САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о сочинских 33 водопада



Более 5 лет назад
Сергей

Недавно попалось мне на глаза высказывание Клинта Иствуда (есть такой знаменитый актёр и режиссёр, вдруг кто-то не знает :) Если не смотрели его "Совершенный мир" ("Perfect World") с Кевином Костнером, обязательно посмотрите). Речь там шла об одном водопаде в Исландии, на котором ему случилось побывать. Вид на это чудо природы открывался с площадки, которую от пропасти отделяла только натянутая верёвка. Народу было довольно много, некоторые семьи даже с маленькими детьми. Клинт Иствуд подумал, что в Америке всё вокруг было бы обнесено сеткой и забором, потому что если кто-нибудь свалится, то тут же появится адвокат и масса проблем. А в Исландии думают по другому - если ты упал, виноват в этом будешь только ты сам.

Прочитал и улыбнулся, потому что тут же вспомнил свою довольно давнюю поездку в ущелье Джегош, на сочинские 33 водопада. Сама экскурсия (которую нам, к слову, посоветовал и даже в каком-то смысле организовал хозяин дома, где мы снимали комнатку) была довольно разнообразной и заняла практически целый день. Мы побывали на козьей ферме, где увидели приготовление знаменитого адыгейского сыра. Заехали на частную пасеку - мёд при нас, правда, не качали, но купить его можно было в любых видах и количествах. Определённой части нашей туристической группы больше всего понравилась дегустация местных вин, коньяков и чачи - кое-кто потом даже полез на сцену к артистам во время завершающего всю экскурсию кавказского застолья с представлением :)) Само застолье не особенно впечатлило, правда - кормили какой-то национальной кукурузной кашей с немножечком тушёного мяса и горсткой салата с о-о-о-очень уж ароматными и пряными травами. После целого дня катания в автобусе так себе трапеза, прямо скажем... Гораздо интереснее были танцы с кинжалами, исполненные горячими адыгейскими джигитами в окружении по кавказски скромных красавиц-девчат :) Но гвоздем программы, как и следовало из её названия, были таки знаменитые сочинские водопады.

 

 

И вот почему Клинт Иствуд мне про них напомнил. Красота неописуемая, вода кристалльно-чистая и звеняще-холодная, высота довольно внушительная, от всего этого аж дух захватывает, а лестницы... без перил!!! То есть, перила-то как таковые есть, но совершенно не с той стороны, в которую можно очень даже запросто навернуться! :)) И тогда, помню, меня мучил вопрос, пока гулял по этим лесенкам, да и по сей день тоже - ну почему именно так-то?! Не хочу сказать, что туристы все идиоты и поголовно падают в талые ледниковые воды, но ведь элементарную случайность, неосторожность или даже намеренную и грубую неаккуратность со счетов списывать тоже всё-таки не стоит.

Ступени лестницы не сказать, чтобы очень широкие - вдвоём только-только разойтись, да и то практически на грани эквилибристики. Ко всему, они же ещё мокрые и довольно скользкие постоянно, вода ведь кругом. Не забывайте, опять же, что я рассказывал о предшествовавшей водопадам дегустации местных веселящих напитков. Пусть там стаканчики и были маленькими, граммов по тридцать всего стопочки, но их в общей сложности было 10 или 12. А кто-то их нашей группы ещё и добавочки просил. И всё это на фоне жары под сорок... Понятно, что не каждый организм сможет сохранить в себе после такого вестибюлярный идеал :))

Конечно, скорее всего какую-то крайне серьёзную и тяжёлую травму , даже упав с такой высоты, надо ещё постараться получить. Но всё же очень не хотелось испортить впечатление от такой замечательной поездки хотя бы даже незапланированным и неожиданным купанием в одной из тридцати трёх жемчужин этой части Краснодарского края :) Поэтому гуляли мы все крайне осторожно, не особенно заглядываясь на окружающие красоты, а фотографии делать старались вообще исключительно внизу, на твёрдой и надёжной поверхности.

Я не случайно озаглавил эту статью как "запоздалый отзыв" - был я там довольно давно уже, лет шесть или даже семь назад. Вполне возможно, что-то за эти годы в конструкции лестниц успели переделать. Если кто-то был в заповеднике "33 водопада" буквально на днях, расскажет от этом и в чём-то меня поправит, буду очень признателен. Но недавний просмотр фотографий в интернете всё-таки наводит на мысль, что всё в ущелье Джегош осталось по прежнему, как в старой доброй Исландии... :)) Всем добра и берегите себя! :)

 

 

 

8

Комментарии:

Более 5 лет назад
Martinov

Хорошо написали, приятно читать ) Спасибо

0
Более 5 лет назад
Сергей

Спасибо за оценки! :)

0
Более 5 лет назад
Evgeny

Мы были там в прошлом году осенью затемно пришли по экскурсии.Теперь увидел по фото.Спасибо за фото.

0
Более 4 лет назад
Лина

Фотографии водопадов не могут не восхищать. Походная экскурсия занимает целый день и не подходит людям, которые быстро устают или ленивые. Вообще для меня экскурсии в виде природных подьемов и спусков не кажутся привлекательными и для меня это уже экстримально, хотя была в Крыму, где наблюдала красивый водопад и это удивительно великолепно. Однако, повторюсь, такая обстановка непривычна для меня.

0
Более 4 лет назад
Шатерник Лиза

При первом взгляде фотографии в отзыве вызывают улыбку. Вообще люди должны знать историю своей страны, красивые места и названия водопадов, которые они хотя бы видели. Очень интересно наблюдать за тонной стекающей воды, конечно, с такой площадки, тогда можно лучше ощутить мощь великолепия. Я видела водопад Джур-джур и он мне запомнился. Вы бы могли бы про каждый написать отдельно.

0
Более 4 лет назад
Андрей Петрович

Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Легко и приятно читать. Думаю, что с писательским талантом, у вас все в порядке. Фотографии водопадов просто отпадные и не могут не вызвать положительных эмоций. Я бы с удовольствием съездил на такие экскурсии, чтобы можно было посмотреть природу поближе и просто понаслаждаться окружающей средой.
Мы с женой, просто обожаем смотреть на водопады, а она еще вдобавок просто любит смотреть как волнуется море или бежит река. Просто не оторвать.

0
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Лично для меня водопад - это что-то такое волшебное, чарующее. Я тот человек, который безумно любит воду, этой водой может быть хоть море, хоть река, хоть озеро, хоть океан. Правда ни на море, ни на океане я еще ни разу не было, собственно как и на водопадах, но безумно хочу побывать и там, и там.
Я обожаю смотреть как падает вода, слушать как шумит течение реки, или как падает вода в водопаде.
Я очень надеюсь, что в скором времени, у меня все получится. И я смогу побывать в этих местах.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Спасибо за вашу статью. Очень хорошо написано, что не может не радовать. Всегда приятно возвращаться в такие места через какое то время. Я бы хотела побывать на этих водопадах. Мне кажется, там даже атмосфера какая-то другая, слияние со стихией. И какие красочные и завораживающие фотографии. И бросилась в глаза лестница. Я бы побоялась там идти. А вы сразу видно, что любите природу.Хороший у вас ностальгический отзыв получился, может еще раз вернетесь туда снова и уже напишите отзыв на новых эмоциях.

0
Более 3 лет назад
Зоз Наталья

Хороший отзыв. Где я только не была в окрестностях Сочи, но на этих водопадах побывать не довелось. А дело вот в чем, они такие красивые и полноводные не всегда, соответственно и фото будет не очень. Знакомых, которые ездили туда спрашивали что и как. Они отвечали, что водопадов не рассмотрели, с мостиков чуть не грохнулись. Ну мы как-то не рискнули нашей компашкой ехать. Нашли другой водопад - Ореховский, вот он впечатлил. Просто из-за засухи-жары водопады мельчают. Вам очень повезло, что сумели сфотографировать их в полноводном виде!!!

4
Более 3 лет назад
Роза

Ах какая красота! Фотографии просто замечательные. Мне аж захотелось туда. Обожаю водопады, можно наблюдать за ними всю жизнь и не насытиться их красотой. Понравился ваш отзыв, я представила все, что вы описали. Когда смотрела на женщин спускающих по лестнице, у меня аж мурашки побежали по телу. Даже было такое ощущение, что ноги мои поскользнулись бррр...
Конструкция лестниц наверное специально сделана подобным образом, что бы люди протрезвели :))) Лестницы отлично подойдут любителям пощекотать свои нервишки. Можно смело там походить и поднять себе адреналин.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Не подумаешь, глядя на эти фотографии, что это вообще-то Сочи!)
Про историю с Иствудом тоже читала, ну что поделать, в Америке любят, чтоб все везде было подстраховано, предупреждено, забывая, что человек сам может о себе позаботиться и посмотреть немного дальше носа, и не сушить кошку в микроволновке, хоть про это в инструкции к микроволновой печи и не написано!(а то был случай).
Надеюсь, что водопады до сих пор в надлежащем виде, как и мостики-лесенки и все остальное к ним.

2
Более 3 лет назад
Ром

По своему красиво придумано. Хотя наверное лучше бы добровольно прорыли канал в Крым, чтобы туда вода бесплатная поступала, для утоления жажды местных жителей, чем спускать воду зазря неизвестно куда. А ведь она потом по Черному морю уходит в Турцию, где нашим же туристам воду и продают задорого. Не забудьте также про нашу рыбу, что тоже спешит улизнуть на зарубежные курорты, чтобы вдоволь поплескаться на турецких пляжах и нарастить себе загар на чешуе. А потом мы жалуемся, что живем беднее чем африканские фараоны.

2
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

К сожалению на этих водопадах не удалось побывать. Место очень живописное. А вот лесенки действительно можно было бы сделать понадежнее. И перила поставить лучше с двух сторон.
Конечно, после употребления клюковки, даже после дегустации, туда лучше не ходить. Лучше сначала прогуляться, а уже потом дегустировать)
На танцы джигитов я бы тоже посмотрела) Мне очень нравится, как они танцуют, даже если в обычной одежде.
Красивые места на курортах Краснодарского края. Даже за границу особо не хочется.

2
Более 3 лет назад
Хрю-кря

А я и не знала, что в Сочи есть водопады. Думала, что это достаточно приятный курортный тёплый город в России, ан нет, не только. Каждый день можно узнавать что-то новое. Знаю, что в Крыму есть водопады. Вот они мне нравятся(хотя видела их только на фото), а данная фотка не впечатлила. Она и по качеству не очень. Эх, круто было бы съездить туда и поглядеть, увидеть всё своими глазами. Мир необъятен, жизнь коротка(по крайней мере, в сравнении с кучей вещей на Земле), нельзя сидеть на месте.

1
Более 2 лет назад
Galina

Место очень красивое, просто завораживает. Восемь лет назад мне довелось там побывать вместе с мамой. Мы брали экскурсию под названием "33 водопада". Конечно, видели мы не 33 водопада, а намного меньше. Тем не менее виды нам понравились. Людей там было очень много, иногда подниматься было не удобно и скользко. Понравилось нам и кавказское застолье после посещения водопадов)))
Фотографий сделала тогда немного, даже залезала в холодную воду, но это того стоило. Красота неимоверная!

0

Сайт отзывов © 2024