САЙТ ОТЗЫВОВ

Завод NESKAFE в Тимашевске. Заметки посетителя.



Более 5 лет назад
Алексей

Приветствую всех уважаемых участников сайта. Вот решился написать свою первую статью и надеюсь, что не последнюю, так - же буду очень признателен, если её оценят. На оригинальность не претендую.

Начну пожалуй с того, что побывал на территории почти всех крупных предприятий Тимашевска за многие годы своей профессиональной деятельности, связанной со строительством дорог и благоустройством обьектов. Не знаю, но почему - то мне захотелось написать именно о коротком пребывании на кофейной фабрике и поделиться тем, что запомнилось и может потому, что осталось больше всего впечатлений.

1. Контрольно - пропускной пункт. Территория завода - строго охраняемая зона и просто так туда попасть постороннему нет вариантов. Только через КПП. При входе от нас потребовалось предьявить соответствующие документы на всех работников с печатью. Индивидуально от каждого - паспорт или права. Проводится инструктаж с росписью в журнале. Так - же от каждого потребовали предьявить мобильный телефон для того, чтобы заклеить фотокамеру какой то липкой лентой. На выходе покажи, что всё цело. Фотографировать что - либо категорически запрещается. Далее проходим через металлодетектор и попадаем на территорию завода.

2. Территория. Очень большая, может гектар или около того. Сразу бросается в глаза идеальная чистота и ухоженность, наличие цветочных клумб и зелёных насаждений, мест для отдыха и кругом многочисленные производственные и подсобные цеха. Клубится белый дым из заводских труб - источник кофейного аромата.

3. Камеры видеонаблюдения. Установлены везде и просматривают абсолютно всё. 

4. Работа. Наша организация получила подряд на строительство подьездной дороги к новому цеху. Наличие каски, спецобуви и формы - обязательные условия, за каждым вашим шагом наблюдают и если что не так - охранник не заставит себя долго ждать.

5. Запах кофе. Он везде на территории завода, за два - три рабочих дня проникает в тебя полностью и преследует круглосуточно.

6. Кофейня. Тут обстановка располагает - можно отдохнуть в обеденный или другой перерыв за чашкой бесплатного растворимого кофе. Я не пользовался этой услугой - с избытком хватало и запаха.

7. Размышления. Очень вредное для здоровья производство и это общеизвестно, но об этом молчат. В Европе такие фабрики не разрешается строить ближе нескольких десятков километров от населённых пунктов, а у нас с благословения чиновников можно даже чуть - ли не в черте города. Общественность митинговала против стротельства фабрики - без толку,  приезжал даже губернатор, инвестиции и пополнение бюджета важней, чем здоровье населения. Спасибо хоть за то, что учли при выборе места для строительства  розу ветров, так как северный ветер очень редкий, а если подует, то запах чувствуется по всему городу. 

8. Справка. Фабрика начала работать в 2011г. Численность работников - 1200. Мощность производства - 36 тысяч тонн продукции в год.

Спасибо всем, кто проявил интерес к данной теме.

 

16

Комментарии:

Более 5 лет назад
Kapec Alina

М-да. Я конечно, не знала о том, как производится кофе. Но все же, думаю, что не изменю своего отношения к кофе. Да оно не полезно, но все же для меня это лучший напиток. Действительно одна из самых больших проблем в том, что предприятие не должно быть рядом с городом. К сожалению, за невыполнение установлены рамок, не всегда следует должное наказание, поэтому правила и не выполняются.

2
Более 5 лет назад
Kapec Alina

М-да. Я конечно, не знала о том, как производится кофе. Но все же, думаю, что не изменю своего отношения к кофе. Да оно не полезно, но все же для меня это лучший напиток. Действительно одна из самых больших проблем в том, что предприятие не должно быть рядом с городом. К сожалению, за невыполнение установлены рамок, не всегда следует должное наказание, поэтому правила и не выполняются.

2
Более 5 лет назад
Сулико

Наверно, работники завода не очень любят часто пить кофе, им хватает запаха, который есть всюду.
Но я очень люблю кофе, хотя не ценитель и не очень разбираюсь во вкусовых качествах его. Просто люблю вкус кофе и его запах. Кроме того, кофе помогает проснуться утром и повышает давление гипотоникам (это как раз я) .
А насчет расположения этого завода и производств вообще - вечная проблема.

2
Более 5 лет назад
Александр

Только я хотел написать, спокойно можно пить кофе я вообщем не любитель предпочитаю чай но глядя на завод на фото подумал надо попробовать кофе надеюсь понравиться тем более завод работает не первый год качество надеюсь отличное . а нескафе в гранулах пробовал не этого завода не понравилось буду искать этого производителя дума качество отличается и надеюсь понравиться

2
Более 5 лет назад
Юлия

Алексей, статья по моему мнению очень интересная и даже в какой то мере познавательная, не каждому человеку удается побывать в закрытых территориях. Только мне не совсем понятно, почему территория на столько секретна и зачем такое количество средств безопасности. Я конечно очень большой любитель кофе, но не растворимого, это по моему мнению совсем не безопасно пить и употреблять в пищу.

3
Более 5 лет назад
Владимир

Здравствуйте! Ну вот и жареным запахло! Но только не кофе жареным, а компроматом. Ну действительно! А с чего бы так усердно прятать производство, по сути, пищевого продукта? Что то здесь не чисто. Ну вот у нас, например, хотели недалеко от Красноярска завод по переработке марганца построить. Некая ЗАО "Чек-су-ВК" с Московской пропиской. Так народ поднялся, и не дал этого сделать. И так экология в плачевном состоянии...

2
Более 5 лет назад
Алексей

Спасибо всем принявшим активное участие в обсуждении отзыва.
Особая признательность за добрые слова и пожелания.
Отдельная благодарность старшему администратору за помощь в моих муках творчества.

Хотел бы немного прояснить ситуацию с вредностью данного производства. Запах - это прежде всего газ, но естественно не в чистом виде, а содержит определённый состав микрочастиц, длительное пребывание которых в организме не сулит ничего хорошего. В данном случае это даже вызывает зависимость. Знаю не по наслышке, что некоторые работники завода стараются пораньше закрыть больничный лист или выйти из отпуска,. чтобы вновь ощутить все " прелести " жизни.

Всем удачи!

4
Более 5 лет назад
Лина

Добрый вечер! Да, конечно, есть польза от кофе, но если его пить в меру и если давление позволяет или даже советует. Классная экскурсия на заводе и я бы с радостью там побывала. Очень любопытно там побывать и вообще люблю такие экскурсии, либо зоопарки и цирки. То, что на заводе все так строго, конечно, настораживает. По ходу кофе вреднее, чем мы думаем. Спасибо!

1
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Не совсем положительный отзыв получился про Завод NESKAFE в Тимашевске. Читала, читала и дошла до слов, про очень вредное для здоровья производство. Не знаю, какие деньги они там получают, но вы понимаете, что здоровье это не заменит никак. Или вы имеете ввиду про вредность самого кофе? Я даже призадумалась. И я тоже не знала, что завод расположен вот так, недалеко от мегаполиса. Совершенно другие были ассоциации с производителем Neskafe, даже немного разочарована и ошарашена

0
Более 4 лет назад
Анастасия

А я бы хотела побывать на заводе Нескафе. И не только кофе. У них очень большой ассортимент производства товаров. Я люблю очень многую продукцию от Нескафе.
А раньше вообще была большим поклонником кофе Нескафе. Пила его очень долго, почти десять лет. Дома всегда было кофе Нескафе, по несколько баночек, чтобы не заканчивалось. У нас оно просто должно было быть, потому что я без кофе не могу жить.
Но в один из дней, мы случайно купили другое кофе на акции и забыли о своем когда-то любимом Нескафе.

0
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Я очень люблю кофе. Пью и молотый, и растворимый. Вот растворимый предпочитаю именно с молоком и покупаю только кофе Нескафе. Потому что считаю что у этого кое соотношение цены и качества оптимальное. Корме того, на его очень часто проходят разные акции и цена становится очень приятной. Поскольку я любитель кофе, то не отказалась бы побывать на заводе по изготовлению кофе и посмотреть весь процесс изнутри. Я очень люблю запах кофе, но если его нюхать постоянно из дня в день, как работники этого предприятия, то я думаю, что от этого запаха начало бы тошнить. И возможно, это вызвало бы отвращение от любимого напитка. А помимо запаха, Вы пишете, что это производство очень вредное.

0
Более 3 лет назад
Sava

Конечно пить растворимый кофе вредно (как выяснилось производить тоже вредно). На как от него отказаться? Дома стараюсь варить в турке, а вот в офисе это сложнее, кофе-машины нет, приходится пить растворимый.
То, что запах кофе всюду, это ведь прекрасно. Во время беременности пить кофе не желательно, и я просила всех вокруг себя пить его рядом, что бы я хотя бы дышала этим вкусным ароматом. Думаю кофеманов этот завод особо не смутил. Само кофе фирмы Нескафе вкусное и бюджетное.

0
Более 3 лет назад
Роза

Познавательный и интересный отзыв. Не удивительно, что автора отзыва и рабочих так встретили, ведь известные производители тщательно скрывают особенности своего производства. Я любила кофе раньше, но повзрослев поняла, что это не мой напиток, могу пить только молотый кофе, растворимый мой желудок не любит. Кофе - это своего рода наркотик, чем больше пьешь, тем больше привыкаешь к нему и не можешь и дня без него. но к сожалению, растворимый кофе вкуснее молотого, видимо производители добавляют какие-то вкусовые добавки.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я люблю кофе от Нескафе, покупаю его постоянно. Но беру растворимый, мне он как-то больше по душе.
Не думала, что производство кофе является вредным. Но оказывается даже запах не очень полезный.
Мне кажется, что на всех заводах есть КПП. Я сама работаю на заводе и у нас вход строго по пропускам. Частенько замечаю, что когда на завод приходят подрядчики, тоже оформляют кучу документов и если есть оборудование, то всё просматривается охраной.
Когда в первый раз попала на территорию нашего завода, тоже была удивлена чистотой. Кругом прибрано, выкрашено, летом цветочки и за всем этим постоянно ухаживают и поддерживают в надлежащем виде. Даже в цехах почти идеальная чистота)
Заводов в черте города желательно не должно быть, но в нашем городе их очень много. Мы привыкли к запахам заводов, поэтому как-то спокойно к этому относимся, тем более половина населения в них трудится.

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

"Нескафе" - поставщик банок под гайки, пепельницы, пуговицы))
Да уж, хоть и кофейный запах идет от завода, но нельзя же не понимать, что не одним кофе занимаются в цехах, и не один кофейный аромат выходит из труб. Но чиновники найдут, чем отговориться. "Земля годилась только под завод", "людям на работу ближе ездить".
Давно не пью кофе, но насколько знаю, "Нескафе" не самый вкусный. Даже его пакетики со сливками и прочим, есть вкуснее варианты, зато не такой дорогой в целом, конечно.

1

Сайт отзывов © 2024