САЙТ ОТЗЫВОВ

Служба безопасности Сбербанка? Не, не слышал!



Более 4 лет назад
Марина

В данной статье пойдет речь о нежелательных и частых звонках, поступающих с незнакомых номеров, владельцы которых прикрываются известными компаниями.

Наверное многим из вас ежедневно звонят различные call-центры, банки и «старые добрые» мошенники. Нашей родне частенько названивает служба безопасности Сбербанка, даже номера у них похожи, но опытный пользователь банковских услуг сразу поймет, что это лохотрон. Данный обман рассчитан на неопытных граждан и пенсионеров.

Пару недель назад на номер моей бабушки позвонил парень, номер начинался на +7495, но концовка окзалась совершенно другой. Трубку взяла я, но даже молодой голос не смутил лихача, молодой мужчина сказал, что он является сотрудником службы безопасности Сбера. Затем стал расспрашивать о картах, есть ли у нас карта Сбера, как долго мы ею пользуемся, а потом беспокойным голосом сообщил, что с нашей карты была списана некая сумма и чтобы ее вернуть, нам нужно сообщить все данные карты. Сразу поняли, что это надувательство. Через неделю позвонила женщина, только уже на мой номер и сказала, что с моей карты совершен сомнительный платеж и чтобы его отменить, необходимо опять же назвать их сотруднику все данные. В третий раз позвонили моей хорошей знакомой и оповестили ее о том, что с ее карты злоумышленники пытались украсть денежные средства. Схема «помощи» была такая же, как и при предыдущих звонках. От этой псевдослужбы, судя по отзывам, пострадало немалое количество человек и число жертв телефонных мошенников продолжает стремительно расти, каждый день их становится все больше и больше. Вычислить мошенников довольно трудно, они часто меняют номера. 

 

Если абоненту впервые звонят с номера, похожего на номер горячей линии Сбера, то сначала человек может задуматься над тем, что он же вроде недавно оплачивал интернет-заказы и, возможно, ему мог попасться сомнительный продавец, но тут же сразу нужно понять, что это чистой воды развод. Если банку нужно, то они сами с тобой свяжутся и пригласят тебя именно в отделение, а реальной службе безопасности ты нафиг не сдался. Да и всем давно известно, что нельзя называть данные своих карт, особенно информацию, которая находится на задней стороне карты. Также нельзя диктовать одноразовый код из смс, которые пришел тебе во время вежливой беседы с «заботливым» сотрудником службы безопасности банка. Так многие по глупости лишаются своих последних грошей. Лучше зарегистрироваться в системе Онлайн Сбербанк, где сразу можно проверить историю всех своих операций. Необходимо записать и запомнить не только трехзначный номер Сбера, но и номер горячей линии, который вы можете найти на официальном сайте банка. Ни в коем случае не нужно поддаваться на телефонные провокации мошенников. Даже если вам звонят с номера 900 и просят назвать секретные данные карт, то их все равно нельзя называть.

Когда нам звонят подобные умники, мы либо сразу бросаем трубку, либо говорим, что мы люди из каменного века и не пользуемся безналичным расчетом. Следовательно, карты у нас нет и не может быть. После такой убедительной речи мошенники быстро теряют к нам интерес и кладут трубку. А один раз я вообще сказала пареньку, что не помню данные своей карты и опаздываю на самолет. Попросила его перезвонить на следующий день, когда я уже буду в другом городе. Обещал перезвонить, так и не перезвонил. Поэтому тщательно проинструктируйте своих старших родственников, а лучше скажите им, чтобы они просто не отвечали на звонки, поступающие им с незнакомых номеров. Этот развод тоже уже стар, как мир, но даже молодые люди попадаются в его коварные сети.
Буду очень рада, если поделитесь в комментариях своим мнением!

 

4

Комментарии:

Более 4 лет назад
Александр

Насчёт того, что их невозможно вычислить это перебор. Можно, было бы желание и определённые технические средства. Именно поэтому, они, кстати и не перезванивают снова тому же абоненту, опасаются весьма серьёзно. Если банк уже пострадал от таких злоумышленников, то если реальная служба безопасности банка найдёт их раньше ментов, то я не знаю, чем такая встреча для них закончится. А что касается сути проблемы, то увы, огромное количество людей не удосуживаются даже задать простой вопрос - если работник банка знает мой номер телефона. то он что, не знает, какой номер у моей карточки?

1
Более 4 лет назад
Марина

Ну на этих мошенников действительно, практически, нет управы. Даже в моем городе люди попадались, не только пенсионеры, но и молодёжь. И суммы списывали довольно приличные. Куда они только не писали, мошенников вычислить не смогли, а может реально случаев много и уже никто этим заниматься не хочет серьёзно, так как им придётся хорошо потрудиться. Насчёт звонков, если их хорошо послать, то да не перезвонят. Но моя знакомая тактичный человек, послать не может, поэтому говорит, чтобы перезвонили в другой день. И ей названивали не один раз, даже когда она трубку не брала, поэтому не факт, что мошенники боятся. Просто они неплохие психологи, сразу чувствуют кого можно с лёгкостью обдурить, а прошаренные люди их не интересуют.

0
Более 4 лет назад
Владимир

Опять же весь расчет на неожиданность. Половина таких случаев связана с тем, что человека застают врасплох подобной информацией. У Вас пытались списать деньги, и т.д. Не дают времени осознать ситуацию и принять адекватное решение. Дело даже не в том, что жертвой мошенников становится молодой человек или пенсионер. Пенсионер, как раз, способен более трезво оценить обстановку, и не полезет сразу за карточкой, называть номера. Расчет на быстрое, необдуманное принятие информации. На неожиданность и спонтанные действия.

0
Более 4 лет назад
Марина

А у нас в городе больше пенсионеров обманывают. В основном, идёт на них расчёт. Пенсионеры обычно держат на счету крупную сумму денег, а потом читаешь местные новости и там узнаешь, что у пенсионерки с карты сняли 400 тысяч рублей. Молодёжь тоже дурят, но не видела, чтобы у них такую большую сумму крали. Такие деньги на карте молодёжь не хранит, по крайней мере, студенты и обычные граждане в возрасте 20-27 лет. Моё окружение точно не держит на карте такие суммы. Ведь карта - это очень уязвимая штука, её могут заблокировать в любой момент или списать с неё деньги. А пенсионеры во всем себе отказывают, собирают деньги все годы и их потом дурят. Да и неопытный пенсионер как раз повезёт за карточкой, он обычно все документы носит с собой в пакете.

0
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Доброго времени суток. Действительно, очень важная темя для отзыва. К сожалению, все чаще и чаще стали попадаться мошенники, которые не в состоянии сами заработать денег, и единственное что они умеют, так это вымогать последние кровные у пользователей картами. А как всем уже известно, множество людей в возрасте пользуются картами, и не всегда могут понять в чем дело, и спокойно доверяют свои данные этим якобы "сотрудникам". Я считаю, что нужно проводить какие-то меры, для того, чтобы таких случаев было как можно меньше.

1
Более 4 лет назад
Ирина

И снова , здравствуйте. Тема очень близка , т.к. знакомая с дуру сообщила код и все такое . Результат - осталась без денег.Второй знакомой повезло больше , телефон забарахлил , а она оказалась недалеко от Сбербанка. Соответственно , при посещении ее просветили , ну а когда заработал телефон и эти наглецы имели неосторожность позвонить опять - представьте , что они о себе услышали.Ну и далеко ходить не надо. Буквально на днях позвонили моей маме. Только вот сумму списания назвали заоблачную , если учесть , что пенсия всего 8000 рублей. Зато , как удивились , когда она ответила им , чтоб снимали, правда , если найдут. Трубку тут же бросили. Надо , чтобы пенсионеров в самом банке предупреждали, ведь вряд ли у них , есть компьютеры , чтобы почитать обо всем об этом. Ну , и дети , внуки должны объяснить что и как.

1
Более 4 лет назад
Алия

Здравствуйте! Конечно данная тема очень актуально в нашей современности, в наше нынешнее время и пройти мимо никак. Ведь в последнее время очень часто люди натыкаются на мошенников, которые вместо того, чтобы зарабатывать своим трудом, пусть и не легким, обманывают людей и вымогают у низ деньги. И как известно многим, пожилые люди в последнее время стали самыми частыми "клиентами" этих мошенников. Ведь многие из пожилых людей не умеют пользоваться банковскими картами и спокойно доверяют всем, кто захочет им "ромочь" в данном деле. Поэтому данный вопрос действительно нуждается в решении.

1
Более 4 лет назад
Нина Ивановна

Даа!! Тема для меня до сих пор болезненная,-- 5...

Более 4 лет назад
Марина

Очень вам сочувствую! Тяжёлая ситуация. Странно, что банк к вам так равнодушно отнёсся. Да и такие ситуации не только со Сбером происходят, но и с любым банком. А мошенники так вообще хорошо наживаются, пользуются ситуацией. Вашей вины нет, тем более вы находились в такой тяжёлой ситуации и не поняли сразу обман. Может вам в Единый центр защиты обратиться, рекламу видела или с юристом ещё посоветоваться. Уж какой-то выход должен быть, да и вы не по своей воле не могли вовремя выплатить долги.

0
Более 4 лет назад
Алексей Иванов

Всем доброго времени суток! Тема звонков из службы безопасности банков весьма актуальна. Но кроме того что не нужно сообщать свои данные есть ещё одна очень важная проблема. Её кстати где-то даже озвучивали в комментариях настоящие сотрудники служб безопасности. Это связано с развитием интерактивных сервисов работающих по голосу. Важно чтобы в вашем разговоре с мошенниками, в ответах, не звучало однозначных "ДА" или "НЕТ". И не нужно представляться полностью. Это всё в какой-то степени также убережет от несанкционированного доступа к вашим финансам.

0
Более 4 лет назад
Сулико

Согласна, что тема очень и очень важная. Чаще всего страдают от таких обманщиков пожилые люди, ведь они привыкли, что не дать информацию официальным органам нельзя. Так было в их молодости. Но сейчас ситуация другая, а меняться им трудно.
Но не только пожилые могут пострадать, каждого из нас могут застать врасплох. Очень важно не потерять голову при необычном или даже шокирующем известии по телефону. Не все это могут.
Насчет ДА и НЕТ читала, но не поняла. Как эти слова могут помочь мошенникам?

0
Более 4 лет назад
Алексей Иванов

По вопросу, как слова Да или НЕТ, произнесенные вами в телефонном разговоре могут помочь мошенникам. Например голосовое подтверждение, например на получение кредита, подтвержденное вашим настоящим голосом, К сожалению данная функция уже начинает вводиться в кредитных организациях. Это если дойдет до анализа и проверки, вы можете всё отрицать, но голос ваш и он настоящий. И никого не будет интересовать, что это запись и она сделана не вами. Поэтому старайтесь, чтобы ваши ответы были немного расплывчаты.

1
Более 4 лет назад
Марина

Так я и сама пишу, что не нужно им инфу раскрывать и данные называть. Согласна, что коротко Да и Нет отвечать нельзя. Или быстро сказать, что не имею карту, не пользуюсь, мы так и отвечали, либо сразу сбрасывали звонок. А многие начинают с мошенниками вести вежливую беседу, боятся им отказать, называют какие-то данные своих карт, отвечают на смс, а потом удивляются, что деньги со счетов ушли. Поэтому нужно сразу присекать разговор, обламывать мошенников и кидать сразу в ЧС.

0
Более 4 лет назад
Лилия

Да, да, давно надо всем уяснить, что служба безопасности...

Более 4 лет назад
Посетитель

Даже забавно стало, сотрудник службы безопасности Сбербанка звонит и спрашивает, есть ли у вас карта банка?)Уже одно это настораживает.Послали, правильно сделали, очередной "сиделец", наверняка.Совсем недавно, натолкнулся в топе youtube на канал парня, который сам разводит таких вот разводил-сидельцев, он в ходе диалога вызывает на откровенный разговор и выясняется, сидим дескать, денежку неоткуда брать, вот и занимаемся разводом лохов.На Авито их развелось как блох у собаки, тоже мудрят, только уже с товарами.

0
Более 4 лет назад
Ольга

Здравствуйте! Большое спасибо за предупреждение! У моего папы есть карта сбербанка. Как то на его телефон поступил звонок с номера 900. По сути это номер сбербанка. Что-то ему долго объясняли. Папа после звонка попросил меня помочь ему отправить код сотруднику банка, который пришёл на телефон моего папы. Я его еле отговорила от подобной оплошности. Объяснила папе, что это скорее всего мошенники, под видом сотрудников банка. Даже если, звонок поступил с якобы официального номера Сбербанка.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Моим родителям уже с неделю звонит короткий номер , начинается на 90. И пару раз приходило сообщение, что карта заблокирована, перезвоните на такой то номер. Это, конечно, не очень приятно. А еще когда тебе звонят мошенники и обращаются по имени и отчеству... Вот интересно, откуда у них персональные данные? Да и странно, что в банке предлагают застраховать вашу карту от таких случаев, как кражи. Но, простите, а служба безопасности на что? Много есть нюансов и недоработок в этой системе

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Поддерживаю, надо иметь аккаунт в "Сбербанк Онлайне", и если начинаются всякие звонки подозрительного толка, просто зашли к себе в аккаунт и посмотрели, что за действия были совершены по счету. А перед этим вежливо сказать в трубку, что вы зайдете и проверите свой аккаунт, после чего прекращаете разговор и номер заносите в ЧС.
На странице ввода логина и пароля в СО, внизу написано, что Сбер не просит пароли, коды, данные карточки и прочее. Поэтому никому никогда этого не сообщайте!

0
Более 3 лет назад
Анна

Мне тоже поступали сомнительные звонки из службы безопасности Банка. Человек на другом конце провода сообщил мне, что у меня подтвержден какой-то перевод, который я не совершала. Это была обычная мошенническая схема. Как только меня попросили назвать номер счета и карты я сразу поняла, что действуют проходимцы. Такие разговоры надо сразу прерывать и номер звонящего вносить в черный список. Я думаю, что эту схему придумывают уголовники сидящие в тюрьмах. У них по-видимому есть средства связи.

0
Более 3 лет назад
Елизавета

Злоумышленники - реальная проблема. Постоянно звонят. Схемы у них стандартные, но пожилые люди часто попадаются на их уловки, к сожалению(( Считаю, что против мошенников нужны серьезные меры от правоохранительных органов. Марина, вы молодец, что проявляете бдительность и предупреждаете людей.
Многие удивляются, откуда злоумышленники знают имя и отчество. Дело в том, что такие данные, если подумать, мы оставляем много где. Вместе с номером. К примеру, при заполнении анкеты на выдачу дисконтных карт в магазинах. Не очень честный сотрудник магазина, в теории, может передать эти данные куда угодно...

1
Более 3 лет назад
Роза

Почти во всех банках мира по требованию мировых стандартов, соответствовать которым обязательно, есть служба внутреннего контроля, которая бореться с отмыванием денег и финансированием терроризма. Так вот, по правилам внутреннего контроля банк обязан сделать идентификацию всех своих клиентов, поэтому в банках всегда есть все необходимые данные о клиентах, а данные о счетах сотрудники банков могут легко узнать внутри банковской программы, через которую совершаются все операции банка. Знающий это человек с легкостью может разоблачить мошенника.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Периодически слышу от своих знакомых истории о списании денег с карты. И ведь почти у всех нет понимания почему так происходит.
Банк не всегда помогает вернуть деньги. Но скорее всего из-за того, что не хотят возиться. Сейчас, при выпуске новой карты, сотрудники банка предлагают застраховать её. Но это стоит дополнительных денег. Пугают людей, что средства могут списать мошенники, а банк в этом случае ничем помочь не сможет. А на деле такая манипуляция даёт возможность сотруднику получить хорошую премию за свою работу.
Я на подозрительные телефонные звонки стараюсь не отвечать. Но бдительность не помешает.

0

Сайт отзывов © 2024