САЙТ ОТЗЫВОВ

Группа УНДЕРВУД отзывы



Более 5 лет назад
Екатерина
В «Ундервуд» я влюбилась почти сразу. 
В моей фонотеке эти ребята стоят на одной полке с «Королем и Шутом», 
«Би2» и «Мельницей» - да-да, вот такое смешение. 
Но песни «Ундервуда» нельзя перепутать ни с чем: 
их музыка захватывающа, под нее хочется  то плакать, 
то танцевать, а тексты... 
О текстах и пойдет речь в данной заметке-рецензии.

Для начала пару слов об авторах текстов песен: Владимир Ткаченко - лауреат престижной Волошинской премии и Максим Кучеренко, совмещающий карьеру психиатра и поэта. Этот дуэт образовался еще в студенческие годы и не собирается распадаться, на радость поклонникам. Большинство текстов написаны в соавторстве, и не возможно понять, кто из поэтов оказывает большее влияние на процесс создания. Это прямо Ильф и Петров от музыки какие-то! Ну, ладно, к текстам.

Поначалу, человеку, далекому от современной поэзии и системы метафор будет неуютно в музыкально-поэтическом мире «Ундервуда»: слишком много в нем переносного смысла, невообразимых словосочетаний и сочных эпитетов. Однако стоит втянуться, и слова начнут обретать новый смысл. В  текстах песен часто упоминаются географические объекты, как существующие: Херсон, Анапа, Коктебель, Крым, так и несуществующие: осторов Лавандос. Рифмы, как правило, интересные и свежие. Четких сюжетов у песен, как правило, нет, но при желании можно что-то додумать, чтобы создать песне легенду. Некоторые песни имеют четкую тему:  это, как правило, песни-"исповеди": "Слабонервный", "Гагарин, я Вас любила", или песни-"антиутопии": "Старый Корабль", "Товары и Услуги" . В некоторых песнях припевом подводится итог и дается объяснение куплета, или нет: кому нужно объяснение словами, если нужно понять душой?

Тем, кто заинтересовался творчеством группы, рекомендую начинать знакомство с «Ундервудом» со следующих песен: "Девушка с веслом" - невероятно красивая песня с элементами мифологии и прекрасным вокалом, "Легкие Деньги" - динамичная, легкая песня с запоминающимся припевом, "Парабеллум" - песня-иносказание, полная ярких образов и похожая на картину Босха,  "Молодые Львы" - мифология и юность, "Молчим и курим" - просто удивительная песня, от которой щемит сердце.

Извините, если моя рецензия получилась слишком восторженной: сложно быть непредвзятой, когда критикуешь одну из любимых групп. Надеюсь, Вы оцените по достоинству песни и стихи данных исполнителей.

 

6

Комментарии:

Более 5 лет назад
Светлана

На мой взгляд,рядом с Би-2 они и рядом не стояли,есть чему поучиться. Можно послушать раз-два,но не больше.

1
Более 5 лет назад
Екатерина

А мне нравится. Периодически слушаем с мужем, когда на машине. С отрочества люблю песню "Гагарин, я вас любила".

0
Более 4 лет назад
Лина

Необычно, что отзыв автора про свою любимую группу. К сожалению, я не знаю таких исполнителей и мало кого знаю, кто начал в 2000 годах. В принципе ничего плохо про эту группу написать не могу, но и судя по вашим другим любимым исполнителям, думаю, песни "Ундервуд" мне не понравятся. Некоторые песни мне симпатичны у Би-2, но не восхищена и не слушаю сейчас их.

0
Более 4 лет назад
Андрей Петрович

Хороший отзыв. Сразу чувствуется, что вы полностью восхищены этой группой и будете писать о ней только в положительном ключе. Я лично, не слушал такую музыку. И не знаю эту группу. Может быть как-нибудь, под хорошее настроение и послушаю их произведения.
Если говорить о себе, то я больше люблю слушать классическую музыку в современной обработке. Мне она кажется самой красивой. Ну, а также бывает, что слушаю разные другие, которые либо добивают, либо наоборот оживляют.

0
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Очень приятно читать положительный и душевный отзыв, о той музыкальной группе, которая тебе тоже очень сильно нравится. Не скажу, что их музыку я могу слушать днями и ночами напролет, но иногда приходит такое настроение, под которое только и слушать музыку этой группы. Не могу, конечно, сказать и то, что абсолютно все песни это группы мне нравятся настолько же сильно, как и вам собственное. Но все же у меня есть уважение к вашей любимой группе, ну и моей немного любимой тоже.

0
Более 4 лет назад
Марианна

Слушайте, почему я не слышала про эту группу *Ундервуд*. Очень даже странно, вот я читала отзыв и даже на ум не пришел никакой мотив ни одой песни. Прямо специально полезу сейчас в интернет посмотреть что к чему. Может я и слышала песни, но не знала, что это исполняют они. Но на самом деле название очень запутанное). Я даже не знаю, что это и в честь чего). Может мне должно быть стыдно, но я даже не представляю, почему именно так назвали группу. Даже стало интересно. Хорошо, что есть интернет)

0
Более 3 лет назад
Эмма

"Ундервуд" - пишущая машинка. Легендарная. Об этом знают посвящённые - писатели, драматурги, сценаристы, переводчики. Факт, что ребята выбрали для группы такое название уже относит их к интеллигенции и людям с фундаментом. Потому и тексты их не для всех, не ширпотреб.
Да, "Парабеллум" и "Гагарин, я вас любила" - хитяры-незабудки. В своём кругу.
Хотя я не фанатичная их поклонница, но хиты вписываются в мою фонотеку, пусть и не на первых позициях.
Напомнили, давно не включала)

0
Более 3 лет назад
Роза

Заинтриговали прям. Не знаю такую группу. Хотя название группы и название некоторых вами перечисленных песен звучат знакомыми. Может я и слышала их песни, но просто забыла. Наверное песни не зацепили, раз я не искала исполнителя. Видимо не было такого, чтоб песня запала мне в душу, я искала исполнителя, нашла, прослушала потом все песни. По вашему отзыву исполнители весьма эрудированные личности, даже психолог имеется.
Восторженная рецензия не беда, пусть даже если вы фанат объекта рецензии.

0
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Группу "Ундервуд" конечно же знаю. Нравятся мне песни, но выборочно.
За ними интересно наблюдать на фестивалях.
Но для меня есть группы поинтереснее, чем Ундервуд.
Когда едем в машине и по радио поёт эта группа, с детьми с удовольствием подпеваем) потому что тексты и особенно припевы запоминаются легко.
Только на их концерт я бы, наверное, не пошла. А вот на рок-фестивалях слушаю с удовольствием.
Радует, что лидеры группы продолжают работать вместе. Да и сама группа долгое время на слуху.
Поэтому только творческих успехов группе Ундервуд)

0
Более 3 лет назад
Хрю-кря

Возможно, послушаю. Дуэт действительно представляется по описанию эпичным. Я не ценительница русской музыки, люблю зарубежное: азиатское, западное, американское, конечно же. У нас есть достойные исполнители - Би-2, Земфира и многие другие, эти просто первые на ум из самых популярных приходят. Из непопулярных мне нравится Слот, познакомилась с ними благодаря песне "Мёртвые звёзды", рекомендую. У нас в провинции есть ещё Планида - там земляки есть, группа непопулярная вообще, но крутая. Можете послушать и поддержать достойных исполнителей.

0

Сайт отзывов © 2024