САЙТ ОТЗЫВОВ

ЛАКШМИ отзывы



Более 6 лет назад
Сурина Юлия

Магазины распространились по городам Пермского края, есть в Краснодаре, Казани, Тюмени. Торговая сеть Лакшми получила название в честь индийской богини изобилия, что само по себе указывает на ее идеологию и политику: аюрведа, вегетарианство и иже с ними. Но это не значит, что " нормальный " человек (ни веган, вегетарианец, или сыроед, к которым я, к слову, хорошо отношусь) не сможет найти там ничего полезного.

Например, в "Лакшми" очень широкий ассортимент масел различных марок: тут тебе и рыжиковое, и кедровое, и льняное, и конопляное, и кунжутное, и в маленьких бутылочках, и в больших. Я покупала оливковое, кунжутное, рыжиковое. Первыми двумя осталась довольна, и буду покупать еще, а вот рыжиковое имеет специфический привкус. Сестра мужа в восторге от кедрового.

Есть в продаже всякие каши: и цельнозерновые для варки, и зеленая греча для проращивания. Я поднимала с ее помощью гемоглобин. Есть " экзотика" вроде каши из растопши: коричневый безвкусный порошочек, мне не понравилась. Моими любимыми были овсяные термически необработанные хлопья, но их почему-то уже давно нет в продаже. Есть в ассортименте " китайская" еда: фунчоза, нори, какие-то грибы. Много травяных сборов, чаев, вкусная арахисовая паста, джемы. Периодически привозят свежее козье молоко.

Для вегетарианцев: колбаса (салями - моя любимая), тофу, хумус, даже красная и черная икра (первые партии были вкусными, потом испортилась) и много - много всего. Для АЛЛЕРГИКОВ: безглютеновые продукты, рисовое, овсяное, ореховое и соевое молоко, натуральный шоколад, конфеты и другие сладости.

Есть мини отдел с косметикой: индийская паста, шампуни, крема и т.п. Я пробовала индийский зубной порошок, один был достаточно жгучий, но приятный на вкус, второй (в красной упаковке) оказался с перцем: чистила зубы и плакала, потом привыкла.


Что касается персонала, то встретят Вас одна или две девы в длинных юбках и с неизменной улыбкой. Кстати говоря, прошедшие обучение по основам здорового питания, базирующегося на принципах аюрведы. Одно из требований трудоустройства -  "предпочтительно вегетарианство", так что они вегетарианки, скорее всего. Самых усердных из них отправляют в отпуск на острова.


Относительно внутренней «кухни» магазина расскажу то, что коснулось лично меня: на первом курсе подрабатывала помощником продавца. Зарплата смешная, 40 р. в час (тут островами не пахнет). За эти деньги я без устали расставляла продукты по полкам, искала каши, хлопья и напитки, у которых скоро выйдет срок годности. К слову, там за этим следят очень тщательно! Не нашла ни одной "просрочки". Оно не удивительно, так как продавцов за такое штрафуют (врать не буду, но не меньше 500 р. за позицию).  Конфуз состоит в том, что  заплатили мне только за один день работы вместо двух, так как  кто-то что-то забыл отметить. Разбираться не стала: шкура выделки не стоит. Вот такая вот Лакшми - богиня изобилия. 

 Подводя итог, скажу, что работать там больше не хочется, но покупать буду и еще как, ассортимент мне очень подходит, в Перми аналогов такого масштаба точно нет.

 

 

 

5

Комментарии:

Более 6 лет назад
Сурина Юлия

Алексей, понимаю Вашу мысль. В этих магазинах действительно большинство блюд имеют не наши корни, и стоимость довольно высокая. Бывает проще, полезнее и более бюджетно приготовить борщ, или салат из свёклы, например, чем купить вегетарианскую икру или салями. Возвращаться к исконной русской кухне согласна, надо, но проблематично, так как всё забыто-перезабыто и печи то у меня нет, и готовить то я такое не умею. Вот заставила я родителей посадить репку, принесли ее мне, я вроде рада, но как подступиться к ней не знаю. Приготовили пирог из репы с курицей, ребенок покрылся огромными красными прыщами - аллергия. Подруга, увлекающаяся правильным питанием, объяснила, что репу нельзя мешать с другими продуктами, и что усваивается она далеко не всеми, тем более детьми. Получается, что современные люди отвыкли от того, чем питались их предки?

1
Более 4 лет назад
Шатерник Лиза

Полезный отзыв! Често сказать, про такие виды масел и не слышала. Только недавно узнала про кокосовое масло и впечатлилась. Я пробовала оливкое масло. Жарила на нем и его отличие от подсолнечного, что оно густое и будто быстро испаряется, поэтому его надо лить больше. Также заметила не особо ощутимый специфический запах. Жалко, что магазины Лакшми есть только там, где вы написали. Я бы что-то себе приобрела. Конечно, чтобы есть такую еду надо, чтобы было большое желание ЗОЖ.

0
Более 4 лет назад
Андрей Петрович

К сожалению, живу абсолютно с другом регионе, так что таких магазинов у нас и в помине нет. Судя по фотографиям, вполне приличный магазин, что-то можно и купить. Как вы сказали, любой может найти что-то на свой вкус.
Если там так сложно с оплатой труда, то могу только подумать, что работать в эту компанию идут либо от безвыходности, либо от сильной любви к продукции. Хотя, мне кажется, что если бы там мало платили тли плохо относились к сотрудникам, то там никто не стал бы работать.

0
Более 4 лет назад
Kapec Alina

О, интересные магазинчики. Я бы с удовольствием зашла в один из них. Вот последнее время хожу по магазинам, и смотрю на разных продавцов или консультантов, и понимаю, что эта вся выдержка практически у всех наигранная. Я сама работала в такой сфере, когда человек у тебя долго что-то узнавал или примерял, а потом уходит ничего не купив, и ты стоишь и просто проклинаешь этого человека, ведь в этот момент ты мог помочь другому человеку и от этого выручка была бы. Кстати, в этих магазинчиках так же.

0
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Слышала уже про этот магазин *Лакшми*. Печально, что за внешней престижностью скрываются внутренние скелеты в шкафу. Ну что сейчас 40 рублей в час? Да даже два года назад? Неужели при таком товарообороте нельзя поставить достойную заработную плату своему же персоналу? Я не понимаю такие компании. Да и потом удивляются, почему никто не хочет та работать или долго не задерживается. Спасибо, что раскрыли всю *кухню* изнутри, у нас достаточно магазинов с такой политикой.

0
Более 3 лет назад
Роза

Да это прям волшебный лесной ларек старой бабушки ведьмы из сказок :)) Очень понравился ваш отзыв, я и не знала о существовании такого магазина, в котором должны работать желательно вегетарианцы. Пока я читала ваш отзыв, помечтала об открытии такого магазина у нас, ну или хотя бы наполовину такого. Я не вегетарианка, но с удовольствием купила бы некоторые перечисленные в отзыве продукты, особенно кедровое масло. Правда зарплата не обрадовала, маловато конечно. Хорошо, что вы уволились оттуда.

0
Более 3 лет назад
Dian77
В Москве кажется не встречала магазин <<Лакшми>>. Может есть, но на глаза не попадался) Никогда не пробовала индийскую кухню. Из индийсих специй знаю только куркуму. Куркума очень полезна для здоровья. Про косметику ничего не слышала. Среди знакомых никто не пользуется индийской косметикой. Ваш отзыв так интересен, что хочется побывать в магазине <<Лакшми>>. Из ассортимента выберу что то из масел, натуральных сиропов. Посмотрю там бальзамы, если есть. Интересно- какой вкус у индийской еды.
1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Не разгуляешься за сорок рублей в час, но Вы правы, покупать там точно стоит, раз за просрочкой настолько хорошо следят. Я однажды заказывала там масла, все пришло свежим) Но именно побродить по магазинчику очень хотелось бы, ведь и запахи имеют большое значение, а как понять, чем пахнет тот или иной пакетик, кроме как покрутить его в руках?)
Интересно одеты продавцы, только не очень гармонично смотрятся юбки и блузки, но я понимаю, всех в сари вырядить можно, но удобно ли будет работать в нем?

0
Более 3 лет назад
Хрю-кря

У нас в провинции Воронежской области нет таких узкопрофильных магазинов, у нас вообще не разгуляешься - Фикспрайс один построили несколько лет назад и пару-тройку Пятёрочек. Я сама стараюсь следовать здоровому образу жизни, подобную пищу покупаю на Вайлдберриз и других Интернет-магазинах - ассортимент хороший и цены доступные. Зарплата 40 р. в час - это ужасно. За неимением лучшего пойдёт, но мне кажется, лучше отправиться работать в сетевой магазиной другой. Ассортимент из описания в статье радует. Вопрос - какие цены?

0

Сайт отзывов © 2024