САЙТ ОТЗЫВОВ

ЛИМФОДРЕНАЖНЫЙ МАССАЖ Отзывы



Более 4 лет назад
KL

В настоящее время я посещаю курсы массажа, хотя не имею медицинского образования. К этому меня побудила необходимость исследовать ресурсы собственного организма, а также оказывать посильную помощь своим близким и друзьям. Как известно, услуги массажа довольно дороги, еще сложнее найти хорошего массажиста. Я несколько лет посещаю массаж время от времени, и некий собирательный образ массажиста-профессионала в итоге подвиг меня к самообразованию. 

 

 

Лимфодренажный массаж - с этим я столкнулась впервые, никогда не посещала сеансы в такой технике. Излишне говорить, что лимфа является очень важной жидкостью организма, она насыщает тело водой и питательными веществами, выносит из него отработанные шлаки. Но иногда бывает так, что шлаки застаиваются, метаболизм в клетках замедляется, что приводит к застою лимфы. В критических случаях - до воспаления лимфоузлов.

Целью лимфодренажного массажа является восстановление лимфотока, удаление застойных явлений, массаж позволяет улучшить ток жидкостей в организме (включая кровеносную систему). Все это поможет справляться со множеством заболеваний, значительная часть из которых "замешана" на жидкостях организма.

Итак, поскольку я посещаю курсы, могу поделиться своими знаниями и как массажист (юный натуралист), и как пациент на массажной кушетке. 

Очень важно то, что за 2-3 дня до сеанса массажа и 2-3 дня после необходимо пить усиленно воду, поскольку это как подготовит лимфу к "чистке", так и будет способствовать "вымыванию" шлаков из организма. Процесс увидит каждый у себя в унитазе - цвет мочи становится темнее после массажа и это положительный признак.

Далее. Лимфодренажный массаж не может выполняться быстро и небрежными движениями. Движения массажиста исполнены нежности. От кончиков пальцев ног до макушки головы продолжительность массажа составляет от 1 часа 10 минут до 1,5 часов. Поэтому необходимо предупредить пациента о том, чтобы он посетил туалет (по малой нужде), ток лимфы может нестерпимо потянуть в туалетную комнату прямо во время массажа, а вставать недопустимо. Для массажиста, особенно, наверное, опытного, проведение лимфодренажа не составляет особой трудности, здесь мало приемов, но следует четко идти по технике. Очень здорово впервые услышать ток лимфы- как свой собственный (когда ты на кушетке), так и ток лимфы пациента в своих руках.

Во время массажа я по себе заметила такое ощущение, как подташнивание, легкое головокружение, которое, через 10-15 минут после начала сеанса сменяется теплотой, разливающейся в организме. Как будто бы тело искупалось в солнечном свете. От этого чувства появляется радость, бодрость. Это набирает силу, спустя примерно два часа после окончания сеанса массажа. Когда ты встаешь с кушетки, новый и теплокровный, ты еще пока какой-то ватный. А вот через какое-то время происходит реальное обновление метаболизма и жизненного тонуса. Появляется здоровый аппетит и быстрое насыщение, хочется пройтись пешком, пообщаться, пошутить.  Ноги сами идут, проверьте!

Конечно, это чудесное преображение не оставило меня равнодушной и я бросилась причинять добро своим близким. Так получилось, что даже треть выполненного массажа (а именно только ноги) уже дало схожий эффект, у человека заблестели глаза, повысился аппетит и работоспособность. Первые победы никого не оставляют равнодушным и я буду пробовать снова и вновь.

 

 

Совершенно очевидно, что эта техника имеет общее оздоравливающее влияние на организм. Но, конечно же, только лимфодренажем тут нельзя ограничиваться (поскольку на курс положено не более 5 сеансов с интервалом от 4 дней до 1 недели). Будем подключать физическую активность, усиленное употребление питьевой воды и прогулки. Ведь наступило самое прекрасное время зимы - снеговичное!

Всем здоровья!

 

8

Комментарии:

Более 4 лет назад
Лина

Обожаю массаж. Кое-как делаю его себе сама, когда какие-то мышцы сильно зажаты. Вообще я заметила, когда систематически занимаешься спортом, то массаж не требуется и все мышцы находятся не в напряженном состоянии, а в тонусе. Хорошое дело-лимфодренажный массаж, действительно (судя по подробному отзыву) благоприятно действует на организм и даже необходим каждому. Еще меня интересует массаж лица. Не делала, но говорят он тоже необходим для многих процессов. Спасибо!

0
Более 4 лет назад
Алёна

Ох, это чудесное слово "массаж"...
Это не миф и не сказки, лимфодренажный массаж нужен и полезен. Всего два вида, ручной и аппаратный. Действие: уменьшение отечности, удаление лишней жидкости из тканей. Ко мне на аппарат в поликлинике направляли пациентов с элефантизмом. Пожалуй основное противопоказание тромбозы и тромбофлебиты, и при варикозе нужна консультация физиотерапевта. Проводил процедуру массажа в прессокостюме, так называемый аппарат для прессотерапии. Одевается костюм на ноги на живот на руки, и постепенным сжатием камер идет воздействие на организм. Разные режимы разный эффект. При первой процедуре наблюдается не большой эффект клаустрофобии у репициентов. Со второго сеанса все проходит. Для похудения очень необходимая процедура.

0
Более 4 лет назад
Сулико

Массаж - это очень хорошо и полезно, особенно если его делает хороший специалист. Интересно, трудно научиться массажу так, чтобы люди к тебе в очередь стояли? Нужны какие-то особые способности? Соответствующие учителя или тренажеры?
Иначе смысла нет. Плохих специалистов у нас и так навалом.
Удачи вам. Надеюсь, что к вам люди будут записываться заранее и вы сможете многих сделать более здоровыми и счастливыми. Настроение вылеченных людей отразится на вас в положительном смысле.

0
Более 4 лет назад
KL

Так уж сложилось, что чем бы я ни занималась, это довольно востребовано у других людей. Особенно, конечно, волонтерская деятельность. Научиться массажу очень сложно, по крайней мере у нас на курсах, а может в силу возраста - трудно запоминается как теоретическая основа, так и нюансы некоторых пассов. Среди особых способностей- сила и мягкость кистей рук необходима, но это хорошо развивается, а также большой плюс - если ладони горячие. Вопреки стереотипу, массаж не требует силовых и суставных сверх-затрат, основная сила - на фалангах пальцев и кисти в целом. Спасибо за добрые пожелания!

1
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Здравствуйте. Спасибо за ваш отзыв. Очень заинтересовали этой темой. Про лимфодренажный массаж никогда не слышала, но обычный массаж очень люблю делать и часто делаю. Очень интересная техника, единственное, что меня смущает-это продолжительность массажа. Мне кажется, что очень сильно устают руки.Хотя возможно, что у меня просто небольшая выносливость, и поэтому мне сложно долго делать массаж. Интересно, сколько стоят такие курсы и какая у них продолжительность.

0
Более 4 лет назад
KL

Нет, руки не устают, это легкие и очень нежные движения. Если что и устает - это спина массажиста. Курсы стоят примерно 3,5 тыс. в месяц, продолжительность 2 месяца по выходным, изучаются вспомогательные техники массажа, которые "на слуху", в том числе лимфодренажный массаж (он меня потряс своим незамедлительным действием). Мне кажется, могу ошибаться, что такие техники, как: сегментарный, точечный, лимфодренажный, антицеллюлитный массажи в обычных муниципальных поликлиниках не применяются.

0
Более 4 лет назад
Александр

Выскажу своё мнение, как человек, который и сам очень долго был пациентом массажистов самых разных стилей и направлений, и, с течением времени приобрёл навыки массажиста. Панацеи от всех болезней не существует в любой области медицины, включая лечебный массаж. Оздоровительный эффект от любого массажа присутствует, это известно с давних времён. Лимфодренажный массаж - не исключение. У него есть как показания, так и противопоказания. К примеру, при некоторых заболеваниях кожи его категорически нельзя применять. В общем, это инструмент, которым нужно уметь пользоваться.

0
Более 4 лет назад
KL

Спасибо, это ценное замечание. В силу перфекционизма, стараюсь каждое новое умение довести до устойчивого навыка, а затем до совершенства (если оно достижимо в принципе). Массаж да, штука неоднозначная, многое зависит как от комплекции пациента, так и от его настроя, и колоссально много - от настроя и профессионализма массажиста. Мне доводилось встречать как истинных подвижников своего дела, так и халатных массажистов. Каждое новое тело таит в себе свои тайны, и, своего рода, массаж - это и процесс познания физиологических особенностей человека (как вида).

0
Более 4 лет назад
Марина

Благодарю вас за отзыв! Не знала, что лимфодренажный массаж приносит столько пользы. Думала, что его посещают только те, кто хочет чисто похудеть за короткое время. У меня как раз уже на протяжении многих лет воспаляются лимфатические узлы. Наверное, мне бы не помешал такой массаж. Конечно сначала нужно взвесить все за и против, прочитать противопоказания, а потом только начинать делать такой массаж. Вот только считаю, что 70-90 минут это слишком много даже для любого массажа. По мне, так самая оптимальная продолжительность - это 40 минут.

0
Более 4 лет назад
Марианна

Спасибо за отзыв. Совсем недавно узнала о таком виде массажа в связи с тем, что появился лишний вес. И, конечно, мнения противоречивые. Честно, без показаний, опасаюсь делать какого либо вида массаж, так как был печальный опыт тайского массажа, после которого наоборот, обострились все болезни, а особенно пострадал желудок. Если судить из вашей статьи, вы остались очень довольны как мастерством выполнения массажа, так и состоянием тела после него. Но это нужно подобрать хорошего массажиста, потому что не каждый может оказать такой уровень услуг

0
Более 4 лет назад
Трифонова Оксана

Любой массаж - это очень классно!! А если он еще и лечебный, вообще здорово. Я сама раз в год хожу на лечебный массаж спины. После 10-и сеансов выхожу как новенькая)). Про лимфодренажный ручной массаж ног не знала, но когда-то я ходила на лимфодренажный массаж ног на аппарате лимфомат. Прессотерапия. Очень понравилось. После такого массажа не просто ходишь, а прямо летаешь. Ноги такие лёгкие-лёгкие. Думаю, что и лимфодренажный массаж руками, тоже очень хорошо. Когда лимфа застаивается, ее обязательно прогонять надо.

0
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Подташнивать может из-за поднимающегося давления, массаж разгоняет кровь, вот и давление следом растет от повышенного бега крови.
Я думаю, что лимфодренажный массаж не так прост, чтобы быстро овладеть его техникой. Ну и без рекомендаций от доктора на такой массаж, просто всем подряд его делать все-таки нельзя.
Чтобы в целом гонять кровь и иные жидкости в теле, надо иметь жесткую мочалку, и мыться потом как полеживая в ванной, так и вставая под душ, делая напор посильнее, и тщательно массируя кожу.

0
Более 3 лет назад
Анна

Массаж-это очень приятная и лечебная процедура. Особенно если ее делает профессионал. Обязательно надо ходить на массаж тем, у кого проблемы со спиной, боль в пояснице. Эти лечебные процедуры помогут вернуть человека к нормальной жизни,восстановят и поставят на ноги. Лимфодренажный массаж очень необычен. Его наверно надо делать строго по предписанию лечащего врача, под его чутким контролем. Надо посоветоваться с врачом и узнать можно ли мне пройти курс такого вида массажа.

0
Более 3 лет назад
Роза

ЛИМФОДРЕНАЖНЫЙ МАССАЖ для меня не новость, сама долгое время практиковала его. Правда, такой массаж я делала самостоятельно, и только для лица! Пока что еще не пробовала лимфодренажный массаж для всего тела. У меня есть видеоролик с лимфодренажным массажем тела, но мне лень его делать. Лучше обратиться к специалисту, поскольку массаж для меня это средство расслабления, не только омоложения или улучшения самочувствия. самостоятельно можно делать только лимфодренажную разминку, а не массаж.

0
Более 2 лет назад
Galina

Мне очень нравится этот вид массажа, но сейчас из-за кесарева мне в течении года он противопоказан. Приходится ждать и ограничиваться лишь массажем спины((( Подождать осталось всего два месяца и я бегом побегу на такой массаж. Сама я его делать не рискну, а вот в салоне проверенному специалисту я доверяю. Ходила к этому массажисту до беременности и уверена в его профессионализме. Автор, вы большая молодец, что осваиваете новые знания и помогаете близким. Желаю вам успехов в этом деле!

0

Сайт отзывов © 2024