САЙТ ОТЗЫВОВ

Платные или бесплатные роды?



Более 5 лет назад
Екатерина

Данный отзыв относится к прекрасной половине пола - женщинам. Все знают, что материнство - это счастье, кто то отвественно подходит к данному вопросу, кому то везет нечаяно негадано, но в любом случае это счастье для каждой женщины. Но чтобы на свет появилось маленькое чудо, надо пройти не быстрый и не легкий путь под названием беременность и роды.

Каждая девушка, во время вынашивания ребеночка задается вопросом рожать платно или бесплатно. Данный вопрос актуален если вы проживаете в большом городе, где несколько роддомов, если роддом конечно один, то выбор ограничится возможно только платной палатой, а я не об этом.

Вот вы отходили все девять, прекрасных и трудных одновременно, месяцев, пережили сотню волнений, сдали кучу анализов, ограничивая себя при этом всеми, до этого момента, прелестями в еде или образе жизни, приехали в роддом. Остается только ждать и выполнять все указания мед. персонала и надеяться на их профессионализм. Многие уверены, что залог успешных родов заключается в наличной благодарности или же заключением контракта. В любом случае вас обязаны принять в любой незаполненный роддом и оказать ряд необходимых услуг. Другой вопрос в том, что если это будет платно, то значит качественно. Не всегда, очень много случаев, когда при заключенном договоре, врач не являлся на роды или не уделял должного внимания, так как у него было еще несколько рожениц помимо вас. А бесплатно вы можете попасть к бригаде с золотыми руками, с должным отношением и пониманием. Это выбор сугубо индивидуальный, но при наличии договора на платные роды вы должны четко знать на что имеете право. В разных клиниках разные предложения, так скажем кто во что горазд, но в основном этот список таков:

1) Вы знакомитесь заранее со своим врачом,  который будет наблюдать за вашей беременностью еще до родов. Обсуждаете все ньюансы, возможно будущую анестезию, в общем все что душе угодно.

2) Вы можете выбрать акушера- гинеколога самостоятельно, также еще несколько врачей, которые будут присутствовать на ваших родах, например психолога.

3) Также на родах может присутствовать любой для вас близкий человек, будь то муж или мама, а может и подруга.

4) Палата повышенной комфортности.

5) Посещение родственников в любое, оговоренное, время.

Наверно, это основные пункты, которые встречаются во всех больницах при заключении контракта. 

Я не сторонник платных родов и рожала бесплатно, мне попалась очень хорошая бригада врачей, правда со мной не сюсюкались, но мне этого и не надо было. Роды прошли успешно и через пару часов меня перевели в палату для двоих. У каждого свой счет по этому поводу и если у вас есть лишние средства, то почему бы и нет, а так медицина уже на должном уровне, так рожайте, не бойтесь!)

 

 

 

3

Комментарии:

Более 5 лет назад
Роман

Очень актуальная тема, для нашей семьи. Мы скоро станем родителями во второй раз. Первый раз супруга рожала бесплатно, ни копейки не заплатили, были нюансы, но ребёнок в порядке. Хотя, как она рассказывала врач делал какие-то намёки. У платников, говорят в некоторых роддомах отдельные палаты и привилегии. Хотя, у нас в городе построили новый перинатальный центр и там у всех в каждой палате свой душ и туалет. Да, мы настолько привыкли или нас приучили за всё платить, что даже там где этого не нужно делать всё равно делаем или пытаемся это делать...

0
Более 4 лет назад
Любовь

Конечно решение каждого -рожать в платной клинике ,или в бесплатной.Моя знакомая решила рожать в платной клинике ,так как она ждала первого ребенка.Наблюдалась у одного врача.Когда настало время рожать, ее положили в отдельную палату, со всеми преимуществами.Роды прошли без осложнений.Ребеночек родился здоровенький и мама тоже чувствовала себя хорошо.Через пять дней их выписали домой.Спустя месяц у мамы и у ребенка была обнаружена стафилакоковая инфекция, которую они приобрели в роддоме.Платно или не платно-это уж как кому повезет!

1
Более 4 лет назад
Варвара

Спасибо за очень актуальный рассказ, Екатерина ! Тоже придерживаюсь мнения , что платно не всегда означет хорошо. Тем более, когда речь идёт о таком прекрасном, но одновременно сложном и непредсказуемом моменте, как появление малыша на свет. Тем не менее, выбор за каждой будущей мамочкой. и многим спокойнее становится уже хотя бы от того факта, что важные ньюансы оговорены и (при удачном раскладе) будут соблюдены. Удачи и терпения всем планирующим и ожидающим Ваших драгоценных!

0
Более 4 лет назад
Марианна

Я стояла на учете по беременности в платной клинике, а рожала уже в государственной у того же врача. Что могу сказать, не всегда деньги играют главную роль , много факторов , которые влияют на беременность и вынашивание и роды. Здоровье ой как важно. При моих родах тоже возникли некоторые осложнения, но я осталась жива и это главное. Роды это непредсказуемый процесс и никакие деньги на сто процентов не дадут гарантию, что все будет хорошо.Конечно, это дело каждого, платить или не платить.

0
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Мне кажется, что здесь выбор между платной и бесплатной клиникой состоит из множества пунктов. В первую очередь, нужно смотреть и читать отзывы об этой клинике, а вообще лучше спросить мнение у своих знакомых, если кто-то недавно побывал в какой-то родильной клинике. Плохое отношение к пациенту может быть как в платной клинике, так и в бесплатной, ровно как и наоборот. Главное, чтобы вашему малышу ничего не угрожало, так же как и вам. И конечно, все зависит от ваших финансов.

0
Более 3 лет назад
authora

Платная клиника в нашем городе - это от 100 тысяч рублей контракт - исключительно роды без осложнений. Осмотры, консультации - все оплачивается дополнительно.
Но большинство рожает в Перинатальных центрах или обычных Родильных домах по договоренности с врачом и акушеркой, что стоит недешево, но раза в два меньше, чем роды в изначально коммерческом роддоме. Врачи работают одни и те же.
Беременность и рождение ребенка - это сейчас стало очень дорого. Хорошо еще если и мама, и малыш здоровы.

0
Более 3 лет назад
Нинель

Тоже встал выбор 1.5 года назад платно или бесплатно рожать доченьку. Выбор сделала сразу, пока лежала на сохранении. Девушки роженицы рассказывали всякие ужастики про местный государственный роддом, врачей. Даж страшно стало до жути. Нашли хорошего врача окушера, по словам знакомой. Заплатили не малую сумму и начали ждать роды. Звонила ей когда было что то не понятно, отвечала вежливо и понятно. Когда малышка решила появится на свет, врач была рядом, во время схваток и когда начались роды. Успокаивала и говорила как дышать. Не кричала, как наши врачи. Я очень ей благодарна и не желею о выборе.

0
Более 3 лет назад
Skanny

Мои роды проходили в 2015 году. Рожала бесплатно с дежурный бригадой. Но с мужем. Были партнёрские роды. Все прошло более-менее хорошо. Но, если бы не было мужа рядом, могло быть гораздо хуже.
Отношение так себе. Как на конвейере. Но я считаю, что мне просто не повезло с врачом. Грубая, жёсткая баба. По другому и не скажу о ней.
Зато акушерка и девочка-интерн, которая находилась рядом с нами от начала до конца, оказались очень даже хорошими людьми.
Я не жалею, что родила бесплатно. Не было у нас на тот момент лишних денег.
А вообще,как уже многие тут писали, все ооо чень индивидуально. Много случаев неудачных родов даже по договоренности. Тут уж, как повезёт.

0
Более 3 лет назад
Роза

Познавательная статья. У меня пока нет детей, поэтому я как-то не задумывалась над родами, а тем более о том, могут ли они быть платными или бесплатными. Меня мама рожала бесплатно, в бесплатном государственном роддоме. Вот, выросла нормальной и здоровой :)
Платные услуги не всегда залог качественного обслуживания. Читала несколько отзывов о платных родах и была крайне удивлена, поскольку среди них были весьма негативные отзывы. Лучше найти хороших врачей бесплатных и рожать у них.

0
Более 3 лет назад
Наталия

Хороший отзыв. Согласна с автором полностью. Комфортные условия конечно хорошо, но когда у женщины схватки ей все равно в какой цвет покрашены стены. Присутствие мужа или родственников, на мой взгляд , в большинстве случаев сильно отвлекает врача и акушерок, да и самой роженице испуганный муж сил не придает. Самое главное найти и договориться с практикующим, грамотным врачом, который сможет помочь и не угробить ребенка и мать, если что то пойдет не по плану. А деньги лучше потратить на создание комфортных условий для мамы и ребенка дома.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я своих детей рожала бесплатно. Кроме врачей, на родах никто из родственников не присутствовал. Это я так решила. Не за чем мужу видеть свою жену в таком виде) И роды его абсолютно не касаются, здесь главные герои мама и ребенок. Поэтому всё внимание должно быть для них.
Я считаю, что с врачами мне повезло. Помогли родиться моим прекрасным детям. Хотя были небольшие сложности, но главное, что дети живы-здоровы и я вместе с ними.
О платных услугах особо не задумывалась, да и денег не хотелось на это тратить.
В любом случае, платно или бесплатно, врачи помогают и делают всё возможное и невозможное.

3
Более 3 лет назад
Светлана

Спасибо за объективное мнение. Сколько женщин, сколько мамочек столько и разных родов.Всех трёх детей рожала легко, быстро, беспроблемно. Повезло наверное, с генетикой. Но сколько насмотрелась пока лежала в роддомах ( всего лишь по 2-3 дня с каждым). А сколько наслушалась разных истории за последующую жизнь! Честное слово, даже как-то стыдно становилось за свои простенькие роды. Кто винил врачей, кто себя, кто бесплатность, а кто наоборот платность ( не дотянули до уровня!). А на самом деле, за плату или бесплатно приход ребенка в мир для любой мамочки -- счастье. А все неприятности, сложности и боли забудутся.

2
Более 3 лет назад
Надежда

Платные роды-слишком затратно. Платно, бесплатно ребенку все равно, он родится не смотря ни на что , я своих рожало в 80-ых , о платных родах в то время даже не слышали, у все рожали одинаково, мне повезло, в тот день нас было всего двое и врачи попались хорошие, причем оба раза все проходило по одному сценарию, акушерка от меня практически не отходила, успокаивала, подсказывала, роды прошли без проблем. В палате нас потом уже было пятеро,мед.сестрички хорошие, душевные, и все происходило абсолютно бесплатно.

2
Более 3 лет назад
Виктория

Мне как-то вообще повезло. В первый раз думала, ну конечно сделаю все платно. Пришла в выбранный самостоятельно роддом, благо подруга порекомендовала и рядом. Подошла к главному врачу, сказала так и так, тут проблемы, сколько стоит? Он посмотрел все бумаги , сказал: проблемы надуманы, спокойно рожайте. Рожайте у нас бесплатно, если что-то пойдет не так, вот тогда уже позовут меня. Так что, давайте надеяться, что разговора со мной о благодарности у вас не будет. Все так и произошло, относительно легко и быстро, рожала 4 часа. Потом, на следующий день главврач подошел и спросил: "Ну и за что хотела платить? Легко же все". Всем в роддоме была очень благодарна))).

0
Более 3 лет назад
Хрю-кря

Если есть деньги, то и вопроса нет - лучше рожать с полным комфортом и в отличных условиях. А если нет, то придётся быть в государственном учреждении. Они не все плохие, но очень часто там плохие условия проживания и плохие врачи. В частной больнице врачи отрабатывают свои деньги. Иначе бы к ним, небось, и не ходили бы. Там не будет равнодушия, уделят нужное внимание, вряд ли будут какие-то недоучки, которые могут навредить. Ну и условия. В роддомах можно увидеть деревянные окна Советского Союза, которые продуваются.

0
Более 3 лет назад
Лёлишна

Помнится была такая реклама, не помню, что именно рекламировали, но фраза из рекламы запомнилась: "А если нет никакой разницы, зачем платить больше?" Если врач и другой медперсонал нормальные профессионалы, то свой медицинский долг они и так выполнят. Даже в наше время есть врачи. работающие на совесть не из-за денег. Роды - это процесс, который невозможно остановить совсем. То есть любая роженица рано или поздно все равно родит. Лично я не вижу необходимости платить за роды. А плохие врачи встречаются и в частных клиниках.

1
Более 3 лет назад
Артем

Рожала бесплатно, как и большинство. Хотя и совсем бесплатными их не назовешь, так как в любом случае, за каждую женщину рожавшую по родовому сертификату ФСС оплачивает услуги. И свою долю получают все: и взрослая (женская консультация), и детская поликлиника и роддом. К тому же роддом еще несет ответственность за роженицу в течение 40 дней после родов (если ничего сейчас не изменилось). Так что смело можете обращаться в этот срок еще в роддом за помощью, если что-то беспокоит или нужен осмотр.

1
Более 3 лет назад
Галина

Споткнулась о фразу про каждую девушку, которая вынашивает ребенка и задумывается как рожать. Вот я вредная. Беременная дева была одна. Та самая, что предложила непорочное зачатие. Остальные: юные и не очень, уже женщины.
Слова "каждая" или "все" вызывают отторжение. Иногда читаешь, мол все люди знают этого исполнителя, и пребываешь в непонятках. А кто же ты? Не людь, получается? Если даже имя незнакомо.
Десятки знакомых современных будущих мамочек даже не задавались таким вопросом. Шли в обычный роддом, получали родной кулечек в руки, и, о чудо, были вполне довольны обслуживанием.

1
Более 2 лет назад
Galina

Четыре года назад я родила первого ребёнка и во время беременности даже е думала о том, что можно рожать платно. Роддом один, город маленький и можно сказать, что все друг друга знают. Поэтому я мечтала только о том, что когда меня приспичит, чтобы на смене был наш врач от Бога Власов Юрий Викторович. Потому что все роды он принимает замечательно и к роженицам у него отношение всегда доброжелательное. Но увы, мне тогда не повезло и попала я к тому, кого все боятся. Хам тот ещё и отношение хамское к женщинам.

0

Сайт отзывов © 2024