САЙТ ОТЗЫВОВ

Озеро Байкал, уникальность и достопримечательности этой местности.



Более 11 месяцев назад
Оксана

Я никогда не задумывалась о красоте и уникальности, а также разнообразии Российской природы. И если намечался отпуск, всегда хотела провести его на море. Не обязательно за границей, в Краснодарском крае, например. Но как-то не очень давно я посмотрела несколько блогов об озере Байкал, и теперь моя мечта - поехать туда. Посмотреть и само озеро вживую, и природу вокруг. Надеюсь, мечта моя сбудется. Ведь то, о чем узнала много интересного, хочется увидеть.

Про озеро Байкал первые упоминания появились давным-давно, более ста лет до нашей эры. У меня всегда вызывала трепет мысль, что хоть это и озеро, но по величине и глубине оно сравнимо с небольшим морем. И подумать только, это озеро самое большое не только в России, но и на всей нашей планете!

И кто только не населял Байкальские берега за всю его историю: эвенки, буряты, монголы, русские, может и еще какие народы. И все, кто жил на берегах этого прекрасного озера, считали его священным. Они уважали и почитали не только сам Байкал, но и природу вокруг него, леса, горы, луга, утесы, реки, питающие великое пресноводное озеро.

Наиболее известными из рек, стремящихся в Байкал, являются Верхняя Ангара, Турка, Баргузин, Снежная, Селенга. Но одна-единственная река все же вытекает из Байкала. Это могучая Ангара, которая несет свои силы Енисею.

В окрестностях озера свой особенный климат. Он  немного напоминает морской, в нем очень много теплых, даже жарких и солнечных дней. Вода Байкала накапливает тепло летом и отдает его в холода. Чем не море? Только пресное. Поэтому лето здесь прохладнее, чем в других частях прибайкальского региона, а зима - мягче. Такие уникальные климатические условия повлияли на то, что большинство растений и животных в этих местах также уникальны,таких нельзя встретить больше нигде на планете. Ну как же не захотеть побывать в таких местах?

Природа озера Байкал насчитывает 2000 разновидностей растений. Каменистое дно устилают водоросли, прямо как на море, а берега заливов заросли кувшинками и камышом - ну просто пруд. Богатством прибайкальского региона считается сибирский кедр и лиственница.

А какие только лечебные травы ни растут в окрестностях Байкала! Брусничный лист, багульник, чабрец, родиола розовая. Также в этом регионе растет множество уникальных лечебных трав. А сколько достопримечательностей в районе Байкала. Их не перечислить! Это и Сарминское ущелье, и остров Ольхон, остров Огой, Курминский залив, пещера "Мечта", метеоритное озеро. Это только малая часть. На берегах Байкала есть конечно же базы отдыха. И я думаю, что надо воспользоваться их услугами, чтобы окунуться в этот сказочный мир и получить новые незабываемые впечатления. 

1

Комментарии:

пока отсутствуют...

Сайт отзывов © 2024