САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзывы о профессии бизнес аналитика



Более 5 лет назад
Михайло

Уважаемые участники сайта отзывов! 10 лет проработал ведущим специалистом по маркетингу в крупной производственной компании и сейчас меня все более и более нагружают аналитической работой, вплоть до функций по принятию стратегических решений в плане развития компании. Но разве это не работа собственно директора предприятия в паре с основателями-инвесторами?

Конечно, понимаю, что маркетинг по большей части связан со сбором, обработкой и анализом данных. Да, на основе этой работы мы делаем заключения и предлагаем варианты дальнейшего развития. Рисуем сценарии возможных последствий того или иного решения. Но, нести отвественность за выбор окончательного бизнес решения и выбор единственно правильной стратегии - это, мне кажется, перебор. 

К тому же, в компании внедрили западную технологию по сбору, обработке и анализу всех внутренних и внешних данных. Помимо непосредственно ручной работы все более приходится подстраиваться под новый механизм. Оно конечно проще и выгоднее для компании, но не потеряет ли после этого смысл наша работа, как офисных специалистов? 

Возможно, кто-то работает в сфере маркетинга. Хотелось бы услышать и ваши отзывы по этой теме и вообще отзывы о работе по профессии "бизнес аналитик". Ведь по сути - это важнейший инструмент в компании, на основании работы профессионалов-аналитиков и делаются важнейшие стратегические изменения в компаниях. 

Кстати, маркетологов и так нещадно сокращают во время любого кризиса. А сейчас, с введением в строй этого иностранного аналитического монстра, мне кажется вообще разгонят весь отдел и оставят одного аналитика-оператора под это программное обеспечение.

Эти новые технологии сбора и обработки данных вообще могут существенно сократить объем работы офисных сотрудников, маркетологов, бухгалтеров... и в конечном итоге за счет упрощения процесса, привести к глобальному сокращению штата компании. Остануться одни операторы, а вся рутина и ручная работа сойдет на нет. Это касается и других профессий. Не только роботы вытесняют рабочий персонал с фабрик и заводов, но и программное обеспечение, которое связывает между собой данные всех отделов компании и выдает руководству уже готовые решения по выбору дальнейшей стратегии развития. 

 

 

Сомнения у меня по этому вопросу и я переживаю о своей судьбе и работе в компании. Возраст уже не тот, чтобы быть просто оператором аналитической машины. Да и требуется другая энергетика, прыткость и мотивация. На эту работу могут взять молодого IT специалиста, обладающего современными знаниями и меньшими запросами по ЗП. 

Благодарю за внимание и буду рад вашим советам и комментариям. 

 

14

Комментарии:

Более 5 лет назад
Андрей

Михаил, есть правда в ваших словах и прогнозы вы делаете верные. Сейчас действительно все идет к тому, что машины и программное обеспечение заменяет труд простых смертных. Я сам начинал маркетологом и знаю как наш менеджмент относиться к этой профессии. Если на западе - это второй человек в компании (вице президент по маркетингу), то у нас это просто сборщик информации и наблюдатель за конкурентами :)

Тема актуальна и я обратил на нее внимание, так как мы сами вводим у себя западное решение. Уже есть опыт работы внедрения и других IT решений, заменяющих ручную работу. За счет этого компания колоссально экономит, так что ваши прогнозы и страхи вполне реальны. Подстраивайтесь, сами предлагайте новые решения и будьте ЗА подобные усовершенствования. Будьте впереди, будьте инициатором и останетесь в строю.

3
Более 5 лет назад
Алексей

Да уж , тут есть над чем задуматься ... Потерять работу в любом возрасте - это настоящая катастрофа , но не конец жизни . Думаю , что каждый будет переживать по данному случаю . В своё время я с подобной ситуацией познакомился - фирма обанкротилось из - за неплатежей и я остался без работы и что ? Со временем нашёл другую по специальности на аналогичном предприятии . Жизнь не стоит на месте - вольно или невольно что - то меняется и самое лучшее - быть заранее готовым к переменам и этого не нужно бояться . Как говорится - чему быть , того не миновать .

3
Более 5 лет назад
Elya

Ничего не знаю и не могу сказать конкретно о бизнес-аналитиках, работаю совершенно в другой сфере. Одно мог сказать - роботы в нашей стране заменят все и вся наверно в очень далеком будущем, мы вряд ли все доживем. Адовая коррупция и прочие нюансы тормозят этот процесс. Он, конечно, идет, но далеко не такими темпами, как в развитых странах, и вряд ли стоит по этому поводу волноваться.

0
Более 5 лет назад
Kapec Alina

С одной стороны, ваши страхи вполне реальны, поскольку компании на робота значительно сокращает затраты работодателя. С другой стороны, не всегда техника роботов может оказаться актуальной и действенной. Как человек делает ошибки, так и ошибки выдаются и в роботах, и пока эти ошибки не будут исправлены, они не будут распространены во всех компаниях. А вообще желательно идти впереди даже таких новинок и тогда сокращение не грозит.

0
Более 4 лет назад
Марианна

Опасения ваши имеют почву. Это однозначно. На сегодняшний день очень много разработок различного рода программ, что даже они могут заменить полностью работу сотрудника. В век инновационных технологий, становится действительно страшно. Может вовсе потом не будет многих профессий, а все это будет автоматизированно или при помощи роботов. Я слышала, что даже в магазинах хотят убрать продавцов для того, чтобы люди самостоятельно выбирали товар и оплачивали на кассе. То ли еще будет

0
Более 3 лет назад
Роза

Согласна с автором, стратегические решения в плане развития компании должны принимать владельцы и руководители компании. Это ведь они открыли компанию с определенной целью.
Скорей всего сокращение будет, поскольку это и логично, любая компания, фирма или корпорация имеет цель получить большую прибыль, и сокращение сотрудников и замена их на IT технологии пожалуй будут всегда. Мне стало интересно, что же решил автор отзыва, остался он на работе или нет. Я работая на эту компанию, стала бы искать запасные варианты, то есть другую работу, на всякий случай.

1
Более 3 лет назад
Profi

Я считаю,что профессия бизнес аналитика уже не так актуально. Давно всем извесстно, что сейчас гораздо важно обладать инсайдом. Все эти технические и фундаментальные анализы теряют свою цену, когда рынком манипулируют.
Не буду далеко ходить, а возьмем последние годы. От одного твита Трампа рынки рушились и взлетали ввысь.Даже сейчас его пытаются привлечь за манипулирование рынком, так как есть мнения, что он и приближенные хорошо на этом заработали.
И что толку сидеть над графиками и делать анализы.

2
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Ну, не придет молодой аналитик с лучшими знаниями на меньшую зарплату, будет искать достойно оплачиваемое место. Поэтому руководству компании стоит решить, будет ли оно выгонять тех, кто уже работает, чтобы платить больше новым сотрудникам, или несколько увеличит зарплату тем, кто еще в компании, чтобы удержать прежнюю команду. Сотрудники бояться остаться без работы и денег, но руководители компаний тоже боятся, что останутся без коллектива, или им придется расщедриться и оплачивать молодых и амбициозных по их запросам.

1
Более 2 лет назад
Олег13

Я не очень доверяю аналитикам, особенно в сфере финансов. Если кто-то хорошо разбирается в рынке, ему не надо работать в аналитическом отделе. Он итак будет иметь хороший доход и тратить время для того, чтобы составить отчет для компании или давать рекомендации своим клиентам у него нет смысла для этого. Тем более управлять чужими деньгами или даже давать рекомендации это большая ответственность. А зачем? Если у тебя итак все хорошо, ты успешен, отвечаешь только за себя и своими деньгами.

0

Сайт отзывов © 2024