САЙТ ОТЗЫВОВ

Мы на ранчо!



Более 5 лет назад
Татьяна

В двадцати киллометрах от Горячего Ключа есть очень интересное место - это страусиное ранчо. Никогда не видела страусов вживую, а тут столько их много. Когда мы приехали, нас встретила сотрудница и пригласила пройти на территорию ранчо. У самого входа мы увидели магазин и решили сначала зайти туда. Я была приятно удивлена увидев там большой ассортимент изделий из страусиной кожи: сумки, ремни, шляпы, перчатки. Сумки очень красивые, но цена кусалась.Ещё в виде сувениров продавали страусиные яйца, очень красочно расписанные. В другой половине магазина нам предложили купить страусиное мясо, полуфабрикаты котлет, отбивных, пельменей. Мы решили на обратном пути ещё раз заглянуть в магазин.                                                                                                                                                                                                                                                                                          На территории был выгул для страусов, где они могли свободно гулять и глазеть на поситителей. Ну и красавцы! Очень забавные, до ужаса любопытные и я не видела как они прячут голову в песок, может потому что там песка небыло? Я протянула руку, но страус сделал резкое движение головой что перехотелось его гладить.                                                                                                                                                                                                                                  Немного дальше мы увидели ангар и поспешили туда, ведь нам сказали что там можно маленьких страусят увидеть.Внутри ангара были оборудованы вольеры, места много для таких огромных птиц. Не знала что страусы живут семьями: самец выбирает несколько самочек и они вместе живут в вольерах (жёны не дерутся между собой). Вот и молодняк бегает. Какие они хорошенькие, пушистые, строение клюва такое, как будто они улыбаются.Запах, конечно, не очень приятный, но и понятно почему. Сотрудница нам рассказала интерессную вещь про яйца. В продажу идут не все. Их просвечивают и сортируют, которые с зародышами-- в инкубатор, а без - на продажу. Я спросила покупают ли страусиные яйца. Да, покупают, одно яйцо может накормить семерых, ну, так скажем, всю большую семью.                                                                                                                                     

На территории всё предусмотрено для поситителей. Кто хочет, может порыбачить у небольшого озерца, там же, недалеко беседки, где можно отдохнуть , приготовить шашлык ( из страусиного мяса, честно, жалко птичек). Чуть дальше спуск к реке Псекупс, там очень тихо, можно постоять, поразмышлять , подышать свежим воздухом. Я почувствовала какую то особенную атмосферу, не могу сказать какую, но новые чувства переполняли меня.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Там разводят не только страусов, но и другую птицу: кур разных пород, фазанов, уток, павлинов. На обратном пути я купила небольшой сувенир в магазине - изображение страусёнка на маленькой деревянной плошке. Будете в наших краях, загляните на ранчо.

 

 

 

5

Комментарии:

Более 5 лет назад
Сулико

Очень интересно, никогда не видела страусов вживую. Хотя в зоопарке, возможно, они мелькали где-то, но это совсем не то, не люблю зоопарки вообще. Бедные животные(((
Но я бы не делала шашлык из страусиного мяса в таком месте. Все мы знаем, что мясо, которое мы едим, когда-то "бегало". Но прямо так смотреть на страусов и тут же есть их мясо...как-то не очень, неаппетитно. Хотя могу ошибаться.
Раз делаютт, значит, есть желающие.

1
Более 5 лет назад
Татьяна

Меня, честно говоря, тоже немного коробило. Но мы там мясо не ели, не хотелось по той причине о чём вы говорите. Здесь, в городе, есть на рынке магазинчик "Страусиное мясо" , там всё есть, даже колбасы. Люди покупают и я несколько раз брала, очень вкусные пельмени. Пусть пройдёт какое то время, но пока не буду там ничего покупать, стоят красавцы-страусы перед глазами.

0
Более 4 лет назад
Андрей Петрович

Хороший и интересный отзыв. Как-то читал статью про страусов и там было написано, что живут они семьями и друк между членами семьи не происходит, есть чему поучиться у них людям. Еще о страусиных яйцах читал, что его очень сложно разбить, поскольку очень толстая скорлупа, которую не всеми предметами можно повредить. Также, когда на семью нападают, один страус прячет голову в песок, а другие убегают, тот что прячет голову словно привлекает к себе, а другие в это время спасаются.

0
Более 4 лет назад
Kapec Alina

У меня ваш отзыв вызывает немного разные впечатления, нет какого-то конкретного. С одной стороны было бы интересно увидеть страусов в живую, но с другой сторону очень жалко животных, которым приходится быть в закрытом пространстве, а не бегать на свободе и вести свою привычную жизнь. Хотя иногда, такие места тоже помогают не вымирать какому-либо виду животных. Кстати да, у страусиных яиц очень толстая скорлупа. А еще я слышала такое, что одной яйцо страуса может накормить целую семью.

0
Более 4 лет назад
Настя

У нас тоже есть недалеко деревня, где один мужчина завёл страусов и уже живут они у него да вольно таки долго. Года четыре точно. Одно время даже начали нестись. И вылупелись маленькие страусята, но они к сожалению не выжили. Или климат совсем не по их существованию, а маленькие более уязвимы к этому или просто не правильный уход был за ними, теперь уже это не ясно. Но очень красивые и умные птицы. Ручные. Подходят. Даются гладить их. Любят кушать из рук. Очень красивые у них реснички!

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Страусов я видела один раз в жизни и то как то очень опасалась их. Все же, видеть по телевидению и вживую - небо и земля. Может, конечно, я не права, но мне всегда жалко животных и птиц, которые содержаться в неволе. Для кого то это бизнес, но животные они для природы, для воли, а не для наших с вами развлечений. Поэтому мне реально становится не по себе, когда я вижу такие картины, как большое количество животных и или птиц согнаны в одном месте. Я давно не хочу ни в цирки, ни в зоопарки.

0
Более 3 лет назад
Роза

Один из моих коллег когда-то серьезно решил открыть страусиную ферму. Я была крайне удивлена, поскольку офисный работник, который привык зарабатывать денег без участия каких либо животных или птиц, вдруг решил заняться вот таким бизнесом. Помню, он смачно рассказывал о том, что спрос на яйца, мясо, перья и даже ресницы этих огромных и красивых птиц. Оказывается из ресниц страусов делают накладные ресницы, и на такие ресницы большой спрос. Поскольку я уволилась с работы, а с ним не общалась с тех пор, так и не смогла узнать, добился он своего или нет.

0
Более 3 лет назад
Наталия

Такие страусиные фермы очень интересны. Мы тоже ездили на экскурсию посмотреть на страусов. Птиц было достаточно много. Непередаваемое впечатление когда толпа огромных птиц носится по загону с большой скоростью. Выглядели они вполне себе счастливыми. Правда в магазине при ферме продавали только изделия из скорлупы яиц и сами яйца. Мяса и котлет не было. Наверно страусы это чувствовали. В небольшом уютном кафе предлагали различные омлеты и салаты с яйцами страусов. Это немного неправильно сначала гладить и любоваться страусом, а потом с наслаждением есть из него отбивную.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Слышала, что это миф, от страха страусы не прячут голову в песок. Они, как и куры, глотают камни, чтобы лучше переваривалась пища. А камешки надо искать в песке, поэтому кажется, что страус спрятался) А еще, страусы, ответственные за охрану остальной страусиной стаи, прислушиваются к шумам, наклоняя голову к земле.
Ну, если уж страусов предлагают в виде шашлыка, наверное, и яйца продают на яичницу, и за счет этого дополнительного дохода можно содержать ранчо нормально, яйца большие, и вкусные по отзывам.

3
Более 3 лет назад
Ром

Люблю смотреть на диких зверушек, если они не слишком буйные, или опасные. Но вот эти злобные страусы, оказываются не только умеют больно щипаться, но здорово пинают зазевавшихся посетителей, заставляя их доплачивать за экскурсию, или подкармливать агрессивных пташек, тем что у них находится в сумках. Главное чтобы эти зловредные страусы не вырвались на волю, чтобы потом расселиться по нашей стране, ведь они так опустошат не только наши огороды, но и затопчут нашу картошку.

4
Более 3 лет назад
Патрушев Виктор

У нас в котеджном поселке есть гостиница. Хозяин помимо других животных раньше содержал двух страусов. Потом один другого заклевал до смерти. Во всяком случае так рассказали соседи. Сейчас смотрел на фотографию этих птиц и вспоминал их. Они довольно крупные и агрессивные. Разумеется находились в вольере, а так бы при личной встрече можно было бы получить и увечье. Сам порой думаю, какое бы животное завести на участке, когда окончательно перееду загород. Пока не получается, но надеюсь скоро это свершится.

3
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

У нас недалеко от города тоже есть страусиная ферма. Ездят туда на экскурсии и школьники и, скажем так, трудовые коллективы, ну и просто туристы.
Ну а мы с семейством поедем летом, когда уж малышок постарше будет. Хоть с бо́льшим интересом будет воспринимать увиденное.
Страусов видела только в зоопарке. А на целую толпу, наверное, интереснее смотреть. А вот страусят ни разу не видела, даже любопытно стало.
Насчёт страусиного мяса, я бы попробовала. А вот омлет из такого большого яйца, что-то не очень хочется. Это яйцо попробуй разбей для начала)
Надо съездить, увидеть, попробовать и сделать свои выводы)

2

Сайт отзывов © 2024