САЙТ ОТЗЫВОВ

Псков отзывы



Более 5 лет назад
Martinov

Родился в Псковской области, дача в 120 км южнее Пскова. В самой столице скобаристана бывал редко. В 2017-2018 гг. обстоятельства сложились так, что пришлось переехать в этот старинный город. Хочу поделиться первыми осознанными впечатлениями после месяца непрерывного проживания в этом городе. Ранее жил в Петербурге, поэтому отзыв может получиться с долей иронии и сарказма. 

Приехал во Псков на автомобиле. После питерского движения и его нескончаемых пробок, думал, что на псковских дорогах реально отдохну. Не тут-то было. Движение активное, местами агрессивное. Дороги непредсказуемо-страшные и на вид ужасные. Водители гордые и неуступчивые.  Пешеходы чрезвычайно наглые, чувствуют себя королями улиц.

Дороги в городе действительно в ужасном состоянии. Только начинаешь разгоняться, как внезапно перед тобой возникает серия колдобин. При этом, местные водилы летают достаточно смело, ловко маневрируя между дорожными выбоинами. Мне, с непривычки, было тяжело, подвеска гремела при попытке показать свой привычный скоростной ритм. 

Резко бросается в глаза очень большое количество светофоров и не регулируемых пешеходных переходов. Город Псков явно построен для пешеходов, соотвественно, и ведут они себя на проезжей части соотвественно.  Переходят дорогу размеренно, не спеша, типа «и пусть весь мир подождет»… Часто не смотрят в сторону, либо так ловко выворачивают глаза, что контролируют все происходящее по сторонам боковым зрением. В Петербурге всё иначе, по пешеходному переходу человек старается перейти ускоренно, уважительно или с опаской относясь к ожидающим его автомобилистам. В столице «скобаристана» все с точностью до наоборот. 

Главная улица (Октябрьский проспект) вся в переходах и светофорах. Ехать сложно, постоянно тормозишь и снова трогаешься с места. Насилуешь не только свою нервную систему, но и сцепление автомобиля. Очень много круговых движений, что неоправданно для сравнительно маленького города. В целом, дорожное регулирование организовано неграмотно, что в свою очередь провоцирует много бессмысленных заторов. Мне показалось, что карту дорожного движения в городе Псков разрабатывала группа подвыпивших инспекторов. 

Резюмируя, отмечу чрезмерную наглость как водителей, так и пешеходов. Машины с чужими номерами пропускают крайне неохотно. Ну и конечно, непосредственно состояние дорожного покрытия, что вообщем свойственно практически любому российскому городу. 

Отзыв об уровне сервиса в Пскове 

Конечно, сервис далек от столичного уровня. Часто сталкиваешься с элементарным отсутствием профессионализма и совковым отношением к потребителям. Но, наряду с низким уровнем сервиса, часто встречаются искренние и добродушные продавцы, желающие элементарно поговорить.

Народ по большей части открытый, разговорчивый, но по еврейски хитрый. Деревенские люди не так тупы, как это кажется. Они просто живут в рамках элементарных потребностей. Чем глубже деревня, тем меньше человеку нужно для полного счастья и тем четче он маневрирует в сферах удовлетворения своих потребностей. Еду найдет, спички украдет, бензин сольет...

Был в городе в день праздника 9 мая. На меня шел обычный парень лет 28, вполне приличный на вид. Остановился против меня, улыбнулся и протягивает руку. У меня сразу рефлекс на оборонительную стойку. Что ему нужно? Хочет попросить денег или о чем-то спросить?... Оказалось, что все намного проще: "С праздником вас!" и жмет мне руку. Я в оцепенении... Он уже разворачивается идти дальше и я растерянно в след: "и Вас...".  Человек просто поделился своим хорошим настроением. Может конечно был подвыпившим, но я не заметил. По внешнему виду не скажешь. Вот такой вот народ. 

В городе очень много десантуры. Под городом знаменитая дивизия ВДВ. Для девушек хорошее место, а для пацанов высокая конкуренция :) Десантники здоровые, жилистые и стройные. Те, кто отслужил и уже с животом - наглые, развалистые. Гулять по вечерам в городе не страшно, но в случае проявления инициативы на предмет: "эй, пацаны, где тут дорога на Питер?" проблемы обеспечены. 

В Пскове много приезжих из Питера и Москвы 

Приезжих видно сразу, ведут себя предвзято, взгляды надменные, чувствуют себя существенно выше аборигенов. Не удивительно, почему местные так не любят приезжих из больших городов.

По сравнению с прошлыми воспоминаниями город преобразился в плане достатка. Появилось много дорогих автомобилей. Общий уровень вырос, много крутых коттеджей вокруг города. Ведется активное строительство жилых многоквартирных домов. Есть макдональдс, аквапарк, а недавно даже открыли дельфинарий. Есть один гипермаркет "Лента" и строят крупный торговый комплекс типа OBBI. 

Уровень жизни растет не без помощи Государственных структур. Город по большей части военный, а при нынешнем правительстве вояки в фаворе. Хорошие заплаты, льготы и привилегии. Оставаться тут жить или искать другое место, пока не определился. Душой тянет в Питер, да и на энергетику его уже подсел. Здесь скучно. В Пскове хорошо, если много бабла. Отстроить коттедж на окраине, а по делам периодически ездить в Питер. Запустили скоростную электричку "Ласточка", что делает поездку в Петербург как из пригорода за 3,5 часа. Чистый воздух, относительное спокойствие. 

Буду думать. Спасибо за внимание :)

25

Комментарии:

Более 5 лет назад
Лиза Михайлова

Муж родом из Пскова. Каждый год туда приезжаем на недельку. Народ доброжелательный, но при этом нагловатый. Очень набожное место, очень много церквей.

1
Более 5 лет назад
Martinov

Благодарю, Сергей. Возможно так и сделаю. Минусы не существенны и свойственны большинству городов России, а сама атмосфера в Пскове нравится. Вот, вечерком прокатился до мемориала Александру Невскому, местный Мамаев курган ) посидишь там на высоте и как то энергии набираешься )

3
Более 5 лет назад
Иван

Посетить не надолго и жить постоянно, это разные вещи. Люди пенсионного возраста возможно и перебираются уже в более спокойные места, особенно если это родные края. Но если вы растете, работаете над созданием карьеры или развиваете собственный бизнес, то жизнь в крупном городе эффективнее. там более жесткая конкуренция, энергетика, что делает вас на голову выше ваших конкурентов из регионов. Так что в тихое место только на покой и с целью заниматься сельским хозяйством.

2
Более 5 лет назад
Светличная

В Пскове как и в большинстве городов области процветает бандитизм по понятиям 90-х. Заниматься своим бизнесом там сомнительно. Если создадите там свою фирму, то тут же окажетесь под наблюдением не только налоговых служб. Работать в Петербурге, а тихо спокойно отдыхать во Пскове.

1
Более 5 лет назад
Саня

Это свойственно большинству небольших городов и областных центров, к сожалению. В Пскове был. Много исторических красивых мест и церквей. Показался город очень набожным, больше подходит для людей пенсионного возраста. Удивило большое количество коттеджей даже в самом городе. К псковскому озеру подобраться так и не смогли, все оккупировано коттеджными поселками и базами отдыха. Подхода к озеру не найти, прощай свободный доступ к красивым озерам. Возможно где-то и есть такие подходы, но времени искать уже не было.

2
Более 5 лет назад
Сафронов Андрей

Автолюбителю во Пскове будет не комфортно. Движение организовано ужасным образом. Много круговых движений, много стрелок, сами водители не предсказуемы и агрессивны. Пешеходы выходят на пешеходный переход даже не смотря по сторонам.

1
Более 5 лет назад
Карина Селиванова

Псков красивый город, набережная, кремль. Движение стало активным, соглашусь. Город активно застраивается, растет.

1
Более 5 лет назад
Сафронов Андрей

На окраины едут свободолюбивые люди. А в город - зомби за общественной энергией. Если в городе не держит учеба или работа, то 100% там делать нечего, потеря энергии и здоровья. Посетить любой город можно и по желанию в качестве туриста.

1
Более 5 лет назад
Сафронов Андрей

А вот неугодные городу, но которые упорно там отсиживаются - портят сам город ))

1
Более 5 лет назад
наталья

Местные очень приятные.
Более русские, чем в других городах.

1
Более 5 лет назад
Роман

Да, огромная у нас страна и вроде-бы один народ, а везде такой разный. Места, как я понял там у вас живописные. Как ни крути, а человека так и тянет поближе к природе, к тишине, потому что с каждым годом жизненный темп ускоряется, в связи с техническим прогрессом. И человек по привычке, как загнанная лошадь мчится без оглядки: работа, дом, работа...А как на самом деле мало, нужно человеку для счастья. Кусочек своей земли бы, садик, да грядку с огурцами, да помидорами, где ты каждую веточку, да травинку знаешь, как свои пять пальцев, и на душе мир, да покой... Но в место этого кукушатьня на десятом этаже и асфальт, да бетон вокруг. Ну, ничего прорвёмся, всё равно природа возьмёт своё и как бы нас не загоняли в рамки... А на Земле быть Добру!!!

1
Более 5 лет назад
Evgeny

Я там не был в Пскове.Не знаю как там развивается город.Знаю что Псков находится на границе с Прибалтикой.Спасибо за информацию.

1
Более 5 лет назад
Александр

Отзыв получился не совсем оптимистичным, но, пусть такая правда, чем приукрашенная ложь. Если в Пскове такие дороги, то что же говорить о других городах области, тем более - сёлах и деревнях? Я ни разу не был в Пскове, но по интернету видел его: мне город, в основном, понравился. Расположен в хорошей климатической зоне, вокруг прекрасная природа, леса.
А что до взаимного уважения между водителями и пешеходами, то это и местная проблема, и проблема государственная - отсутствие воспитания и уважения друг к другу.

1
Более 5 лет назад
Kapec Alina

Спасибо за отзыв. Мужа как раз отправляют в Псков по работе. Жаль конечно, что пока этот город на стадии развития, но думаю, что через несколько лет все измениться. Я очень люблю путешествовать по России, поэтому несколько лет назад была там, и положение было еще хуже, чем вы описали. Понимаю, что все же город развивается, и надеюсь, что мы с мужем там не пропадем.

1
Более 5 лет назад
Жукова Александра

Интересное наблюдение о том, что город создан для пешиходов. Кажется, это справедливо не только для Пскова. Делать нецелесообразное количество пешиходных переходов на улице, где и так светофоры в пешей доступности, абсолютная бессмысленность.
Я была в Пскове, давольно давно, надеюсь, что не смотря на описанную автором ситуацию с колдобинами, за последние десять лет там все поменялось в лучшую сторону.

1
Более 5 лет назад
Ella

Я живу в Пскове с 2012 года, за эти года я вижу явные изменения в городе, сделали хорошую набережная,от ремонтировали и реконструировали Крепость и Башни(центр- достопримечательности города), таже преобразился Финский парк, продолжают строятся новые дома, открылся новый торговый центр Акваполис, в нем есть аквапарк. Появился скорый поезд Ласточка на Санкт-Петербург. Город совершенствуется и движется вперед, настолько насколько он может себе позволить.

1
Более 5 лет назад
Natella

Интересный отзыв, но как-то все вокруг улиц, развязок, пешеходов и автомобилистов. А вот что там есть интересного для приезжего туриста - осталось в тени. Наверняка есть что посмотреть, город то уж очень старинный, с богатой историей. Мне почему-то всегда кажется, что города, равно как и поселки, часто созданы именно для движения автомобилей, а не для пешеходов. Наверно потому, что я не за рулем.

1
Более 4 лет назад
Лачехин Иван

НЕ МОГУ ВЫРАЗИТЬ ОСНОВНУЮ ПРИЧИНУ, НО ЛИЧНО У...

Более 4 лет назад
Анна Иванова-Лягина

Любопытный отзыв о Пскове, не без приличной доли сарказма ) Была там в качестве туриста. На тот момент все исторические ценности была и заброшенном состоянии. Не знаю как сейчас, но хочется верить что все нормально. Обязательно приеду в Псков снова и оценю разницу за 10 лет.

1
Более 4 лет назад
Алексей Иванов

Всем доброго времени суток! Решил тоже поделиться...

Более 4 лет назад
Семашко

Сейчас город Псков меняется. Новый активный...

Более 4 лет назад
Андрей Петрович

Да, действительно, ваш отзыв получился с долей сарказма, но так даже интереснее читать. В Пскове я никогда не был, хотя и слышал об этом городке. Сейчас этот город преображается под воздействием новых глав города, но думаю, что отношения между местными жителями и приезжими все так же натянуты. Оно и понятно, почему местные так настроены против приезжих. Ведь столичные сами показывают, что они крутые, а местные жители такого, как правило не терпят и разбираются с выскочками.

1
Более 4 лет назад
Goslin Mila

В Пскове я лично не была, но знаю, что есть такой город. Как и в любом городе есть свои плюсы и минусы. Все города постепенно модернизируются и отстраиваются. Просто я думаю, вы прикипели душой к Питеру, поэтому так рветесь туда. А так, если посудить и в Санкт-Петербурге нужно, как вы говорите, бабло и возможно еще и побольше, чем в Пскове. Поэтому сами решайте, сами думайте, сами взвешивайте плюсы и минусы и свои реальные возможности. А атмосферу, как я уже и говорила, создает сам человек

1
Более 4 лет назад
RENata

Не была в Пскове, но знакомые живут там. Мне кажется, что это обычный городок России. Понятно, что отличается от Москвы и Санкт-Петербурга. Да и город поменьше, поспокойнее. Многие говорят, что в Пскове красиво. Много достопримечательностей, парков и вообще городок довольно набожный.. Я считаю, что в любом городе можно найти свои культурные достояния и особенности. Ну и в Пскове, конечно, есть свои плюсы и минусы как и в любом другом городе. Тут уже выбирать, что кому ближе.

1
Более 4 лет назад
Анастасия

К сожалению в Пскове не была, но много хорошего о нем наслышана. Действительно, город красив и велик. У меня в Пскове живет несколько друзей, поэтому видела много фотографий самого города Пскова.
Я не уверена, что смогу когда-либо попасть в Псков, но хотелось бы.
Конечно, Псков по населению и площади сильно отличается от столицы, но иногда приятно пожить некоторое время в дали от шумного мегаполиса.
Думаю, что Вам повезло жить в таком городе, как Псков!
А за ознакомление, спасибо!

3
Более 3 лет назад
Юлианна

Бесспорно, Псов красивый город. Да и любой наш город красивый. Что говорить, страна красавица! Надо вообще чаще ездить по родным краям, а за границу поменьше. А то вот так живем, и родной природы не видим.
Думаю, что Вы в хорошем городе живете. Вон же, и Ласточку пустили, от Пскова до Питера, раз и рукой подать, как говорится. Может же быть такое, что с годами город хорошо будет развиваться и отстраиваться, потом и наравне с Питером стоять будет. Так что, думаю можно сильно не переживать и не расстраиваться.

3
Более 3 лет назад
Наташа Наталья

Какой-то не добрый получился отзыв. Если бы я поехала туда как турист, то мне было бы все равно какие дороги, так как ходила бы скорее всего пешком, как было во время моего путешествия в Санкт-Петербург. Мне было бы более интересно посетить старинную крепость или музей Каверина, овеянную легендами Гремячую башню, Довмонтов город, Поганкины палаты и палаты Меньшикова, дендропарк и кузнечный двор, парк Куопио. Я не была в этом городе, но судя по информации в интернете там много интересных мест. А если обращать внимание только на негатив, то можно не заметить всего самого интересно. Про поздоррвавшегося парнишка - забавно.

2
Более 3 лет назад
Ром

Жуть какая - дичает народец. Но все равно красиво описали: как будто видение окружающего глазами немецких оккупантов: только выйдешь в лесок по своей гитлеровской надобности, а тут уже какой-нибудь забытый партизан, уже стягивает с тебя портки. Опасно оказывается столичным гостям там разгуливать. У нас тоже один приехал из Москвы, так его красную футболку местный бык-производитель невзлюбил. Пришлось потом этому приезжему сдаивать у злобного бычка молоко - успокаивать...

2
Более 3 лет назад
Роза

Как будто прочла интересную повесть. Читала на одном дыхании. Даже если отзыв в основном негативный, все равно интересно читается. Печально конечно, что пешеходы так себя ведут. После получения водительских прав я стала более снисходительно относиться к водителям. Не легко водить машину в условиях описанных в отзыве. Но очень понравилось добродушное отношение того незнакомого парня, который подошел сам и поздравил с праздником. Интересно, что же решил автор: остаться или вернуться в Питер?

0
Более 3 лет назад
Vital

Интересно описали, но по сути все это правда. Был в Пскове этим летом и приходилось ездить по дорогам. наверное самое ужасное в этом городе - это организация дорожного движения и собственно поведение водителей на дорогах. Очень много нарушений правил дорожного движения. Очень много нерегулируемых пешеходных переходов, даже на проспекте с тремя полосами. зачем то столько стрелок поворота налево, что очень замедляет передвижение и образует пробки. В городе возможно образуется новая транспортная развязка на прибалтику. Очень много номеров из других регионов. В Питере ездить проще, чем во Пскове, где у каждого свой стиль, нет целостного потока.

0
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Верно, в деревнях не всегда есть место "культурному человеку", там желания четче, слова менее размытые, всегда есть конкретные цели порой "любыми путями", и расшаркиваться некогда.
Знаете, дороги разрабатывают еще исходя из земель и застроек. То есть, если какие-то участки не поделены(или поделены, наоборот), то дорогу проложить трудно, такую, которая реально будет всем удобна. Потому что сначала надо решить, где будут постройки на этих землях и какие, а потом уж где будет идти дорога и что будет соединять. А если этого нет возможности сделать, а дополнительные дороги сильно нужны, будут строить как получится.

2
Более 3 лет назад
Сергей

Я служил во Пскове, город конечно так себе: серые строения, которые наводят тоску, убитые дороги. Единственное, что мне во Пскове понравилось, это природа, город очень зелёный. Часто приходилось ездить по городам Псковской области: Печоры, Остров, Великие Луки, Невель, Гдов, Пыталово и другие. Там тоже дела обстоят не особо хорошо: дороги плохие, инфраструктура развита плохо, точнее раньше она была, но ее развалили, видел много заброшенных деревень. Единственное, чем может похвастаться Псков, это храмы и природа.

0
Более 3 лет назад
Хрю-кря

Жаль, жаль. Я-то думала, там есть чем насладиться и на что посмотреть, а оказывается, сервис и инфраструктура плохие. Вот так хочешь поездить по собственной стране и узнаешь, что то цены большие, то опасность какая-то в лице, например, разваливающихся зданий, то неустроенность. А так хочется. Потом власть жалуется, почему люди ездят не по стране, а предпочитают дешёвую Турцию с отличными условиями. А вы устройте для начала для людей всё, тогда и поедут. Но я всё равно думаю, что Псков стоит посетить, история России богата, на этот город тоже что-то перепало однозначно.

0
Более 2 лет назад
Катерина

Псков очень самобытный и своеобразный для туризма город. Была один раз в зимний период, и город произвёл впечатление запущенного. Не пройти, ни проехать ни туристам, ни собственно жителям. В остальное время была проездом, с обязательным заездом в Поганкины палаты. Поражают мощные стены Псковского кремля, ядра Псковской крепости. Толстая и Высокая башни до сих пор будто бы охраняют город. Величественное зрелище, но уровень жизни местного населения не радует, стоит только отойти от центра.

1
Более 2 лет назад
Наталия

Я, как и автор отзыва, родилась и до сих пор постоянно...

Более 8 месяцев назад
Сергей

Бывал я в этих краях: Псков, Великие Луки, Себеж...


Сайт отзывов © 2024