САЙТ ОТЗЫВОВ

Бобтейл (старо-английская овчарка)



Более 4 лет назад
liknia

В данной статье описываются особенности породы собак бобтейл. Она поможет вам принять решение, если вы планируете завести такого домашнего питомца.

Бобтейл или старо-английская овчарка – пастушья порода собак, выведенная в Великобритании. Особенностью данной породы является короткий хвост. В Англии существовал закон, который определял налог на собаку по длине её хвоста, поэтому бобтейлу его купировали.

 

 

Старо-английская овчарка – крупная, мускулистая собака с широкой линией плеча. Высота в холке варьируется от пола собаки, но в среднем составляет пятьдесят - шестьдесят сантиметров. Нормальный вес составляет тридцать - сорок килограмм. Шерсть грубая, волнистая бело-серая с голубым отливом. Часто она выглядит неухоженной, из-за естественных выделений собаки. Морда квадратная крупная и длинная с большим носом и умными глазами.

Идеальным считается тёмный цвет глаз, хотя большинство собак имеют голубой или жемчужный. Уши треугольные, крупные, висячие. Хвост должен быть три - пять сантиметров при рождении. Лай у бобтейла уникальный. Он не звонкий, а хриплый и раскатистый. Это совсем не вяжется с их милым видом.

Шерсть старо-английской овчарки нуждается в постоянном уходе. Расчёсывать такую собаку нужно минимум раз в день, иначе шерсть сбивается в колтуны. Желательно использовать спрей для лучшего расчёсывания шерсти, он ускорит прочес более чем в два раза. Также нужно постоянно чистить глаза и уши и убирать из них шерсть. А вот купать следует два - три раза в год, использую специальные средства. Челку лучше всего завязать в хвост, чтобы она не мешала собаке видеть.

Несмотря на внушительные размеры, бобтейл очень игривый и выносливый. Прогулка с такой собакой может стать хорошей физической нагрузкой для хозяина. Поэтому для такой собаки нужна большая территория - частный дом, а не квартира.

Гулять с бобтейлом нужно по ровной местности. Игры в лесу или в высокой траве не подойдут для их шерсти. В холодную или мокрую погоду лучше гулять в специальном защитном комбинезоне, потому что их шерсть как губка впитывает влагу и грязь вместе с ней. Со старо-английской овчаркой сложно гулять, используя поводок. Собака всё время пытается ускорить шаг, или вовсе перейти на бег, обходит хозяина кругами, запутываясь в нём.

Собака данной породы очень привязана к своему хозяину, может часами ходить следом. Она также будет отличным другом для вашего ребёнка, так как изначально предназначалась, чтобы пасти стада овец. Играют собаки очень ненавязчиво и осторожно. Они не склонны к агрессии даже в самых жестких условиях, наоборот бывают трусливы. Часто старо-английскую овчарку используют в цирке, так как порода легко поддаётся дрессировке и очень послушна.

Собака этой породы очень дружелюбна и обязательно поладит с другими домашними питомцами. Они будут весело проводить время, пока хозяина нет дома.

Питание бобтейла должно быть двухразовым натуральными или сухими кормами, но ни в коем случае нельзя смешивать эти два типа питания.
Бобтейлы живут достаточно долго, около четырнадцати лет. Как и любое другое животное, он не застрахован от болезней. Чаще всего он страдает от заболеваний глаз, ушей, слизистых и дисплазией тазобедренного сустава (вывих бедра, чаще всего эта травма является врождённой).
Старо-английская овчарка станет для вас настоящим членом семьи, но за ней нужен тщательный и правильный уход.

Вывод: Собака породы бобтейл подойдёт для семьи, проживающей в частном доме с большой территорией и готовой воспитывать собаку, проявлять любовь и заботу, тогда она ответит вам тем же.

4

Комментарии:

Более 4 лет назад
Irina

Добрый день ! Очень приятно было почитать ваш отзыв, так как сама очень сильно люблю животных, в особенности собак. Моя любимая порода - это немецкая овчарка и той-терьер. И с каждым животным нужно иметь достаточно любви к ним и средств для качественного питания , оказания врачебной помощи, если в этом возникнет необходимость. Ну и конечно нужно иметь время для того, чтобы проводить его с питомцем, выгуливать, играть , купать и так далее. В наше время рекомендуется покупать щенков с рентгеном, дабы выявить дисплазию тазобедренного сустава, так как это явление довольно -таки часто встречается у многих пород собак .

0
Более 4 лет назад
DASHA

Сколько себя помню, всегда любила собак и вот, увидев такого лапочку, поняла - это и есть собака моей мечты. Целый день сидела в интернете и находила информацию об особенностях породы, содержания, ухода за шерстью и прочее. Спустя 3 дня щенок был уже дома. Теперь зовут малыша Энджел. К дрессировке приступили сразу же. Хочу приметить, что дрессировать его весьма легко и приятно. Быстро научился делать все свои дела на улице, грызть только свои игрушки, а не нашу обувь и даже дружит с котом. Когда нам было 6 месяцев, то мы прошли ОКД, так что проблема с "тянем поводок" отсутствует. Сейчас Энджелу 2 года и это замечательная собака с высоким интеллектом и добрым характером. Безумно обожает побегать во время прогулки, но дома предпочитает смотреть телевизор либо спать на балконе. Детишки на ней верхом ездят, не слезая, да и все соседи его просто обожают.

0
Более 4 лет назад
Элина

Спасибо за отзыв. Если честно, я безумно люблю собак и в детстве с родителями мы держали собак, но как-то так сложилось, что я не люблю маленьких собак, а таже слишком мохнатых. Мохнатые собаки, конечно, выглядят очень мило и привлекательно, но если такая собачка полежит на паласе ил диване, то там в любом случае останется шерсть, что я просто терпеть не могу. А собаку хоть как вычесывай, все равно где-то, да останется шерсть, что очень многим людям, как и мне, доставляет неприятности.

0
Более 4 лет назад
Посетитель

Содержать и не любить домашних животных, к слову, понятия не совместимые.С интересом прочитал Вашу статью и как давний собаковод, могу отметить, что действительно, у каждой собаки есть свои особенности воспитания, содержания, кормления и ухода.Одна из первых моих собак по "прическе" схожая с описанной в статье породой был американский кокер спаниель палевого окраса, посмотрел на Ваше фото-своего лопоуха вспомнил.Содержал в доме, уход конечно за ним нужен был, как за ребенком.Очень много нюансов в воспитании, кормлении, уходом.Но живут собаки все же не долго и всегда тяжело встречать их старость(.

0
Более 4 лет назад
Варвара

Здравствуйте, огромное Вам спасибо за такую трогательную статью, в ней видны Ваша любовь к этой породе собак, да и вообще - к животным. У самой никогда не было (да и, скорее всего) не будет собак, но их просто обожаю. О бобтейлах слышала немного, но только хорошее. Надо же, удивительно, что карие глаза у них "ценятся" больше, такая красота океанская на фото. Да и как вообще можно выбрать, какой цвет лучше, если в любом сама преданность заключена. Казалось бы, такие крупненькие, а кроткие и даже трусливые. Ещё раз сердечно благодарю за удовольствие и Ваш душевный подход к написанию !

0
Более 4 лет назад
Ольга

С удовольствием прочитала ваш отзыв, еще с детства мечтала о собаке такой породы. Первый раз я увидела ее в мультфильме "Русалочка". Именно именно эта собака облизывала лицо принцу, чтобы привести его в чувства. С тех пор прошло много времени, я мечтала о ней и читала информацию об этой породе и понимала, что не смогу обеспечить те условия, которые нужны для комфортного проживания этого замечательного животного. Но, мечты мечтами, а ответственность, я считаю важнее желаний, когда речь идет о живом существе. Когда нибудь, я куплю частный дом и обязательно заведу себе такого друга, а пока остается только смотреть на них и восхищаться.

0
Более 4 лет назад
Марианна

Какая интересная порода собак Бобтейл (старо-английская овчарка). По внешнему виду ну очень милая, а глаза просто загляденье. Уверена, что она очень дружелюбная и приветливая. Во всяком случае именно такие ассоциации приходят глядя на фото. Да и вы описали просто ангельский характер у этого вида собак. И прочитав ваш вывод я вообще считаю, что любая собака больше подходит для частного дома, чем для квартиры, ну это мое личное мнение, все таки для собаки нужен постоянный простор и свобода

0
Более 3 лет назад
Света 81

Красотка, шерсть и глазки просто чудо. Но я не держу никогда собак дома, всегда считала, что это мучительно для животного. Маленькие собачки рождены для квартир, тут уж не поспоришь. Но остальные нуждаются в большем пространстве, чем мы можем предоставить им. Самая лучшая жизнь для собак-это во дворе, с теплой будкой на зиму и на большой свободной территории. Жалко песиков, которые живут в однокомнатных квартирах, выходят на улицу на пятнадцать минут и сидят в четырех стенах, а когда еще температура невыносимо душная, вообще не завидую беднягам.

0
Более 3 лет назад
Дарья

Интересно было прочитать о столь древней породе. Никогда не видела в живую бобтейлов. Пастушьи собаки не приспособлены к жизни в квартире, им нужна свобода и простор, наверное поэтому их и нет в городах. Да и цена на них, наверняка, кусается. С такой собакой гулять надо много, чтобы она убегалась и устала, и не выла потом от тоски, а у кого в городе есть столько времени...Без работы пастушья собака загнется и загрустит очень быстро.
Собак очень люблю, у нас живет дворняжка из приюта.

1
Более 3 лет назад
Роза

Прикольная собака Бобтейл (старо-английская овчарка). Симпатичная и весьма милая, на фотокамеру смотрит уверенно)) Позирует так, как будто знает, что ее фотографируют. Ни разу не видела ее вживую, наверное встречала на улице, но не обращала на нее внимания. Иногда замечаю необычные породы собак во время прогулки, когда люди выгуливают своих питомцев, в основном они мелких пород. Помню, в детстве у нас дома всегда была собака, пожалуй, самой симпатичной среди них была смесь корги и лайки.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я особо не разбираюсь в породах собак. Они для меня почти все "на одно лицо")
Я не представляю, как люди в своих квартирах держат огромных собак. Мне кажется, что они занимают собой всё пространство. Да и выгуливать их надо несколько раз в день. Для меня это слишком хлопотно.
А то что собакам лучше в частном доме, с этим соглашусь. Всё же места больше, да при желании можно и вольер построить для своего питомца.
Мне не очень нравится такая порода собак. У них даже глаз толком не видно из-за лохматости.
Но если любишь своего питомца, какая разница как он выглядит)

0

Сайт отзывов © 2024