САЙТ ОТЗЫВОВ

Завод Bonduelle в Тимашевске. Заметки и сравнения после посещения.



Более 5 лет назад
Алексей

Приветствую всех! Продолжаю делиться своими размышлениями и впечатлениями о моём недолгом пребывании на перерабатывающих предприятиях города Тимашевска, где мне пришлось принять участие в работе по благоустройству территорий. В предыдущей статье разговор был о кофейной фабрике, сейчас попытаюсь немного рассказать о другом обьекте и провести небольшое сравнение. Переезжаем, если можно так выразиться, из Швейцарии во Францию. 

Честно признаюсь, что статью написал давно и всё не решался её опубликовать, так как для меня этот процесс является очень сложным в виду отсутствия опыта. Ещё со школы терпеть не мог писать сочинения и для меня гораздо проще писать комментарии.  Да и собственная модерация, редактирование, форматирование заняли довольно много времени. Так что прошу строго не судить о моих писательских способностях и о всём том, что из  этого получилось. Итак, сдуваю "пыль" со статьи...

Начну пожалуй с того, что Бондюэль - это французская группа компаний, которая является лидером в области переработки овощей. В России обосновалась с 1995 года, в том числе в Тимашевске с 2004 года. Кстати, Бондюэль - это фамилия основателя фирмы, история которой началась в начале прошлого века.

Что - то немного отвлёкся от темы. Продолжу. Подьезжаем  на рабочем автобусе к центральному вьезду. Стандартный  внешний вид: забор с колючей проволокой, камеры видеонаблюдения и КПП, виднеются прозводственные корпуса. Выходит охранник с целью осмотра транспорта и того, что и кто в нём находится. Пересчитал количество человек и наличие инструментов. Всё! Можно заезжать. И никаких тебе проверок документов, телефонов, инструктажей и всего прочего. Это нас очень вдохновило, особенно после Нескафе. Да и что им, французам, скрывать - ведь процесс консервирования овощей в автоклаве всем известен, хотя есть некоторые моменты, но об этом ниже в статье. На территорию можно заехать даже абсолютно постороннему человеку после прохождения некоторых формальностей и обьяснения цели визита. Обычно народ приезжает, чтобы выписать продукцию по себестоимости, или по причине трудоустройства.

Приступаем к своей основной работе - устанавливаем бордюры, подготавливаем гравийное основание под укладку асфальтобетона.Основной обьём работ происходит около производственного цеха. Рядом находится пандус, на который электрокары на поддонах вывозят бракованную продукцию. На одном поддоне примерно 500 банок, может больше. Весь ассортимент вперемежку, в основном это зелёный горошек, маринованная фасоль и кукуруза. Нужно заметить, что этого "товара" предостаточно. Потом весь брак куда - то вывозится, но не думаю, что его просто выбрасывают. Наблюдаю, что некоторые мои работники с интересом поглядывают в ту сторону, но подойти и пощупать никто не решается, так как кругом камеры видеонаблюдения.  Это для них, французов, брак, а для русского человека настоящий клондайк. От местных работников мы узнали, что брак - браку рознь. Всё то-же самое,только нужно знать, как выбирать. Чуть - чуть примятые полные банки, целые с криво приклеенной этикеткой или без таковой, недолив, почти пустые и раздутые - всё это брак. Кстати, именно эти почти пустые банки от жары на улице время от времени взрывались как петарды. Поначалу мы пугались от неожиданности, потом привыкли. На второй день мои подопечные освоились и иногда, конечно - же не в ущерб основной работе, подходили к выставленной продукции для ознакомления без особой опаски, так как жалоб на нас не поступало, да и охрана молчала. Главное было не наглеть и не завалить поддон. Через несколько дней немного полегчавшие поддоны с бракованной продукцией куда - то  вывезли. Всё, финита ля комедия... Нужно заметить, что при выезде с территории завода охрана нас особо не проверяла.

Едем дальше. Попали на завод в сезон уборки, если точнее, то в августе. Завоз кукурузы грузовым автотранспортом и её переработка идёт круглосуточно, пока не соберут весь урожай. Так что варёную кукурузу мы тоже дома попробовали и нужно признать, что очень нежная и вкусная. В это же время она появляется и на городском рынке у частников по 10 рублей за початок. Делаем выводы: имеется доступ к семенам или кукурузное поле недалеко.

 Производство безотходное и всё, что остаётся после переработки кукурузы и зелёного горошка измельчается и вывозится с территории предприятия на корм животным в многочисленные фермерские хозяйства.

Для общей иформации добавлю, что из французов на данном предприятии только один директор завода. Иногда приходилось с ним общаться по вопросам, относящимся к нашей непосредственной работе. Довольно хорошо разговаривает на русском языке. Все остальные работники завода  местные жители.

Поговаривают, что при строительстве одного из производственных цехов были найдены фрагменты самолёта времён ВОв. Охотно верю, так как сам при проведении земляных работ недалеко от этого места нашёл ржавую гильзу предположительно от патрона крупнокалиберного пулемёта.

Нужно заметить, что порядки тут не такие строгие как на Нескафе, да и запахи совсем другие. Можно даже было зайти в производственное помещение, чтобы поближе посмотреть на процесс изготовления продукции и это особо не запрещалось.

О вкусовых качествах выпускаемой продукции,думаю, всем извесно, кто покупал её и пробовал, она выше всяческих похвал по сравнению с другими производителями, но и цена в розничной сети соответствующая.

Фирма занимается выращиванием  кукурузы и горошка на собственных полях в Краснодарском крае, общей площадью 110 тысяч гектаров.  Все остальные овощи импортируются из разных стран. Посевной материал завозится только из Франции, что наводит на определённые мысли. И не факт, что семена там производятся, а не импортируются. Как мне кажется, семена проще и выгоднее получать на месте, а не завозить издалека, имея столько чернозёма, но этот вопрос является тайной за семью печатями. И ещё, что вызывает некоторые сомнения, это то, что почти все, собираемые комбайнами, початки кукурузы как на подбор одного и того - же размера с идеальной заполненностью и ни одного червячка вы в них не найдёте, чего не скажешь о нашей местной кукурузе.

Ну и наконец добавлю, что не ставил себе целью вникать в технологию производства или ещё во что-то другое, а просто поделился тем, что знаю, где был и что видел.

Всем - хорошего настроения! Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

10

Комментарии:

Более 5 лет назад
Natella

Интересная статья, я например не знала, что фирма Бондюэль у нас тут выращивает горох и кукурузу. Кукурузу не люблю совсем, а горошек, напротив, обожаю. Хотелось бы, конечно, чтобы цена на их продукцию была ниже. А насчет семян, так известно, что все эти крупные зарубежные фирмы используют генно-модифицированные семена, поэтому на выходе у них такое все красивое, ровное, не поврежденное разными вредителями. Да еще и обрабатывают несчетное количество раз за сезон, мы то все съедим и не подавимся. Напротив моего сада находится поле, в этом году они сеяли чечевицу, обрабатывали многократно. У соседей вымерли все пчелы. Скоро меда не будет, правильно Ванга говорила насчет пчел, что они начнут вымирать.

4
Более 5 лет назад
Юлия

Спасибо за столь познавательный отзыв и экскурсию на данный завод! Ранее не знала что завод находится в России, да и скорее всего просто не интересовалась. Очень люблю продукцию данной марки, всегда вкусная. Про брак конечно, очень жалко, что выбрасывается, ну или списывается, хотя столько нуждающихся людей сейчас, очень много людей, которым просто не чего есть.

1
Более 5 лет назад
Алексей

Спасибо всем за ваши бесценные комментарии !

0
Более 5 лет назад
Лина

Полезная информация. Интересный отзыв. Да, очень жаль, что сейчас почти везде продукты модифицированны, хоть,свое хозяйство заводи и выращивай. Молодцы заводы и комбинаты, где все делают натуральным. Берегут традиции. Представляю, какая интересная эксурсия и молодцы работники, что ничего не скрывают и с радостью демонстрируют свои продуктовые творения.

1
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Я тоже не понимаю, зачем завозить откуда то семена, тем более из чужой страны, если у нас в продаже их более чем предостаточно. Странный момент. И про то, что кукуруза вся единого размера и даже ни одного червячка... Наводит на мысль, что все таки чем то ее обрабатывают. Но не буду утверждать. Самой мне нравится фирма Bonduelle, очень нежный горошек и вкусная кукуруза. Сколько раз покупала товар фирмы Bonduelle , ни разу не пришлось разочаровываться. Я даже не знала, что директор этой фирмы истинный француз)

0
Более 3 лет назад
Dian77

Надо же Bonduelle основана в начале прошлого века. Никогда не подумала бы, что компания больше века радует покупателей своей продукцией. Bonduelle уже 167 лет.
Алексей, спасибо, за то, что столько полезного написали. Ваши размышления и впечатления стали источником познавательного отзыва, который похож на маленький документальный фильм. Так красиво вы поделились тем что вы знаете .
И еще новость, что фирма занимается выращиванием кукурузы и горошка на полях в Краснодарском крае. Вот почему выпускаемая продукция продающиеся в России потрясающе вкусно и полезно))))

1
Более 3 лет назад
Роза

Полезный, познавательный и информативный рассказ! Было очень интересно читать. Иногда покупаю консервированную кукурузу Бондюэль, действительно качество отличное и очень вкусно. Салаты получаются нежными и вкусными.

Когда читала об особенностях привезенных на территорию завода початок кукурузы, появилось некое подозрение об их происхождении. Теперь буду искать надпись "Не ГМО", когда буду покупать продукты объекта отзыва. Огромное спасибо за информативный, интересный и полезный отзыв!

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Кукурузу и горошек Бондюэль покупаю очень редко. Знаю, что продукция очень вкусная и качественно изготовленная. Но и стоимость не маленькая. Поэтому если даже и покупаю, то только по акции.
Есть вкусные консервы и других марок. Так как цена на них более приемлемая, то и покупаю их.
Немного странно было прочитать тот момент, что вас допускали на производство и вы могли наблюдать, как делают консервы. Я думала, что за этим следят строго и люди со стороны попасть на производство не могут.
Хорошо, что "бракованный" товар разрешали забирать, а не всё подряд выбрасывали.
Отзыв интересный, что увидели, то и написали.

4
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Только вчера уже) ела горошек от "Бондюэль", и в который раз убедилась, что хороший, нежный, сладковатый горох будет стоить более 50р за банку. Поэтому для салата можно сэкономить, но чтобы покушать ложечкой - не надо. И кукуруза у них такая же вкусная, свежая, сладкая и упругая.
Не знаю что и думать, если нет червячков и вся кукуруза как на подбор - это чудеса селекции, грамотного ухода, или заслуга в большей степени химическая? Если второе, то и хорошо, что я все же редко беру "Бондюэль")

3
Более 3 лет назад
Polpotcat

"Да, нет, наверное..." Да нет, без наверное, продукция "Бондуэль" всегда хорошего качества, хотя берём её, только когда есть скидка. Горошек и кукуруза всегда нежные и вкусные, из свежайшего урожая, "без червячков"! Потому и дороже, чем у других подобных производителей, так как всегда стабильно качественный продукт. В повседневном рационе питания, конечно, ищу что-нибудь подешевле, но если для праздничных салатиков, то только "Бондуэль", чтобы не испортить себе праздник.

3
Более 3 лет назад
Ром

Вот как оказывается растет зеленый горошек, на котором вольготно возлежала когда-то, некая изнеженная принцесса, надеющаяся забеременеть не от плебейской капустной кочерыжки, а от благородного горохового стручка, некоего царя Гороха. Всегда доволен продуктами данной фирмы, где горошек и кукуруза, всегда мягкие и ароматные. Даже по фотографии видно, что их за рубежом собирают модные комбайны, а не наши отечественные козы с баранами. Тоже находил в нашей продукции гусениц, тогда как в Бондюэле, эти животные помогают открывать банку, своими жвалами.

4

Сайт отзывов © 2024