САЙТ ОТЗЫВОВ

Осеннее путешествие на Крайнем Севере



Более 4 лет назад
Посетитель

Такие поездки, особенно в осенний период, мы с напарником совершаем довольно регулярно. Ни для кого не секрет, что это самое жаркое время для грибников, ягодников, ну и рыбаки, охотники так же начинают суетиться, собираться кто на длительное время, а это, как правило от одной недели, кто то и до Нового Года.

У многих есть свои избы, бывает, что и не одна-это промысловики, они занимаюся добычей как правило пушнины, это основная цель, все, что попадается попутно, это уже в основном для пищи себе любимому, семье ну и собакам. В такого рода поездки, готовятся как минимум за месяц и учитывают все тонкости пребывания в диких местах тайги.

У нас с напарником не столь длительно получается, в основном укладываемся в пределах недельной поездки, плюс минус несколько дней. Подготовка тоже довольно серьезная, составляем список, где все расписано по пунктам:одежда на все случаи(дождь, снег), продукты питания из расчета:едешь на неделю-бери на две недели, потому, что добраться до мест, где мы занимаемся охотой, рыбалкой, сбором грибов и ягод, можно будет либо вездеходом, либо вертолетом. Вертолетом проблематичнее, ему просто площадки для посадки нет.

Медикаменты и средства первой помощи - это в обязательном порядке. В таких поездках готовим сами, поэтому вся посуда так же заносится в список. Места поездок разные, а изб своих у нас нет, бывает используем чужие, если хозяева не присутствуют, что бывает в такое жаркое время промысла крайне редко, нашли для себя отличный выход из положения-палатку. Палатка, конечно хорошо, но в наших местах осенью бывают и заморозки, выпадает первый снег, так вот мы это решили покупкой печки экономки.

К вопросу выбора печки не сразу пришли, но выбор пал на Пошехонку, могу рекомендовать. Спать, как Вы понимаете, на полу палатки неделю, зная о возможных заморозках глупо, да и опасно для здоровья, вопрос решили покупкой раскладушек, это тоже в список. Из спальных принадлежностей, берем только спальные мешки. Столик, стулья так же. Поскольку передвигаемся на болотоходе, то здесь опять же свой список, едем то на неделю, а топлива берем с запасом.

К запасу запчастей также довольно серьезное отношение, ведь мы не на трассе, эвакуатор не вызовешь. Приходится возить не только необходимые расходники, но и более серьезные детали в запас.В целом скарб получается не малый, да и времени на сборы тоже уходит много, но если делать все постепенно, то нормально.Как правило такие поездки сопровождаются еще и охотой, те периоды, когда с рыбалкой плохо, рыба начинает капризничать. Какая осенняя охота без собаки? Всегда берем троих лаек, ну и соответственно корм, бывают и пустые дни охоты.

Передвигаемся мы до места обитания так сказать, на болотоходе, который доставляем на прицепе, пикап ниссан тягач, получается знатный караван. Далее уже перегружаем все вещи и собак в болотоход, со временем наловчились и процесс происходит довольно быстро. Ну а далее начинается веселая поездка со скоростью три километра в час по болотам и лесовозным дорогам с лебедкой и без, словом по направлениям, дорог у нас нет). Есть и преимущества в такой "быстрой" езде-видишь грибочки, ягоды, поскольку световой день еще длинный, то по пути собираешь ягоду, ну и грибочков, чтобы по приезду нажарить с картошечкой).

Спросите: вот зачем столько сложностей себе создаете? Наверное любовь быть на природе, заниматься своим любимым хобби, ведь там и рыбалка и охота, можно и так рядом с костерком посидеть. Зачем такая техника? Да все просто, мест не "затоптанных" и у нас не осталось, поэтому и нужна, а добраться да более менее приличных мест только так - на болотоходе.

4

Комментарии:

Более 4 лет назад
Владимир

Хороший отзыв! Респект автору Валерий "Наш человек! Да, путешествовать подобным образом сейчас очень дорогое удовольствие. Есть, конечно, варианты разные. Можно и пешком походить по ближайшим сопкам, но это уже не то. Настоящее удовольствие получаешь в диких, недоступных местах. Куда мало людей могут добраться. А для этого нужна техника. И снаряжение соответствующее. И миллион всяких штучек-примочек и все такое... Скоро, наверное только на вертолете можно будет слетать куда-нибудь. Да и то, навряд-ли...

3
Более 4 лет назад
Irina

Очень интересный отзыв, я такие люблю. Но в таких условиях ночевать не приходилось. И как выше уже написали комментарий, такое путешествие весьма затратное. Я лично знаю людей, которые предпочитают палаточный отдых всем другим его видам. Два года подряд моим любимым отдыхом стало время проведённое на природе. Особенно нравится рыбалка, и желательно чтобы шашлычки при этом пожарить, сделать красивые фото окружающей местности, летом ещё и позагорать. Очень люблю горы, их красота завораживает, а если ещё и водопад есть рядом- тогда это полный экстаз !

2
Более 4 лет назад
Марианна

Интересное у вас получилось путешествие. Даже очень необычное, я бы так сказала. Мне нравятся такие места, где можно и просто природу посмотреть и порыбачить. Хотя я и девушка, но мне тоже нравится. Но, конечно чтобы куда-то ехать, нужно все предусмотреть. Правильно вы говорите, медикаменты всегда должны быть с собой в аптечке первой необходимости. Свежий воздух очень полезен. Хорошо, когда есть такой транспорт болотоход, можно смело отправляться в путешествие и не думать, что застрянешь по дороге.

1
Более 3 лет назад
Nikky Марина

А, знакомый покоритель дорог и бездорожья)
Конечно, отдохнуть там, где никто не отдыха, где тебя не достанут, где на свалку не наткнешься - это дорогого стоит, да и еще за вещи, технику и себя можешь быть спокоен, не считая дикий зверей, нехорошего человека встретить сложнее.
Это еще и здоровый отдых, не такой, как в шезлонге после сытного обеда со "шведского стола".
Плюс собак с собой берете, им тоже радостно выехать в поход, а хозяевам с ними веселее, захочется помолчать так приятнее молчать под шум костра и чесание пса)

0
Более 3 лет назад
Роза

Отзыв Осеннее путешествие на Крайнем Севере понравился, хорошо написан. Во время чтения отзыва я представляла события описанные в нем. Но, увы, я не приспособлена к таким путешествиям, я больше по части комфорта, не люблю вылазки на природу в холодное время или холодные места планеты. Правда люблю гулять по лесу, среди деревьев, послушать пение птиц... Природа живет своими законами, жаль, человечество почти утратило свою природность или годность для природы. Я бы с удовольствием пошла бы на поход в лес с семьей. Надеюсь, в будущем, после замужества я, мой муж и наши дети будем часто гулять по лесам, а если есть еще и река или озеро, то еще лучше.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Ну у вас походы, можно сказать, проходят с комфортом) Палатка огромная да ещё и с печкой, раскладушки- всё просто супер) Я бы в такой поход тоже с удовольствием ходила) А ещё передвижение на вездеходе очень прикольная штука.
Мне отзыв тоже понравился. Такие вылазки конечно затратные. Но побыть наедине с природой почти неделю, это того стоит. А если ещё вернуться домой с трофеем в виде грибов-ягод, рыбы да и другой добычи, то удовольствие будет во много раз приятным.
Так что не забрасывайте своё увлечение и выбирайтесь почаще в такие походы.

0
Более месяца назад
Марина Владимировна

Особое путешествие на крайнем севере. В моей местности, где проживаю в  поход, на природу можно в любое  время года. Конечно, зимой на один день. А  вот весной, летом, осенью отличное  время провождения на природе, в  свободное время. Настоящий лес, река  Терса, где шикарная природа. Получаю  огромное удовольствие после походов, прогулки на свежем воздухе. Заряжаясь какой-то необъяснимой энергией. С  ночёвкой не хочется, так выбираю  время и умеретворяюсь на природе. С  собой беру термоз с горячим чаем. Что  нибудь перекусить и всё. Когда растут  грибы, собираю. А так на природе  отдыхаю, слушаю как птицы поют, как  журчит вода на реке. Получаю  удовольствие от природы. 

0
Более месяца назад
Марина Владимировна

Особое путешествие на крайнем севере. В моей местности, где проживаю в поход, на природу можно в любое время года. Конечно, зимой на один день. А вот весной, летом, осенью отличное время провождения на природе, в свободное время. Настоящий лес, река Терса, где шикарная природа. Получаю огромное удовольствие после походов, прогулки на свежем воздухе. Заряжаясь какой-то необъяснимой энергией. С ночёвкой не хочется, так выбираю время и умиротворяюсь на природе. С собой беру термоз с горячем чаем. Что нибудь перекусить и всё. Когда растут грибы, собираю. А так на природе отдыхаю, слушаю как птицы поют, как журчит вода на реке. Получаю удовольствие на природе. 

0

Сайт отзывов © 2024