САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв об умной колонке Яндекс.Станция Мини с голосовым помощником Алиса



Более 4 лет назад
DASHA

Добрый вечер дорогие участники и гости нашего клуба. Хочу поделиться статьей-отзывом о Яндекс станции.

Полтора года назад был выпущен большой Яндекс. Станция. Просмотрев кучу отзывов и прочувствовав это в Яндексе. Лично испытав его в доме друга, он загорелся. Я понятия не имела, как он будет использоваться, какие функции и сценарии сможет использовать ежедневно, зачем он мне на самом деле нужен, но подсознание кричало "хочу".

Взяла лишь из любопытства. В голове не было идеи покупать лампочки, розетки и все в этом духе, дабы сделать себе "умный дом". Напротив, захотелось разобраться, что же за голосовой помощник такой.
После покупки поняла, что довольно интересная игрушка, но, еще, сыровата.

А точнее:

Чтобы получить ответ на вопрос, нужно свой запрос максимально конкретно формировать ибо в большинстве случаев Алиса отвечает шуткой, а не ответом из интернета. Но, думаю, это доработается.

Мало динамиков. При громкой музыке или отдаленном расположении от колонки, Алиса с трудом распознает голос. Продавец сказал, что продукт все еще сырой, Алиса только учится (и учат ее уже давно) и вообще это игрушка для техногиков. Есть классные функции для детей, но моя уже взрослая;) резюмировала для себя, что за 10 тысяч покупать классную игрушку не рационально.

И тут как-то совершенно неожиданно появился Яндекс. Мини-станция с Алисой на борту. Среди городских сумасшедших, которые стояли в очереди в день освобождения с 4 утра, не было) просто заказали его через пару дней на вынос.

Упаковка сделана с любовью. Понятно, что товарные маркетологи постарались. В комплекте идет сама колонка:

Зарядное устройство с логотипом Яндекса (шнур в комплекте, конечно):

И классные ништяки (я люблю это):

Работает от розетки, то есть шайба не автономна (но об этом в конце концов). Подключается через приложение Яндекс с вашего смартфона. При настройке необходимо указать имя пользователя и пароль от Wi-Fi. Сама настройка не заняла и 5 минут, все интуитивно понятно и доступно.

Звук от шайбы очень приличный. Я могу с уверенностью сказать, что это звучит как все мои деньги. Качество сборки также на высоте. Ничего не скрипит и никакой обратной реакции. Но есть серьезные проблемы с датчиком движения, который контролирует громкость. Каждый раз, когда он видит чью-то руку, он должен махать ей, пока не узнает ее. Иногда это вызывает серьезный дискомфорт, особенно если попросить Алису включить что-то из музыки, а она, исходя из последней сессии, крутит трек на полную громкость. Это, пожалуй, единственный недостаток. Регулятор громкости неудобен. У старшего брата этой шайбы она реализована гораздо лучше.

Я еще не раскрыла все возможные сценарии использования Алисы, но активно использую следующие:

1. Алиса, как долго идти на работу (дает правильные данные от Яндекса. Тележка)
2. Алиса, какая погода сегодня / завтра
3. Алиса, расскажи нам Новости в разделе " Технологии"
4. Алиса, включи рок-н-ролл (включает только то, что тебе нужно)
5. Алиса поставила будильник на завтра, на 8.00 утра
6. Алиса, добавь муку в список покупок (и дальше по списку)

Отдельно отмечу, что станция работает без проблем от powerbank. Подключенный к аккумулятору на 20 тысяч ма, за 4-5 дней посадил только две "палочки" из четырех.

Яндекс. Шайба вообще понравилась. Сестре даже больше. Алиса, в конце концов, карикатурная женщина. Ведь он всегда на стороне своей жены ;)

Как итог: развлекалка интересная. Напоминания, будильник, разговорник - довольно интересная штука
А из минусов еще забыла отметить, что музыку воспроизводит только из яндекс музыки. Надеюсь, что это тоже доработают.

1

Комментарии:

Более 4 лет назад
Bela

В принципе, Алиса конечно не дотягивает до той же Алексы. Но свои функции выполняет, когда скучно можно с ней в города поиграть, попросить спеть песню или рассказать сказку. Не знаю, как насчет остальных возможностей. Наверное, если в квартире есть система умный дом, то бишь все гаджеты, включая кота и чайник, работаю по вай-фай, то может и есть толк от нее. Во всем остальном не вижу особого смысла. Мне проще взять телефон, и еси совсем лень попросить Алису найти что-нибудь. А вот муж мечтает о такой коробочке, может куплю ему.

1
Более 4 лет назад
Варвара

Сердечно благодарю Вас за отзыв, Ксения ! Сейчас Яндекс. Станция активно рекламируется, и было очень любопытно узнать "из первых" уст о впечатлениях о её использовании. Что сказать ? Впечатляет. Те функции, которые Вы перечислили, как раз самые необходимые для ежедневного использования. А что недопонимания возникают в общении с Алисой, вполне объяснимо, она же "инопланетянка" как - никак. Вспоминается фраза из мультфильма Простоквашино : "До чего техника дошла ! "

0
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Лично для себя, не вижу необходимости в таком приобретении. Считаю, что это пустая трата денег. Тем более, что там есть множество недоработок. При этом есть на телефоне множество различных бесплатных приложений, которые с такой задачей справятся еще быстрее, и захватят еще несколько задач.
Не осуждаю не чей выбор, но мое мнение именно такое. Я бы не стала покупать такую вещь.Тем более, что гораздо целесообразнее такая вещь смотрится в "умном" доме, а не в обычной квартире.

0
Более 4 лет назад
Zina

Мой знакомы купил себе такую игрушку. По мне так бесполезная трата денег. Хочет сделать умный дом. А чтобы привязать дома всю технику к Алисе, эта техника должна быть вся навороченная с возможностью подключения по вай-фай. То есть, практически всю технику доме надо заменить Ну да, можно с ней типа поболтать, ну и что?)) Побаловаться может быть, но Алиса не жизненно необходимая вещь. Чего только не придумают, чтобы выманить у потребителей деньги. Я точно не хочу себе такую.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Что только не придумают сейчас.Действительно, техника на любой вкус и цвет. Но вот я даже не знаю, нужна ли мне такая станция? Скорее всего нет. Это уже просто тем, кому чего то хочется и уже не знают чем себя новеньким порадовать. Я и так не особо часто обращаюсь к Алисе, да и не думаю, что без нее не решу вопрос и не найду ответ. По мне - это лишний минус из статьи расходов из бюджета. Ну я и не осуждаю тех, кто спит и видит, как бы приобрести умную колонку Яндекс станция с голосовым помощником Алиса

0
Более 3 лет назад
Ведемеская Екатерина

Я считаю, что такой дополнительный девайс лишняя трата денег. И чтобы Алиса полноценно функционировала дома и оправдывала себя, надо много вложений. Техника должна быть вся с подключением к этой самой Алисе. Иначе в ней смысла абсолютно нет. Может, кто смотрел сериал "Нюхач". Вот там показан действительно умный дом и Алиса в полной мере себя оправдывает. Но герой этого сериала, человек очень богатый, поэтому смог подстроить дом под себя и воплотить в реальность все свои мечты.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Правильно сказали, что это игрушка для техногиков. Одинокому человеку будет повеселее с Алисой, но по всему дому с ней не поговоришь без микрофона-петельки, который должен быть подключен к станции, и без колонок в каждой комнате никак, чтобы слышать ее, то есть затраты еще будут хорошие, и это при том, что станция далека от идеала. Ну одинокому человеку в однушке попроще все оборудовать, но обычно заводят питомца от скуки, а не ИИ, в России, это в Азии привычнее робот и все такое.

1
Более 3 лет назад
Роза

Думаю, нервным людям колонка Алиса не подходит, и даже противопоказана, поскольку если у человека нервы на пределе и Алиса выдает за ответ шутку, то может получить щелбан))
Мне понравилось, что музыка звучит громко и неожиданно, можно использовать для прикола или что бы напугать врагов)) До прочтения отзыва не знала, что есть подобная колонка. Алису у меня есть в компьютере, иногда, когда мне лень читать отзывы, заставляю читать отзывы за меня Алису, слушаю чтение и делаю свои дела, очень удобно :)

0
Более 3 лет назад
Виктория

Забавная игрушка, правда ее интеллект сильно преувеличен, прямо ни о чем особом спросить нельзя. Дочь пыталась делать по ней уроки истории - было весело, но ничего правильного колонка не сказала, хотя пару статей из википедии по близким темам нашла. На уровне таймера - работает. Наклейки ее - мне кажутся какими-то не самыми красивыми, их не использовала. И очень быстро пылится. Черная колонка - вообще жесть, притягивает пыль как пылесос, все видно. Говорят, на белых пыль менее заметна. Но так, вещь забавная

0

Сайт отзывов © 2024