САЙТ ОТЗЫВОВ

БЕРЕЗОВЫЙ ВЕНИК Отзывы



Более 5 лет назад
Лесник

Сколько я не парился в бане. Какими только вениками меня не "угощали" Все равно лучшим банным веником считается ОН! Простой русский березовый веник. Не зря, наверное, древние Енисейские киргизские племена, с которыми воевал Андрей Дубенский,- основатель города Красноярска, почитали и боялись березовое дерево. Они говорили так. -Там, где выросла береза, обязательно появится Русский! Пробовал я париться эвкалиптовыми. Дубовыми. Можжевеловыми. А все равно не то. Лучше нашего родного березового веника еще никто ничего не придумал!

С давних времен баня известна своим целебным и оздоровляющим эффектом. И неотъемлемой частью банных процедур всегда были веники, без которых посещение парилки было бы неполным. Использование веников направлено на увеличение полезного эффекта бани в целом: хорошенько отхлестав себя веником, вы не только подарите своей коже действенный массаж, но и побалуете организм прекрасной тренировкой сердца, сосудов и всей системы кровообращения. Тем временем нагнетание жара поспособствует активному водно-солевому обмену организма.

Разные веники – помимо того, что оказывают на человеческий организм общее полезное воздействие, – помогают избавляться от разнообразных хворей и недугов. Вещества, неизменно присутствующие в составе листьев банного веника, отлично нивелируют опасное действие большинства видов болезнетворных микробов. При этом эфирные масла, попадающие в поры кожи во время бани, заметно улучшают процессы обмена веществ и одновременно блокируют механизмы, провоцирующие преждевременное старение эпидермиса.

Так что если вы планируете побаловать свое тело «горяченьким» массажем и прочистить его напитанным микроэлементами паром, выберите себе подходящий веник – такое времяпрепровождение будет не только невероятно приятным, но и на удивление полезным.  Веник – он ведь целебный. И целебные свойства сохраняются в полной мере, если в нужный день сломлен, на хорошей берёзе и правильно потом засушен.

А готовить веник надо после Троицы – обычно в конце июня, но при запоздавшей весне срок сдвигается дальше, в июль.
Пока в рост идёт лист, он крепко держится на ветке. Тут его и срезай, - такому венику износу не будет. Обычно это 20 июня. Выбирать дерево тоже надо уметь. Идеальные берёзы – без повислых ветвей, веточки одна к другой, все одинаковой длины. Предпочтительней деревья, растущие рощицей у воды, ветви у них более гибкие.
Больше всего подходят ветви, которые растут ближе к земле и имеют от роду 2-3 года. Настоящий мастер вяжет веники лишь из тех берёзовых прутьев, что параллельно земле растут. Но самый нижний ряд ветвей тоже не подходит – они сухие и старые. Перед самой срезкой нужно определить дерево с оптимальным размером листа. Для этого метров с пяти смотри сквозь берёзу на солнце. Слепит глаза – к такой рано подступаться. Нет его совсем – поздно. А когда отдельный лучик то там, то здесь пробьётся-сверкнёт – вот это в самый раз. С таким веником рука махать не устанет. И ещё при выборе берёзы нужно обратить внимание на состояние листьев. Верхняя поверхность листа должна быть бархатистой, словно пушком покрытой. Именно такой и нужен для веника.
Самое интересное – вязание веников. Сначала складываются толстые ветки, затем обкладываются тонкими, тогда ручки будут круглее. Толщину ручки следует набирать таким образом, чтобы рука в брезентовой рукавице чувствовала, как он удобно и плотно в ней лежит.

 Березовый веник – под воздействием пара и высокой температуры из листьев березы в кожу попадают флавоноиды и дубильные вещества, это способствует очищению кожи от шлаков, усиливает потоотделение, улучшает работу легких. Березовые листья легко прилипают к коже (пресловутые «банные листья»), впитывают в себя все шлаки и пот. Баня с березовым веником полезна для курильщиков, астматиков, страдающих бронхитами, поскольку после процедуры значительно улучшается работа мелких альвеол и бронхов, легко отходит мокрота, улучшается вентиляция легких. Так, что, парьтесь на здоровье! И для здоровья!

 

19

Комментарии:

Более 5 лет назад
Юлия

Добрый день! Согласна с автором, русская банька славится своими целебными свойствами. Ей лечились от многих недугов и символом русской бани был веник, которым парились. Они были разные, как пишет автор отзыва. У меня дедушка всегда собирал березовые, и они сохли на терраске. Самые лучшие воспоминания деревни и хорошей парной, честно скажу лучше всякой сауны.

5
Более 5 лет назад
Natella

Оказывается -заготовка березовых веников - это целая наука. Но оно того стоит, хочешь получить удовольствие - заготавливай или же плати. Есть люди, которые на заготовке и продаже березовых веников неплохо зарабатывают. Ну думаю, они подряд все березы оголяют, это для себя выбирают качественные. Давно в русской настоящей баньке на бывала уже, своей нет. В последний раз меня приглашала приятельница попариться в 30градусную жару много лет назад, но как-то не захотелось. Больше возможности не представилось.

2
Более 5 лет назад
Kapec Alina

Честно говоря, жесть не могу без бани. Причём не просто без бани, а без родительской бани. Пару лет назад, была в гостях у друзей и задержалась там на 3 месяца, так я уже "выла" без бани.
А папа у меня, всегда собирает веники берёзовый. Знает все тонкости, никогда промашек нет. Кого он только в бане не парился, все в восторге. Даже мама берет веник и идёт парится, хотя не очень любит баню.

3
Более 5 лет назад
Владимир

Баня лечит! Баня парит! Баня все поправит! Там русский дух! Там Русью пахнет! Что вы, что вы, господа? Какие там могут быть финские, европейские, и прочие турецкие приведены в сравнение. Пробовал я разные. Но такого эффекта как от нашей простой русской сибирской бани, я не испытывал. Не знаю. Я сам не сибиряк, но волею судеб, живу в сибири. Вот, без преувеличения, могу сказать, что, если бы я не увлекся баней, то чувствовал бы себя гораздо хуже!

3
Более 4 лет назад
Любовь

Не представляю, как люди моются в ванне в городских квартирах. Никакого удовольствия нет от такого мытья. То ли дело помыться в деревенской баньке, да еще и с березовым веничком!Мы живем в Сибире, и каждый год в конце июня, или вначале июля заготавливаем веники.Сушим их в под навесе.Летом приезжают родственники и всегда просят стопить баньку .Поддадут жару в каменку и хлестают себя от души березовым веничком. Приходят с бани розовенькие как поросятки!

2
Более 4 лет назад
Irina

Здравствуйте, прочитала ваш отзыв, и не могу не согласиться с ним. Об оздоравливающем эффекте после посещения парной, да вкупе с банным веником можно написать целую диссертацию. Я сама этим летом помогала срезать и заготавливать такие веники. Нужно будет обязательно написать свой отзыв на аналогичную тему. Темы для здоровья актуальны всегда, тем более когда дело касается применения натуральных природных средств. Это вам не химия какая-нибудь. Да и в бани и сауны я хожу довольно часто, тоже есть что рассказать. Спасибо за интересный отзыв !

3
Более 4 лет назад
Марианна

Березовый веник - это наш настоящий русский). До этого читала отзыв на веник из канадского дуба- тоже впечатлил. А по поводу бани, то давно известно, что это положительно влияет на здоровье. Главное - не переусердствовать и если есть какие то противопоказания то лучше не рисковать. В детстве мы сами собирали эти веники и приносили домой, вот такое было развлечение и в другое время и работа. Вы прямо мастерски расписали технику сбора веников, как настоящий профессионал).

2
Более 3 лет назад
Михаил

Полностью согласен с автором. Что не говори, а береза практически является символом России. Соответственно и русская баня непосредственно связана с березовым веником. Я также использовал для бани разные веники: можжевеловый, дубовый, эвкалиптовый и т.д. Но они никогда не сравняться с нашей гордостью-березовым. Каждый год в последних числах июня заготавливаем примерно 70-100 веников. На весь год хватает. А если обсуждать как надо париться в бане, то это целая наука.

2
Более 3 лет назад
Света 81

Как клаассно читать! Так оказывается и начинается история банного веника, мы привыкли покупать и париться, а как он сделан, когда - не задумываемся. Редко парюсь, в последнее время почти нет, жару и пар плохо переношу. Муж любит конкретно похлестать себя веником и пропарить свои косточки. Потом снова как молоденький парниша выходит из баньки с банным листом на .опе и половину возраста как - будто скидывает. Дети не любят париться, им нравится больше принимать душ, ванную и то не любят. Наверное с возрастом появятся предпочтения.

1
Более 3 лет назад
Роза

Суперский рассказ! Я и не думала, что березовый веник может быть настолько полезным. А процесс приготовления веника стал для меня открытием, никогда сама веники для вани не готовила, поэтому отзыв прочла с большим удовольствием. Обычно не пользуюсь веником в бане, да и в баню хожу редко. Ходила в основном в детстве, поскольку мама любила бани и часто брала меня с собой :)
Сколько же лечебных свойств у березового веника! Чего только стоит значительное улучшение работы мелких альвеол и бронхов! Спасибо за познавательный отзыв!

1
Более 3 лет назад
Иван


Да из Вашего отзыва почерпнул очень много полезной информации. Оказывается заготовка веников для бани это целая наука. На Руси испокон веков мылись и парились в бане. Это универсальное средство для оздоровления организма. Только пользоваться нужно им правильно. В Европе тогда вообще не мылись. Поэтому и косила их эпидемия. А на Руси не было. Я тоже очень люблю париться. Из парной и прямо в снег. Очень оздоровляется организм, и повышается тонус. После бани пью чай настоянный на травах. Веники заготавливал сам абы как, а теперь буду заготавливать по Вашей технологии

2
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Очень люблю баню, именно нашу деревенскую. Тоже считаю, что без веника там делать нечего.
Помыться можно и в душе. А вот кайф получить в бане можно только с веником.
Мама рассказывала, что когда я была маленькой, недолюбливала баню. Каждый поход сопровождался истерикой. Став взрослее, что-то в жизни поменялось и сейчас мне доставляет удовольствие ходить веником париться.
Я тоже знаю, как заготавливают веники. Какие берёзы лучше подходят. Умею вязать веники.
У нас тоже предпочтение отдают берёзовым веникам. Эвкалипт у нас не растет, а дубов очень мало, поэтому выручает берёза.
Так что парьтесь на здоровье, в здоровом теле - здоровый дух!)

2
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Березовые веники не подходят для проблемных желудка и почек, смолы из такого веника влияют отрицательно на эти органы.
Березовые веники идеальны для расслабления мышц, поэтому после тяжелых работ и нагрузок лучше выбирать именно их для бани.
Веники из березы медленнее разогреваются, и дают меньше огненного пара, потому что листья березы мелкие, зато дубовый в этом плане сильнее.
Не берите на веник ветки, на которых листья шершавые. Листья должны быть гладкими.
Сразу веник не вяжут, чтоб он не гнил в середине. Сначала вяжут маленькие пучки и ждут высыхания, потом связывают в один большой.

4
Более 3 лет назад
Надежда

Банька с веничком-что может быть лучше, я , как и автор , пробовала веники разные, но лучше родного, березового, душистого веника нет.
В течение лета заготавливаем венички для бани на целый год. Вяжем правильно, что бы не стегал в бане,как розги, а бы мягоньким и выгонял все хвори из организма.
Правильно и то, что нужно подобрать качественное сырье для веника, собрать его в правильное время и в правильном месте, тогда веник принесет человеку только пользу и здоровье, ну и обязательно следите за своим самочувствием в бане.

2
Более 2 лет назад
German

Прекрасный отзыв про традиционный русский берёзовый веник. Я, по молодости, любил парную, и не только в деревенской баньке. Из любопытства доводилось "похлестаться" не только обычным берёзовым, но и дубовым, пихтовым, эвкалиптовым вениками.
В лечебных целях, даже сам срезал и связывал веник из "возмужавшей крапивы".
Но, лучше, полезнее и привычнее берёзового, не нашёл ничего более привлекательного.
Конечно, веник должен быть срезан именно в тот момент, когда берёза набралась нужных соков и сил. А это дни, во всех регионах страны, имеют ориентировочную дату, день ивана Купала.

1
Более 2 лет назад
Лёлишна

В баньке попариться довелось. Но вот чтоб с веником как-то не припомню. Тогда моя старшая сестра по окончании ВУЗа поехала по распределению в один районный центр нашей области. Сперва они жили в многоэтажке, а потом после рождения третьей дочери перебрались в дом на земле, там муж сестры соорудил небольшую баньку, потому что моя сестра (как впрочем и я) не любительница общественных бань. Помню, когда я в первый раз выползла из бани на свежий воздух, в голове все закружилось с непривычки.

2

Сайт отзывов © 2024