САЙТ ОТЗЫВОВ

Полоскание горла содой и солью



Более года назад
Татьяна

Всем доброго времени суток! Во время кормления грудью, я столкнулась с проблемой, у меня начало болеть горло. В таких случаях, ещё с беременности, я пользовалась для горла мирамистином. И вот как-то снова у меня заболело горло, а в аптечке не оказалось мирамистина, другие препараты при грудном вскармливании нельзя.

Изначально я растерялась, не знала что делать, ведь болеть совсем не хочется, да и нельзя. Чтобы не заразить малышку. И тут я вспомнила, что существует народное средство или народный метод при боли в горле, это раствор соды с солью. Помню ещё в детстве таким раствором горло полоскала, мама всегда делала и в садике давали всегда полоскать горло.

Естественно при первых признаках болезни нужно обращаться к врачу, но в моём случае это сделать очень не просто. Во-первых, у меня грудной ребёнок, которому постоянно нужна мама. Во-вторых, на дом врачи у нас не приходят, в-третьих, я могу идти сама на прием и просидеть в очереди часов шесть, пока там будешь сидеть заболеешь ещё больше.

Полоскание горла содой обеззараживает слизистую горла. Я делала такой раствор, на 200 миллилитров воды комнатной температуры, добавляла 1 чайную ложку соды и половину чайной ложки соли, хорошо перемешивала и раствор готов. Раствор успокаивает, смягчает, регенерирует, а также является противовоспалительным, отхаркивающим, антисептическим. Обычно таким раствором полоскают горло при ларингите, фарингите, тонзиллите, стоматите, кандидозе, при респираторных инфекционных заболеваниях. Полоскать нужно 3-4 раз в сутки.  

Разведенное средство нельзя хранить дольше двух часов. И вообще его нужно делать непосредственно перед полосканием горла. Таким средством можно полоскать горло во время беременности, кормления грудью и даже детям. Но детям добавлять соль и соду в два раза меньше, чем для взрослых. Детям необходимо давать под присмотром взрослых и чтобы ребенок уже умел полоскать и выплевывать.

Высокое противовоспалительное и антибактериальное действие соды мне помогло не разболеться дальше, пока я не приобрела мирамистин. Хотя в моём случае можно было обойтись без мирамистина, но я всё равно его купила чтобы был на всякий случай. Содовый раствор будет очень эффективен на ранней стадии заболевания. 

6

Комментарии:

Более года назад
Соколова Марина

Полоскание содой и солью - старый, добрый, проверенный дедовский способ. Только мы ещё всегда добавляем йод. Сода-соль-йод - вот три главных столпа в лечении горла. На стакан воды чайная ложка соды, полчайной ложки соли и две капли йода. Размешать и полоскать горло несколько раз в день. Вода должна быть теплой (не холодной и не горячей), и полоскание делать только после еды.

При насморке этим же составом можно промывать нос. Процедура, конечно, не очень приятная, но для здоровья можно и не такое потерпеть. Надо налить в ладонь это самое средство, и аккуратно попытаться его как бы вдохнуть через нос. Только аккуратно. Хорошо промывает и выводит всю гадость. 

4
Более года назад
Татьяна

Я слышала про то, что ещё йод добавляют, но сама не пробовала. Всегда только соду и соль. Как нибудь попробую йод добавить 

2
Более года назад
Людмила

В моей семье - это первое средство при ангине, добавляем ещё 2-3 капли йода. И тогда таким раствором нужно пользоваться не более трех раз в день. Передозировка йода может стать причиной нарушения функции щитовидной железы. 

Еще такой раствор сода, соль, йод отличный помощник от зубной боли, помогает от кровоточивости дёсен, снимает воспаление, дезинфицирует десны. Проверенно не однакратно на личном примере.

2
Более года назад
Татьяна

Ничего себе, спасибо за подсказку. Я не знала что помогает при зубной боли. 

1
Более года назад
RinaBR

Мне еще бабушка говорила, что сода хорошо убивает микробы, что она отличный антисептик, кстати ею можно не только горло полоскать. Некоторые ее даже как дезодорант используют, якобы нет запаха после ее нанесения, хотя я сама не знаю, не пробовала. 

1
Более 11 месяцев назад
Инна Шафранская

Как дезодорант ее лучше не использовать - сода, хотя и убирает запах, сильно раздражает кожу. 

0
Более года назад
Милана

Здравствуйте Татьяна. Да, очень хорошее народное...

Более года назад
Sida

Раньше да, говорили про такое средство только хорошее. И многие практиковали. Я не любитель полоскать горло  поэтому на себе не испытывала. Сейчас наоборот в интернете вижу информацию о вреде такого сочетания, тем более для больного горла.

1
Более года назад
Наталья

Сода для меня просто находка. Цена очень бюджетная...

Более года назад
ui1999

Всё это ерунда.если и помагает. то совсем не много.

0
Более 11 месяцев назад
Ирина

Я не любитель пить таблетки и лекарства, поэтому...


Сайт отзывов © 2024