САЙТ ОТЗЫВОВ

Южная Корея. Отзыв на уровне приезжего обывателя (часть 2).



Более 4 лет назад
Наталья

Почитав комментарии на мой отзыв-впечатление о Корее, с благодарностью к отозвавшимся, продолжаю выкладывать свои мысли в буквы. Надеюсь на то, что они подтолкнут немного в поиске направления отдыха на предстоящий туристический сезон)...

Я продолжу о магазинах - неважно каких, а точнее, о той атмосфере, которая необъяснимым образом такая одинаковая и душевная в магазинах любого уровня - от привокзальных закутков с лапшой-рамён до пафосных салонов по продаже авто.  Тут принято здороваться на опережение - ты, без сомнения (а не вроде), король в магазине, делай, что хочешь, но принято на входе найти глазами продавца и прокричать (на тот случай, если где-то есть еще персонал) приветствие - на любом языке, уж что-что, а "здравствуйте" распознается на другом уровне, более высоком и душевном. Не поздороваешься, ничего страшного, тебя найдут сами и, кланяясь, прокричат это приветствие тебе... и как-то стыдно становится... Я, ради эксперимента, здоровалась на русском, английском, китайском и корейском, реакция в ответ одинаковая - радушное  "анненхасеё" в ответ, искренние улыбки, поклоны и жесты-приглашения войти... Тебе всем видом показывают, что тобой дорожат, неважно, сделаешь ты покупку или нет,  и обязательно сделают тематический подарок.

О корейском товаре отдельные слова. Меня всегда поражает маркетинг - на уровне "бог", очевидно, что этим занимаются серьезно. Приведу пример. Сестра покупает в одном магазине морепродуктов кальмарчиков - маленьких, сушеных и внешне весьма и весьма непривлекательных), когда я впервые их увидела, у меня, наверное, все было написано на лице, потому что персонал явно веселился. Так вот - если они просто засушены, упаковка непрозрачная, а оформлена в мультяшном варианте, маленькие кальмары бегут под дождем с разноцветными зонтиками, намекая на то, что они подсушены, видимо... Яркое и визуально "вкусное" оформление так сподвигает на "попробовать",  что хочется просто купить, не важно уж, как там будет потом. Если эти кальмарчики идут со специями, то упаковка уже с прозрачным окошком, чероез которое эти белесые тельца уже привлекательны за счет индивидуальной упаковки и малюсеньких цветных пакетиков с разными специями... А еще я заметила, что при виде моей сестры продавец полистал тетрадку, и потом победоносно принес кальмаров в детской упаковке, симпатичную детскую чашечку и палочки для еды специально для малышей. Оказалось, что они записывают особенности постоянных покупателей, и у них было отмечено, что у сестры есть маленькая дочка. Поэтому, в знак признательности, за морепродуктами моя семья приезжает только в этот магазин.  Да и вообще, в любом продуктовом магазине считается нормальным купить лапшу, тут же ее заварить и поесть ( ну что делать - я голоден!) В жару можно зайти в любой магазин, гда просто так нальют попить и покажут, где можно присесть и отдохнуть... А еще в Корее неимоверно вкусное мороженое - такого разнообразия этого продукта я не видела нигде - с уверенностью скажу, что мой патриотизм в этом плане сразу померк и я поняла всю иронию слов моего зятя, который с улыбкой сказал при входе в отдел с мороженым "Давай, топи за Россию". И мне непонятно, почему соседний Китай так однообразен в этом продукте... Но зато очень ценятся другие российские товары - водка (конечно же!), крупы (особенно гречка, одна упаковка которой стоит около 400р.), йогурты, молоко и колбасы, и поэтому процветают магазинчики продуманных коммерсантов, открывших их для выходцев из России и СНГ, а их там немало, целые кварталы. 

Вообще, политика торговли в Южной Корее построена на уровне законодательства таким образом, что лучший и более качественный товар идет с пометкой "для внутреннего пользования" и запрещен к вывозу за границу. Корейцам все равно, что скажут о качестве товара за рубежом, главное, чтобы внутри страны было лучшее. Поэтому с сайтов качественный товар выкупается исключительно на граждан Кореи в ограниченном количестве, ну а потом уже, при желании, высылается или вывозится в единичных количествах за пределы страны. Также есть и некоторые марки автомобилей, которые не вывозятся из Кореи, купить - пожалуйста, эксплуатировать - запросто, но вывезти - ни-ни... Так я впервые увидела неведомые доселе Хёндаи и Самсунги... К слову, о транспортной теме - нет пробок. Просто нет. Не знаю, где они и почему нет. Скоро полечу и специально выясню. Есть некоторые догадки, но не подтвержденные. Например, метро в каждом городе, соединяющее со столицей... Но об этом позже...

Следующую часть я посвящу людям и их быту. Мне кажется, это самая значимая часть, самая интересная и противоречивая (это касается темы Северной Кореи и почему для корейца самое страшное оскорбление - назвать его японцем...).  

И еще раз спасибо за комментарии, они очень стимулируют и вызывают желание ответить, несмотря на загруженность или усталость!))

 

12

Комментарии:

Более 4 лет назад
Виктор доктор

Спасибо за отзыв. Интересно. Никогда не был в Южной Корее. Да и вообще в азиатских странах не доводилось путешествовать. Лишь в молодости бывал на Бали, но думаю что это совершенно другая страна, другой народ и нация в целом. Корейцы, как я понимаю значительно более продвинутая нация и более похожая на серьезных японцев ) В отличии от балийцев, больше напоминающих добрых добрых дикарей )

0
Более 4 лет назад
Евгения Костина

Спасибо за интересный отзыв. Но мне кажется, что лучше не дробить отзывы на части, это и администрация не любит, на сколько я знаю, могут снижать стоимость за такое. Если бы отзыв был целиковый, то возможно стоил бы рублей 150, да плюс его можно предложить туристической компании и взять с них уже совсем другие деньги порядка 2000 рублей за рекламу и продвижение, правда по согласованию с сайтом, чтобы поставить в тексте ссылки на их тур агенство, которое например специализируется по турах в Южную Корею.

1
Более 4 лет назад
Лина

Очень любопытный отзыв и традиции приветствия, то есть быстро забежать в магазинчик, все бегло оглядеть и пойти в следующий не получится). Не думала, что в Корее есть разнообразие мороженого, которого нет нигде. Очень понравилось, что продавцы записывают пожелания посетителей. Очень оригинально. Также удивило и впечатлило, что в любом магазине можно поесть. Добродушный народ!

0
Более 4 лет назад
Роман

Очень интересно, потому что, для меня Корея - это тайна покрытая мраком. Вообще ничего о ней не говорят. Иногда слышно только по зомбоящику, что у Южной с Северной, какие-то тёрки и всё. Во всяком случае это моё видение. А на счёт качества товаров и автомобилей знаю не по наслышке, оно действительно на отличном уровне. У меня был отечественный автомобиль, а сейчас корейский "Хёндай" - это небо и земля. Корейцы молодцы!

0
Более 4 лет назад
Лиза

Интересно пишите свои отзывы, пишите побольше! Смотрела популярные передачи о путешествиях и всегда удивлялась, как люди позитивно останавливаются, отвечают на вопросы, приглашают в гости. Хорошо, когда такая радужная обстановка в обычных магазинах, сразу хочеться ходить туда чаще. Насчет автомобилей- правильное решение, поддерживаю. Спасибо за такое минипутешествие!

0
Более 4 лет назад
Владимир

Статья-отзыв наводит на самые противоречивые размышления. Посмотришь, почитаешь, и думаешь,-да как же там люди живут? Как то тесно все, нет наших просторов, дома, люди, машины. А с другой стороны. Все качественное только для своих граждан. Опять же. Это говорит об их особенной субкультуре. Об их национальном менталитете. Нам, наверное, никогда не понять такой образ жизни.

0
Более 4 лет назад
Monika

Как-то давно видела передачу о путешествиях и там ведущий отправился в Южную Корею. Как же мне понравился тот выпуск! Страна показалась очень красивой, интересной, необычной и современной! Надо же, небольшой кусок земли, а как они там живут!! Молодцы! Такие тонкости про еду, лапшу и магазины я узнала только от вас и спасибо вам за это. Тем ни менее, пока не возникло желания посетить данный регион и Южную Корею. Буду наслаждаться ее красотами и традициями через интернет и телевидение.

0
Более 4 лет назад
Марианна

Никогда не была в Южной Корее, но читаю не первый отзыв о ней. Да, маркетологи там, судя по вашей статье просто на высшем уровне). Еще очень порадовало и удивило то, что внутри страны следят за качеством товаров и даже есть товары не для заграницы. То есть получается насколько они тщетно следят за здоровьем своего населения, что даже и все равно, что подумают о них другие. А то что записывают особенности каждого покупателя и стараются сделать им сюрприз меня даже умилило. Молодцы

0
Более 3 лет назад
Эмма

Всё лучшее - для внутреннего пользования, этому респект респектович! Это самоуважение, которое не вызывает отторжения. Другие страны хотят для себя самое лучшее, никто не мешает им производить самое лучшее. Для себя хотя бы. Докупить или разнообразить товары импортом - это уже дело аьтернативное. Записали, что у сестры дочка... Скорей подумаю, что продавцу это выгодней, чем покупателю. Но почему нет, работать и надо на себя. "маленькие кальмары бегут под дождем с разноцветными зонтиками, намекая на то, что они подсушены, видимо") Тонко!)

0
Более 3 лет назад
Роза

Полезный, информативный и мотивирующий отзыв! Спасибо! Прочла с большим интересом :) Очень понравилось отношение работников магазинов к покупателям, я за всю свою жизнь каких только не видела, и грубиянов, и пофигистов, и пьяных. Пока читала отзыв, все представляла и улыбалась, до чего ж душевный и теплый отзыв. Надеюсь, когда-нибудь посещу эту страну как турист и обязательно зайду в разные магазины, накуплю кучу всего классного и качественного, обязательно попробую мороженое и напишу отзыв :)

0
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Интересное первое фото, много высоток, вывесок, чувствуется некая теснота, однако посмотрите- впереди видны ветви деревьев! И не подстриженных мелких, а растущих довольно привольно, насколько возможно. О природе не забывают, большие молодцы!
Мороженое, видимо, не портят растительными добавками. Не знаю, насколько в Южной Корее вообще распространены молочные продукты, но если не очень, то тогда понятно, почему у них хватает молока для лакомства)
Маркетинг действительно божественный, еще по косметике это было понятно, когда только знакомилась со страной)

3

Сайт отзывов © 2024