САЙТ ОТЗЫВОВ

ДОБРОЕ УТРО каждый день"?



Более 4 лет назад
omlet

Данный отзыв будет весьма необычный. Сразу предупреждаю всех, что тут пойдет речь о мотивирующей литературе,  так что, читать данный отзыв-статью, или нет - решайте сами.

За большой промежуток времени, я для себя поняла многое. Элементарно то, что в области литературы не всегда все хорошее. Самый популярный пример - сравнение "Гарри Поттера" и "50 оттенков серого". Та же проблема встречается и в литературе для саморазвития, самопознании - называйте как хотите. Сегодня я хочу рассказать одну историю и сравнить две книги, написанные на одну тему, но очень разные по своей подаче.

С чего начинается дорога к таким книгам? Полагаю, лень и тяжелые обстоятельства заставляют нас искать хоть какой-то способ решить проблему. Русский менталитет закладывает в нашу голову нелюбовь и боязнь психологов, поэтому люди бегут к книгам. Лично у меня была подобная ситуация: Я - сова. Люблю спать, но я чувствую, как сильно это влияет на мой мозг и организм. Иногда могу проспать по 10 часов, что уж говорить о моем состоянии после этого. В общем-то, такой график приводит с собой за ручку проблемы со здоровьем, лишним весом (актуальная проблема у девушек) и тайм-менеджментом. Как следствие - проблемы по работе/учебе, заниженная самооценка и ужасное настроение. Вот и решилась я на изменения - нашла огромное количество хороших книг (о которых расскажу как-нибудь в другой раз) и принялась читать. Но одна проблема все не решалась - сложность встать пораньше все так же оставалась актуальной.

Волей случая я натнкулась на челленджи (вызовы) в Инстаграмм. Суть таких мероприятий следующая: создатели предлагают группе участников задания, направленные на развитие силы воли и навыков самоорганизации. Награда: полученный опыт и навыки, в редких случаях - материальное вознаграждение. И многие авторы флешмобов ссылались на книгу "Магия Утра"  авторства Хэла Элрода. Я побежала искать книгу в магазинах и была в приятном шоке - книгу расхватывали как горячие пирожки. Я попросила книгу у своей однокурсницы, которая тоже начала увлекаться данной темой. Помимо книги я получила еще много положительных слов уже от девочки,  - в общем, как можете понять, я была очень заинтригована и хотелось скорее открыть Ящик Пандоры.

 

 

Возможно, кто-то понял из названия моей статьи, но я оказалась разочарованна и бросила чтение на половине. Текст книги просто горел от самолюбования автора, огромного количества похвалы и любви к собственным творениям. Особенно удивлял факт того, что практически с самых первых слов книги читателям заливают в голову информацию о том, как эта методика "чудесна, волшебна", но никакой магии не будет, увы. 

Теперь по порядку. Что не так в данной книге:

  • Слабая структура. Давайте представим ситуацию, вот Вы начали постигать саморазвитие через книги подобного типа, взяли книгу "Магия утра" себе в коллекцию, и начали чтение. Читали, читали, а потом вдруг забыли (или забросили). отложили книгу подальше и так она простояла там - никому ненужная, одинокая книжка, прямо кладезь знаний. Тут, Вы вдруг вспоминаете о ней и решаетесь на то, что стоит все-таки продолжить чтение. Открываете книгу, а на Вас проливают ушат воды, а вспомнить что Вы уже изучали и как использовать знания Вы не можете. Неужели придется снова все перечитывать? Да, и все для того, чтобы восстановить хоть какую-то часть важной информации. Мы живем в ХХI веке, где каждая минута нашего времени на счету. По мне, то трата времени на восстановление знаний - такое себе занятие. А как решить эту проблему? Обычный план-рефлексия, который умещался бы на 1 странице и полностью объяснял, что нужно запомнить читателю, и как применять в жизни.
  • Слишком много самолюбования. Об этом я уже писала выше. Объясню подробнее. Самолюбование - это хорошо, но когда оно в меру. Автор упоминает несчастный случай и его крах в карьере, после которого он оправился и начал подниматься в гору. Несомненно, такой пример достоин внимания читателя - таким образом налаживается контакт. Читающий сравнивает себя с автором, думает "надо же, я ведь тоже могу так подняться, я же молодец!" и это -  правильный метод использования самолюбования. Другой пример - когда почти через каждое слово автор добавляет щепотку сахара в и без того сладкий торт. Никто не поверит в действие техники, пока сам ее не опробует.
  • Книга не открывает ничего нового. Действительно, книга не создает ничего нового. В ней нет ничего уникального, чего не мог знать читатель. Все это он мог знать и догадываться, но реализовать это - иной вопрос.

Из всего этого могу сказать следующее -  манера общения автора с читателем, ее структура не мотивируют.

Что же тогда делать? Искать альтернативы - отвечу я Вам! И сразу дам небольшой совет - если Вам не нравится чтение книги - лучше не пытаться. С художественной литературой еще стоит попробовать чтение, и то только ради концовки, но с литературой для саморазвития так лучше не делать - может пропасть желание вообще читать все что связанно с саморазвитием.

Как альтернативу могу предложить книгу от Джеффа Сандерса "Доброе утро каждый день: Как рано вставать и все успевать".

Кингу я прочитала месяц назад от корки до корки, и смело могу сказать - она очень хороша!

  • Структура книги великолепна. После каждой главы есть подробный план, который коротко, но доступно объясняет, что следует делать, как строить распорядок дня и как правильно действовать. Все это разбито по пунктам и всегда можно к ним вернуться, чтобы освежить память. Это очень удобно!
  • Общение с читателем. Вот вы сидите с другом в кафе, говорите о своей "совинной" проблеме и решаетесь с завтрашнего дня вставать в 5 утра. Что вы можете получить в ответ "Друг, не стоит делать так резко, ты же не мазохист? Делай все постепенно - заводи будильник на 15 минут раньше и так далее. Это ведь гораздо удобнее и ты не забросишь это дело!" Примерно в таком ключе представляется общение с читателем. То есть - автор делится информацией, планами и методикой раннего подъема, при этом не забывает напоминать, что делать все и сразу - не обязательно. Всегда приятно, когда тебе помогают, и предлагают выбор, не так ли?
  • Удобные методики. Более общее понятие из двух вышеуказанных пунктов. Планы содержат в себе методику + приятный для чтения текст = хороший результат. Чтобы вы понимали, я спокойно просыпаюсь в 5 утра. И все благодаря советам данной книги.

Если Вы хотите начать просыпаться с рассветом, чтобы заниматься любимым делом - читайте эту книгу. Не смотрите на бестселлер "магию утра", он не даст Вам той информации, которая есть в "Доброе утро каждый день".

Небольшая выдержка из книги  "Доброе утро каждый день":

 

 

Я бы могла уделить огромное количество времени на цитирование данной книги, но я от всей души рекомендую Вам прочитать книгу самостоятельно. Эта книга очень приятна для чтения и ей стоит уделить пару часов.

Всем спасибо за внимание!

 

9

Комментарии:

Более 5 лет назад
Роман

Спасибо за рекомендуемую литературу, как раз сейчас занимаюсь самоорганизацией.

1
Более 5 лет назад
Екатерина

"Магия утра". Тоже наслышана, что книга хорошая. К тому же издательства МИф. Хотела почитать) Все равно конечно и сама прочту, но интересно было услышать и другое мнение. А вот про вторую не слышала. Спасибо за рекомендацию!
А во сколько вы ложитесь спать, чтобы в стать в 5 утра? А по выходным тоже ранний подъем?

0
Более 4 лет назад
Лина

Бегло возвращалась к вашему отзыву несколько раз, но никак не решалась прокомментировать, так как в название статьи надо вдумываться, а саму "рецензию" местами не поняла. Вообще идея книги интересная, так как график должен быть и правильно вы заметили, что это важная составляющая жизни. Если автор в книге занимается только хвалебностью к себе, то ответы на вопросы я там не найду.

0
Более 4 лет назад
Ольга

К счастью я по жизни "жаворонок" и никогда не встречалась с данной проблемой. Всегда радуюсь, что просыпаюсь рано и без проблем. Это мое самое любимое личное время, когда можно спокойно заняться своими делами, когда все еще спят. Если в книге грамотно представлено решение проблемы позднего подъема и при этом читать ее интересно, думаю, что она будет полезна многим.

0
Более 4 лет назад
Шатерник Лиза

Конечно, если в книге есть эффективное решение проблемы вставать по утрам легко, то она будет полезна, но как я поняла, там речь не об этом и более того такую повесть читать не интересно. Повезло, конечно, жаворонкам и для них пробуждение проходит веселее. Для себя я поняла, что во сколько бы я не легла на сон, вставать рано очень тяжело. Вообще я читала, что для организма на пробуждение надо часа два.

0
Более 4 лет назад
Владимир

Мотивации и самооценки вещь полезная и необходимая. Автор статьи правильно это подметил. Что же касается лично меня, то мне никаких книг не нужно. Когда утром я бреюсь перед зеркалом, смотрю на свое отражение, и у меня не возникает желание плюнуть, значит, все нормально. Значит, вчерашний день прожит не зря! Значит, можно и полюбоваться собой. Зачем мне еще чьи то советы? Начинаем новый день...

1
Более 4 лет назад
Ira

Спасибо за отзыв! Я сама обычно тщательно выбираю авторов тренинговых книг и сами книги - как результат - разочаровывалась только от импульсивных скачиваний интернетовских бесплатностей.
Сама тоже пишу специфическую тренинговую литературу, и главный упор всегда делаю на чёткую и понятную структуру, и на разговор с читателем. В итоге в комментариях всегда благодарят за пользу и лёгкую подачу материала.
И, кстати, я тоже всегда себя "совой" считала - пока ребёнка не родила. Сейчас привычка вставать не позже 7-8 утра - абсолютная норма!

0
Более 4 лет назад
Марина

Если честно, то я не доверяю подобным книгам и не считаю их панацеей для решения личных проблем. У меня такие книги ассоциируются с различными тренингами личностного роста, которых сейчас полно развелось в интернете. В итоге, льют в уши одну воду, а твоя проблема остается нерешенной. Организаторы просто качают из тебя деньги и ты уходишь оттуда с пустой головой. Также и с мотивационными книгами, ты тратишь на них море средств, открываешь эту книгу в надежде на то, что она изменит твою жизнь в лучшую сторону, но этого не происходит. Ты ничего не можешь оттуда почерпнуть кроме того, что нужно любить себя, не стоит быть тряпкой, нужно становиться личностью, начать действовать, очистить свою ауру от негатива и т.д. Ничего нового. Тоже самое тебе каждый день говорят твои близкие и друзья. Это лично мое мнение и я его никому не навязываю.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Какое заманчивое название - *Доброе утро каждый день: Как рано вставать и все успевать*. Это вопрос мучает меня каждый день) Неужели в книге я найду ответ на этот вопрос. Очень даже интересно. Но судя по выдержке из книги, она интересна. Действительно, мы сами тратим время не так как надо, это не рок лежать на подушке как можно больше или на диване перед телевизором, не занимаясь физической культурой. Надо будет на досуге ее почитать. А про *Магию утра* скажу, что странно, что ее расхватали, но может кому то она и понравилась. На вкус и цвет...

0
Более 3 лет назад
Dian77

Думала под названием прочту магию слов, с которых нужно начать день. К примеру ,,Доброе утро, какой приятный день,,.
Отзыв прочитала вслух. Честно, читала максимально внимательно, чтобы понять магию двух книг, которые вы сравнили. Все так интересно и к лучшему то, что книга Джеффа Сандерса "Доброе утро каждый день: Как рано вставать и все успевать". помогла вам.
Я люблю мотивирующие книги, фильмы, но не читала ни одну из вышесказанных книг. Интересно то, что они обе меня не заинтересовали поровну. Не буду читать книгу, где автор делится информацией, планами и методикой раннего подъема,, так как мой день начинается с раннего утра и заканчивается в полночь.

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Конечно, можно себя переучить вставать рано, даже ночные хищники меняют в зоопарках свой ритм, и более не спят днем. Но я думаю, что если организм тяжело "ломается" на новый ритм, так не стоит его "ломать" и дальше. Я, к примеру, чередую ритм "совы" и "жаворонка", когда так хочет организм. Мне легко просыпаться летом в пасмурную погоду очень рано. Но могу и наоборот, только ложиться спать, как начнется дождь к шести утра. Никакого дискомфорта по ощущениям!) Да, работу приходится корректировать к разным ритмам, но мне нравится жить с собой в гармонии)

2
Более 3 лет назад
Роза

Я жаворонок, и не могу спать после 7 утра, начинает болеть голова. Много раз пробовала спать до 9 утра, но все напрасно. Даже по выходным иногда сплю до 8-9 утра, но бывает такое ощущение, что мой мозг все равно бодрствует и не спит. Книги по самоорганизации мне не помешают, поскольку я трудом собираюсь быстро по утрам. Поэтому часто опаздывала на работу, мне пришлось приложить немало усилий, что бы взять ситуацию под свой контроль и приходить на работу вовремя. Спасибо за отзыв и рекомендацию этой литературы.

0
Более 3 лет назад
Елизавета

Книга "Магия Утра" очень популярная и разрекламированная, но мне читать ее почему-то не хочется. Как-то уж очень скептически я отношусь к идее того, что всем людям на свете надо непременно вставать в пять утра, чтобы провести день продуктивно, качественно и счастливо. Все-таки биологи и медики выделяют типы людей в зависимости от индивидуальных особенностей суточных ритмов организма. Мне кажется странной идея грести всех под одну гребенку. Все мы индивидуальны) У каждого свой режим дня.

1
Более 3 месяцев назад
Марина Владимировна

Доброе  утро  каждый   день .  Обязательно  прочитать  нужно .  Хорошо  себя  чувствую ,  когда  просыпаюсь  и  встаю  очень  рано .  Утренние  процедуры ,  всё  делаю  спокойно ,  не  спеша .  После  чего  весь  день  происходит   планировано .  Конечно  все  планы  свои  выполняю .  Люблю  делать  всё  идеально .  Поэтому  во  сколько  бы  не  начала  делать ,  выполняю  как  работу .  Счастливая  я ,  сижу  дома ,  план  свой  выполняю .  Доброе  утро  каждый  день . 

0

Сайт отзывов © 2024