САЙТ ОТЗЫВОВ

Плюсы и минусы поездки на электричке



Более 5 лет назад
Kapec Alina

Наверно в каждом городе есть железнодорожные пути. И нередко, чтобы добраться в соседний город, мы можем использовать электропоезда, то есть электрички. 

Лично я, очень сильно люблю ездить на электричке. Не знаю с чем это связанно, но для меня лучше электричка, чем междугородний автобус, конечно при условии, что электрички по этому маршруту вообще ходят.

Хочу немного рассказать о плюсах и минусах поездки на электричке. Должна выделить, что это сугубо мое мнение, которым я поделюсь с вами. Ваше дело принять его или остаться при своем мнении.

Лично для меня огромный плюс поездки на электричке в том, что там можно более менее свободно передвигаться. То есть можно отправиться в другой вагон, пройти в тамбур или просто постоять, размяться. Еще в детстве именно эту хитрость я вычислила, а учитывая то, что я была с "шилом в попе", для меня поездка на электричке была просто выходом. 

Минус поездки на электричке в том, что проезд достаточно дешевый, даже по сравнению с автобусом, и поэтому на электричке едет разношерстный контингент, который ведет себя не всегда красиво, уважительно и понимающе. Проблема в контингенте. Всегда при поездке на электричке ты такого увидишь, что потом неделю не можешь забыть. Я просто помню, как в детстве мы ехали на электричке с мамой и с нами в вагон попали люди, которые только вышли из мест лишения свободы( из тюрьмы). Они веди себя просто отвратительно, но никто не смел им сделать замечание, потому что никто не знает, что в голове у пьяного да еще и только освободившегося.

Плюс поездок на электричке, конечно же в дешевизне проезда. Конечно, везде эта сумма варьируется в разных пределах и может быть это только там, где живу я достаточно дешевый проезд, но для меня это так. Если мне необходимо было ехать в соседний город за покупкой сезонных вещей, то я конечно же пользовалась электричкой, потому что я из тех людей, которые лучше меньше потратят на проезд, зато больше купят.

Минус поездки на электричке в том, что по сравнению с автобусом, электричка гораздо дольше передвигается по времени. Например, если из пункта А до пункта Б автобус доезжает за 2.5 часов, то на электричке ты добираешься 3.5 часов, а иногда и за половину дня, потому что нужно ехать с пересадками. Это большой минус, потому что в местах пересадки иногда нужно ждать нужную электричку от 1 до 3 часов , что конечно же затрудняет поездку, а иногда просто раздражает очень сильно.

В таких поездках есть и плюсы и минусы, но иногда человек просто не замечает эти минусы, ну или не обращает на них внимание.

 

 

10

Комментарии:

Более 5 лет назад
Лина

Я люблю путешествовать в поездах и электричках, но в нормальных условиях. А в основном, это переполненные битком составы (я об электричках) и хорошо, если можно стоять в ней так, чтобы еще возле тебя было пространство. Минус, ездить в жаркое время года велик. Жара, много народу и смотреть в окно и наблюдать за природой нет никакого желания. Дешевой вид транспорта, поэтому такой дискомфорт.

1
Более 4 лет назад
Шатерник Лиза

С детства люблю путешествовать на поездах и электричках. Даже специально выбираю на отдых поезд, а не самолет, так как нравится смотреть в окошечко и наблюдать за разными поселками, деревнями, и конечно же, за природой. Это как домик на колесах). Не сказала бы, что проезд на электричке дешевле проезда другого транспорта. Час на электричке явно стоит дороже, но все могут позволить купить себе билет.

1
Более 4 лет назад
Irina

Здравствуйте! Раньше приходилось пользоваться электричкой по пять раз в неделю, когда ездила на учебу в соседний с нами городок. Но никогда они мне не нравились. Постоянно ходят продавцы газет, семечек, мороженого и прочей ерунды. И ладно бы если предлагали свой товар тихо, они орали на весь вагон так, что можно было получить шок. Многие ехали на работу, учёбу, и дремали в пути, но с такими навязчивыми горе-продавцами все испытывали только раздражение. Ещё всё время по канонам ходили просящие милостыню, чаще всего цыгане или пьяные люди бомжеватого вида, источая при этом такие запахи, что просто рвотный рефлекс срабатывал. Сейчас иногда приходится ездить электричкой по направлению Ростов- Кисловодск. Радует, что былые времена безумных торговцев закончились

1
Более 4 лет назад
Александр

Здравствуйте, в любом виде транспорта есть свои плюсы и свои минусы. На самолёте быстро, но дорого. На машине удобно, но в больших городах есть возможность угодить в пробку. На автобусах при длительных поездках не столь комфортно.Так и на электричках надо сопоставлять все возможные плюсы и минусы поездки. Да не так быстро, зато без пробок; попутчики могут попасться разношёрстные, зато дёшево; жарко, зато прекрасные виды из окна. Вообщем надо видеть не только отрицательные моменты, но и положительные, тогда и поездка будет приятной)

1
Более 4 лет назад
Андрей Петрович

А мне очень нравится путешествовать на электричках и поездах. Конечно, это в том случае, если такие поездки у вас не каждый день и не на работу. Мне лично, очень нравится проводить время в поездке, когда знаешь точное время прибытия, можешь позаниматься саморазвитием, просто почитать что-то, послушать музыку, или поглазеть в окно. Еще, по дороге можно заметить очень красивые пейзажи, которые можно успеть заснять на видеокамеру, и потом просто вспоминать приятные моменты.

2
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Во времена моего обучения в институте, а это было довольно давно, я постоянно ездила в другой город на электричке. Вот за эти три часа начинала уже испытывать некий дискомфорт. Отсиживала все что можно. Постоянно пускали электрички с такими просто твердыми деревянными стульями. На автобусе было на порядок дороже, поэтому вы правильно говорите, что отличаются электрички дешевизной. А так, я даже люблю поездки на электричках, особенно, когда рядом интересные собеседники

2
Более 4 лет назад
Варвара

Здравствуйте, Ангелина !

Спасибо, что поделились Вашими впечатлениями и наблюдениями от поездок на электричках.
Тоже безмерно люблю этот вид транспорта. С детства достаточно часто приходилось "транспортироваться" на дачу именно на них, и для меня это было целое приключение. Здорово Вы обозначили про то, что можно свободно перемещаться по вагонам. Тема настоящая, особенно в "годы чудесные".

Да и сейчас "электропоездки" доставляют мне огромное удовольствие, тем более, что они стали редки из-за взрослой жизни, поэтому ценю я их даже, возможно, больше.

Не повезло Вам столкнуться с не очень хрошими пассажирами -соседями. Видимо, я фартовая потому, что не особенно припоминаю, чтобы кто-то сильно мешал мне во время поездок.

С неизменным уважением к Вам и благодарностью за ностальгию!

2
Более 3 лет назад
Вера

Минус при поездке в электричке - это ее контингент. Давным-давно еще услышала мнение, что электричка - это целый мир! И правда ведь. Никогда не увидишь таких людей в метро или автобусах. Поющие цыгане, продавцы книг и стеклорезов. И вертолетиков, которые они пускают в демонстрационный полет по всему вагону! Это же шикарно! Особенно если в час пик. А в 7 утра в субботу на первые майские праздники отправиться на Тульской электричке - это же просто песня!! И никакой автобус этой романтики не переплюнет.

2
Более 3 лет назад
Эмма

Удивлялась каждому утверждению, поняла, что везде по-разному. У меня опыт ровно противоположный. Представители криминала и на самолётах в бизнес-классе летают, так что автобус для них дорогим не покажется. В нашем городе время следования электричек меньше, нежели у пригородных автобусов. Медленных гусениц уже мало, больше Ласточек, они за 30 минут увозят на 45 км, пересекая пол-Москву. А на машине столько по ней проехать около часа до МКАДа только. А эпоха вагонных торговцев, мне казалось, давно миновала...

5
Более 3 лет назад
Шура

Я последние два месяца еще Юг России посмотрела. Там тоже было нормально с электричками, правда, на электричке один раз ехали. Отличие есть. Кресла не тканевые, а кожзамовые. Навскидку не скажу - были электронные табло в вагонах или нет... Но состав был новый, все чисто, комфортно, люди как люди. Из Москвы ежегодно ездим в Одинцовский район на корпорат в Голицыно. Там электрички разного типа - экспрессы очень хорошие, обычные похуже. Да, внешне заметно - кто едет с работы домой в село, а кто из города на дачу. Но сельские не кусаются, доложу вам, нормальные люди)

5
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Тоже очень люблю ездить на электричках. Ну во-первых это безопаснее. Во-вторых не надо стоять в пробке. Однако, мне не так часто удается ездить на электричке, потому что моя деревня находится рядом с трассой, но в трех километрах от железнодорожной станции. От нее надо идти до дома через поле и лес и там иногда попадаются дикие животные (пару раз лису видела), что страшновато. К тому же в дождь идти через поле не очень приятно. При хорошей погоде или если возвращаюсь днем, стараюсь ехать электричкой. Есть в этом какая-то своя романтика.

5
Более 3 лет назад
Ром

Да, мне тоже нравятся электрички: хороший обзор, дышится легче. Но говорят именно на таком транспорте когда-то орудовал пресловутый маньяк Щекотило. Показывали в фильме, как зомби завелись в электричке, а потом набросились на несчастных пассажиров, да и током наверное может ударить в дождливую погоду. Да недавно один мальчуган под рельсы попал - отсекло голову, а стали говорить будто бы он сам под электричку бросился, хотя на месте не оказалось лужи крови. Нет, передумал я что-то ездить на электричках, лучше уж автобусом.

5
Более 3 лет назад
Анна

Но мне больше нравится ездить на поезде к месту отдыха, чем на электричке. Потому что у меня ассоциации со студенческой порой, когда мне приходилось ездить на электричке в другой город к месту своей учебы. И в эту самую электричку всегда набивалось тьма народу в утренние часы. Ехало много рабочего класса на завод. И много также было зайцев-безбилетников, которые очень часто бегали из вагона в вагон, что вызывало массу смеха.Так же на электричках перемещались раньше люди без определенного места жительства, что вызывало у меня негатив и неприятие.

1
Более 3 лет назад
Роза

Предпочитаю скоростные поезда. На электричках не езжу. Правда лучше всего ездить на автобусе, но в автобусах нужно сидеть на одном месте по несколько часов. А это сильно утомляет и ухудшает самочувствие, мне становится очень скучно если долго сижу на одном месте. А вот поезда и электрички совсем другое, можно свободно передвигаться внутри вагона и даже погулять в соседних вагонах. Сходить в уборную например. А плохих людей можно встретить где угодно, ни электричка, ни поезд и ни автобус не исключение.

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Несколько лет назад приходилось частенько перемещаться...

Более 3 лет назад
Tanyshka 29

Я обожаю электрички! Хотела даже отзыв писать!! У нас в Нижнем пустили новый маршрут для электричек. Строится новый виадук, соответственно огромные пробки. Электричка как то решает вопрос. Смотрите сами. Если я еду на автобусе, то чистого времени минут 20, с пробками и час может выйти. На электричке 5 минут, народу мало, билет стоит 14 рублей ( у меня ветеранский), а в автобусе 20, безнал 28. От последней станции электрички (ехать 10 минут) можно дойти до метро ( пешком 12 минут, построили удобную дорожку). И все, я в центре города. Электрички ходят по строгому расписанию - две в час. С раннего утра и до позднего вечера. Перерыв днем - 1 час. Маршрут короткий - 3 станции, но планируется дальнейшая постройка.

2
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Давно я ездила на электричке, и редко, но да, приходилось встречаться с пассажирами, которых не очень хотелось там видеть, тем более некоторые еще и уходили в тамбур выпить да закусить.
Напрягали люди, которые приходили петь или что-то продать, или просили помочь финансово. И все жаждали получить с каждого пассажира побольше. Я понимаю этих людей, но тут надо быть спокойными, и просто ожидать, согласится кто помочь\купить, или нет. А не начинать скандал по типу " я тут пел, играл, а вы послушали и жалеете рубля".

1
Более 3 лет назад
Светлана

Отличный транспорт. Быстрый, удобный. У нас дача, двадцать минут на электричке -- на автобусе больше часа ехать. Но я пользуюсь только летом. А так, метро и автобус. А вот у мужа, это основной вид транспорта. Он на работу на электричке ездит. Не дорого, если пользоваться льготами, есть абонемент на пять дней, очень удобно, проезд удешевляется. Как раз рабочая неделя. Парк электричек обновлён, они сейчас очень комфортные. А с людьми, мне, наверное, просто везёт, доброжелательные и спокойные.

2
Более 3 лет назад
Роман Бочевски

К железнодорожному транспорту можно относиться по-разному. Все зависит от ситуации в которой можно оказаться. Если каждый день ездить на работу утром и с работы вечером в переполненном вагоне, то, конечно в такой ситуации приятного мало. А, вот, если ехать одну ночь в комфортном «СВ» до моря с приятным соседом то это совсем другое дело. Для кого-то это является прекрасной альтернативой полету на самолете. Лично у меня был разный опыт. Особенно запомнились 32 часа Москва — Анапа, когда последние восемь часов лезешь на стену от скуки и нетерпения.

1
Более 3 лет назад
Б. Оксана

Не скажу, что обожаю электрички. Но приходится ими пользоваться. Живу в пригороде, на работу еду на электричке. Устраивает то, что могу четко спланировать время. Расписание четко выдерживается (бывает, конечно, что электричка опаздывает, но редко), всегда есть свободные места, низкая стоимость и, в моем случае, добираюсь намного быстрее, чем если бы ехала на маршрутке по пробкам. Минус - все описанные "прелести" в наличии: торговцы, попрошайки, музыканты и певцы, летом жара. Певцы вообще отдельная тема. Иногда так и хочется повторить за героем известного фильма, что пытки у нас запрещены. До того бывает невыносимо!

1

Сайт отзывов © 2024