САЙТ ОТЗЫВОВ

Женские профессии: доула и слингоконсультант



Более 6 лет назад
Сурина Юлия

Вам уже знакомы слова доула, слингоконсультант, консультант по грудному вскармливанию? Лично я столкнулась с существованием таких…Профессий? Хобби?  Ремесел? Способов заработка? Так вот, узнала я об этих женщинах, когда вынашивала сына. И, конечно, как прогрессивная мама ходила на слинговстречи и на занятия по подготовке к родам, еще и мужа с собой таскала, чтоб приобщался (О, эти несчастные папы, высиживающие после работы  два часа с максимально серьезными лицами, пытаясь вникнуть, как правильно должны быть разведены ножки ребенка в слинге, или как массажировать живот шарфом-рибозо, чтобы облегчить схватки! Вы - герои, правда).

Попытаюсь здесь и сейчас разобраться, насколько мне эти занятия помогли. Конечно, во время беременности, особенно первой, всё это кажется чрезвычайно важным: боишься что то упустить и недоготовиться (если у тебя синдром отличницы). Сейчас я понимаю, что значение всяких курсов сильно преувеличено: ко всему подготовиться невозможно, особенно, если речь о рождении ребенка. Однако придать уверенности в себе курсы подготовки способны. Что реально помогло бы, так это услуги доулы непосредственно во время родов: чтобы кто-то подбадривал, морально поддерживал. Но тут есть один нюанс: этот человек должен быть вам действительно близок, вы должны ему доверять, иначе поддержки не выйдет.

С доулой, думаю, всё понятно. Это бабка-повитуха в современном истолковании (и чаще совсем не бабка). Доула оказывает эмоциональную и физическую поддержку будущей маме во время беременности, в родах, в послеродовой период. Современные доулы, пожалуй, в чем то даже продвинутее своих прабабушек - повитух, так как имеют доступ к опыту коллег с разных концов света. Но если деревенская повитуха рада любой благодарности от семьи роженицы, то услуги современной доулы чаще всего имеют определенную цену, прейскурант. В моих глазах прейскурант снижает статус доулы… Но это мои личные ощущения, по факту всё справедливо. 

Что за "зверь" слингоконсультант? Это женщина … Внимание! Обучающая других женщин носить детей на руках. Но на самом деле не так всё просто. Здесь сложность заключается в овладении свойствами волшебной тряпочки за 3000 - 6000 р. - слинга. У меня такой есть, но покупала я его на авито за 2000, почти новый, у мамы, которая так и не смогла приручить чудо - тряпочку, и таких мам много. Для самых упорных существуют онлайн - консультации по 300 р. за полчаса, личные встречи - еще дороже, и групповые – бюджетные. Для меня это был оптимальный вариант, т.к. мне важно именно живое общение и цена вопроса, конечно.

Допустим, вы овладели слингом, и хотите гулять в нем с малышом, не так всё просто! Теперь вам нужна слингокуртка. Новая от 5000 и выше, но есть авито, где можно купить и за 1000. Итак, мы поняли, что слинг - это довольно затратно. Осталось понять, насколько эффективно и для кого? Ну, мое личное мнение - нужен он первые полгода, максимум - год. Это время можно пережить  без него. Мы использовали свой раз 20. Нужен он мамам любопытных детей, которые не лежат в кроватке и в коляске, и тем, кому необходим постоянный тактильный контакт, недоношенным, например. Мой совет: прежде чем покупать сие приспособление, сходите на слинговстречу, попробуйте, нравится ли ребенку, удобно ли вам. Слинговстречи часто бесплатны, или за символическую сумму - 100 - 200 р.

Еще одна современная женская профессия - консультант по грудному вскармливанию. Да, да, женщина, которая учит других женщин кормить грудью. У меня с этим проблем не было, поэтому сама к ним не обращалась, но лично знаю маму, которая пользовалась данной услугой. Ей рассказали об особенностях лактации, успокоили, показали, как правильно прикладывать сына. Как ни странно, профессия востребована, поскольку врачи в роддомах бывают очень некомпетентны относительно гв: там еще бытуют советские пережитки, вроде тех, что мама должна постоянно терзать свою плоть сцеживанием, или что ребенок не наедается молозивом и нужно дать ему смесь. В общем, консультанты по гв несут свет в массы, за что им огромное спасибо. 

И, внимание:  доула, слингоконсультант и консультант по гв,  часто - одно лицо! Например, в Перми это Анна Скоробогатская. Я знаю ее как слингоконсультанта, и в этом качестве она мне очень нравится: жизнерадостная многодетная мама, что называется,  болеет своим делом.

Если такие профессии появляются и на них есть спрос, значит, в нашей стране возрождается утраченная в советское время (ну, когда женщина стала товарищем, а новорожденный - гражданином) культура рождения и воспитания (от слова питать)  детей, что лично меня  очень радует.

 

 

 

5

Комментарии:

Более 5 лет назад
Екатерина

Понравился ваш отзыв. Я сама мама и все это на столько знакомо. В роддоме, помню, была консультант по ГВ, которой я очень благодарна за советы и подсказки. Когда у тебя первый ребёнок все настолько ново и пугает, что волей не волей впадаешь в панику, а когда рядом есть компетентные люди это не может не радовать. По поводу слинга-не носили и собственно ничего от этого не потеряли. Но это дело личное каждой мамы.

1
Более 4 лет назад
Шатерник Лиза

Да, еще несколько лет назад все обходились без всяких новшест и технологий. Все было просто. Сейчас же создаются, с одной стороны, какие-то ненужные специальности, так как все эти вещи можно прочитать самому в интернете, либо даже посмотреть. И для этого не надо тратить время на сборы и выход на слинговстречи. Еще и деньги. С другой стороны, думаю, такие встречи и курсы необходимы для неуверенных будущих мам, которые не могут определиться, нужен ли им слинг (как вы написали). Все индивидуально.

0
Более 4 лет назад
Варвара

Юлия, безмерно интересный материал ! О самом главном и самых главных, что называется. Если с профессией доулы я была знакома ( и то узнала о ней с год назад), когда подруга готовилась стать мамочкой, то о слингоконсультантах и (тем более) - специалистах по грудному вскармливанию слышу впервые и полностью согласна, что это ой какая нужная деятельность. Очень здорово, что возрождается "старое" повитушеское дело и к нему прибавляются современные и не менее важные ответвления. Всех благ Вам и Ребёнку !

1
Более 4 лет назад
Андрей Петрович

Здравствуйте. Спасибо за такой интересный отзыв. Честно говоря, не знал. что существуют такие профессии. Моя жена, когда готовилась к родам, тоже перечитала много разных книжек, но ходить на какие-то тренинги не захотела. Ей было достаточно общения со своей подругой, у которой на тот момент должен был родиться второй ребенок.
Ну я естественно, тоже не отставал, хоть и внешне не проявлял инт ереса, но тоже общался с мужем подруги моей жены, по совместительству моим другом.

1
Более 4 лет назад
Kapec Alina

Интересный отзыв об интересных новых специальностях. Я знала, что такие люди есть, но вот как правильно называются он, понятия не имела. Теперь хоть правильно смогу их называть.С одной стороны, такие профессии реально странность, потому что обычно ама учит свою дочку что да как делать с ребенком. а с другой стороны, не у всех есть мамы, не у всех есть подруги с детьми, от который ты уже до своей беременность знаешь абсолютно все, вплоть до качественного и вкусного прикорма.

1
Более 4 лет назад
Goslin Mila

Из этих новый профессий знаю только одну- консультант по грудному вскармливанию. У нас в городе есмть девушка, которая эти занимается. Я уверена, что она не одна, но именно она очень знаменита. Ее, наверно, весь город знает. Ведет лекции, приезжает на дом. Очень многие благодарят и отзываются о ней положительно. А все потому, что никто не заинтересован в вашем ребенке. Мало молока? Вводите смесь и весь ответ. Я еще скажу, что есть даже специалист по совместному сну мамы и ребенка)

0
Более 4 лет назад
Эмма

Знакома с консультантом по грудному вскармливанию. С изумлением узнала, что малыша может кормить грудью даже его бабушка. Или не его. Или не бабушка. Но женщина, которая родила последний раз довольно давно. Мне восстановить выработку молока не смогли. Попала в этот крохотный процент, когда организм не может. Но недоверия к консультациям и самой системе это не вызвало, всё показалось грамотным. Доула - это точно не ко мне) Интроверт) И ничего не боюсь. А по реакции многих женщин вижу - им бы надо.

0
Более 3 лет назад
Karmen

я не так давно услышал профессию грумер. Если бы не завели собачку три года назад, до сих пор бы и не знал. Об этих профессиях перечисленных в вашем отзыве слушал, но не прибегали к этим специалистам. Все далала жена с кое-какой моей помощью, и в основном с помощью женщин - теток, мамы, сестер, иногда нянек нанимали.
А профессий, правда, с каждым годом все прибавляется и прибавляется. Нянек для мужей еще только не придумали. Еще было бы неплохо нянек для тещ - чтобы приходили желательно при их зятьях)

0
Более 3 лет назад
Роза

Ну и ну! Впервые читаю о таких ноу-хау профессиях. Чего только не напридумывают. Разве все эти профессии не собраны родной матушке? Ладно, если девушка выросла сиротой и у нее никого нет, можно понять ее обращение к таким профессионалам своего дела. Но даже одинокие люди могут найти кучу нужной и полезной информации в интернете, в книжках по этой теме. Ведь раньше молодые мамы обходились без этих специалистов, справлялись с детьми как-то. Как по мне, так это полнейший абсурд.

1
Более 3 лет назад
Nikky Вероника

Если какая-то профессия появляется, значит, в ней возникла потребность. Женщины, получившие возможность работать, при этом не просто работать, а строить карьеру, отдаются своему труду, и да, им легче нанять несколько дам, которые ее обучат уходу за ребенком, а где-то и заменят. Так же никуда не деваются мамочки, которые боятся подойти к малышу без специалиста, либо всю жизнь свою выверяют при помощи чужих людей, которые "знают, как надо". Что ж, если все всех устраивает, то пусть будут слинго-мастера и бутылочко-профессора)

2
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Я обошлась без этих специалистов, когда рожала своих детей. Если честно, мне некоторые слова даже не знакомы.
Когда возникали трудности, на помощь приходили врачи, даже педиатр подсказывал какие-то моменты. Также бабушки, старшая сестра, ну и подруженции, куда же без них))
Так что все вокруг опытные и умные, одна ты теряешься и не знаешь за что взяться)
А вообще, у мамочки есть суперспособность и это интуиция. Да и ребенок подсказывает своим поведением.
Так что не надо бояться своих детей. У мамочек всё получается само собой. Главное, надо любить этих пупсиков и всё будет хорошо)

1
Более 3 лет назад
Хрю-кря

Первое - крутая и нужная профессия. Не у всех есть поддержка. Множество женщин чмырят везде: в роддоме, родня, избранник, и это омерзительно и отвратительно!!! Не у каждого есть деньги на такое, но если есть, можно воспользоваться. А второе и третье - глупость. Правильно держать детей не так сложно, информация есть в Интернете. С третьим также. Всегда можно найти ответы на вопросы в Интернете, помощь в специальных сообществах. Имеет смысл существование кормилиц, которые молоком грудным накормят.

0

Сайт отзывов © 2024