САЙТ ОТЗЫВОВ

Рыба-молния Сибирский хариус



Более 5 лет назад
Лесник

Сибирский хариус. Как только его не называют. Сибирская форель. Рыба-молния. Рыба стрела. Очень шустрая и красивая рыба. Хариусов легко отличить от других рыб, даже ближайших родственников, по характерной черте – крупному спинному плавнику, похожему на флаг или веер, который может складываться и доставать почти до хвостового плавника. Этот «флаг» покрыт пятнышками, как и верхняя часть спины.

 Существует 3 основных вида хариуса: европейский, сибирский и монгольский, плюс ещё множество подвидов. Наиболее вкусным считается сибирский хариус (обитает в основном на территории Сибири). Это обуславливается тем, что сибирская разновидность рыбки живёт только в ледяной воде, от чего мясо жирнее и нежнее, чем у других видов. Это подвид семейства лососевых. Любит чистую. прозрачную воду. 

сибирская рыба молния

 

Образ жизни диктует природа хищника. Хариусы очень чуткие, внимательные к малейшим изменениям: тени, упавшей на воду, отражения рыболова или даже удочки, движению возле воды и в воде. Уловив возможную опасность, рыба молниеносно прячется в укрытие.

Поохотившись в утренние часы, хариус наполняет свой желудок, и в течение дня только подбирает с поверхности воды особенно лакомых мошек – это называется «плавиться». В дневные часы прячется большей частью на глубине и в укрытиях – водорослях, камнях, промоинах. Иногда хариус «играет», выпрыгивая из воды и разворачиваясь в воздухе на 360 градусов, делая кульбиты и перевороты. Так сильное тело тренируется выживать в быстрых водах.

Рыбалка на хариуса, это одно сплошное удовольствие. На Енисее мы рыбачим в основном на спиннинговую снасть. Главное здесь правильно подобрать обманки. Мушки или другие искусственные наживки. От этого зависит успех в рыбной ловле. Можно целый день кидать удочку и ничего не поймать. А можно за час-два наловить несколько килограмм. Еще успех во многом зависит от "поисков" рыбы. Хариус не стоит на месте. Его нужно искать. Если рыбачишь с берега, то за день можно пройти несколько километров в поисках его стоянки. А если на моторной лодке, то целый день сплавляешься на "ходовом" якоре, проходя приличные расстояния по несколько раз! Одним словом, спортивная рыбалка. Требующая много сил и энергии!

Ну уж если поймал, то чувствуешь себя первобытным охотником. Добытчиком, если возвращаешься домой с хорошим уловом, то считаешь, что день прожил не зря.

О вкусовых качествах хариуса много сказано. У нас рыбаки говорят, что свеже-пойманный хариус пахнет свежим огурцом. Ну это не совсем так. Не совсем огурцом. Но приятный запах свежести присутствует. Самым вкусным считается малосольный хариус. Я же люблю посолить рыбу с чесноком и слегка подвялить на солнышке. Объедение! Как говорил мой товарищ по рыбалке, с которым мы много хариуса переловили: "под одного хариуса можно выпить целую бутылку водки! Если мелко порезать!".. 

Всем удачи! И ни хвоста, ни чешуи,- как у нас говорят. 

сибирский хариус

 

сибирская рыба молния

16

Комментарии:

Более 5 лет назад
Алексей

Да, действительно, сибирский хариус очень красивая и интересная рыба. К сожалению порыбачить на него ни разу не приходилось, так как в наших речках он не обитает. Из представителей семейства лососевых у нас в Краснодарском крае водится только форель в горных реках, где очень чистая вода и течение. Вкусовые качества данного вида рыбы, думаю, всем хорошо известны, но хочу добавить, что самая вкусная - это та, которую вы сами поймали и приготовили , независимо от того к какому семейства она относится..

4
Более 5 лет назад
NIKITA

Отличный отзыв, спасибо, Лесник. Я большой любитель рыбалки, но у нас такая красивая рыбка не водится. Но я её редко, но кушаю, "рыбачу", так сказать, "ловлю" её в магазине. Очень вкусная, и действительно, вяленая самая-самая прелестная.
На фотографиях хариус - красавец. Замечательно и подробно описан процесс ловли этой рыбы, с удовльствием бы поучаствовал в такой рыбалке.

3
Более 5 лет назад
Natella

Ну не знаю, кто как, а я то едала эту прелесть - поскольку в детстве и юности жила в Сибири, конкретно в Иркутской области. В нашей семье никто не ходил на рыбалку, отец все ходил больше в библиотеку - был книгочей. Но покупать у рыбаков частенько удавалось. Они ее ловили в пойме или в заливах реки Бирюсы, ну как-то так. Каждый рыбак имел свое заветное рыбное место и делиться точными координатами ни с кем не спешил. Киржаки одним словом! Так называли коренных жителей тех мест, которые не относились ни к ссыльным, ни к понаехавшим за длинным Сибирским рублем. Мясо необыкновенно нежное. Хотелось бы освежить эти воспоминания, попробовав снова этой рыбки. Но пока не предвидится видимо.

1
Более 5 лет назад
Дональд

Рыбалка - замечательное хобби для многих мужчин и для меня тоже. К сожалению, такая красивая рыбка, как хариус, в наших реках не плавает, поэтому не могу сказать о вкусе этого красавца. Но не сомневаюсь, что Лесник, написал правду и его вкусу склонен доверять. Действительно, рабка красивая на вид, поражает её спинной плавник, как парус, её окраска.
Удивительно, что её трудно поймать и для этого приходится столько времени тратить, чтобы насладиться рыбалой и уловом, а затем и достойным ужином из этого красавца. Но, видимо, эти затраты стоят эту рыбу.

1
Более 5 лет назад
Любовь

Хороший отзыв о сибирской рыбке- хариус.Я живу в Сибири ,в Красноярском крае. У меня зять занимается рыбалкой. Привозит разные сорта рыбы :ленок, окунь, елец , сорожка ,щука ,но и конечно же хариус. Очень любим эту рыбку.Она вкусна, как в соленом виде ,так и в жареном. Мясо очень нежное .Ловится рыбка у нас на красивой сибирской реке-Енисее,а также на реке ,не менее красивой -реки Мана.

1
Более 4 лет назад
Лина

Позитивный отзыв). Не разбираюсь в рыбалке, наверное, потому что не было знакомых рыбаков, которые меня позвали бы поучаствовать в этом процессе. Самой мне интересно это занятие и при удобной возможности с радостью порыбачю. Не думаю, что нужны специальные навыки, главное- это терпение. Вы молодец! Рыбка на фото выглядит аппетитно. Люблю такие продукты в вяленом и сушеном виде, вареная тоже неплоха.

1
Более 4 лет назад
Посетитель

Спасибо Леснику за отзыв, что называется, как мог.У нас такого вида рыбы не водится, очень вкусная приготовленная малосолом и является своего рода деликатесом, в свободной продаже я не встречал нигде.Вид тем не менее разрешен к свободному вылову.На рыболовных форумах сейчас организовываются платные туры, специально для ловли хариуса и команды собираются, что говорит о большом спросе на этот вид рыбы.Процесс ловли можно посмотреть на youtube.Сам очень хотел бы попасть на такую рыбалку, но пока нет такой возможности.

1
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Интересная рыбка, но я такой у нас не встречала. Обычную форель , конечно, знаю и очень нравится на вкус, а вот сибирскую форель, рыбу-молнию, рыба стрелу не пробовала и не видела. Возможно эту вкусную. как вы говорите рыбу, продают исключительно у вас. Я вообще люблю рыбу и блюда из нее. Вы прямо подняли мне аппетит на ночь глядя).И судя по отзыву, вы давно рыбачите, но во всяком случае имеете опыт, так подробно описываете процесс ее добычи. Настоящего рыбака видно издалека

3
Более 3 лет назад
Роза

Ах, какая красивая рыбка! :) Впервые вижу такую рыбу! И не пробовала к сожалению. Наверное очень вкусная. Отзыв очень понравился, интересный, познавательный и информативный. Я и не знала, что рыбу ловить может быть так сложно, по вашему рассказу трудности непосильные прекрасной половине человечества, я не смогла так ловить рыбу. Рыбка оказывается очень шустрая и ее трудно ловить. Наверное она пахнет свежестью из-за чистоплотности ))) ведь как оказалось, Хариус любит чистую, прозрачную воду.

2
Более 3 лет назад
Людмила

Открыв вашу страничку мое внимание сразу привлекли фотографии этой интересной, я бы сказала грациозной рыбки с крупными пятнами чешуи, действительно напоминающие отблеск металла и со своеобразным внушительным плавником похожий на веер. Наверное, она и сохраняет свою красоту и свежесть, живя в ледяной в воде.
Вот, наверное, откуда, мы женщины позаимствовали прикладывать лед к своей коже, чтобы сохранить свою свежесть и молодость.
Понравился ваш повествовательный рассказ, в котором вы очень подробно описали об этой удивительной и еще ловкой рыбке.

5
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Вот рыбаков поймут только рыбаки)) По отзыву понятно, что рыбалка ваше любимое занятие.
У меня есть друзья-рыбаки, которые с таким же удовольствием рассказывают о своих уловах и приключениях во время рыбалки.
Мне нравится их слушать, но у самой "башка не трясётся" от рыбалки.
Вас приятно читать. Знаю, что есть рыбка хариус. Теперь с вашей помощью знаю, как она выглядит. Пробовать не приходилось, поэтому остаётся поверить вашим словам.
А ещё знаю, если в речках появляется хариус, то значит вода в них очень чистая.
Спасибо за полезный и интересный отзыв.

2
Более 3 лет назад
Ром

Какая красивая и благородная рыбка! Она выглядит как настоящий гламурный минтай, но имеет вкусное и жирное мясо. Кажется я такую рыбку ни разу не пробовал, а в вяленом, соленом, или копченом виде, она наверняка уже проигрывает свежей. Такого хариуса и в аквариуме держать не стыдно - откормил до убойного веса, выловил сачком и пожарил на сковородке. Еще бы в наших реках развели пираний, чтобы браконьеры и купальщики не мутили воду своим нижним бельем. На фото хариус выглядит как живой.

3
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Рыбка хариус с хаером на спине)
Я вот тоже не знаю, пробовала эту рыбу или нет, в целом я по рыбе не очень едок.
Не знала, что хариусы - родственники лососевых рыб. Тогда понятно, с чего ей быть такой вкусной)
По плавнику в целом запоминать эту рыбу не стоит, потому что у нее он может быть разных форм, размеров, расцветок, но правда, стиль единый у плавника.
Хариус - признанная рыба нарядная, и красивая.
Ловить эту рыбу не совсем легко, она довольно пугливая, и чувствительная ко всему, что ей может не понравится, а значит, сбежит.

1
Более 3 лет назад
Светлана

Красавец-то какой этот ХАРИУС. Как волшебный. Неужели такого на сковородку можно, да "исчо" и мясцо нахваливать?! Автору за полновесный отзыв огромное спасибо! Фотографии чудесные, чешуя сверкает, вода искрится. Чистая какая в Сибирских реках водица. А уж как интересно написано, о том, что хариуса надо искать, пройти немало километров по берегу, чтобы найти "стоянку" -- проникаешься уважением к такой ловкой рыбке. Хариус играет, как на ваших фотографиях, и как вы славно словами играете. Вот и на Енисее побывала!

1
Более 2 лет назад
German

Данный отзыв даёт хорошую информацию об этой речной рыбе.
В своё молодое время, мне доводилось ловить этого замечательного (умного и хитрого) хищника в Советской Хакассии, в предгорьях Саян.
Мне, на тот момент времени, казалось, что эта рыба может жить только в быстрых горных реках, которые формируются из ручейков, образующихся из маленьких ручейков от тающего всё лета снега и льда, вечно-лежащего на гольцах старых гор.
Горные лыжи тогда только входили в "моду", и все молодые лыжники, с удовольствием пытались обхитрить хариуса на "мушку" и крючок, сплетённый из петушинного хвоста...

1
Более 2 лет назад
Катерина

В наших краях ловить рыбу из Москва-реки может только алхимик, желающий иметь на обед всю таблицу Менделеева. Поэтому сибирскую, настоящую рыбу либо привозят в дар (говорят, обшивка самолетов авиакомпании «Якутия» вся насквозь пропахла рыбой), либо покупается в рыбных магазинах. Не беру в расчет торговые сети - рыба там как правило, соленая и редко свежая. А вот частные магазинчики, типа «Хариус хаус - рыба Севера» очень даже популярны. И настоящий хариус там тоже водится.

0

Сайт отзывов © 2024