САЙТ ОТЗЫВОВ

Прощай наш Symbian



Более 5 лет назад
Николай

Всем привет! У кого из нас не было телефона на платформе Symbian OS? Наверное такой мобильник держал в руках каждый парень и девушка, родившийся не позднее 90х. Как жаль отпускать эти телефоны, вес которых был достаточным для самообороны, а качество сборки было такое, что работают они до сих пор. Если кто-то забыл марки этих телефонов, я перечислю те, которые во всяком случае были у меня: Nokia N70, Nokia 6600, Siemens SX1, Nokia N-Gage, Nokia N90, Nokia N91, Nokia N95 (на который уже пошли китайские подделки) и еще два телефона, которые я храню как раритет Nokia N8, Nokia N808 PureView. Камера последнего с 41-мегапиксельной матрицей. 

 

Этих малышей изготавливали в отличном качестве, такое чувство как будто в каждый закладывали душу. Сейчас же мы их можем увидеть в ломбардах, в лавках подземных переходов. Стоят они на витринах пошарпанные, потертые и будто кричат нам: "заберите нас, мы еще можем работать!" Но увы, последние приложения на симбиан перестали выпускать примерно в 2013, тот же 2ГИС уже не установишь (обновлений не будет). Но остались еще сайты, на которых десятки тысяч программок для старых смартфонов и закачав одну из них на старый аппарат, вспомнить былое "как это было",напоминая пальцам о существовании кнопок.

В мое время эти телефоны стали править, когда я был студентом. Началась активная реклама "умных телефонов". Выпущено несколько фильмов, в которых показаны преимущества данных телефонов такого как Nokia 6600 (один из первых смартфонов). Задействована эта модель телефона в кинокартинах: "сотовый", "серебряный ястреб", "перевозчик-2" и еще нескольких. В то время (2004) стоимость данного аппарата была конечно не каждому по карману и пользуясь таким в общественном транспорте, можно было заметить как кто-либо из пассажиров заглядывает вам в экранчик, у вас из-за плеча. И кражи таких телефонов были не редкими, при том крали их не только те, кому нужны были деньги, а еще люди, которые хотели стать обладателем такой новинки.

Вообщем у кого остались смартфоны на Symbian OS, призываю вас достать их из задвижных столов, зарядить и напомнить себе времена, когда вы ходили с этими "кирпичами" переключая меню джойстиком.

Жду комментарии от людей: у кого остались еще такие телефоны, кто с удовольствием вспоминает времена, когда ходил с одним из них и вроде ничего не нужно было, всего хватало. Сейчас же дешевый пластик заполонил все витрины торговых центров и удивить уже нечем.

 


 

 

5

Комментарии:

Более 5 лет назад
Дональд

Отличный и интересный отзыв. Видно, как Николай ностальгирует по тем телефонам, как вспоминает те былые времена. Но если они остались у вас, Николай, так и дальше продолжайте ими пользоваться, только ради дозвона и ответа: зачем же отпускать, выкидывать или сдавать их в ломбард? Продолжайте и дальше пользоваться, уже наряду с новыми смартфонами, у которых тьмища приложений и тому подобной навороченности.
Я пользуюсь смартфоном, но мой старичок Самсунг лежит себе преспокойно в каком-то отделе дальнего шкафчика и не даёт моей памяти о себе напомнить. Время не стоит на месте, всё движется, всё развивается, и телефоны тоже меняются.

1
Более 4 лет назад
Лина

Да, ностальгия есть по телефонам, которые весили прилично. В 2002 я купила сименс, который не содержал в себе русских букв для смс и телефонной книги, а уж о супер-камерах и речи не шло. Честно сказать, перечисленные вами модели Нокиа мне не знакомы, кроме первой, но экземпляры любопытные. Помню потом купила раскладушку себе, так как у старого телефона не заряжался аккумулятор. Сейчас в маленьком обьеме телефона вмещается большое количество примбабасов, что радует.

0
Более 4 лет назад
Шатерник Лиза

Хорошо вы подметили, Николай, что "удивить нечем". Тогда к телефонам относились как-то бережнее и не у каждого был даже такой "кирпич". Хотя функций было мало, зато нас не переставало удивлять то, что аппарат работать может, где угодно и без провода. Помню до того, как я накопила на свой первый телефон, мне часто снился мобильник, так как я мечтала его приобрести.

0
Более 4 лет назад
Андрей Петрович

Здравствуйте. Спасибо за вызов небольшой ностальгии по таким аппаратам. да, тогда и драться было не страшно, один раз дал по голове мобильником и все, рака закончилась. А сейчас так не сделаешь, смартфон жалко, разобьешь, а потом еще и покупать все что можно, или новый.
К сожалению, кирпич выкинул, так что поностальгировать не получится, только благодаря вашему отзыву могу. Раньше и игры на них были очень интересными и увлекательными, а сейчас на выбор много, а неинтересно

0
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Здравствуйте. Хороший отзыв, чувственный с долей сарказма и поднимает настроение хорошо и воспоминания. Да, в то время, эти телефоны были во-первых, большой редкостью, а во-вторых они были просто неубиваемыми. наоборот, самим таким телефоном можно было причинить приличную боль человеку или себе, но никак не сломать его. Сейчас же, ты дрожишь за этом смартфон, как за самое дорогое что есть в твоей жизни. Особенно, когда он только купленный, или прошло совсем не много времени.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Отличная операционная система и надежные аппараты. К сожалению до настоящих пор такого не осталось, сейчас даже и виндовс как таковой операционной системы на телефонах нет. Но то что телефоны были просто неубиваемые это факт. А я вообще помню еще самые первые телефоны, если мы уже пройдемся по старым моделям , с большой антенной и громоздкие. Еще связь была в долларах и ты рад был, что вообще можешь звонить. А сейчас столько смартфонов с различными функциями, что глаза разбегаются

0
Более 3 лет назад
Роза

Интересный отзыв. До вашего отзыва я и не знала о существовании таких аппаратов. Наверное видела у знакомых или у прохожих на улице, просто не обратила внимания. Время никого не щадит, даже вот таких замечательных аппаратов. В современном мире, где информационные технологии занимают значительное место, увы, таким аппаратом уже нет места. Сейчас, как всем известно, популярны разнообразные смартфоны, и я даже немножко рада, что смартфоны вошли в нашу жизнь, ведь с ними гораздо удобнее и интереснее жить :)

0
Более 3 лет назад
Людмила

Недавно мой дорогостоящий смартфон рухнул на...

Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

У меня была кнопочная Nokia. Как же мне она нравилась. Можно было отлично поговорить, отменно работал будильник с громким звуком, а ещё он спокойно помещался в любом кармане.
Но пришлось его поменять на смартфон. На работе постоянно нужен стал интернет, а вместе с ним приложения типа Вайбер. Всем стало удобно общаться бесплатно через данное приложение, вот и пришлось идти в ногу со временем.
Но я заметила на работе, что сотрудники, которые совсем неплохо зарабатывают, имеют два телефона: смартфон и кнопочный. И разговаривают в основном по кнопочному телефону. Видно это один из методов, чтобы гаситься от всяких спецслужб))) другого объяснения у меня нет.
Спасибо за статью.

2

Сайт отзывов © 2024