САЙТ ОТЗЫВОВ

Красоте мозги не помеха.



Более 4 лет назад
Александр

За последние несколько лет я неоднократно сталкивался с откровенно негативными откликами о различных курсах фотомоделей и школах фотомоделей.  Суть претензий сводится  к одной фразе - "деньги дерут бешенные, а толку с этого никакого". Хочу сразу сказать - очень часто претензии обоснованы и действительно многие "курсы" и "школы" берут деньги ни за что. 

Но я о другом. Существует такая поговорка "Не хочешь разочаровываться - не создавай завышенных ожиданий". В нашем случае речь идёт о том, что надо отдавать себе отчёт в том, что школа фотомоделей - это своего рода товар, который вы хотите купить. Но ведь покупая в магазине, скажем, телевизор, вы не рассчитываете, что он, кроме демонстрации телепрограмм, будет вам ещё и бельё стирать? В качестве дополнительной функции? Даже если телевизор ну очень дорогой? Скорее всего, нет.

             

Так вот, планируя стать клиентом школы фотомоделей, стоит очень хорошо понимать что же может дать молодой девушке эта структура? Строго говоря, только две вещи. Первое - обучение и овладение необходимыми навыками, второе - выходом на возможные вакансии, которые позволят в будущем реализовать природные данные и полученное образование. И всё! Больше ничего самая лучшая школа фотомоделей предоставить не может! Не стоит относиться к диплому или иному документу, который эта школа выдаёт, как к некоей волшебной палочке, которая чудесным образом откровет окно в мир ноовыых  возможстей. Нет этой волшебной палочки. И скандалить по окончсанию школы, мол, где же очередь из элитных фотографов, готовых платить бешенные гонорары за одну съёмку обладательницы этого диплома, не надо. В конце концов, не требуют же выпускники факультета информационных технологий университета, чтобы их немедленно Билл Гейтс взял на работу, верно? Причём не только у нас, но и в США, после их университетов...

Просто каждая молодая женщина, девушка, девочка, которая решила стать фотомоделью,  а также мамы вышеперечисленных личностей, должны понимать одну глобальную мысль. Фотомодель не производит окончательный продукт! Она лишь учавствует в его производстве. Производителем продукта является фотограф, у которого есть заказчик этого продукта. И фотомодель для фотогарфа - это инструмент или сырьё, в зависиости от точки зрения. Не более того. Но! Для фотографа работа по любому заказу это не только деньги, это ещё и его имя.  Берясь за работу, он хочет выполнить её с самым высоким качеством и в кратчайший срок.

 А для этого  нужна модель, которая может сделать то, что фотографу нужно для поставленной перед ним задачи творческой или технической. А для этогно она должна 1- быть в состоянии это сделать, 2 ПОНЯТЬ, что от неё хочет фотограф.   Для примера: пункт второй - модель должна понять, что фотографу нужна в кадре ярость, а пунккт второй модель должна насклько владеть своими эмоциями, чтобы эту ярость сыграть. Так вот,как раз настоящие школы фотомоделей и учат предстставительнииц прекрасного пола, в том числе, выдавать в нужный момент именно то состояние, которое ужно фоторафу. Не тогда, когда у неё есть настроение, а тогда, когда это нужно фтографу! И если девушка, женщина, этого делать не может, то никакой диплом не сделает её востребованной моделью! Потому что фотограф не будет показывать заказчику пачку дипломов модели, он должен показать фотографии, на которых эта модель изображена. В нужном физическом и психологическом состоянии.

И это лишь один из моментов. А в цельм, так сказать, модель, должна понимать как работает модельный бизнес в целом, как работает фотограф, в идеале – сама уметь хоть немного фотографировать, чтобы уметь встать на место фотографа, чтобы её не раздражало  требования фотографа, скажем буквально на пару сантиметров поднять голову. Фотографируя сама, она будет знать, что тень от носа не всегда выглядит привлекательно на подбородке...

Общий вывод какой? Чтобы результаты обучения в школе фотомоделей не вызывали негативных эмоций, нужно сначала разобраться в том, чего же ты хочешь от сотрудничества - знаний, навыков или просто "корочки"? И посмотреть, что же гарантирует структура. Увы, ни одна структура не гарантирует успеха, если нет таланта. Но это тема для отдельного разговора.

12

Комментарии:

Более 4 лет назад
Алия

Добрый день! Полностью согласна с мнением автора. Внешности недостаточно для того, чтобф стать успешной моделью. А на счет школ моделей и различных курсов по этой тематике, могу сказать, что в основном это, конкчно, создается толькотс целью содрать побольше денег от клиентов. И обучают там те кто сам ничего в этой сфере не добился.
Чтобы действительно добиться успеха в любом деле, нужно, конечно же, отнестись к этому делу ответственно и с полной серьезностью. Надо стараться самим изучить данное направление. Допустим, в интернете в настоящее время очень много информации на эту тему. Нужно всегда стараться быть в курсе новых тенденций и уметь рсэазличать полезную информацию от не полезной или не нужной. И тогда, я уверена, что вы станете намного ближе к успеху.

3
Более 4 лет назад
Нина Ивановна

Всем привет и доброго вечера! Откровенно говоря...

Более 4 лет назад
Марина

Очень интересный отзыв! Согласна, что профессия модели - это не гарант успешной жизни. Сегодня работа есть, ты востребована, твой типаж подходит для многих фотографов, а завтра ты можешь оказаться за бортом гламурной жизни. Мода меняется, модели недолговечны, а работа фотографа всегда престижна и, в основном, от него зависит успех модели. И модель обязана выполнять требования фотографа, она должна понимать, что сертификат об обучении в школе моделей, как и диплом не дают особых привилегий. Главное для работодателя - опыт работы и умение себя правильно преподнести.

5
Более 4 лет назад
Александр

Возможно, я ошибаюсь, но некоторые комментаторы путают понятия "научить" и "дать необходимые знания". Это не совсем одно и то же. Невозможно научить быть харизматичной. Однозначно. Но донести до человека мысль, что, скажем, играть только лицом - это недостаточно, нужно ещё и проживать нужные эмоции внутренне - это вполне возможно. Да, не у всех получится, но когда я на сьёмке одной девушке с дипломом модели, кстати, об этом сказал, то она мне ответила "а нас этому не учили!". Вот так-то...

4
Более 4 лет назад
Владимир

Научите меня стать кем нибудь! Красоте не только мозги не помеха, но и жизненный опыт, принципы, ментальность. Я правильно понял? Если так, то зачем тогда учиться. Нужно просто быть красивой как кукла и ничего из себя не представлять. Да, видимо, такой волшебной палочки не существует. Нужно и здесь душу вкладывать в свое ремесло. Иметь понятия и представления о художественных образах, о культуре и искусстве. Иметь необходимые знания. Ох и тяжела жизнь модели в современных условиях!..

3
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Доброе время суток. Спасибо за интересный и актуальный отзыв. Согласна, что научится любой профессии, не так ужи просто. А уж если говорить о модели... Я считаю, что кому-то это дано, а кому-то не дано. Кто-то на фотографиях выглядит как мумия, без эмоций. А кто-то получается живой, с эмоциями, словно смотрит сейчас на тебя или разговаривает.
Думаю. что хорошие школы для моделей, не только учат девушек позировать, показывать разные эмоции, но и могут выявить тех, кому дано быть моделью, а кому не дано.

2
Более 4 лет назад
Варвара

Спасибо за Ваше мнение, Александр !) Вот полностью согласна с тем, что диплом не гарантирует счастливого будущего, ведь всемогущим магом вполне можно быть только на бумаге.=) Очень важны данные, а важнее всего, как ни крути, трудолюбие, конечно, которое прилагается к красоте. Как ни крути, терпение и труд всё перетрут. =) Очень понравился заголовок, благодаря ему и начала читать. =) И в процессе прочтения возник вопрос : Вы фотограф ? =) Уж больно тонко разбираетесь в теме. =)

3
Более 4 лет назад
Познянская Юлия

Внешность, конечно, играет определенную роль, особенно в модельном бизнесе. но помимо внешности нужно обладать еще многими качествами, чтобы пробиться. Девушек модельной внешности не так уж и мало, но только единицы добиваются успеха. Вывод: мало быть красивой, этим, по моему сейчас вообще никого не удивишь. Действительно нужно еще и понимать как устроен модельный бизнес и правильно выполнять поставленную задачу. Иначе, есть риск так и остаться красивой девушкой из школы моделей и на этом все.

3
Более 4 лет назад
Александр

Попробую на кое какие вопросы ответить. Как говорят в Одессе, таки да, я фотограф. И имею соответствующее образование и работал фотографом. Что ещё более важно - это то, что этот вид деятельности мне очень нравится. Что касается возмущения по поводу того что невозможно научить быть моделью, то тут нужно возвращаться к исходной точке и договариваться о терминах. То бишь - кого мы считаем моделью? Если говорить о человеке который в силу своих физических и психических данных может воплотить на площадке замысел фотографа -то этому, таки да, можно научить. Правда, не всех )

3
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Почему то есть такие предрассудки, что если ты красивый человек, то мозгов у тебя нет, то есть не совсем умный. Это как если ты блондинка, то все-это вердикт. Это совершенно не так. Приятно, когда в модели сочетаются красота, человечность, ум. Да и чтобы именно зацепить публику, только красивой внешности не достаточно. Нужно брать харизмой, умением подать себя. Все ресурсы, которые есть у человека важны. И мн нравятся модели, которые достигли многого в своей жизни и стали знаменитыми

2
Более 4 лет назад
Настя

У каждого своя, судьба. Кому то повезло с внешностью. А кто то очень умен. Очень трудно найти идеального человека, чтоб и красив и умен и все умел и так далее. Я думаю что все же таки есть такие уникальные люди. Но вот это вообще спорный вопрос по поводу красоты. Ведь нравиться, всем это просто невозможно. Кто то посчитает тебя самой красивой, на всей планете, а кто то скажет что ты самая обычная и ничего такого сверхъестественного в тебе нет. Вообще что такое красота? Нет же шаблона

1
Более 3 лет назад
Karmen

Согласен полностью с автором статьи. Мозги красоте не помеха. Еще как не помеха. Без мозгов женщина не подаст себя красиво. У некоторых "дам" это врожденное - просто быть харизматичной но при этом не обремененной интеллектом. А у тех у кого этого нет, все, пиши пропало.
Такие ведь лезут в дом-2, в разные суперпроекты, и что самое худшее - заводят детей.
Глядя на них народ сложил пословицу, которую отобразил в посте в социальных сетях: делая потомство, убедись, что ты не биомусор.

3
Более 3 лет назад
Ром

Так есть некрасивые женщины, но почему-то привлекающие мужчин какой-то харизмой. Мне кажется женщинам надо чувствовать себя более уверенными и быть естественными, а то им приходится все время глядеть в зеркала заднего вида, а потом они удачно сбивают нужного мужика. Потом долго ухаживают за ним в больнице, после чего искалеченному жениху уже некуда деваться, как жениться на практически убийце. Видел фильм по Стивену Кингу - "Мизери", так там такая дамочка, чуть не лишила писателя его писательского инструмента в штанах.

9
Более 3 лет назад
АриОль

А я вообще не поняла смысла отзыва)), поучение о какой-то очевидщине и потом профессия, образование... прикалываетесь что ли все? это вообще не работа, а в основном само продажа, этому что надо учится?! Ладно еще взрослые вешалки, но когда неуверенные в себе квочки с нереализованными амбициями тащат своих маленьких дочек на всякие дефиле с тонной косметики на маленьком личике, одевая их как взрослых дам на продажу это выше моего понимания. Лучше учите с детьми иностранные языки и водите их в музеи!

2
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Знаете, недавно смотрела фильм, где красивая девушка, молодая, встречалась с фотографом, далеко не последним, и вот он вывел ее в Высшую Лигу довольно быстро. Но когда они расстались, не без помощи "подруги" девушки, то девушка уехала домой, потеряв крутой контракт, а вот подруга, не очень красивая, заняла ее место в спальне фотографа, ну и в журналах тоже. Вот кто правит бал, не только девушки и их красота, но и фотографы, редакторы, модные дома, спонсоры. Поэтому одной школы, или захудалого конкурса, может быть достаточно, или даже долгий и упорный труд может принести ноль результатов.

5
Более 3 лет назад
Ребекка

Честно говоря, Александр, у вас какие-то завышенные требования к моделям. У большинства ошибочное мнение, что это какие пустоголовые и ничего не умеющие девахи, которые хотят выгодно себя продать. На это очень хорошо повлияла эпоха 90-х, которая до сих пор тянется. Я знаю только две действительно нормальные школы в России: Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева. Все остальные школы занимаются отмыванием денег или подпольным эскортом. И последнее хочу добавить, каким бы не был талантливым фотограф, ему никогда не достичь высоты без талантливой модели. Потому как именно она сможет задать и прочувствовать нужный кадр. Вспомнился сразу фильм "Джия" с Анджелиной Джоли.

1
Более 3 лет назад
Маргарита

Честно и по прямому скажу, что вы говорите нормальные вещи. Но вот чересчур много желаете от моделей. Модель выполняет свою работу, показывает красоту, презентует что-либо. Если бы каждая сто раз думала о том, а что от меня хотят получить и почему и как, то голова бы разболелась. Да и красота ни в коем случае ни помеха уму. Это сочетание, наоборот, очень и очень привлекает мужской пол. Хоть и говорят, что не очень любят умных женщин, но разговаривать с ними гораздо интереснее.

2
Более 3 лет назад
Dian77

Такой необычный отзыв, который ведет читателю к мышлению. Все так детально написано. Кажется, все просто, но в каждом абзаце есть уникальная глубина, к которому вводят мысли автора. Стать фотомоделем не так просто и мое мнение то, что человек поначалу должен рассуждать еще и о том, сможет ли он обучиться этому мастерству.
Есть же среди многих, у кого талант развивается совсем в другой сфере. Я вот ни в коем случае не представляю меня учеником такой школы, а ,,выпускником,, даже во сне не представлять.
Это не мое, хоть была бы возможность обучиться у самого лучшего профессионала.

1
Более 3 лет назад
Роза

Согласна с автором отзыва, многие курсы берут деньги не за что. Я знала, что есть определенные курсы по подготовке фотомоделей, но не интересовалась этой тематикой. Не всегда все удачно получается в жизни некоторых людей, если есть красота, нет ума, или если есть ум, то человек обделен красотой. Внешность играет немаловажную роль, поэтому в сфере киноиндустрии в последнее время модно выбирать для ролей плохих людей красивых актеров.
Так же согласна и с тем, что полезно для фотомодели уметь фотогравировать. Пока на себе не испробуешь сделать снимки, фотографа не поймешь. Это касается любой работы.

2
Более 3 лет назад
Светлана

Мозги еще никому не лишние: ни красотке, ни уродине. Но умные девушки не зацикливаются только на желании быть моделью, а еще и получают дополнительное образование,так сказать, создают себе запасной аэродром.
На мой взгляд научить быть моделью невозможно. У меня есть подруга и она не заканчивала никакой модельной школы, но она, мало того, что фотогенична, но и умеет принять позу, создать образ . Я ею восхищаюсь , глядя на ее фотографии, хотя ей уже за 60 и у нее заурядная внешность.К тому же она сама себя фотографирует и фотографирует прекрасно, потому что знает свои лучшие стороны.

3
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

В наше время, когда есть хорошая техника, хорошая оптика, различные программы по фотошопу, модель уже дело вторичное. Как и фотограф, в принципе. Сейчас любая девчонка, при определенном везении, может завоевать популярность и те же контракты и реклама к ней придут сами и выстроятся в очередь. Так же как и фотографы, которые сечас любят называть себя фотохудожниками, так же являются лишь приложением к раскрученной медийной личности. Есть, конечно, топ-модели, но речь сейчас не о них.

3
Более 3 лет назад
Марина

Вы, наверное фотограф, Александр. Так профессионально все расписать. А все гораздо проще.Это как талант актрисы или есть, или нет. Научить невозможно. Мне кажется если у девушки есть мозги, какой бы красавицей она не была, никогда не пойдет работать моделью. Так подработать можно, конечно, но во время получения основной специальности. Честно говоря мне даже не очень- то приятно смотреть на какую-то неуклюжую походку неинтересных девочек. Да идут в модели девушки только для того, чтобы поймать богатого мужчину.

5
Более 2 лет назад
Malinka

Каждая девушка, записывающаяся на курсы фотомоделей, мечтает о красивой карьере. Тем более, что при приеме на курсы обещают "золотые горы"! Замечательный отзыв, где вы всё толково и ясно все расписали. И возможно, очередная девушка, желающая записаться на курсы, призадумается.
Конечно курсы научат каким-то азам, но чтобы стать успешной, нужен талант, огромное трудолюбие, определенные способности и конечно внешность! Согласна, наличие корочки об окончании курсов, ничего не гарантирует!

5
Более 2 лет назад
Галина

Очень интересная статья. Автор совершенно точно подметил: знания девушка получить может, а вот как их реализовать пусть включает мозг.
В Японии главными школьными предметами являются рисование и пение. Они убеждены, что человек который умеет чувствовать прекрасное, никогда не создаст уродливую технику или здание.
Чем плохо если девушка научится красиво двигаться. Грамотно наносить макияж. "Держать лицо". Элегантно одеваться. Сидеть не с растопыренными конечностями или переплетенными в узел, а достойно. Есть сотни профессий где подобный базовый набор просто незаменим.
Мечтать после окончания курсов сразить неземной красотищей олигархов можно. Юной глупышке, а не ее маме. Научилась быть красивой и вперед, радовать манерами. В турфирме, спортшколе, пиар-агентстве, да хоть в бухгалтерии.

4
Более 2 лет назад
Лёлишна

Многие из нас в свое время окончили какие-то учебные заведения. Я имею ввиду учебные заведения в широком смысле: средняя школа, университет, музыкальный лицей, кружок авиамоделизма, танцевальная студия, можно продолжать до бесконечности. И даже если мы получили по окончании какие-то корочки, это по большому счету ничего не значит. Здесь главное по уму этим распорядиться. И если человек хочет добиться известности, то одного факта, что он учился в каком-то престижном учебном заведении, - явно мало.

4
Более 2 лет назад
Б. Оксана

Очень интересный отзыв! Полностью поддерживаю автора. У нас сейчас многие девушки думают, что если красивая, то непременно модель. А уж если закончить школу моделей, деньги заплатить - путь в "звезды модельного бизнеса" открыт. Но это не так! Определенный объем знаний, получаемый в школах моделей, может дать толчок к поиску себя. А дальше все зависит именно от наличия мозгов и работоспособности. И немного о школе моделей вообще. У нас городок небольшой. Но есть своя школа моделей для маленьких девочек. Да, она платная. Но моя племянница прошла курс дважды. Ей это помогло раскрепоститься, их учили красиво двигаться, не стесняться выхода "на люди". В конце обучения было несколько фотосессий (тоже платных). Но ведь эти красивые фото останутся на всю жизнь, а полученные знания уже пригодились (хотя девочка ни о какой карьере модели и не мечтает).

3

Сайт отзывов © 2024