САЙТ ОТЗЫВОВ

Сувениры из Швеции



Более 5 лет назад
Александра Жукова

Мой небольшой список того, что можно привезти из Швеции на память или в качестве сувенира.

Конечно, можно написать про магнитики, блокнотики, ручки, игрушки, фигурки и пр., но я не вижу в этом смысла. Думаю, о таких сувенирах и так все знают. Да и, честно сказать, они мало кому нужны. Лично я предпочитаю что-то функциональное, а не просто пылесборник. Еще и дорогой, потому что Швеция, как и остальные страны Скандинавии ни разу не дешевая, не Норвегия, конечно, но тоже дорого. Это не список по принципу первый-лучший, это просто список. Итак:

  • Шоколад. Кто ж его не любит. И в Швеции продается множество качественного шоколада, но именно Шведским считается – да, собственно, он и есть – шоколад марки «Марабу». Это молочный шоколад высокого качества. Продается как в чистом виде, так и с множеством добавок. Таких как орехи, нуга, воздушная кукуруза, карамель, но моим фаворитом, ну и в целом любопытным в качестве сувенира, является шоколад с карамелью Daim и шоколад с мятой.
  • Шведский нож для сыра. Или, как мы его, в последствии, прозвали - сырорезка. Сейчас ее не сложно найти и у нас в России, но придумали его именно в Швеции. Здесь ее выпускают в смешных сувенирных вариантах. Честно скажу, очень удобная штука.
  • Может и не у всех часто в ходу, но я лично пользуюсь, поскольку люблю цветы. Это изделия из стекла, в частности, вазы и вазочки. Шведский дизайн сильно отличается от нашего, русского. Само представление о дизайне. И часто можно встретить просто уму не постижимые формы и расцветки. Знаете, наверно стоит тут упомянуть, что нельзя просто необдуманно их высмеивать, особенно, если вам что-то такое подарили. Во-первых, это просто не вежливо, что очевидно, а во-вторых – шведы очень гордятся своими дизайнерами и уважают их творения. Тем не менее, есть и другая сторона медали – скандинавская лаконичность и в чем-то минималистичность. Встречаются очень красивые и интересные изделия. А, главное, не теряющие свой функциональности.
  • Глёг.  Да, я считаю, что еда и напитки – не плохой вариант сувенира. Это всегда любопытно, часто вкусно, временами еще и полезно. Последнее, правда, не о глёге, но все же. Это скандинавский вариант алкогольного напитка на вине. Этакий вариант глинтвейна по-шведски. Не трудно догадаться, что в основном его продают в зимнее время, что и понятно.

Список довольно скромный, но как-то так получилось, что из него можно подобрать что-то и маме-папе, и жене-мужу, и ребенку, и кому угодно вообще. Купить это все можно в сувенирных магазинах, но лучше не проходить мимо обычных сетевых супермаркетов и торговых центров. Выйдет, скорее всего, выгоднее в разы. 

6

Комментарии:

Более 3 лет назад
Надежда

Действительно ,нацию шведов можно, по праву ,назвать нацией сладкоежек .Во время экскурсии , наш гид поведал нам ,что по статистике ,один швед съедает за год около 20 кг конфет и шоколада .По мне -так это очень много .Одной из национальных и ,скажем так ,необычных сладостей является шведская лакрица - сладость с солёным вкусом .В качестве сувенира я так и не решилась её купить и остановилась на шоколаде .Устоять перед таким разнообразием мне было сложно .Останавливали только цены ..в евро очень дорого получается .До сих пор помню вкус его вкус ...ну и радость друзей и родственников ,кому достались эти подарочки -сувениры .Спасибо за отзыв .

0
Более 3 лет назад
Трифонова Оксана

Неплохой список для сувениров из Швеции. Я не была в Швеции, но возможно, что еще посещу эту страну. Много читала об ней, много знаю от тех, кто туда уехал, о жизни в Швеции. Мне вот тоже говорили, что шведы заядлые сладкоежки. Вернемся к сувенирам. Интересно было бы посмотреть на шведские сувенирные вазочки. Я вот люблю что-то такое-эдакое необычное для интерьера. Возможно, будучи там, тоже приобрела себе что-то для коллекции. Никогда не пила шведский глёг, даже не представляю какой он на вкус и было бы неплохо тоже привезти его домой.

0
Более 3 лет назад
Tanyshka 29

Ах, моя любимая Швеция! Лет 12 назад мы принимали по обмену девочку - шведку. Отношения сложились самые теплые. Потом в Швецию поехал старший сын, к той же Ульрике по обмену. Приехал в диком восторге. Что ожидать от школьника 16 лет и первой зарубежной поездки, да еще в страну с одним из самых высоких уровней жизни. Я не помню всех сувениров, что он привез, но конкретно мне - лося Свена в красном свитере (думаю назначить его символом года0, море вкусняшек и какие то модные игрушки младшему. Главное - впечатления!!

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Интересный список сувениров из Швеции. Теперь дело за малым, отправиться в путешествие в эту страну.
Согласна, что лучше привозить нужные сувениры, которые пригодятся, например, в хозяйстве. Магнитики уже поднадоели, а вещами можно пользоваться долгое время.
Когда получается съездить куда-нибудь даже в пределах страны, стараюсь на память купить предмет или вещь, которую буду использовать. И друзей прошу привезти что-нибудь нужное.
Например, из Карачаево-Черкесии у меня есть носочки шерстяные, из Красноярска привозили кедровые шишки и рыбу, из Казахстана - зелёный чай. Так что отовсюду можно накупить и привезти нужные вещи.

1
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Посмотрела, что там за нож. Да, веселые варианты есть, в виде лица викинга в рогатом шлеме, к примеру)
Узнала, что символ Швеции - лось, поэтому стоит прихватит мягкую игрушку, или что-то еще с изображением лося. Так же, стоит взять самого лося в виде копченого или вяленого мяса, а еще оленину. Если кушать лося жалко, попробуйте сыр из лосиного молока привезти домой.
Баночку сюрстреминнга многие везут домой, чтоб никогда ее не вскрывать, как сувенир)
Берут и клоги, это обувь, похожая на сабо, ярко раскрашенная.

1

Сайт отзывов © 2024