САЙТ ОТЗЫВОВ

Негативный отзыв о заработке Яндекс Дзен



Более 4 лет назад
SV

Сама по себе идея Яндекс Дзена очень хорошая и интересная. Автору не надо проходить сложной регистрации. Легко и просто писать статьи. Яндекс делиться с авторами доходом от рекламы, которая показывается в статьях авторов. Казалось бы чего уж более, сиди и пиши себе статьи, зарабатывай деньги от рекламы. Можно дополнительно заработать от размещения партнерских ссылок. А еще можно написать рекламную статью на кого-то или что-то. Идеальная и простая схема для заработка.

Лента Яндекс Дзен

Но не так все просто как кажется. Чтобы действительно начать зарабатывать нужно написать много статей, которые за неделю должны набрать 7000 дочитываний. И вот ты сидишь и пилишь эти статьи, делишься своим мнением, пишешь развернуто, подробно. А яндекс не показывает твои статьи. Автор начинает листать ленту, изучает как другие пишут. Просматриваешь ленту и ужасаешься какой бред пишут люди на Яндекс Дзене. Возникают вопросы почему этот бред показывают. И люди читают все это. Почему твои качественные статьи не показывают? Порой статьи просто сворованы из других источников. А в некоторых даже текста практически нет, выложены одни картинки из разных источников.

Но даже, если вы наберете эти 7000 дочитываний, вам нужно следить за своей кармой. Если будет плохая карма, ваши статьи перестанут показывать.

Начинаешь придумывать интересные заголовки, чтобы люди кликали и переходили читать статью. А тебе алгоритмы яндекса блокируют твою статью за какой-то кликбейт. Твой канал пессимизируют и он перестает показываться в ленте дзена. Зато статейки ни о чем показываются.

А служба поддержки там какая? Да никакая. Ты пытаешься выяснить в чем дело, за что блокируют. А тебе дежурные фразы кидают мол так работает алгоритм работа и они никак не могут на это повлиять. Они даже не пытаются разобраться.

Еще о заработке на Дзене хотел сказать. По мне так соотношение затраченных усилий и времени не соответствует той отдаче от Дзена в виде вознаграждения. Я считаю, что Дзен мало платит авторам и монетизация должна быть с первых моментов просмотров статей. 

На ютубе очень много обзоров по заработку на Яндекс Дзене. Я что-то не заметил, чтобы все радовались заработкам. Даже если автор быстро получал монетизацию, его заработки мизерные. У этих же авторов и получается немного заработать, так как они благодаря ютубу привлекают дополнительную аудиторию, размещая ссылки на свои каналы в описаниях к видео. По этим ссылкам и переходят любопытные посмотреть на их каналы.

Некоторые авторы придумывают схемы вроде тех чтобы размещать задания на биржах копирайтинга и выкладывать статьи на канале. Опять же какой смысл. Эти же заработанные копейки ты отдашь копирайтеру. Да и зачастую эти якобы уникальные статьи с бирж обыкновенный рерайт.

В общем, если думаете о заработке на Яндекс Дзене, то очень хорошо подумайте. Хватит ли у вас терпения, креативной фантазии, времени? Не боитесь ли вы разочароваться? Ведь алгоритмы Дзена построены странным образом. Они блокируют хорошие и качественные каналы и пропускают полнейший бред. И тут как в лотерее, никогда не угадаешь что зайдет яндексу и читателям. И это надо быть постоянно в тонусе, писать и писать, чтобы карма была хорошая.

Карма Яндекс Дзен

Новым авторам на Дзене тяжело и грустно. Старым авторам хорошо, ведь они снимают сливки и Дзен их не будет блокировать. Ведь они уже собрали аудиторию в то время пока Дзен начинал развиваться. А эта аудитория - деньги.

Вот так. Несмотря на всю простоту, Яндекс Дзен очень сложный и непонятный механизм. И чтобы в нем разобраться, нужно потратить много времени.

Расскажите в комментариях приходилось ли вам иметь дело с Яндекс Дзеном.

9

Комментарии:

Более 4 лет назад
Полина

Хороший и понятный отзыв. Я тоже много слышала про Яндекс дзен и планировала попробовать, но судя по нескольким отзывам только на этом сайте, возникло сомнение. Мне нравится здесь, заработок понятный - написал и сразу получил деньги. Никаких ожиданий в плане скрытых механизмов, просмотров и тому подобное. так же и на айрекоменд, пишешь в надежде на последующий пассивный заработок, но в итоге гроши, которые еще и вывести нужно умудриться. Зарегистрироваться ради интереса попробую, но пахать ради сомнетельной перспективы не буду.

2
Более 4 лет назад
Владимир

Верно мыслишь, автор! В последнее время на яндекс-дзене столько бредятины развелось, что непонятно, как такую "лабуду" вообще допускают к публикации. И ведь читают.И пишут еще свои комментарии. Особенно это касаемо политических взглядов или там гороскопов. Можно даже посмеяться. Одна статья другой противоречит. Создается впечатление, что пишут, лишь бы написать. Это не делает чести Яндексу. По каким критериям они все это оценивают? Непонятно. И чем дальше в лес, тем страшнее бес. Уже читать не хочется...

2
Более 4 лет назад
Максимцев

Полностью поддерживаю автора отзыва. Как система Яндекс Дзена определяет рейтинги не понятно. очень много низкокачественного контента. Возможно такие статьи привлекают больше зрителей. Ведь подавляющее большинство - это не обделенные интеллектом зрители, и им по большей части интересны сплетни и любопытные статьи. И не важно какого они качества. Но зарегистрироваться все таки стоит чтобы лично убедиться в работе вей системе и оценить качество. Если так пойдет и дальше, то имидж Яндекс дзена явно пострадает.

1
Более 4 лет назад
Лена Мартынова

Ваш отзыв поставил точку в моих размышлениях "стоит или не стоит там регистрироваться". Все ясно и доходчиво разложили. если система автоматически ранжирует статьи блога так же "успешно", как сайты в поисковой выдаче, то делать там нечего. Неужели денег и ресурсов у Яндекса не хватает, чтобы сделать нормальный и работающий механизм справедливого ранжирования контента по определенным качественным параметрам. И уж тем более, наверное можно быстро определять искусственные накрутки.

2
Более 4 лет назад
Марина

Спасибо за актуальный отзыв! Я уже вроде писала здесь о том, что знакома с Яндекс Дзен, у меня есть приложение на телефоне, но вот использую его время от времени и только как читатель. Как автор я не зарегистрирована. Уже не первый раз читаю отзывы о том, что раскрутиться на том ресурсе сложно, статьи набирают мало просмотров и я тоже удивляюсь, почему бездарные статьи читают больше, а уникальные намного меньше. Такая же история на Ютуб. Неинтересные ролики набирают во много раз больше просмотров, чем те, которые сняты по хорошему сценарию и наполнены оригинальными идеями. Видно и в Яндексе и на Ютубе блогеры используют различные накрутки и пиар, не верю, что за один день многие ролики и статьи сами по себе набирают большое количество просмотров. Так что Яндекс Дзен в качестве заработка не рассматриваю.

2
Более 4 лет назад
Элина

Спасибо за ваш отзыв. А я вот все голову ломала, как же там зарабатывают, а лазить по инету просто нету времени. Спасибо, что прояснили этот вопрос. Теперь все понятно. Полностью согласна с автором, что очень часто там появляются бредовые статейки, которые даже не хочется читать. Элементарно, там даже присутствуют отталкивающие названия. Кто читает там это бред сивой кобылы, я вообще не понимаю. Неужели нельзя сделать реально качественною площадку для размещения статей.

1
Более 4 лет назад
Irina

Для меня было познавательным прочитать сейчас эту статью. Теперь я точно не буду тратить своё драгоценное время на Яндекс Дзен. Сколько раз удивлялась тому, какой зачастую написан бред, и его читают , верят в него . И да, большая часть статей в интернете это рерайт, при чём самого отвратительнейшего качества какое только может быть. Мне ещё было бы интересно узнать , как зарабатывают на ютубе. Кое-что на эту тему я уже читала, но всё равно многое осталось не понятным . Да и информация противоречивая. Надеюсь узнать об этом подробнее в ближайшее время

0
Более 4 лет назад
Ольга

Здравствуйте! Спасибо за отзыв! В конце декабря я тоже по незнанию зарегистрировалась на Яндекс Дзен. Начала писать статьи, выкладывать свои собственные видео. В общей сложности выложила 10 видео и около 5 статей. За неделю было только 40 дочитываний. А видео можно было, как оказалось и не выкладывать вообще,т.к просмотр видео не учитывается, только статьи. Досмотры стали уменьшаться на глазах. Было 40, стало 36. Прочла отзывы о Яндекс Дзен, и в итоге удалила всё свои видео и статьи.

0
Более 4 лет назад
Azgard

Раньше на Яндекс дзене можно было гораздо проще заработать деньги. Люди заводили десятки каналов, наполняли их статьями с броскими названиями и какое-то время имели неплохой заработок. Потом их конечно пессимиизировали, но они снова заводили десятки каналов и так по кругу.
Сейчас правила ужесточаются и нужно более строго придерживаться правил. Потому что после того как вы вышли на монетизацию, ваш канал сначала тщательно проверят и если не дай бог найдут хоть один момент не попадания в правила - всё никаких денег.

1
Более 4 лет назад
Катерина

Да, столько начиталась здесь, что пишут о Дзене, что даже возвращаться и вновь пытаться что-то писать просто никакого желания нет. Я регистрировалась там год назад, начинала писать кое-какие статейки, но быстро всё забросила, когда узнала, сколько людей должны дочитать Вашу заумную статейку, чтобы Ваш блог начал приносить какие-нибудь деньги... Короче, если иметь много времени на изучении всех тонкостей, каких много, может и возможно там зарабатывать. Я таким количеством свободного времени не обладаю, потому и не пытаюсь там развиваться.

0
Более 4 лет назад
Марианна

На Яндекс дзене иной раз прочитаешь то что пишут, так вообще подумаешь, кто разрешил такое опубликовывать. Да и постоянные избитые темы с ошибками про материнский капитал, про субсидии, пенсии. Авторы видимо знают о чем писать - о самом больном. И заголовки такие, что и тексту не соответствуют. Меня всегда поражала система модерации различных сайтов. Вот то что надо - никто не напишет, зато то что не нужно опубликуют десять раз и еще соберут кучу просмотров. Поэтому думаешь, есть ли справедливость?

0
Более 3 лет назад
RENata

С целью заработка платформа Яндекс Дзен просто ни о чем. Я посещаю Дзен почти каждый день, но так для себя, чтобы почитать статьи. А писать сама не хочу. 7000 дочитываний звучит как нечто нереальное, даже если Дзен посещают миллионы человек... А потом ещё и заработок маленький. Авторы жалуются, что раньше оплата была на Дзене лучше. Поэтому как платформу для заработка я Яндекс Дзен не рассматривала и в принципе не собираюсь. А вот почитать там статьи я люблю, так для ознакомления

0
Более 3 лет назад
Karmen

На дзене конечно есть приятный момент - пассивный заработок - за те самые просмотры твоих статей. Но этот заработок некий мутный. Когда накапывает 100 рублей в день, а когда вообще ничего, хоть и были просмотры.
Сколько моих друзей работало на дзене - все забросили.
Буквально в прошлом году не за долго до нового года стало черте что с Дзеном. А раньше можно было и заработать, и админы были человеческие.
Неужели чем больше авторов, тем больше админы считают их рабами? Так нельзя!

0
Более 3 лет назад
ЛЕНА

И у меня о Дзене нелучшее мнение. Повелась на положительные отзывы о заработке, ради интереса выложила несколько статей. Правда, не вкладывалась сильно словами. Некоторые дочиток набрали много, а некоторые вообще 2-3 секунды. Снова прочитала несколько отзывов о Дзене и сделала вывод, что даже, если удасться добраться до монетизации, то дальше заработка громадного ожидать не стоит. Раньше показы стоили в два раза дороже, сейчас же за 1000 дочиток могут дать только 20 рублей, как я поняла.

0
Более 3 лет назад
Анна

Яндекс Дзен это конечно интересный канал и первоначально он тоже меня привлек. Но я разместила одну статью и не увидела большого колличества ее просмотров. Как-будто ее и вовсе не показывали. А пишут в Яндекс Дзен под копирку очень многие пользователи. Причем под громким заголовком пишут такую ерунду, что прочитав думаешь, что просто зря потратила свое время. Мне даже кажется, что Яндекс Дзен похож на сбор мусора, который в своих статьях собирают люди просто для того, чтобы получить просмотры, дочитывания, лайки.

0
Более 3 лет назад
Polpotcat

Ох, до чего же это всё знакомо! Хотя отзыв вышел достаточно давно, но позже мне тоже пришлось пройти, как новому автору, через жесткую "мясорубку" Дзена. Впечатления остались не самые приятные, ни от системы, ни от "пресловутого" алгоритма, ни от общения технической "поддержкой". Об этом и написал в своем отзыве на нашем сайте. Но, я думаю, и в дальнейшем Яндекс Дзен вряд ли изменит свою политику по отношению к своим "литературным рабам". Платить то необязательно, главное поманить оплатой. А там "работайте негры, солнце ещё высоко"

1
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Жаль, что "Дзен" дозволил любой рерайт. Это значит, если условная Ольга напишет статьи для своего канала про то, как она нашла щенка и покрасила платье в синий, то условный Игорь может перефразировать эти тексты и выложить себе на канал, вовсе не упоминая Ольгу никаким боком, а озаглавив первый текст как "Удивительное спасение щенка девушкой", а второй - "Красим платье в синий цвет, лафхак!". Начнете писать Игорю насчет воровства и плагиата, Игорь может отключить комментарии, или отправить вас в бан. Вот так просто работать на "Дзене"(

3
Более 3 лет назад
Маргарита

Давайте начну с того, что вообще не доверяю Дзену. Да, постоянно вычитываю там информацию, которую нужно десять раз проверить и еще пару раз отфильтровать. Если у нас вводятся новые пособия, точнее даже если кто-то случайно намекнул про них,то все, на ЯндексДзене обязательно будет эта информация, перефразированная несколько раз разными авторами. Особенно удивляет, когда вырывают слова из контекста и пишут статьи "от себя".А насчет оплаты, то это неудивительно. Кто сейчас хочет хорошо платить?

1
Более 3 лет назад
Эмма

"Хватит ли у вас терпения, креативной фантазии, времени? Не боитесь ли вы разочароваться?". Уважаемый автор, а работать надо везде! Терпеливо и с фантазией. Это норма, а не наказание. О Дзене. Тупость его контента возмущает. Алгоритм не нравится - разок кликнешь на лекарство для кота, как посыпятся котики во всех жанрах!.. Но самое опасное и возмутительное - "статьи" пишут не компетентные, по своему "разумению" рерайтят! Убить же могут, если посоветуют для омоложения лица намазаться уксусной эссенцией, если утрировать(((

0
Более 3 лет назад
Dian77

Абсолютно согласна с статьей, так как понаблюдала за тем что пишут в Яндекс Дзене и стало непосебе. Отовсюду копированные статьи или лучшем случае переведенные. Но вот еще и 7000 дочитываний. Откуда набрать столько, если в деле новичок ? А ведь если мастер своего дело, то уже нашел свою дорогу к написанию статей. Спасибо откровенный и честный отзыв. Много для себя утвердила, Больше нет сомнений, что на Яндекс Дзен лучше не попадать. Творческий человек должен думать а творение, а не о карме.

1
Более 3 лет назад
Роза

Это действительно Не лучший отзыв о ЯНДЕКС ДЗЕН :) Но я согласна с автором отзыва, не стоит тратить свое драгоценное время на эту платформу. Я тоже когда-то собиралась попробовать свои силы на Яндекс Дзене, но после того, как навела справки, пришла к выводу, что это не мое, кошки у меня нет, а кошки самые популярные существа на этом сайте. Еще модерацию проходят отстойные статьи, а самые лучшие приходиться выискивать и находить самой. У меня такое ощущение, что Яндекс Дзен специально ухудшил свои условия для авторов, что бы меньше платить им.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Как же всё запутано и сложно. Тоже много раз читала о заморочках яндекс.дзен. Вроде бы всё просто, а нет, сложностей очень много.
Соглашусь, что некоторые статьи читать совершенно невозможно. Куча ошибок, смысла в тексте никакого нет. И я не понимаю, кто и почему допускают такие тексты людям на обозрение. Просто захламляют ленту, а из-за этого не найдешь нужную информацию.
Я думаю, не стоит тратить свои силы там, где нет отдачи. Свой труд всё же надо уважать.
Но у кого получается пробиться, пишите свои тексты грамотно, тогда и дочитывать будут с удовольствием.

2

Сайт отзывов © 2024