САЙТ ОТЗЫВОВ

Золотая осень, боль мою уносит... осень в Санкт-Петербурге



Более 5 лет назад
Жукова Александра

Думала написать этот отзыв чуть позже, но Петербуржцам именно в эти выходные обещают солнечную погоду и может быть мой отзыв сподвигнет кого-то не тратить выходные на диван или компьютер, а пойти  прогуляться.

Золотая осень в Санкт-Петербурге удивительно прекрасна. Но этот период очень короткий, а случается и вообще не успевает наступить, ведь всем известно, что наш регион славиться дождливой погодой. А постоянные дожди и золотая осень не особенно сочетаются. Но в этом году нам повезло. 

Чтобы полюбоваться буйством красок я выбрала небольшой маршрут от станции метро Чернышевская до станции метро Невский проспект. Центр города. Но здесь же находиться и одно из самых живописных мест - Михайловский сад и Храм Спаса на Крови. Я решила пройти сад по диагонали от набережной реки Мойки и не пожалела, газоны еще не успели померзнуть и радуют зеленью, а вот кроны деревьев пестрят всеми оттенками золота. Желтое здание Русского музея тоже смотриться как нельзя лучше в таком окружении. Сейчас Храм Спаса на Крови на частичной рестоврации, и леса немного портят вид, но, если посмотреть внимательнее, то понимаешь, что  картинка от этого не становиться хуже. Цвета фасада Храма, величественные ворота на входе в парк и золото-золото-золото. 

Санкт-Петербург не зря называют городом-музеем, соввершенно не обязательно платить большие деньги за вход, чтобы насладиться изяществом и красотой. Вход в Михайловский сад абсолютно бесплатный. Так же можно выйти на Марсово поле. Но в этот раз я свернула от него к каналу Грибоедова. Солнце клонилось к закату и я не успевала иначе. Воды канала потояяно в движении, бликуют на солнце. Мимо постоянно проходят туристические катера. 

Я не хотела писать о минусах, но об одном все же стоит упомянуть, поскольку он может повлиять на впечатление от прогулки. Это логично и неизбежно. Это - обилие туристов. Глупо было надеяться на то, что их не будет, даже не смотря на будний день. Но приятно было наблюдать и за теми, кто пришел не просто проити насквозь это место, а так же как и я - полюбоваться прекрасной порой, о которой писали поэты. 

Возможно любимая музыка в наушниках немного поправит ситуацию, по крайней мере я предпочла ее шуму голосов китайских туристов (хотя признаюсь, что ничего против туристов в целом не имею). 

Затем пройдя живописный сувенирный рыночек на набережной канала Грибоедова я отправилась к Казанскому собору, но, к сожалению солнце садится за его стенами и сделать удачных фотографий мне не удалось, а это значит, что я еще обязательно туда вернусь. В планах так же парк 300-летия и Петергоф. Может быть и вы посоветуете живописные места Санкт-Петербурга, буду благодарна.

 

золотая осень

 

 

8

Комментарии:

Более 5 лет назад
Kapec Alina

Очень хороший отзыв, и красивые фотографии. Лично я очень сильно люблю осень. Она дает почувствовать все краски природы, шуршание травы и листвы. В Санкт-Петербурге никогда не была, как-то не сложилось посещение этого города, но в моих планах, все же посетить этот прекрасный город и причем не один раз. Смотришь на фотографии и наслаждаешься этой красотой.

1
Более 4 лет назад
Андрей Петрович

Очень красивый и приятный отзыв. Вы подобрали безумно красивые и впечатляющие фотографии. Тоже очень люблю эту пору осени. Вообще люблю очень, только когда нет сильной грязи и слякоти. Прогуляться в такое время просто мечта, постоянно работающего человека. Много раз был в Михайловском саду, там приятно прогуляться в любое время года. Конечно, большое количество постоянно находящихся рядом людей, немного напрягает, но все же, прогулка по саду, в такое время, просто шикарна.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Очень красивые фотографии и даже не скажешь, что на кадрах - Санкт-Петербург. Неужели все таки в этом городе есть солнце, а не только сплошные дожди? По поводу диванов и компьютера, если человек захочет - то его ничто не остановит, по себе знаю. Ходили по Питеру вдоль и поперек, моросили дожди, но нас это не смущало. Колорит города ничего не портит, даже такая дождливая погода. Читаю ваши отзывы и все больше ностальгия по Санкт-Петербургу. Когда же я вернусь туда, даже не представляю

0
Более 4 лет назад
Ведемеская Екатерина

Осень в Питере - ВАУ!!!! Когда читаю отзывы про Питер, такая ностальгия накатывает... Очень давно была в Питере, несколько раз летом и один раз зимой. Осенью ни разу побывать не доводилось. Влюбилась в Ваш город с первого взгляда. И еще, вспоминая про Питер, вспоминаются строчки из песни Юлии МИхальчик: "Я Питер знаю, я там жила…Туда летала, ведь там дела. Мне Питер дорог — мечта моя… (последнюю строчку только что переделала))). Не знаю, доведется ли еще раз побывать в Питере, но он навсегда останется в моем сердце.

1
Более 3 лет назад
Karmen

Да, золотая осень в Питере это конечно шик. В любом красивом городе - особенно со "старинной красотой" осень обалденна. Я тоже люблю эту пору - и деревья красивые - золотисто-зеленоватые, и вроде как холодок хоть и с золкостью но все же какой-то приятный. И депресснячок такой вроде ощутимый но тяжко-приятный, приятно-мучительный.
Главное - не разбавлять никогда эмоции при таком красиво-тоскливом настроении алкоголем и прочими ненужными удовольствиями. Надо уметь наслаждаться осенью.

0
Более 3 лет назад
Света 81

Обожаю осень, так красиво и грусть сразу в душе от того, что скоро вся эта золотая красота померкнет и опадет. Запах этих листьев от одной фотографии уже ощущаются и дождь еще свежий такой и прохладный. Романтика такая, прогуляться по осеннему парку вечерком, после дождичка, успеть пока еще не так холодно, поглазеть на людей, которые неторопливо гуляют по набережной. Надеюсь мы не будем этой осенью лишены такого счастья, из - за подобий вирусов и прочего, ведь всю душистую весну почти мы провели в масках.

0
Более 3 лет назад
Роза

Вторая фотография получилась очень красивой и запоминающейся. Смотрю на нее и разные положительные эмоции переполняют мое сердце, необычные мысли посещают и так и подталкивают к выходу из дома и совершить малое путешествие по городу... Но осень почему-то вызывает грусть и тоску, может потому что я когда-то встретила свою любовь в это замечательное время года. Хочется поскорее забыть эту любовь и начать новую жизнь, полную гармонии, счастья, радости и благополучия.

0
Более 3 лет назад
Ангелина

Осень - мое любимое время года, хоть и связаны с ней у меня не очень хорошие воспоминания, но этим наверное она и отличается от лета, весны и зимы. Люблю вечером прогуливаться по осенним улицам, особенно если идет небольшой дождь и в наушниках играет любимая музыка. А потом приходишь домой, наливаешь себе горячий какао с корицей, заворачиваешься в плед и смотришь спокойные видео или фильмы. Осень всегда была для меня самым атмосферным временем года, и всегда я наслаждаюсь ее присутствием.

0

Сайт отзывов © 2024