САЙТ ОТЗЫВОВ

Что такое клетчатка, чем полезна и в чем содержится.



Более 11 месяцев назад
Оксана

Что клетчатка полезна для организма, известно всем. А вот что такое клетчатка и в чем она содержится? Такую тему я хотела бы затронуть сегодня.

Так вот, клетчатка-это пищевые волокна, которые не могут быть полностью расщеплены во время пищеварения. И пока клетчатка не была изучена и не оказалось, что в ней множество полезных веществ, очищающих организм человека от всего вредного, что в нем накапливается, считалось, что эти пищевые волокна бесполезны и не дают организму ничего.

А между тем клетчатка – одна из важнейших основ здорового питания, поэтому необходимо употреблять ее в пищу, и желательно почаще. Делайте овощные и фруктовые салаты, употребляйте побольше зелени и сделайте гарниры как можно более разнообразными, сделайте свое питание разнообразным, тогда оно будет сбалансированным.

Пищевые волокна необходимы для здоровья печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и кишечника. Они являются пищей для полезных бактерий, живущих в организме человека и поддержкой нормального состава микрофлоры. Недостаточное поступление клетчатки в организм чревато рядом проблем со здоровьем, а именно: нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта,  повышением уровня холестерина в крови, вероятностью развития диабета, ожирения и некоторых онкологических заболеваний.

Какие же продукты богаты клетчаткой? Как мы уже разобрались, это овощи, фрукты, зелень, ягоды, к ним можно обязательно добавить разнообразные крупы, бобовые культуры, такие как фасоль, горох, а также всевозможные орехи и семечки.

Если вы снижаете вес или просто хотите держать его в норме, особое внимание нужно обратить на овощные салаты с зеленью и тушеные овощи в качестве гарнира, вместо сладостей-ягоды. На перекус употребляйте небольшое количество орехов. И вы сами не заметите, как ваше разнообразное и вкусное питание вошло у вас в привычку и заодно уменьшились ненужные килограммы и объемы. Конечно лучшим вариантом было бы питаться так на постоянной основе, разумеется добавляя в пищу мясные и рыбные продукты, причем от полуфабрикатов , фаст-фудов и пиццы следует отказаться. И еще, выбирая заправку для салата, берите немного растительного масла, или сок лимона, можно использовать сметану с небольшим количеством жирности и даже кефир.

И не забудьте про каши из круп, они тоже богаты клетчаткой, но если в овощах и фруктах клетчатка является простым углеводом и выводится из организма быстро, то в кашах эти пищевые волокна -углеводы сложные, выводятся долго, что и создает длительное ощущение сытости. Можно также комбинировать клетчатку, составляя такие блюда, как каша гречневая с тушеными овощами или подслащенная овсяная каша с кусочками свежих фруктов или ягодами.

Такое питание принесет вам пользу, и клетчатку вы не раз вспомните добрым словом.

4

Комментарии:

пока отсутствуют...

Сайт отзывов © 2024