САЙТ ОТЗЫВОВ

Ресторан традиционной корейской кухни Бивон



Более 5 лет назад
Александра Жукова

Еще один отзыв на тему где покушать в Санкт-Петербурге. Пришел черед  для ресторанчиков, а то я все о кафе, да о пекарнях.

Ресторан традиционной корейской кухни Бивон (Biwon) находиться в самом центре города, в пешей доступности от метро Адмиралтейская и еще ближе к Исаакиевскому собору.

Особенностью заведения можно считать, то, что в несколько столов в помещении встроены специальные комфорки-грили. В Азии есть традиция, что гости кафе или ресторана могут – при желании – приготовить себе еду сами, как правило это мясо, морепродукты или суп. Есть множество различных специальных горшков или сковородок для подобных обедов. Удобно – сам контролируешь сколько продукт готовился и какие специи были пущены в ход. С дымом решается вопрос за счет специальной системы вытяжек над каждым столом. В общем, очень любопытный опыт. Но дорогой. Порция мяса в 200-300 грамм будет стоить 600 рублей и более. И при этом вы сами его и будете готовить.

Кроме того, в ресторане есть приличное меню и классической кухни. Т.е. той, что вы заказываете, а вам готовят на кухне. Ассортимент приличный – и супы, и салаты, и горячее. Причем как мясные, так и рыбные блюда. Можно и вегетарианское меню составить. Но в целом… ничего особенного. И не сильно дешево. Средний ценник за блюдо 300-350 рублей. Тем не менее. Тот факт, что меню достаточно аутентичное – подкупает. Корейская кухня в последнее время в принципе стала популярной, благодаря вышедшей на мировой рынок – и, наконец,  доехавшей до России – музыкальной поп-культуре. Корейские ресторанчики и кафе появились по всему Санкт-Петербургу. Так же в меню есть традиционные напитки, в том числе алкогольные (например, соджу). Но они – на любителя. В прочем, ради интереса можете и попробовать.

Далее – интерьер. Ничего особенного, вновь. Если не считать вытяжки над рядом столиков. Про них я уже сказала. Все чистенько, на стенах – телевизоры, по которым постоянно крутят корейский поп. Кстати, что сильно порадовало, когда меня достали клипы одной группы – которые шли просто сплошной чередой, видимо кто-то специально составил такой плей-лист – я, пользуясь тем, что в зале остались только мы, попросила поменять на интересующую меня группу и мне не отказали. Не знаю, насколько бы мне там понравилось, если бы для нас зал не стал по сути «вип», поскольку следующие клиенты пришли, когда мы уже собирались уходить.

В целом от места приятное впечатление, блюда довольно вкусные, атмосфера тоже радует. Но человеку далекому от Азии, и Кореи в частности, скорее всего будет не так интересно и весело. Вердикт – будете не далеко – заходите, а нет – специально ехать все же не стоит. 

 

7

Комментарии:

Более 5 лет назад
Лесник

Всегда с большим уважением относился к национальной кухне корейцев. Да и других восточных народов. Никогда не прохожу мимо подобных заведений. Да простых уличных фастфудов корейской кухни тоже не чураюсь. В Новосибирске, например, на ЖД вокзале продают традиционные "пян се". Это как большой мант с мясной и овощной начинкой, приготовленный на пару. Мне нравится, что у них все блюда с большим количеством приправ. Пикантные и острые.

1
Более 5 лет назад
Лина

Спасибо за вкусный отзыв! На фотографиях блюда выглядят прилично и аппетитно. Кафе похоже на ночной клуб, где свет приглушенный. Цены слишком дорогие. За вегетарианское блюдо платить столько денег, где одни овощи?! Скорее всего я бы зашла в это кафе именно из-за корейской кухни, которую не встретишь на каждом шагу, а так...цены отталкивают. Спасибо за чудесный отзыв!

0
Более 4 лет назад
Лиза

Замечательный отзыв и аппетитные фотографии. Я уважаю традиции других стран и в Азии, наверно, полно желающих самому себе в кафе готовить, но, думаю, голодным русским людям, и в частности, мне- такая идея не по душе, да и еще переплачивать. Сам по себе корейский ресторанчик уже необычно и что крутят корейские клипы- забавно. Организаторы создали полное погружение в Корею, вот и над интерьером поэтому не так задумывались. Можно было бы в такое кафе сходить разок, попробовать корейское меню.

0
Более 4 лет назад
Марианна

Почитала я ваш отзыв и мне очень захотелось суши. Почему то они особенно сильно бросились мне в глаза. А так я хорошо отношусь к корейской кухне. И меня поразило, то что в ресторане традиционной корейской кухни Бивон можно приготовить себе блюдо самому. Я ни разу ни в одном ресторане не встречала такого. Мне кажется это очень классно! Ты сам себе шеф-повар. Причем в потрясающей атмосфере. Но вот интересно, если ты его недожарил, тоже самое мясо,то в случае неприятностей виноват клиент?)

0
Более 3 лет назад
Роза

Интересно... Я бы не стала сама готовить при незнакомых людях, постеснялась бы. По-моему лучше отдать предпочтение готовым блюдам, поскольку готовлю дома сама практически каждый день, и в такие заведения хочу исключительно ради уже готового блюда. Раз я плачу, пусть получу вкусную и приготовленную еду. Платить, при этом еще и самой готовить - для меня это неприемлемо. Но традиция все равно прикольная, наверное найдутся и те, кто не прочь приготовить сами для себя. Спасибо за отзыв, узнала что-то новое для себя :)

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я бы хотела попробовать корейскую кухню. Но сама готовить точно не хочу. В кафешки для того и хожу, чтобы насладиться едой, а не готовить её.
В нашем городе ещё не видела кафе с корейской кухней, но если есть, схожу обязательно.
Мне нравится пробовать еду других национальностей. У всех есть какая-нибудь вкусняха, которая точно равнодушным не оставит.
Наслышана, что корейская кухня острая и в неё добавляется много различных специй. Наверное, это всё вкусно, но на любителя.
Еда на фоточках выглядит аппетитно, а вот сама кафешка из-за этих вытяжек смотрится мрачновато)

1
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Зато мясо подадут настоящее, не старое или перемороженное. Да, готовить будешь сам, но тебе дадут для этого все что хочешь, дома, например, нет таких условий, чтобы сесть да жарить на жаровне стейк, дома будешь у плиты крутиться)
Ничего особенного - потому что привыкли к половине еды уже, да и корейцы не едят бабочек в кляре, пауков под сахаром или смесь из двадцати глутаматов, что дает взрыв вкуса)
Что важно - так это, чтобы даже Ким-Чхи было приготовлено как в Корее, а не одной из вариаций)

1

Сайт отзывов © 2024