САЙТ ОТЗЫВОВ

Написать отзывы о людях



Более 5 лет назад
Иван

Часто стал задавать себе этот вопрос, после того как случайно попал на сайт отзывов.  Помимо прочих, есть там такой раздел «отзывы о людях», вот и задумался. Мнения разные, но по большей части негативные. И это понятно. Ну разозлил тебя человек, а еще хуже - обманул или предал. Ну хочется ведь предупредить, предостеречь других, чтобы не связывались с этим человеком или были крайне осторожны в общении с ним. 

Был у меня недавно случай, ну очень уж вывел из себя один человек своим предательством и клеветой. Написал отзыв об этом человеке и тем самым успокоил не только себя, но и возможно предостерег кого-то от общения с этим нехорошим человеком. 

Написав честный негативный отзыв, кстати, чувство раздраженной злости прошло, как будто боксерскую грушу поколотил. Выговорился и на душе стало легче. Вообщем, серьезных оправданий два: предостеречь других и выговориться (выместить злость). 

Положительный отзыв о человеке

Если честно, писать положительные отзывы на что либо лень. Поэтому у большинства сайтов отзывов преобладают именно негативные отзывы, в том числе о компаниях и людях. Сами посудите, купил хороший товар или человек тебя порадовал… Эмоции от этого положительные и делиться с ними ни с кем не хочется. А уж тем более тратить время и где-то и что-то об этом писать. 

Единственный повод написать положительный отзыв о том или ином человеке - это обратить на себя внимание, выразить видимую благодарность и уважению человеку. Сходил к стоматологу, остался очень доволен и хочется повторить тоже качество работы и дальше. Мастеру говорят, так и так, за ваш профессионализм вам написали положительный отзыв, тем самым выделив не только вас, но и вашу клинику. В какой то мере это продвижение человека по его личности (фамилии и имени) - тот же бренд. Много профессий, где важно продвигать именно человека (мастера-специалиста) вместо продвижения названия его компании. Бренд личности в некоторых сферах - это куда более важная составляющая продвижения.  

В жизни нужно уметь быть и благодарным людям. Выразить благодарность хорошему человеку и прилюдно «наградить» его - это лучший вид отзыва, и не только для человека, но и компании, товаров и услуг. 

Если человек спас вас или помог в трудной ситуации, почему бы не написать ему слова искренней благодарности и пусть об этом узнают другие. Во всяком случае это честно…

Интересно ваше мнение, друзья, участники сайта…

Заранее благодарю за участие. 

18

Комментарии:

Более 6 лет назад
Владимир

Не суди, да не судим будешь...

1
Более 6 лет назад
Светлана

Почему бы и не написать хороший отзыв о человеке ) Да и о злодеях иногда можно для науки, да и пар выпустить )))

1
Более 6 лет назад
Владислав

Честные отзывы нужно писать всегда, положительные они или отрицательные. Плохого человека это заставит задуматься, а хорошему даст дополнительную мотивацию. Главное - честный отзыв!

1
Более 6 лет назад
Юлия

Не раз давая отзыв о людях своим знакомым, уточню, что дело касалось денежных вложений и ожиданий прибыли, столкнулась с тем, что люди просто не готовы слышать разоблачающие факты. В их голове уже сформировалась надежда на безбедное будущее и переубедить крайне тяжело. Поэтому считаю, что негативный отзыв - неблагодарное дело. Лично я предпочитаю промолчать, если нечего сказать хорошего.

3
Более 5 лет назад
KetAlexandrova

Видела как-то подобный раздел, он удивил меня честно говоря. Наверное иногда нужно предупреждать других о возможности возникновения негативных ситуаций с кем-либо. И считаю, что в первую очередь зависит от всех обстоятельств и правило «мнения двух сторон» никто не отменял. Но, все же предпочитаю пропускать подобные разделы. Верю в карму, так что лучше только положительным делиться)

1
Более 5 лет назад
Martinov

Если того стоит, то и на человека можно отзыв накатать. Конечно лучше положительный, человек будет безумно рад, но что если и негативный. Пристыдить чтобы неповадно было, какая никакая, но мера воспитания. Психанет и обидится конечно, но соотвествующие выводы сделает. Будет куда опаснее, если к этому отзыву еще и другие присоединяться )) Вот удар так удар, стыд и ТОП Яндекса

3
Более 5 лет назад
Светлана

Я считаю, что отзывы о людях, это неплохая идея) Но опять же, если посмотреть с другой стороны, было бы неприятно увидеть о себе негативный отзыв. Особенно от человека, который не высказал претензии в лицо. А так удобная штука) Познакомился с человеком, зашел в интернет, почитал отзывы, сделал выводы. Правда как известно, сколько людей, столько и мнений.

1
Более 5 лет назад
Аня

Пожалуй, не совсем соглашусь с автором данного отзыва. Положительные отзывы писать совсем не лень... Наоборот, поделившись положительным отзывом о ком-то или о чем-то, на душе остаются положительные эмоции еще долгое время, особенно, если это кому-то помогло. А оставляя негативный отзыв, приходится повторно пропускать отрицательные эмоции через себя...хотя и без них тоже никуда...

1
Более 5 лет назад
Kapec Alina

Мне кажется, что отзыв он на то и отзыв, чтобы можно было выплеснуть свои эмоции, независимо от того какие они: хорошие или плохие. Иногда, просто хочется выговорится, а некому, поэтому люди прибегают к такому способу. Я лично стараюсь писать отзывы лично от себя, о свих впечатлениях, мечтах, желаниях, планах. Думаю, что отзыв всегда должен быть реален, а остальное не важно.

2
Более 5 лет назад
МАША

Отзывы о людях или отзывы о компаниях. В принципе, какая разница? Хотя. Разница лишь психологическая. В случае с компаниями, там просто психологический стресс частично получает сам руководитель, котрого, во большинстве случаев никто не знает, он в тени. В случаях с людьми все сложнее. Жесткий и необоснованный негативный отзыв может нанести непоправимый психологический урон тому, кого очернили прилюдно. Его же могут найти по ФИО (поиск) его близкие и друзья. А это уже не шутки, особенно если касаются каких либо косяков личного характера. С этим видом отзывов нужно быть осторожнее. Модераторам сайта следует обратить особе внимание на этот раздел и присекать подозрительные и явно порочащие репутацию отзывы.

1
Более 5 лет назад
Martinov

Хорошая тема-отзыв. Отзывы о людях писать можно, особенно приятно это делать о людях знаменитых, которые у всех на слуху и которым в общем и целом плевать на ваше мнение. Другое дело написать отзыв с анкеты фейка на злостную соседку. Придумать историю как она пьяная спит у своей двери после очередной попойки. И попробуй потом докажи что это не так. Зайдет родственник на сайт, наберет в поиске и о ужас... ))) Вот такие отзывы опасны. Тут наверное нужно быть внимательнее модераторам и пытаться как-то проверять информацию. А в целом весело, можно о всех друзьях расписать кучу всего интересного и тайного, вот веселье будет )) Отличный блок, по большей части для разрядки и выплеска негативной энергии. Насолил тебе человек, а ты раз сюда и отзыв на него с пристрастием )))

2
Более 5 лет назад
Natella

А я считаю, что писать отзывы о людях неэтично. Мало ли у меня какое-то личное мнение о человеке - хорошее или плохое, - оно всегда будет субъективным. Для меня этот человек кажется монстром, а другим он кажется милашкой. Такое вполне может быть. Но, если этот человек выступает от имени компании или организации, тогда он становится представителем этой компании, и опять же выступает не от своего имени, он просто стрелочник. Зыбко это все как то. Мне например крайне не нравятся некоторые "звездочки" из шоу бизнеса. Но это опять же мое чисто субъективное мнение. Если бы они не нравились всем подряд, никто бы не ходил на их концерты. Так ведь ходят же, значит нравятся кому-то. И как тут быть?

2
Более 5 лет назад
Лиза

Смотря с какой стороны посмотреть. Если человек просто вам не нравится, не сделав вам ничего ужасного, то о недостатках его внешности или характере говорить неэтично. Если же, он обманул на деньги или сделал какую-то плохого качества процедуру в медицинском центре, то об этом надо кричать. Присоединяюсь к комментарию Елены здесь). Зачем надо, чтобы другие столкнулись с такой проблемой.

1
Более 5 лет назад
Юлия

Добрый день! Я не когда не задумывалась над предназначением данного раздела, ну если говорить о людях, то в этом плане очень писать сложно, и соглашусь, можно писать только негатив, позитивную информацию сложно передать, да и незачем (так считают многие). Вкусы у всех разные, один и тот же человек в разных компаниях (в разном обществе) ведет себя по разному и судить его не стоит. Это мое мнение.

2
Более 5 лет назад
Владимир

Как то странно получается. Комментарий к этой статье я писал в прошлом году. 12-го февраля 2018-го года. История повторяется? Ну если так, то ладно. У нас ведь, как получается? Негативные отзывы пишут всегда те, кого обидели. Несправедливо поступили. А положительные, как правило, пишут всегда с рекламной целью. Ну, или удовлетворенные оказанной услугой, или приобретенным товаром. А таковых, всегда немного...

1
Более 5 лет назад
Ju;ia

Доброго времени суток! Я не когда не задумывалась, есть ли необходимость писать комментарии, отзывы о людях. Ведь у каждого складывается свое впечатление/мнение о том и ином человеке. Например, отзыв о компании/ работодателе, которая может обмануть и о чем стоит предостеречь других людей это да, или же наоборот, рассказать, что именно там замечательного, чтобы люди к ним обращались - это делать нужно.

2
Более 5 лет назад
Артем

Это палка о двух концах. Если писать заведомо неправду - это вылезет все равно, рано или поздно. Как обычно - по закону жанра, случится это на чем-то незначительном, и нельзя будет такое заметить сразу. А со стороны кто ложь прочитает - поймет по-своему, где правда. Не могу понять одного - по каким критериям негативное мнение лучше чем позитивное? Ведь главное здесь не это, а фактическое описание ситуации.

2
Более 4 лет назад
Лина

Я считаю, надо писать и хорошее и плохое. К тому же в интернете, например, не всегда можно узнать настоящие фамилии и получается пишешь про неизвестного человека, тем самым неуказав его и просто выпустив пар. Один раз на сайте фрилансеров человек "убежал" с моим названием, за которое должен заплатить был всего 300 рублей, а зато за логотип отдал честно 15000. По фамилии мужчина был, а оказалась женщиной.

1
Более 4 лет назад
Инна Руляк

Я тоже согласна, что нужно писать не только о компаниях и товарах, но и о людях. Пусть это и жестковато в случае негативного отзыва, но зато в результате это стимулирует народ быть честнее.

1
Более 4 лет назад
Человек

Добрый день! Не вижу никакой разницы в написании отзыва. Я считаю, что какое имеется мнение такое и пиши. И почему в зависимости от степени отзыва, положительный или отрицательный, должно меняться желание в его написании. А отзывы полезны и положительные и отрицательные, но если эти отзывы действительно соответствуют реальности. Они помогают и другим людям в выборе положительно характеризующихся партнёров, так и для самих людей , о которых написан отзыв, помогает им разобраться в себе.

2
Более 4 лет назад
Варвара

Очень интересную тему Вы затронули, Иван, спасибо Вам за неё ! Я придерживаюсь того мнения , что о человеке либо (как в народе говорят) хорошо, либо никак.Если он человек неплохой. Сама обожаю просто писать хвалебные и благодарственные отзывы тем людям, которые их заслуживают. Как мне кажется, они дарят их героям радость и мотивируют на новые свершения. Что же до отзывов негативных.. Ещё недавно и вовсе отвергала саму возможность написания таковых. Но всё же, если подумать, в иключительных случаях (если бы столкнулась с мошенниками или недобросовестными работодателями), предупредила бы людей таким образом.

1
Более 4 лет назад
Жанна

Кому хочется узнать себя в плохих отзывах. И как приятно осознавать, читая хороший отзыв, что и я такой-же, хотя и написано не про меня. Хорошие отзывы обязательно надо писать. Про поступки , трудолюбие моральный облик. Это будет примером для многих-многих и многих. А может, прочитав хороший отзыв о другом человеке , кто-то тоже будет стремиться быть лучше. Что касается плохих отзывов, по моему тоже надо писать. Другой вопрос, что нам всегда неудобно говорить о плохом, портить отношения, выносить сор на всеобщее обозрение, выглядеть стукачем или выскочкой.

3
Более 4 лет назад
Настя

Люди бывают разные. Всяких хватает. Очень конечно хочется побольше в мире добрых и отзывчивых людей видеть. Вообще как говорят что посмотреть какие люди в твоём окружении значит такой же и ты. Полностью с этим согласна. Но почему то иногда попадаются люди гнилые, которые прямо таки как вампиры высасывают всю энергетику. От таких нужно подальше держаться. Вот почему раньше люди были добрее? Дружнее? Все было проще и люди были не жадные и честные. Не задумывались над этим?

1
Более 4 лет назад
Марианна

Можно писать как отрицательные, так и положительные отзывы. Но я сама не очень люблю лить негатив на людей, но когда они этого заслуживают, то почему бы и нет? Почему я должна держать эмоции в себе и не рассказать, что допустим такой человек обманывает или у него некачественные товары или еще что то. я этим предостерегу других людей от ошибок. А положительный отзыв - это стимул взять на заметку этого человека и при случае обратиться к нему, ведь все мы любим хорошее. Поэтому я считаю правильным писать такие отзывы о людях

1
Более 4 лет назад
RENata

Отзывы о человеке имеют место быть. Причём и положительные, и отрицательные. Конечно, не совсем разумно писать отзыв просто на человека, который чем-то тебе не угодил. А вот написать отзыв на недобросовестного мошенника и предупредить других людей можно. Или поблагодарить таким способом работодателя. Люди должна знать о возможных мошенниках, ведь они не редко встречаются и на биржах фриланса. И таких, к сожалению, не мало. Всегда нужно быть осторожным, особенно в интернете.

1
Более 3 лет назад
Анастасия

Если честно, то еще ни разу не писала отзыв о людях. Как-то даже странно звучит, не говоря уже о чем-то еще.
Нет, если использовать в контексте, как пример, что директор М.Н. был таким-то и таким-то. ТО по сути мы часто так поступаем.
Но если взять и написать отзыв о человек, конкретном, например, каком-то певце или актере - для меня это получается осуждение. Но если о его работе, творческой деятельности, о жизни - то по сути, у меня же должен быть опыт работы или какого-то взаимодействия с ним.
Одним словом, кто мы такие, чтобы судить и писать отзывы о людях!

1
Более 3 лет назад
Татьяна

Я тоже именно о людях отзывы не писала, и даже не представляю как это делать и что пишется. Ведь это же не твой хороший знакомый, про которого ты знаешь что сказать, а если это мастер например, или врач, да кто угодно, то мы и пишем про него как сотрудника или работника, а не как про человека. Человек он например будет хороший, а как мастер плохой, или наоборот. Я видимо чего-то недопонимаю сейчас, а для чего писать отзыв просто на человека? Для картотеки? Чтобы действительно ввести фио и всё про него будет?

1
Более 3 лет назад
Karmen

Иван подметил точно - положительные отзывы писать вообще лень. А вот негативные - просто сами пишутся. Нет, позитивные отзывы конечно тоже сами просятся - когда на очень сильных позитивных эмоциях, когда очень доволен фильмом, особенно если там кто из твоих знакомых играл, или писал сценарий, или делал этот фильм.
Но есть такие вещи и люди, о которых не хочется писать - потому что и так все знают их "ценность". Например, Дарья Донцова, Ольга Бузова, Ксения Собчак... Ну что о них еще негативного писать)

0
Более 3 лет назад
Света 81

Пишу отзывы разные, в соцсетях обычно выражаю благодарность и уважение хорошему врачу, медсестре или полицейскому. Есть в этих профессиях и хорошие люди, которые не задавлены и не замараны грязными делами и коррупционными скандалами. Есть просто люди, которые честно выполняют свой долг, больше смотрят с человечностью, не только опираясь на сухие законы и правила. Врач может полениться и не придти, сославшись на занятость, а есть и те, которые душу отдают работе и также все силы.

0
Более 3 лет назад
Sava

Считаю такие разделы «о людях» это лишнее. У каждого своя правда. Если вас обидел человек выскажите это ему в лицо. Возможно он объяснит вам в чем дело (может он не мог поступить иначе или вообще не понял, что сделал что-то не так). В жизни каждый сам за себя. То, что мне кажется несправедливым по отношению ко мне, другой посчитает правильным и единственным возможным исходом.
А если хочется высказаться, но некому, напишите злобный отзыв, но опубликуйте его только через пару недель, может вы уже передумаете.

0
Более 3 лет назад
Dian77

Мой отвев: НЕТ негативному отзыву о человеке , даже тогда, когда есть чувство раздраженной злости, когда он большой обманщик и самый плохой человек в мире. Почему НЕТ? Потому что это мы так думаем о нем. Может кто-то думает об этом человеке совсем наоборот. И что тогда? Получается и у нас характер плохой?
Тогда лучше отзываться о человеке в знак благодарности.
Думаю я никогда не напишу отзыв о человеке: негативный или положительный.
Просто молча ,,расскажу,, о нем, показав мое отношение.
Сделаю так, чтобы все чувствовали как я к нему отношусь.

2
Более 3 лет назад
Ребекка

Вообще не вижу смысла писать негативный отзыв о другом человеке. А если глубже, то это вообще плохая затея. Если так хочется, то лучше подушку поколотить или на листке бумаги накатать гневное письмецо. Но ни в коем случае не вещать на него всему миру, как бы ужасно он себя не повел. Таким образом ты еще больше его подпитываешь эмоционально. Его просто нужно вычеркнуть, удалить из своей жизни раз и навсегда. А пропагандировать его мерзопакостную натуру не стоит, потому как найдется такой же паршивец, который будет его защищать, а вас уничтожать.

0
Более 3 лет назад
Роза

Обычно я пишу как положительные, так и отрицательные отзывы, особенно о людях. Но согласна с автором, предупредить остальных хочется больше. Поскольку не хочется, что бы кто-то еще пострадал. А еще злость часто берет вверх, и хочется высказаться и отомстить обидчику. Но я ЗА положительные отзывы о ком-либо, поскольку после таких отзывов как-то светло на душе становится. Ведь дарить радость лучше, чем обижать кого-то, пусть даже того, кто обидел нас и заслуживает мести.

0
Более 3 лет назад
Profi

Я бы вряд ли стал писать о каком-то конкретном человеке. Писать надо объективно, а как это сделать? Да и в какой-то мере это будет выглядеть, как обсуждение человека, причем не в глаза, а как-то укрывшись за компьютером. И кто я такой чтобы давать оценки. Одно дело обсуждать вымышленного персонажа литературного или кинематографического произведение, а другое конкретного живого или мертвого человека. Последнего получается вообще неэтично обсуждать. Как говорят, о покойниках надо говорить или хорошо или никак.

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

Иногда читаю отзывы о людях, но сама пока не готова писать.
Всё же хочется, чтобы отзыв был положительный. Но я таких героев ещё не встречала. Ну да, людей хороших вокруг очень много и каждый что-то вносит в мою жизнь. Я им просто благодарна за это. Но чтобы написать отзыв, кроме благодарности должно быть ещё и восхищение что ли. Причем такие эмоции этот человек должен вызывать не только у меня, но и у других людей.
Наверное, с отрицательными персонажами такая же ерунда. Для написания отзыва они тоже должны вызывать сильные эмоции, но только негативные.
Может мне повезло, что вокруг как-то всё спокойно?)

1
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Не скажите) Радость от хорошей услуги или товара тоже ищет выхода в отзыве. Но тут есть проблемка, такие отзывы начинают выглядеть заказными. даже если фото наглядно доказывают непредвзятость автора отзыва, все равно, люди думают, что тут специально постарались или выдали качественный товар на рекламу из особой партии.
Отзывы о людях тоже пишут с восхищением, но обычно герои этих отзывов публичные люди, актеры, певцы, и если фанат не совсем потерял голову от своего кумира, то написано будет довольно непредвзятое мнение.

0

Сайт отзывов © 2024