САЙТ ОТЗЫВОВ

Новогодний праздник



Более 5 лет назад
Владимир

Почему новый год мы отмечаем зимой? Чтобы как то разобраться в этом вопросе, нужно обратиться к истории.

Откуда появилась эта дата отмечать новый год зимой? Всеми любимый праздник новый год имеет весьма запутанную историю, начало которого ведет к глубокому прошлому.

Как мы с вами знаем, отсчет нового года начинается зимой в ночь с 1 января по 31 декабря. Но почему же именно эта дата, а не другая и почему зимой, когда все замерло и все спит?

Впервые праздновать новый год начали Римляне во времена правления императора Юлия Цезаря, он же назначил дату Нового года на 1 января. И с тех пор пошло и поехало.

После Римлян отмечать новый год начали Европейцы, а после получил распространение и на Руси.

Ранее наши предки славяне отмечали два праздника: первый в конце зимы и в начале весны, которая была похоже на нынешнюю Масленицу, второй праздник отмечался в конце декабря после зимнего солнцестояния. Собирался народ, и приносили в жертву своим богам. По домам ходил злой старик с бородой, с большим мешком, и собирал пожертвования с граждан, похожий на нынешнюю Деда Мороза.

После Крещения Руси под влиянием Византийцев Новый год на Руси отмечали 1 сентября, который был приурочен к уборке урожая. Это было изумительно придумано, так как злому старику с мешком было проще собирать податей сразу же после нового урожая.

 

 

Но вот пришел к власти Петр 1 и в 1699 году издал указ о том, что новый год будут отмечаться на Руси зимой в ночь 31 декабря по 1 января.

Елка к нам пришла из Германии с женой императора Николая I, императрицей Александра Федоровной, которая была немкой.

Злой старик с большим мешком превратился в Деда Мороза, который не собирал подати, а раздавал всем детям и желающим подарки.

1929 году в Советском Союзе было объявлено об отмене Нового года. И только в 1935 году праздник Нового года был возвращен. С начало детям а потом и взрослым, для жителей Советского Союза и новый год отмечался зимой в ночь 31 декабря по 1 января.

С тех пор, в наши дни, празднования Нового года стала традицией и одним из любимых праздников Россиян.

Правильно ли мы сейчас отмечаем новый год зимой в ночь 31 декабря по 1 января? Ведь новый год на Руси отмечали из покон веков 1 марта, в день весеннего равноденствия. Все просыпается после зимней спячки, оживает все вокруг, прилетают птицы из дальних краев. Зима является символом смерти и концом года, только весна может быть символом жизни, оживления и начало.

Было бы логично праздновать новый год в день весеннего равноденствия. Когда солнце, закончив свой цикл круговорота, идет на новый круг, и все начинается заново.

Многие народы мира Новый год отмечают правильно, в марте месяце, у них она называется Навруз. Это страны как Афганистан, Узбекистан, Иран, Таджикистан, Киргизия, Казахстан и другие. А мы славяне утратили свои корни. Вам любой астроном скажет, что отмечать новый год зимой в ночь 31 декабря по 1 января это не правильно. Эта дата не имеет ни какого отношения к Новому году. Так что думайте и размышляйте, правильно ли мы отмечаем новый год в середине зимы.

 

 

Древние люди, наши предки, знали намного больше чем мы , а мы современные люди утратили свои обычаи и правильное исчисление Нового года.Однако, как бы там ни было, новый год это любимый семейный праздник. А я бы, лично, перенес новогодние гуляния на праздник "Ивана-купалы". А то что же это за гуляния по морозу? А вот 7-го июля, представляете, как было бы здорово и весело? Беситься и обливаться водой! Класс! Языческий праздник! Все в отрыв! Нужно будет непременно в нашу государственную думу внести такое предложение. Чтобы, на законодательном уровне, решили данный вопрос. Шучу, конечно! Всех с новым годом, и с наступающим Рождеством Христовым!

 

4

Комментарии:

Более 4 лет назад
Алексей Иванов

Доброго времени суток! Действительно актуальная тема в предверии приближающегося Нового года. Узнать истоки , я бы сказал начало, это интересно. А вот по вопросу переноса празднования на другой день, моё мнение таково, что этого делать не нужно. Получится праздник отмечавшийся поколениями будет уничтожен, а новый принят не будет. Собственно что и произошло с отменой празднования дня Великой Октябрьской Социалистической Революции. Праздник отменили и ввели что-то в другой день. и то не отмечаем, и это никому не нужно.

2
Более 3 лет назад
Ром

Новый Год конечно хороший праздник, но с каждым его пришествием, мы сами становимся боле похожи на пресловутых дедов Морозов. Опять же живые елочки жалко - сколько шишек теперь не вырастет на наших головах. Расходы увеличиваются, на утро болит голова, грязная посуда, пустой холодильник, чужая жена и дети не узнают. Но зато весело сначала и все довольны, что не они оплачивали застолье. Гораздо дешевле отмечать в конце осени, когда поспеет урожай и можно спокойно ловить отъевшегося поросенка.

4
Более 3 лет назад
АриОль

А Рим это не европейцы?!)) Как-то поверхностно Вы о истории празднования Нового года подошли, особенно когда всё началось.) Зато Россияне с большой буквы прям)).
Все что начинается или продолжается в советском союзе это сплошь легенды и политика, один день радости был у людей хоть шампусика с икоркой могли пролетарии потрескать, да салата Оливье тазик нарубать и студень сварить, вот такое оно счастье по советски)).
А на счет правильно\не правильно, то это не имеет значение по моему.

1
Более 3 лет назад
Роза

Какой интересный отзыв :) Я тоже раньше где-то слышала много интересного о празднике Новый Год и о Деде Морозе. Оказывается раньше в лесу приносили в жертву девственниц какому-то чудовищу, которого считали богом. Привязывали девственниц под ёлками. Потом со временем того чудовища превратили в Деда Мороза/Санта Клауса, а девственниц в снегурочек. Не знаю насколько это правдиво, но меня это устрашило если честно.
Перенести праздник Новый год на весну логично, но скорей всего никто этого делать не будет, все как-то привыкли уже отмечать Новый Год с 31 декабря по 1 января.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

О праздновании Нового года есть множество историй и легенд. И многие эти истории не очень-то и приятные, потому что связаны с язычеством.
А мы же сейчас приличные люди, многие верующие и никто жертвоприношениями заниматься не будет.
Я тоже знаю, что когда-то давно Новый год праздновали с приходом весны. Конечно, это логично: от зимней спячки всё вокруг просыпается и оживает.
Но скорее всего, никто не будет переносить этот праздник на весну. А то опять начнется "помутнение" в головах)
А зимой хотя бы волшебство какое-то чувствуется и надежда на лучшее. Поэтому пусть Новый год остаётся на месте)

2
Более 3 лет назад
Елизавета

Автор задается вопросом, правильно ли мы отмечаем новый год в середине зимы... Мое мнение в том, что да, правильно. Это же международный праздник, который отмечается в соответствии с принятым календарём. Если перенести на март начало нового года, логично же, что это создаст определённые трудности и проблемы во взаимодействии со внешним миром, другими странами. Мне кажется очень странной идея ориентироваться на Афганистан, Узбекистан, Иран и далее по списку. Но рассуждения у автора интересные.

2
Более 3 лет назад
Nikky Марина

А я отмечаю новый год с Азией) Лунный. И тот, что прошел 31 декабря, был скромным у меня. А вот к Корейскому я готовлюсь)
Я представляю, как люди отмечали этот праздник раньше, вот он был у них весной, а тут раз и говорят - нет, еще в декабре будет один! Два раза отметили)
Мне нравится, что праздник приходится на зиму. Она дает волшебства, и скрашивается именно новым годом. Представьте, что зимой ничего бы не было, только снег, холод и короткий день. А празднование такого масштабного события летом принесло бы много проблем, люди бы отрывались еще жестче, благо позволяет погода.

1

Сайт отзывов © 2024