директор магазина, извинялась.

Но я это письмо писала не ради извинений, а для того, чтобы обслуживание стало хоть немного лучше. Я не отношу себя к категории "Яжемать". Но заказ в интернет-магазине я делаю непросто так, а потому что с малышом, который еще не ходит толком тяжеловато ждать, пока соберут заказ: держать его долго на руках для меня тяжело, да и сам малыш начинает капризничать, потому что то жарко, то пить, то есть хочет. А с коляской в магазин не поедешь, потому что они находятся, как правило, на втором этаже, а эскалаторы там неплоские, а ступенчатые.

Прошло некоторое время и я подзабыла уже об этом инциденте. Но тут новый казус. Как всегда сделала заказ на сайте, пошла в магазин за ним. Людей было много, подготовка к Новому году) Когда подошла моя очередь на кассе, кассир судорожно начала пробивать мой заказ и после того, как уже все пробила, выяснилось, что она не увидела, что это интернет-заказ. Так как за мной еще было много людей, а у меня заказ был немаленький, пробивать все заново было бы кошмаром. Но я спросила у кассира, если оставить заказ как обычный, сумма изменится или останется такой же. Она с уверенностью сказала, что сумма заказа не изменится.

Тогда я решила зачем пробивать заново и задерживать очередь и оформила его как обычный заказ. Но разницу в сумме я заметила уже когда пришла домой и открыла электронную накладную.

В общем после долгих разбирательств (всего описывать не буду), мне предложили два варианта: либо отнести весь заказ обратно и перебить его заново, либо на эту разницу в сумме я могу приобрести что-нибудь в магазине при следующей покупке. Я подумала, что все равно буду покупать малышу подарок, вот тогда и воспользуюсь этим вариантом. Но когда я пошла за подарком и на стойке администрации рассказала о случившемся и о том, что мне была обещана скидка в размере той суммы, которую я переплатила (кстати говоря обещали оставить мою фамилию, чтобы администрация наверняка знала обо мне), то выяснилось, что они не в курсе и вообще, все, что говорят, как они выразились на горячей линии, не соответствует действительности. Единственное, что они могут мне предложить - это 10% скидку на игрушки и 15% на одежду. То есть получается, если я куплю ребенку машинку за 200 руб., то мне щедро скинут 20 руб.!

Таким "щедрым" предложением я так и не воспользовалась, а осадок остался. Вот и получается, что ни одну неприятную ситуацию Детски мир так и не решил. А жаль, потому что я думала, что у нас будет долгое сотрудничество.

4

Комментарии:

Более 4 лет назад
Элина

Спасибо за отзыв. Очень неприятная ситуация у вас приключилась. Честно говоря, не могу сказать что сама не попадала в такие передряги. Правильно сделали, что написали письмо и рассказали о своей проблеме. Девушку-продавца, я тоже могу понять. Предновогоднее время года. Постоянный поток покупателей и очень много покупок. В такой ситуации, просто невозможно все заметить и даже, если девушка увидела, что ваш заказ пробивается как онлайн, она могла просто мгновенно об этом забыть.

0
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Я то вот как раз девушку поняла и не в обиде на нее. Все понимаю, устала, поспешила. У меня осадок остался от неслаженной работы всей сети. Получается если те, кто разбирает претензии к магазинам, обещает компенсацию, не имеют никакого веса в данной организации. Они говорят одно, а в магазине решают по другому. Хочется, чтобы слова не расходились с действиями, но это видимо из области фантастики. Я человек отходчивый и скорее всего когда-нибудь воспользуюсь их услугами снова, но получается, что нужно очень тщательно все контролировать самой.

0
Более 4 лет назад
Ольга

В магазине Детский мир довольно часто покупаю ребёнку одежду, продукты питания, иногда обувь. Да, действительно, цены в Детском мире несколько завышены. Но, бывают и достаточно низкие цены на некоторые вещи и продукты. Так, например, творожок Тёма можно приобрести за 19 рублей вместо 30. Не так давно купила футболку для дочки за 99 рублей. Обычная стоимость которой составляла без скидки 300 рублей. Вот и стараюсь что- либо покупать в Детском Мире по акциям, которые бывают достаточно часто.

0
Более 4 лет назад
Наталья

Во время введения прикорма детям мы тоже брали питание в Детском мире, устраивали и цена, и качество. Там действительно хороший выбор, можно составить малышу хороший рацион: пюре овощные, фруктовые, соки, свежая молочная продукция, каши... С обслуживанием проблем, слава Богу, не возникало. Когда прикорм закончился, наше сотрудничество с магазином постепенно сошло на нет. Цены на одежду и обувь заоблачные, хотя о каком-то супер высоком качестве речи не идёт. А с учётом того, как малыши растут, зарплату нужно было бы нести целенаправленно только в Детский мир)))

1
Более 4 лет назад
Катерина

Я, на протяжении своего материнства, очень редко заходила в магазин «Детский мир», и к тем более что-то в нем покупала. Магазин находится вдали от дома, и я скорее выберу ближайшее ко мне место для покупок. Магазин, конечно, огромный. Покупатели в магазине есть. Но я не припомню каких-то супер-щедрых акций в этом магазине. Единственное, хорошо знакома с интернет-магазином этой сети, периодически просматриваю акции на игрушки в «КиберДни», тогда получается покупка очень выгодной.

0
Более 4 лет назад
ЛЕНА

Спасибо за отзыв и что поделились вашей ситуацией. Я как-то заметила, что набор сотрудников постоянно в "Детском мире" меняется. Причем кто-то чуть более опытный обучает чуть менее от него опытного, когда есть очереди. Скорее всего и возникают эти проблемы и непонятки с накладными. Не знаю, почему происходит такая частая смена продавцов, но это факт. По поводу ассортимента не скажу, что он огромен и некоторых позиций явно не хватает. Игрушек продается больше, чем одежды и обуви. Хотелось бы добавления многих товаров.

0
Более 4 лет назад
Марианна

В розничных магазинах такого плана очень часто наблюдается текучка кадров, поэтому пока одного обучишь, другой уже уволится. Я думаю с этим фактом и связаны неразберихи. Да, цены там действительно накручены и я стараюсь совершать покупки именно в кибер дни. Допустим, совсем недавно, я приобрела зимний комбинезон за 849 рублей. Меня эта покупка очень порадовала. А так я стараюсь идти за чем то конкретным, потому что продавцы очень часто не владеют информацией и делают вид, что вообще не понимают о чем речь.

0
Более 3 лет назад
Журавлева

Для того, чтобы не испытать неприятный осадок, лучше следить за акциями в магазинах, которые работают в режиме реального времени, а не в интернете. Интернет рассчитан на большое количество рекламы и заманивает покупателей, а в реальном магазине вы сможете лично посмотреть и выбрать товары, ознакомиться с акциями и там все это сделано не так туманно, как во всемирной паутине. Я надеюсь, что ваши дальнейшие покупки будут только удачными и что данная ситуация была единичным случаем

0
Более 3 лет назад
ANN

В детском мире очень часто проходят различные акции, 1+1 на обувь, 3=2 на одежду и обувь, 3=2 на легко и тому подобные акции.Так же всем известные кибер дни, кстати чтобы купить товар по цене интернет магазина, в кибер дни нужно на кассе попросить применить кодовое слово кибер и цены станут как в интернет магазине!Сезонные распродажи в детском мире: на летнюю и весеннюю коллекцию скидки появляются уже в апреле, в августе они будут максимальны, но уже будет выбор меньше.
На осеннюю и зимнюю коллекцию первые скидки появляются уже в октябре-ноябре, самый максимум скидок при нормальном ассортименте будет в конце января - начале февраля, дальше опять таки скидки больше, но и ассортимент меньше.

0
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Не думала, что такой недешевый магазин ведет себя хуже чем ФП.
Девушка-кассир(первая) хоть и забавная), но однако помогла полностью, долго, не сразу, но все сделала, даже заменила плохое и нашла не достающее.
Вторая кассир запарилась, но знать-то должна в разнице цен интернет-заказа и просто покупки!
Если на "горячей линии" говорят сказки, надо звонить руководству, либо же это местные администраторы сказочники, отсюда и 20% скидка на игрушку, а не положенная бОльшая.

1
Более 3 лет назад
Анна

Детский мир мне очень хорошо знаком. Частенько покупаю в данном магазине детям одежду, обувь, игрушки и детское питание. Мне нравиться этот магазин. В нем всегда чисто и аккуратно. Девушки-продавцы приветливые и всегда смогут прийти на помощь если есть какой-то вопрос. Но недавно я стала активно заказывать в интернет магазине товары и не смогла не заметить существенную разницу в цене. Когда я однажды пришла забирать заказанные товары, то решила полюбопытствовать сколько же они стоят в магазине и была удивлена, что стоимость отличалась иногда в большую, а иногда и в меньшую сторону.

0
Более 3 лет назад
Роза

ДЕТСКИЙ МИР Отзывы
Никогда не понимала такой подход к клиентам. Вас должны холить и лелеять)) Нелегко найти оптовика. Такие клиенты - редкость.
Вас даже искать не пришлось, вы нашли их сами. Поэтому лучше оформить доставку, меньше возни и головной боли.
Видимо в Детском мире плохо с организацией работы.
Что бы там не было, клиент всегда прав! Кто не признает этого, теряет клиентов!
Неужели нет возможности оформить заказ на сайте производителя? Без посредников, которые не ценят своих покупателей.

1
Более 3 лет назад
Polpotcat

Просто полная безответственность и неорганизованность работников магазина. Слишком популярный и раскрученный бренд. Зацикливаться на проблемах одного из многочисленных клиентов никто, по факту, не собирается. Странная политика. Директору магазина надо не только делать звонки с извинениями за нерадивость и слабую компетенцию своих сотрудников. Но и заниматься элементарным воспитанием кадров, с их устоявшимся "совковым" менталитетом. У клиента терпение не железное.

3
Более 3 лет назад
Елена

Магазин Детский мир открыла для себя пять лет назад. Покупаю там в основном одежду, игрушки, товары для развития ребёнка. Обожаю скидки, кибер дни. Всегда сначала мониторю на сайте, потом иду с готовой визуализацией. Качество вещей меня устраивает, например из маек с принтом ребёнок просто вырастает, они никогда не выстирываются, рисунок остаётся таким же. Уже на третий утренник Новый год в детском саду приходим в костюмах из этого магазина, очень довольны. Продавцов-консультантов конечно мало, но я привыкла ориентироваться по залу сама.

0
Более 3 лет назад
Людмила

В Детский мир мы ездим частенько за обновками и игрушками для внуков, иногда покупали и продукты питания, но не в большом количестве. Сейчас уже нет в этом необходимости. Но, никаких казусов не происходило. Но, цены высокие, преимущественно покупаем по акциям.
Читая, отзыв у меня создалось ощущение, что в магазине обслуживал один кассир, которая обслуживала огромный поток покупателей. Ее рабочее место вообще-то за кассой, а сами продавцы –консультанты видимо уже готовились к Новому году.
У вас произошла неприятная ситуация и минус администрации магазина, что не смогли разрулить эту возникшую проблему.

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

В нашем городе с магазином Детский мир ни разу не связывалась. Однажды заходила туда, но от цен начал нервно дёргаться глаз. Поэтому больше не стала собой рисковать)) А всё что нужно деткам покупала в местных супермаркетах и магазинах одежды. В таком количестве детских пюрешек ни разу не покупала, может поэтому этот магазин был без надобности. А ещё он у нас находится в центре города и с ребенком я туда точно не пойду.
А вот такое отношение продавцов к клиентам меня подбешивает. И несогласованность действий тоже. Я бы на вашем месте уже после первого раза перестала туда ходить)

0
Более 3 лет назад
Роман Бочевски

Детский Мир всю жизнь с нами. Когда я был маленький то поход в Детский мир для меня был сравним с попаданием в настоящую сказку. В моём детстве не было того что сейчас называют гаджетами. Тогда был праздник когда родители покупали настольные игры «Хоккей», «Футбол», «За рулём». Сейчас у меня своя семья. И так же посещаем Детский Мир. Покупаем детское питание, одежду, игрушки. И такая тоска иногда находит что игрушки все практически китайские или испанские, причём не самого лучшего качества.

0

Сайт отзывов © 2024