САЙТ ОТЗЫВОВ

Ивано-Арахлейский заповедник Забайкальский край



Более 5 лет назад
Ju;ia

Доброго времени суток дорогие читатели форума, а также его активные участники!


Я очень много писала в предыдущих отзывах и статьях о путешествиях, интересных и запоминающихся мне местах, и Ваша заинтересованность мне очень нравится. Сегодня также хочу поделиться еще одним чудом природы, кладовой чистейшей воды - это Ивано-Арахлейские озера, иначе ныне формированные в Ивано-Арахлейский заповедник. Почему данный заповедник имеет такое название? А именно он состоит из системы озер, которые, состоят из шести больших основных, а это Тасей, Иван, Арахлей, Шашка, Иргень и Большой Индугун, расположены одно за другим и примерно 20 небольших водоемов. Заповедник находится на высоте 945-965 метров над уровнем моря в котловине между Осиновым и Яблоновым хребтами. Общая площадь Ивано-Арахрейского Заповедника составляет около 210 000 га и имеет огромную историю, которая насчитывает много преобразований.


На территории Заповедника располагается такие поселения как, Беклемишево, Тасей, Иван, Преображенка, они расположены по периметру озер, и местные жители активно занимаются рыболовством и продают свою продукцию гостям Заповедника. Также местные жители активно занимаются скотоводством и растениеводством, это их основной вид заработка. До областного центра очень проблематично добраться и большие проблемы с транспортом.


Каждое озеро имеет свою особенность, например,: Иван, Тасей и Иргень в основном облюбовали рыбаки, которое имеет илистое дно и очень много водится рыбы, такой как окунь, карась щука, лещ и другая рыба, а Арахлей и Шакшу, за песчаный пляж облюбовали в качестве пляжного отдыха. Самым глубоким озером читается озеро Арахлей, которое достигает в глубину около 17 метром. Также каждого озеро имеет естественную природную подпитку природными подземными ключами именно из-за них даже на небольшой глубине температура различна.
В Заповеднике очень богатая растительность, которая насчитывает более 560 видов, если верить числам, указанным в энциклопедии Забайкалья. Также есть виды птиц, а это Сапсан, Стерх, Серый журавль, Красавка и Дрофа, которые занесены в красную книгу и охраняется государством.
Также по периметру всех озер располагаются огромное количество баз отдыха, которые отстраивают все крупные компании города в которых отдыхают сотрудники фирм в летний и зимний период. Путевки на базы отдыха можно приобрести всем, кто желает отдохнуть и насладиться пляжным отдыхом в пределах города.

 

7

Комментарии:

Более 5 лет назад
Александр

Ещё раз убедился, в какиих красивых местах вы живёт, Ju;ia! Восточная Сибирь, Забайкальский край - эти районы России полны чудесной природы и заповедных зон. Это те места, кторые ещё не совсем загрязнены промышленными отходами и хорошо, что федеральные власти учреждают на этих территориях заповедники. Кстати, очень хорошо, что на берегу Байкала несколько лет назад Правительством России, не без участия Президента Путина, был закрыт Байкальский ЦБК. Уверен, экология в этом райое стала чище.
Также и озёра в Ивано-Арахрейского Заповеднике не будут подвержены загрязнению, варварскому истощению биоресурсов, а будут под охраной государства.

0
Более 5 лет назад
Ju;ia

Добрый день всем читателям отзыва, как же приятно читать ваши комментарии, очень рада что Вам пришелся по душе рассказ о моей маленькой, но настолько родном крае. О Забайкальском крае и прилегающих местах можно писать постоянно и не останавливаться, что я и буду делать, тем более мне есть еще о чем рассказать. И также еще более приятно, что есть люди, которые тоже жили в этих местах.

0
Более 5 лет назад
Юлия

Добрый день! Отличный отзыв, вернее статья про такие красивые места, в которых каждому просто обязательно нужно побывать. Кристально чистый воздух, чистая вода, которая подпитывается подземными водами. Редкие виды птиц и растений, отдых должен быть именно такой. Полностью согласна с автором. В таких местах чувствуешь наедине с природой. В России еще столько неизведанного для человека и все это хочется посмотреть и пощупать самостоятельно.

0
Более 4 лет назад
Лина

Здравствуйте! Даже глядя на фото, веет необычайной свежестью и спокойствием. Люблю наблюдать такие места только, к сожалению, удается по телевизору, так как не бывала в заповедниках, а очень хотелось бы. На природе вообще хорошо и полезно. Интересные названия озер и хорошо, что люди придмывают легенды. Пора бы отзывы писать с видео, будет интересно смотреть и слушать звуки природы.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Спасибо за ваш рассказ о таком чудесном месте - Ивано-Арахлейском заповеднике Забайкальского края. Даже по фотографиям веет какой то умиротворенностью, видна настоящая живая природа, так и хочется там оказаться. Но, к большому сожалению, от нашего города до этого заповедника огромное расстояние. Вы только представьте, как вам повезло, что вы смогли видеть такую красоту?Какая экология! Я бы не отказалась на посмотреть те виды птиц, которые сейчас находятся в Красной книге.

0
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Какое красивое место и какие красивые фотографии. У нас в Беларуси тоже много таких красивых мест. Не даром же Беларусь называют краем голубых озер (блакiтных - па беларуску). Но и мне интересно узнавать и про другие красивые места. Ивано-Арахлейский заповедник в Забайкальском крае - очень живописное место. Как оказалось, места эти облюбовали не только рыбаки. Базы отдыха вокруг заповедника говорят о том, что место это очень популярно и многие люди приезжают туда на отдых.

0
Более 3 лет назад
Роза

Первая фотография просто заворожила, смотрела долго и с изумлением, было такое ощущение, что смотрю в нечто бескрайнее и бесконечное! Все-таки краше чем у Бога ни у кого не получается :)
Около 210 000 га - просто громадный заповедник :) Спасибо за отзыв, прочла с удовольствием и с большим интересом. Остальные фотографии тоже понравились. Повезло местным жителям, такое количество рыбы и виды можно ловить и есть))) Представила перед глазами блюда, которые можно приготовить из этих рыб :р

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Очень красивые места. Озёра просто завораживают своей спокойной гладью.
Соглашусь с комментариями, что в прекрасном месте живёте. Площадь то заповедника огромная, устанешь там ходить любуясь красотами. А если ещё и живность местную увидеть, птиц да зверушек, вообще, от счастья умереть можно)
Как всегда, человек строит рядом с озёрами базы отдыха. Надеюсь, что там все гости ведут себя прилично и никто не загрязняет такую красоту.
А разве рыбакам можно так просто в заповеднике рыбачить? Или разрешение выдают?
Будет здорово, если эта красота останется надолго и будет радовать не одно поколение людей.

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Интересно, что заказником изначально данное место стало по проекту РФ и США, чтобы помогать Байкалу, не так и давно, в 1995 году.
Зима там холодная, зато лето нежаркое. Однако, июль и август - это время и больших дождей, поэтому приходится тщательно выбирать время для посещения заказника.
В Ивано-Арахлейском заказнике живут люди, которые наносят все равно ущерб данной природной зоне, преднамеренно и просто потому, что так человек живет - мусорит, топчет, вырубает, пользуется машиной, стирает и тд. А там еще и детские лагеря, базы отдыха, "дикие туристы". Поэтому с 2014 года за заказник взялись сильнее в плане охраны природы.

0

Сайт отзывов © 2024