САЙТ ОТЗЫВОВ

Размышления о кошках блокадного Ленинграда.



Более 10 месяцев назад
Оксана

Не могу сказать почему, но мне праздник Дня Победы принес много воспоминаний о том времени, хоть я и не жила тогда. И почти никто мне ничего не рассказывал. Только бабушка по маминой линии, и то совсем немного.

И вспомнилось мне про блокадный Ленинград, холод. голод, страшные бомбежки. Но когда я читала и слушала видео ветеранов тех далеких лет, не в этом году, несколько лет назад, я помню, как меня потрясло, что в первую блокадную зиму съели почти всех котов и кошек. Никогда раньше я не задумывалась об этом. А ведь для многих людей их животные были, как члены их семей.

Вот и у нас тоже сейчас есть кошка. Умней некоторых людей будет, хоть и с норовом. Но она нас любит, а мы ее. И страшно подумать, как это любящее животное съесть. Хотя что это я. Разные бывают обстоятельства, разные времена. И мне захотелось затронуть тему судеб блокадных кошек.

Я помню историю про одного кота, который был такой умный, что понимая, что хозяйке и ее дочке нечего есть, ловил и приносил домой мышей и крыс. Из мышей варили похлебку, а из крыс делали гуляш. И кот всегда ждал, когда ему дадут поесть, никогда не выпрашивал. По ночам он в холод ложился спать между хозяйками и как мог, отдавал свое тепло. Еще он чувствовал приближение вражеской бомбежки за полчаса и начинал волноваться и мяукать. Хозяева уже понимали этот кошачий язык, и успевали собраться и спрятаться в подвале. 

Поскольку всех кошек и котов уже съели, многие покушались на бедного кота, и хозяйка берегла его. И даже перестала уходить в подвал, потому что боялась, что кота там отнимут. Они оставались дома. 

С трудом могу представить себе ту жизнь, но могу понять и почувствовать эту любовь между человеком и животным. Этот кот пережил войну. После, когда стало не так голодно, он получал лучшие кусочки со стола.

Многие, наверное, знают, но я вот не знала, что кошки спасали Ленинград дважды. Первый раз, отдав все свои жизни людям, и второй раз, когда город без кошек атаковали полчища крыс. Тогда в Ленинград завезли кошек-крысоловов из Ярославской области. Пушистая дивизия быстро переловила грызунов, не дав им уничтожить остатки продуктов, хранящихся на складах. 

Когда я думаю обо всем этом, не могу справиться с чувствами, и поэтому все пишу, вероятно, сумбурно. Просто когда вот живешь себе и не сталкиваешься в жизни вот с таким, то и в голову не приходит, через что пришлось пройти и людям, и зверям. Да, у каждого была своя война. 

Извините за сбивчивую речь, но да, я знаю, что в Питере сейчас есть как минимум два памятника кошкам. И есть за что, это от благодарных за спасенные жизни и за спасенный от крыс город ленинградцев.

Нашла в интернете стихотворение, тронуло меня сильно. Оно небольшое, позвольте здесь его привести. Вероятно, его написали тогда, когда памятников еще не было. Автор неизвестен.

Кошкам блокадного Ленинграда посвящается:

Когда бессильны были неотложки, и жизнь людская падала в цене, от смерти нас порой спасали кошки, хоть ничего не смыслили в войне. Не понимая сущности бомбежки и птиц стальных, разивших наповал, на страже дома оставались кошки, когда хозяев их глотал подвал. Когда ж кончались мерзлые картошки и еле тлел отчаявшийся взгляд, все девять жизней отдавали кошки, хотя, вообще-то, кошек не едят…Мы их привыкли видеть на обложке календаря как «кича» элемент, а мне сдается, заслужили кошки хотя бы очень скромный монумент.

 

Извините, стихотворение трудно прочитать в строчку, но иначе не получается.

3

Комментарии:

Более 10 месяцев назад
Инна Шафранская

Спасибо вам за такую замечательную статью. Я очень люблю кошек. Кошки считаются слишком самостоятельными, но они на самом деле привязаны к хозяину, который их любит. Я люблю простых кошек, у них обычно более здоровая генетика, чем у породистых. Еще есть поверье, что рыжие кошки приносят счастье своему хозяину, особенно если кошка сама прибилась к этому человеку или к дому. Да и вообще хорошо когда дома есть свое маленькое рыжее солнешко ) У дочери живет такая подобранная с улицы рыжуля, она не очень здорова, но зато очень ласковая, активная и веселая.

1
Более 10 месяцев назад
Оксана

Согласна с вами, inna, в том, что кошки преданы хозяевам....

Более 10 месяцев назад
Ирина

Для Санкт - Петербурга коты имеют особое значение....


Сайт отзывов © 2024