САЙТ ОТЗЫВОВ

ОТЗЫВЫ



Более 4 лет назад
Алёна

Практически каждый день мы совершаем какие-то покупки. Покупаем вещи, продукты, услуги. Некоторые покупки мы совершаем спонтанно, поддавшись стадному чувству, или поверив навязчивому продавцу, хорошо рекламирующему товар. Радость такая покупка приносит недолго, а вот разочарование и деньги, выкинутые на ветер, остаются «рубцом на сердце».

Чтобы таких «рубцов» было как можно меньше, необходимо читать отзывы перед покупкой. Разумеется, каждый поход в магазин за хлебом не требует такой подготовки. Однако, если покупка значительна для вашего бюджета, стоит углубиться в данный вопрос, почитать отзывы и комментарии, дабы не потерять свои кровно заработанные.

По данным исследований, более 85% респондентов читают отзывы перед покупкой, и склонны доверять им не меньше, чем личным рекомендациям. Среди оставшихся 15%, есть люди, которые принципиально не читают вообще никаких отзывов. Почему так происходит, кто-то за, кто-то против, все это объясняет строение нашей психики, но это уже отдельная тема для следующей статьи.

 

бабки делятся отзывами

 

 

Какую полезную лично для вас информацию вы получаете, читая отзывы?

«У соседа есть, чем я хуже!»

Часто люди выбирают тот или иной товар не потому, что провели сложный анализ и аргументировали свой выбор, а просто потому, что кто-то посоветовал.

Например, ваша подруга весь вечер рассказывала про свой крем для лица, который увлажняет кожу, разглаживает морщинки, и, вообще, молодит ее лет на десять. Вам она посоветовала обязательно приобрести точно такой же. Вы купили, но оказалось, для вашего типа кожи он совершенно не подходит. Итог печален.

Чтобы избежать подобной ситуации, не стоит доверять мнению только одного человека, прочтите отзывы нескольких пользователей, на разных ресурсах. Люди с удовольствием делятся своим мнением. Читая отзывы, вы узнаете, подходит ли лично вам данный продукт или услуга.

«На вкус и цвет – товарища нет»

У каждого человека свои критерии отбора при покупке: соответствие цена-качество, надежность, универсальность, доступность и т. д. Устраивает ли вас подобное качество. Что является огромным минусом для одного человека, может оказаться небольшим недостатком для другого. Читая отзывы, вы решаете лично для себя, выполнит эта вещь, товар, услуга ваши задачи или нет.

Например, при покупке автомобиля, для обоих покупателей важны его внедорожные способности. Но только один под таким определением понимает возможность автомобиля заехать на бордюр при объезде препятствия в городе, а другой возможность проехать на этом автомобиле 20 км по размытой грунтовой дороге на охоту. Читая отзывы вы поймёте, какие функции вам необходимы и стоит ли переплачивать за дополнительные возможности.

«Сколько вешать в граммах?»

Отзывы помогут вам сориентироваться по цене на интересующий вас продукт или услугу. Выбрать, где дешевле. Только необходимо понимать, что не всегда цена, указанная при покупке является конечной.

Например, вы выбрали свитер в интернет-магазине, благополучно его оплатили, при этом обратив внимание, что доставка для вас бесплатная. Однако, спустя некоторое время, вам перезванивает менеджер компании и предлагает оплатить доставку, так как доставка бесплатная при покупке на сумму свыше 5000 рублей. Либо добираете до нужной суммы, либо оплачиваете доставку. Вот такие хитрые схемы сейчас придумывают продавцы. Читая отзывы, можно избежать всего этого негатива и сохранить свои нервы и здоровье.

 

Почему для вашей компании важно, чтобы о вас, вашей продукции и услугах писали отзывы?

Сразу хочу отметить, что настоящий эффект и пользу для вашей компании принесут отзывы реальных клиентов, с их уникальной подачей, эмоциями, возможно грамматическими и пунктуационными ошибками. Фейк и отзывы на заказ только усугубят ситуацию и создадут негативное впечатление.

Отзывы - это настоящий двигатель продаж.

Опять же, как работает наше подсознание, если большое количество людей пишет о товаре или услуге, отзывы в основном положительные, то,  значит, штука хорошая – надо брать.

Положительные отзывы можно назвать полноценной рекламой.

Но не стоит бояться отрицательных отзывов. Наличие отрицательных отзывов, как ни парадоксально, повышает уровень доверия потребителей к мнениям, которые они читают. Тут главное не переборщить. Среди 20 положительных отзывов, 3 негативных будут выглядеть правдоподобно. Если отрицательных мнений значительно больше, вам стоит научиться правильно отвечать на такие комментарии. Уверенные аргументы в вашу пользу, только подтолкнут к вам потенциальных покупателей.

 

негативные отзывы

 

Отзывы, это своего рода диалог с существующими и потенциальными клиентами. Правильно анализируя этот диалог, вы получаете ценные сведения: в каком направлении следует развиваться далее, в каком месте необходимо «подтянуть», исправить недочеты и улучшить сервис в целом.

Друзья! Пишите отзывы, делитесь своими мнениями и впечатлениями. Тем самым вы поможете кому-то совершить правильный выбор. 

 

21

Комментарии:

Более 4 лет назад
Irina

Прочитала Вашу статью о написании отзывов, и не могу не согласиться с написанным. Чтение отзывов перед покупкой любого товара или прежде чем воспользоваться какими-либо услугами в наше время стало очень актуальным. Я именно тот человек, который читает отзывы довольно часто. Сейчас даже стоя в магазине не редко прежде чем купить понравившийся товар быстренько стараюсь прочитать отзыв или характеристику товара. И не важно, какая это категория: одежда, продукты или услуга. Поэтому пишите чаще, это действительно нужная и полезная информация.

5
Более 4 лет назад
Человек

Всем хорошего дня! Я полностью согласен, что перед покупкой какого либо товара, необходимо прочитать об этом товаре отзывы и на основании этих отзывов составить своё мнение. Но так же надо понимать, что основная масса этих отзывов - заказная. Ну не будет простой человек писать какие либо отзывы о приобретённых товарах. Только если пишет отзыв на подобных этому сайтах. Но если сравнивать отзывы о чём либо с разных сайтов, то в принципе можно получить более менее определённое мнение о товаре.

5
Более 4 лет назад
Полина

Да, тема отзывов сегодня действительно более чем актуальна. Если раньше руководитель нашей компании требовал от маркетологов усиления работы в социальных сетях, то сейчас они по большей части загружены не группами ВКонтакте, а наблюдением за отзывами о компании и публикации новых положительных отзывов. Наверное это сейчас процветает в любой компании. Иногда конечно обращаются к специальным фирмам по публикации отзывов, но лично я им не доверяю. Лучше всего и без лишних затрат отзывы напишут сами сотрудники и руководство.

0
Более 4 лет назад
Марианна

Я тоже обязательно читаю информацию перед покупкой какого-либо товара. Для меня это важно.Я никогда не куплю товар и не закажу услугу по которой отрицательные оценки.Потому что если мне что то не понравилось- обязательно выскажу свое мнение, предупрежу людей. Каждая организация должна стремиться, чтобы к тому, чтобы о ней говорили как можно больше хорошего. Плохую репутацию очень тяжело восстановить. Конечно, есть и заказные хорошие отзывы, но по мне это бывает видно.

0
Более 3 лет назад
Анастасия

Отзывы - это один из рычагов современного рынка.
Очень много людей читает отзывы, а пишет не меньше. Даже мой муж, всегда читает отзывы перед покупкй товара. Но такого, дорого товара и чаще - перед покупкой техники. Но на нее мало пишут, потому что ею надо успеть попользоваться.
А вот отзывы на компании и прочие фирмы - нужно писать обязательно. А тем более на интернет-магазины и всякого рода лохотроны! Писать для того, чтобы люди знали, туда лучше свой нос не совать. А может, наоборот нужно!

0
Более 3 лет назад
Татьяна

Эта тема видимо не скончаема, и я тоже не устану отвечать на такие стать и писать комментарии, ведь действительно считаю, что благодаря отзывам мы правильно можем товары и услуги, подобрать хорошего врача или мастера или специалиста, выбрать клинику или салон красоты, да всё что угодно. Конечно многие могут заказать и заплатить за отзывы, но в любом случае больше будет правдивых отзывов от реальных людей, которые пишут честно, чтобы посоветовать или наоборот предупредить потенциальных клиентов! Спасибо вам, кто делится опытом и мнением!

0
Более 3 лет назад
Мария

Спасибо тем, кто оставляет свои отзывы. Бывает трудно решиться на ту или иную покупку. Поскольку не уверен в качестве товара. А отзывы помогают нам определиться. Перед крупной покупной обязательно читаю реальные отзывы. Очень жаль, что сейчас некоторые фирмы накручивают положительные отзывы дабы скрыть свои огрехи в работе. Иногда и мне приходилось для заработка обманывать людей. но сейчас я с этим завязала. Поскольку честный отзыв поможет кому-то, а ложь наоборот докажет обратное.

0
Более 3 лет назад
Samantha

Я многие покупки совершила именно читая отзывы - увидела, понравилось, особенно, если люди передают свой опыт, ведь иногда в магазине не совсем понятно, что за продукт в упаковке. Это касается и косметики, и техники.
Я настолько втянулась, что теперь пишу отзывы и сама, масштабы хобби растут - где бываю, обязательно делаю несколько фотографий интерьера, чтобы оставить потом свои рекомендации на соответствующих ресурсах.
Безусловно, отзывы - это не только хобби, но еще и небольшой дополнительных доход в размере вознаграждения от ресурса.

1
Более 3 лет назад
Анна

Сейчас вообще перед покупкой даже мелочи какой-нибудь стараешься сначала прочесть отзывы. Конечно, они бывают диаметрально противоположные, но все же очень интересно узнать мнение людей о купленном товаре или оказанной услуге, чтобы не попасть впросак. Это очень здорово, что есть такие сайты и люди не леняться и пишут о своих впечатлениях бесплатно или за деньги. Сколько раз я прочитав отзывы отказывалась от покупки вещи, на которую прямо загорелась, а прочитав о ее бесполезных свойствах- раздумала приобретать.

0
Более 3 лет назад
Dian77

Полностью согласна с вами с тем, что читать отзывы перед большой покупкой- необходимо.
Я часто выбираю товар прислушиваясь к советам друзей. Отзывы тоже помогают при выборе.
Ведь отзыв не реклама, и большинство из отзывов написано честно, из опыта.
Иногда у отрицательных отзывах тоже есть что взять. Ведь это аргумент, которой поможет сосредоточиться и решить какой товар выгодней купить.
Лучше хорошенько подумать перед покупкой, чем купить ненужную , некачественную вещь.

1
Более 3 лет назад
Nikky Марина

Я, например, не против заказных отзывов - правдивых, даже положительных, но чтоб показали товар хорошо и рассказали, что он делает на самом деле точно-точно. Аналогично от конкурентов - покажите правдивые минусы!
Отзывы я читаю очень часто, особенно с приходом в онлайн-покупки, и желанием покупать не то, что всегда. Вот сегодня купила гель из кактуса, выбирая между ним и гелем из алоэ-вера. Выиграл по отзывам кактус, ранее я эти не брала, вот он теперь мой) Предстоит еще оценить, но я верю, что он отличный)

2
Более 3 лет назад
Яна

Все наверное в наше время читают отзывы, но как узнать что они не фейк? Если только фото прилагаются? Понятно что продавец не будет говорить плохо о своём товаре. В любом случае всё индивидуально для каждого. Я знаю реальную историю как компания рекламировала свою продукцию, работники зарегистрировались под разными никами и оставляли положительные отзывы. Тут не угадаешь, отзывы конечно почитать стоит, но дальнейший выбор только за Вами. Это касается не только магазинов, но и поиска работы. Всё индивидуально.

2
Более 3 лет назад
Роза

Согласна с автором отзыва, положительные отзывы - это полноценная реклама, да еще какая. Я лучше буду покупать ту косметику, которую посоветовала подруга, или же куплю технику исключительно после того, как посоветуюсь с мужчинами среди своей родни, нежели товар, который просто рекламируют по телевизору. И лучше прочту отзыв обычного потребителя перед покупкой чего-либо, если никто из моих близких не пользовался этим товаром или услугой. очень хорошо, что существуют сайты отзывов и люди оставляют свои отзывы на этих сайтах.

1
Более 3 лет назад
Мезенцева Ольга

В нынешнее время отзывы очень нужны. Перед любой крупной покупкой мы читаем отзывы. Если ищем услуги, обязательно просматриваем отзывы, где люди пишут свои впечатления. Даже устраиваясь на работу, мы ищем как можно больше информации и о компании и о вакансии.
Прочитав отзывы, у нас формируется своё мнение и принимается решение.
Лично я всегда обращаю внимание на отзывы, по возможности и сама оставляю. Считаю, что писать нужно правдивый отзыв. Но пишут ли правду другие пользователи? Очень хочется в это верить.
А положительный или негативный писать отзыв, я думаю без разницы, главное, чтобы оказался полезным.

1
Более 2 лет назад
German

Правдивый развёрнутый отзыв о дорогостоящей услуге или популярном продукте, вещь нужная и полезная.
Только, сдаётся мне, что с каждым месяцем спонтанных покупок среди наших граждан, становится всё меньше и меньше. Причиной этой стало не особенная разборчивость покупателя, и не прочтение отзыва о том или ином товаре, а обычная экономия денег.
Не секрет, что в бОльшей части регионов страны, покупательская способность населения снизилась до минимального уровня.
Поэтому, какую-то сомнительную вещицу, или мало известный продукт, мы стараемся уже не покупать, надеясь на более обеспеченные времена...


0

Сайт отзывов © 2024