САЙТ ОТЗЫВОВ

КРАСНОЯРСКИЕ СТОЛБЫ ОТЗЫВ



Более 5 лет назад
Владимир

 Давно порывался написать отзыв об уникальном природном явлении коим  вляется заповедник "Красноярские столбы". Если кто либо еще не знает о них, то, наверняка будет интересно узнать и посмотреть на фотографии. Ну а можнт быть, когда нибудь и посетить этот красивейший и уникальный уголок земли сибирской.

 Государственный природный заповедник "Столбы"- заповедник в Красноярском крае на северо-западных отрогах Восточных саян, граничащих со среднесибирским плоскогорьем. Естесственными рубежами охраняемой территории являются правые притоки Енисея.

Это реки "Мана" и "Большая слизнева" На северо-востоке река "Базаиха"." "Столбы" примыкают к городу Красноярску. К границе природоохранной зоны ходит городской автобус. (Остановка турбаза). Основан заповедник в 1925 году по инициативе жителей города Красноярска для сохранения природных комплексов живописных скал,-сиенитовых останцев.

 В настоящее время площадь заповедника 47 219 гектаров. Представлен к списку фонда всемирного наследия ЮНЕСКО. Входит в Ассоциацию заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

 Флора и фауна заповедника весьма обширна и разнообразана. Как сообщают различные справочники, здесь можно встретить порядка 290 видов только позвоночных животных. Имеет ярко выраженный таежный характер. Здесь все как в настоящей сибирской тайге. Мржно встретить бурундука, косулю, рябциков, куропаток, кабаргу. А белки и суслики на каждом шагу. Не боятся людей, выпрашивают "угощение"...

 В заповедник можно приехать просто погулять, побродить по окресностям с семьей и детьми. Но есть так же и весьма разнообразные программы посещения. Туристические и экскурсионные туры, Можно так же полазать и по скалам. Либо со своим альпинистским снаряжением. Либо взять в пунктах проката. Но это уже под присмотром работников парка. Во избежание несчастных случаев.

 Основной достопримечательностью заповедника являются скалы. Общее для всех скал название «Столбы», хотя свои названия имеют все скалы и даже некоторые камни. Различают непосредственно «Столбы» — открытые для туристов скалы, и «Дикие столбы» — скалы, расположенные в глубине заповедника, доступ к которым ограничен.

 Посещаемые туристами места можно условно разделить на три района.

Фанпарк "Бобровый лог", канатно-кресельная дорога, начинающаяся в долине реки Базаихи, проходит вдоль горнолыжной трассы и заканчивается на вершине хребта, откуда открывается великолепная панорама на заповедник и многие скалы. В непосредственной близости расположен крупнейший в заповеднике скальный комплекс Такмак.
«Центральные Столбы» — район в 7 км от границы заповедника, куда можно добраться на общественном транспорте, занимающий площадь примерно 5х10 км. Здесь расположены уникальные в своем роде скалы: Дед, Перья, Львиные ворота, Столбы с I по IV и многие другие. Самые популярные ходы к вершине скалы имеют собственные названия «Голубые катушки», «Дымоход». Столбисты рассказывают, что перед революцией большевики написали на самом большом II Столбе слово «Свобода» (сейчас его периодически обновляют энтузиасты), и ввиду сложности хода к вершине блюстители закона так и не смогли стереть эту надпись.
«Китайская стенка» расположена в долине реки Базаихи, у подножия Такмака. Здесь в основном бывают столбисты. Кроме самой «Китайской стенки» в этом районе располагаются скала Ермак и группа мелких скал «Воробушки» — Цыпа, Жаба и др.
В части заповедника, непосредственно примыкающей к городу, в долине Базаихи расположено несколько горнолыжных трасс. Основными являются Бобровый лог и Каштак.

 В настоящее время Красноярск готовится к проведению 29-й всемирной зимней универсиады. Приглашаем всех посетить универсиаду и лично поприсутствовать на играх и посетить местные красивые места!

 

 

 

9

Комментарии:

Более 5 лет назад
Kapec Alina

Доброе время суток. Спасибо за ваш прекрасный отзыв. В Красноярске как-то была однажды, но к сожалению, о такое прекрасном месте не знала. Вообще очень люблю посещать заповедники, ведь это прекрасные творения природы, которыми невозможно не любоваться. Очень красивые фотографии предоставил автор. В следующий раз, при поездке в Красноярск, обязательно посещу этот заповедник.

0
Более 5 лет назад
Павел

Никогда не был в этих местах. После такого отзыва и прекрасных фотографий автора сразу захотелось поехать в Красноярск. Природа уникальная, такой красоты точно нигде нет. А раз там еще и туристические маршруты предусмотрены, то тогда нужно ехать с компанией, чтобы было веселее, покататься на лыжах и посмотреть достопримечательности. Эти места описаны в истории России.

1
Более 5 лет назад
Лесник

Действительно, заповедник "Столбы" место красивое и уникальное. Старые горы, такие, как отроги западного Саяна всегда интересны своей флорой и фауной. А есть горы "растущие". Молодые. Тоже, по своему, очень интересны. Там все по другому. Они "растут," и их всегда "потряхивает". По горам полазать всегда полезно и для здоровья, и для новых, незабываемых впечатлений.

0
Более 5 лет назад
Санычева

Красивый и информативный отзыв с отличными фотографиями. Спасибо!

0
Более 5 лет назад
Лина

Здравствуйте! Потрясающий отзыв с качественными фотографиями, от которых повеяло свежим воздухом. Всегда хотела прокатиться на длинной канатной дороге и посмотреть всю панораму вокруг. Представляю, насколько это красиво и увлекательно. Каталась в Крыму на небольшой такой дороге, впечатления остались до сих пор. Спасибо за мини-путешествие в Красноярск!

0
Более 5 лет назад
СОВА

Интересный отзыв и красивые фотографии. Красноярские столбы... интересное название.

0
Более 5 лет назад
Любовь

Красноярские столбы- это гордость нашей Сибири! Очень красивые места.Стоит только раз побывать на Красноярских столбах ,сразу влюбляешься в их красоту и величественный вид.Прекрасный отзыв автора.Читаешь и смотришь прекрасные фотографии и сразу попадаешь в реальный мир Красноярских столбов.Ежегодно заповедник посещают около 200 тысяч туристов.

0
Более 4 лет назад
Марианна

Интересная получилась статья. Я никогда не слышала про Красноярские столбы, но судя по фотографиям это отличное место времяпровождения! Действительно, от фотографий веет какой то свежестью и морозным воздухом! Я так думаю туда лучше всего собраться и поехать компанией. Тогда будет с кем сразу обсудить и запечатлеть хорошие моменты отдыха. Красноярские столбы не оставят никого равнодушными. Вот это действительно настоящая русская достопримечательность). Спасибо за новую информацию

0
Более 4 лет назад
Трифонова Оксана

Красноярские столбы - красивый природный заповедник. Представляю, как легко там дышится, какие там просторы. Я обратила внимание, что очень интересные названия у скал: скала Ермак и группа мелких скал «Воробушки». Цыпа, и Жаба - вообще звучат как-то по детски мило. Дед, Перья, Львиные ворота - вроде бы все названия ничем не связаны друг другом, но зато так легко запоминаемы. Рассматривая красивые фотографии, как-будто сам попадаешь в Сибирь, в эти неповторимые места.

0
Более 3 лет назад
Роза

Какая красота! Спасибо за отзыв, мне было очень интересно и приятно рассматривать фотографии!!! Скалы просто изумительные, очаровашки!!! Просто нет слов! Спасибо инициаторам из Красноярска, иначе может быть заповедника и не было бы. Я всегда ЗА защиту животных и природы. Отличным результатом заповедников считаю доверие животных, они не боятся людей, и как написал автор отзыва выпрашивают "угощение" :))) Ну разве не прелесть? Захотелось посетить это прекрасное место!

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

А у нас в Пермском крае есть Усьвинские Столбы. Красивые горные образования. И также туристы любят посещать эти места.
Отзыв классный и фотографии тоже. Красноярские столбы очень причудливой формы и поэтому выглядят прекрасно. Хочется смотреть на них, ходить по тропинкам, наблюдать за зверушками. И я поверю, что в это место захочется возвращаться.
Интересно, что у каждого столба есть своё название. Ведь придумал же кто-то, а они и прижились.
Раз зимой такая красота, значит и в другое время года здесь не хуже.
А поэтому надо приехать и прогуляться и увидеть всё своими глазами)

0
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Эх, как же портят надписи природу на первой фотографии( Зачем ты, Юра, это сделал? Ну не Гагарин же ты, а Гагарин и не позволил бы себе подобное.
Первые, кто смог покорить вершину Столба, были дети из приюта, а год-то был 1851. Они забрались туда при помощи специальных приставок из дерева. И никакого супер снаряжения альпинистов не понадобилось!
Если хочется подняться на Перья, то у вас будет 13 способов это сделать, так что точно сможете.
Женщины, которые лазали на столбы, бывали биты мужчинами, "за развратный вид". Лазали ведь в шароварах, не в юбках.

1
Более 2 лет назад
Алексей Александрович

Прекрасное место не тронутой природы. На Столбах был несколько раз. И летом и зимой. Летом можно подняться пешком. Только тратить много времени приходится. Но результат стоит того.
Зимой поднимался с другой стороны, на подъёмнике. Наверху и внизу кафе. А какие потрясающие виды сверху. Насколько мне известно, для посетителей открыта одна десятая часть заповедника.
Вообще, Красноярск красивый город.
Чего стоят его новые парки и скверы.
Особенно мне нравится остров Латышев, где летом можно взять напрокат самокат или велосипед и прокатиться по ровным тропинкам.

2
Более 2 лет назад
Александра

Ух ты, какой старинный отзыв! А комментарии идут и идут! Когда-то и я любила гулять по Столбам, не лазила, а шагала по тропинкам, по центральной тропе, на которую иногда выбегали бурундуки. А по бокам шелестели деревья и папоротники. Но эта дикая красота казалась не вполне русской. Она холодноватая, отстранённая, загадочная, мистическая и в ней есть намек на опасность. В дореволюционную пору здесь проводились маевки. А потом появилась особая порода красноярских людей - столбисты, рыцари Столбов, у которых не только свой кодекс чести, но и свой особый язык!
...А остров - Татышев! :)

1

Сайт отзывов © 2024