САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о фильме ЧЕРНОВИК



Более 5 лет назад
Екатерина

Не так давно на экраны вышел российский фильм по одноименному роману Сергея Лукьяненко "Черновик". Это моя любимая книга, перечитанная по нескольку раз. Я очень ждала выхода этого фильма еще сначала года, премьеру обещали на март месяц, в итоге перенесли на май. И вот 25 мая состоялся долгожданный показ. Пойти я не смогла, чему безумно рада, смотрела по интернету в хорошем качестве вот буквально недавно.

Немного о книге: Кирилл Максимов - молодой парень, работающий в крупной компании Бит энд Байт, живущий в небольшой квартирке, купленной его родителями, далеко не в центре Москвы, попадает в сложную жизненую ситуацию. По щелчку его вычеркивают из жизни, документы рассыпаются на руках, в жилищных компаниях он нигде не зарегистрирован, в его квартире поселилась странная женщина Наталья Иванова, собака его не признает, а у родителей никогда и не было сына Кирилла..В отчаянии парень идет на необдуманный ход и пытается припугнуть его новую сожительницу, в итоге она напарывается на нож сама, Кирилла забирают в полицию, но спустя несколько часов отпускают, тут то и начинается веселье. Ему на телефон поступает звонок и незнакомый голос диктует адрес, по которому нужно явиться.

Прибыв на место Кирилл обнаруживает старую водонапорную башню, его новый дом. С каждым днем башня видоизменялась, подстраивалась под потребности парня. На следующий день к нему пришла та самая Наталья и обьяснила, что он теперь функционал, человек - у которого есть своя функция, в данном случае таможня. Кирилл стал таможенником, его задача заключалась в  том, чтобы встречать и провожать людей в другие миры, при этом брать пошлину, когда это необходимо и жить в свое удовольствие, но не тут то было Кирилл решил, что он должен знаьть правду и начал копать там где, копать не стоит. В итоге он связывается с Настей и Иллан, девченки бывшие функциогнала, прервавщие связь со своей функцией.

Ни к чему хорошему это не приводит, Настю убивают, Кирилл убивает Наталью и вроде все на этом... но нет, в общем если заинтриговало, почитайте книгу, не пожалеете, советую. Теперь непосредственно о фильме, искаверкали все что можно, я конечно понимаю что такой роман в полуторачасовой фильм не впихнешь, но тогда и начинать не надо было. Фильм противоречит с книгой во всем, единственное сохранена сюжетная линия. Актеры подобраны, на мой взгляд, беспорядочно и вообще не смотрятся в кадре. Конечно после прочтения книги  у каждого возникает свой идеальный образ, но даже несмотря на это, актеры выбраны не верно. Добавлено много спецэффектов, не нужных абсолютно. Я не знаю куда смотрел автор книги , но фильм к просмотру не рекомендую.

 

 

 

1

Комментарии:

Более 5 лет назад
Екатерина

Спасибо, за столь разное мнение! К критике отношусь нормально, к похвале- положительно) это мой первый отзыв, немного подрастерялась, но с последним комментарием полностью согласна, увлеклась описью самой книги, но на самом деле какой фильм такой и отзыв о нем, никакой) Буду стараться впредь грамотней формулировать свои мысли, просто их слишком много и когда начинаешь писать все сразу путается, я могла бы написать книгу о книге, вот это да, но только наверно не здесь.

1
Более 5 лет назад
Kapec Alina

Спасибо за ваш отзыв. Честно говоря, никогда не слышала о такой книге. И этот фильм не смотрела. Благодаря вашему отзыву захотелось прочитать эту книгу. Вообще, я очень сильно люблю фантастику и для меня эти фильм и книга стали новой целью для прочтения и просмотра. Судя по описанию сюжет здесь очень интересный и захватывающий. Я думаю, что при подборе актеров, каждый режиссер руководствуется каким-то внутренним представлением, который не всегда понятен людям, которые смотрят фильм. Хотя и режиссеры не всегда качественно подбирают актеров.

1
Более 5 лет назад
Александра Жукова

Соглашусь на сто процентов. Предполагая подобное, я не стала перечитывать книгу перед просмотром и впечатление осталось чуть получше, но рекомендовать все равно не стала бы. От книги же впечатления очень положительные - если это ваш жанр, то прочитайте - не пожалеете. Сюжет и правда неординарный и интересный. Но вот фильм... знаете, думаю понравится поклонникам Ночного Дозора (фильма, я имею в виду). Ситуация книга-фильм схожа. Спасибо за честный отзыв.

0
Более 4 лет назад
Андрей Петрович

Здравствуйте. Спасибо за отзыв и новую информацию. Никогда не смотрел такой фильм и не слышал о книге. Думаю, что для того, тчоюы сказать свое мнение нужно самому посмотреть и почитать. Пожалуй, чтобы сильно не разочароваться, начну с просмотра фильма, а потом уже прочитаю книгу.
Описанная вами сюжетная линия очень завлекает. Вам можно писать интригующее начало к фильмам или книгам. Вы нашли тот момент, когда стало интересно и ват уту вы и оборвали свое описание, хороший ход.

0
Более 4 лет назад
Марианна

Конечно, какой то запутанный фильм *Черновик* . Но вы знаете, у меня возникло желание его посмотреть. Да, мне стало интересно, чем же все дело завершится? Или все так, как вы и описали - конец трагический? Мне всегда было интересно, насколько у людей хорошая фантазия, чтобы придумывать такие запутанные истории и сюжеты. Тут писали про книгу *Черновик*, но я думаю, что начну с просмотра фильма. И интересен посыл, какой смысл в этой всей истории? Начать жизнь с черновика или чистовика?

0
Более 3 лет назад
Виталий

Экранизации редко могут соперничать с литературным оригиналом. Читая текст , каждый человек видит главных героев и происходящие в произведении события по разному , именно такими , какими они ближе к его восприятию. Кто - то представляет Кирилла эффектным молодым человеком , а кто - то серой мышью в растянутом свитере. Воссоздать в фильме всё , на что способна ваша фантазия не реально. Поэтому экранизации редко оправдывают ожидания тех , кто читал книгу. Но фильм , конечно , получился убогий.)) Куда смотрел Лукьяненко не понятно , но Кинг вот тоже Тёмную Башню пропустил.

1
Более 3 лет назад
Роза

Как интересно. Я и не знала о существовании такой книги и фильма. Согласна с автором предыдущего комментария - Виталий. К сожалению, многие кинематографисты грешат тем, что не могут в полной мере передать всю суть историй написанных в книгах. Это не удивительно, ведь автор книги описывает историю своей книги так, как видит он сам, а читатель представляет события фильма по своему. Вот и разнятся книга и фильмы. Но я посмотрю фильм. Очень понравились задумка фильма и сюжет.

0
Более 3 лет назад
Хрю-кря

По описанию всё кажется банальным типичным однотипным детективным сериалом с телевидения РФ, но думаю, раз авторка перечитала несколько раз книгу и она для неё любимая, то, может, она хороша. В таком описании хотелось бы видеть мистику в качестве одного из жанров. А экранизация может не оправдать надежд. Быть гораздо хуже оригинала, не передать чувств, мыслей, то, что хотел бы донести или показать автор. Обычно люди рекомендуют читать книги, а не смотреть экранизации. Можно сделать и то, и другое. Лучше начать с книги.

0
Более 3 лет назад
Виктория

Обожаю книги Лукьяненко, но с экранизациями его книг ему откровенно не везет. Что "Ночной дозор" - вроде бы и режиссер Меньшов, и актеры - звезды во главе с Хабенским, и максимум на то время спецэффектов - а получился абсолютный провал. Так же и с "Черновиком" - ну хорошая же книга. А фильм - ужасен. Еще люблю Лукьяненский "Лабиринт отражений". Какое счастье, что никто не пытался его экранизировать, такое разочарование я не хотела бы испытать. Так что надо просто принять как данность - Лукьяненко нужно только читать! С удовольствием!

0

Сайт отзывов © 2024