САЙТ ОТЗЫВОВ

Топинамбур: отзывы и советы по выращиванию



Более года назад
Людмила

Топинамбур, или земляная груша - один из самых необычных и универсальных овощных культур. Сегодня редко можно встретить в торговых точках и воспринимается как неизвестный экзотический овощ. А когда-то примерно века два назад, до появления картофеля, был незаменимым овощем на столах, как у бедных, так и богатых людей. 

Но несмотря на то что он в настоящее время не так востребован, многие ученые, изучившие его полезные и лечебные свойства, убеждены, что за ним стоит будущее. От куда же он родом?  Родиной этого древнейшего растения считается Северная Америка, где племя индейцев топинамба, живущих в районе Великих озёр, выращивали и называли этот овощ Топинамбус, что означало солнечный корень. Отношение к нему было особым. Считали, что клубни корней этого растения заряжены энергией, посланной им с небес, помогающая восстанавливать им силу духа и тела, помогала заживлять раны.

Позже, в начале XVII века, французским путешественником Самюэль де Шамплейн овощ был завезен в Европу. Земляная груша начала быстро распространятся. Её необычный и приятный вкус полюбили сразу во Франции, затем в Англии, в Бельгии, в Голландии, в Румынии. И в каждой стране у неё появлялось новое название. И уже в середине этого же века попала к нам в Россию, где получила сначала название волошская репа, затем упростили до репы.

Внешне, когда цветёт, похож на близкого своего сородича - Подсолнух. Кстати, его и называют многие подсолнечником клубненосным. Его высота может достигать от трёх до четырёх метров. Для выращивания этого овоща подходят все виды почвы: дерново - подзолистые, черноземы, супесчаные, с повышенной влажностью и на сильно засолённых почвах. И совершенно нетребовательный к условиям произрастания. Растёт как на солнце, так и в тени, и в полутени.

Топинамбур

Невероятно, что этот многолетний овощ можно выращивать на одном и том же месте около 20 - 30 лет. И вред почве не принесёт. Надо лишь помнить о том, что размножается он достаточно быстро. И при желании избавиться от него есть один лишь способ - постоянно выкапывать корневища и выбрасывать с огорода.

Топинамбур, благодаря своему витаминно - минеральному составу, очень ценен для человека. Употребляя его в пищу, никакой авитаминоз не страшен ни детям, ни взрослым. Считается, что в нём самое высокое содержание железа среди всех корнеплодов. Очень полезный при анемии. Для людей с сахарным диабетом, больным с панкреатитом, с синдромом ленивого кишечника, с гастритами, колитами этот овощ - настоящий клад. В нем содержится инулин, необходимый для людей с сахарным диабетом 1 и 2 групп. Инулин способен регулировать уровень глюкозы в крови и лечить поджелудочную железу.

Тем, кто страдает мочекаменной болезнью, почечными и сердечными отеками, рекомендуется регулярно включать в рацион этот овощ. Особенно необходимо его использовать в блюда городским жителям, в городах которых плохая экология. Помогает вывести соли тяжелых металлов (меди, олова, свинца, цинка, кобальта, молибдена, никеля, ртути, сурьмы) из организма.

У него практически вред сведён к нулю. Однако тем, кто страдает пищевой аллергией, лучше отказаться от него. При употреблении в сыром виде может вызвать может провоцировать вздутие живота и стимулировать газообразование в кишечнике. Не следует забывать и о том, что земляная груша состоит из 90 % фруктозы. Её избыток может отложится в виде жировой ткани.

Листья и цветы можно использовать для приготовления чая. Но исключительно из-за разных свойств их применяют отдельно.

 Ну а блюд из него можно приготовить множество, как первых, так и вторых. Очень полезны салаты, вкусные запеканки. Рецепты схожи с приготовлением картофеля. Немного затрудняет чистить его, так как клубни корнеплода корявые. Может быть, по этой причине с появлением картофеля об этом овоще забыли не по заслугам.

 Плоды Топинамбура

Есть еще одно уникальное свойство у топинамбура. Он является отличным природным воздухоочистителем. Если, к примеру, один гектар леса может обеспечить кислородом около 30 человек, то Топинамбур может обеспечить в два раза больше.

 Так что этого санитара воздуха смело можно рассаживать вдоль заборов на своих участках, как просто декоративное, красивое растения. Тем более ни в какой химической обработке он не нуждается.

5

Комментарии:

Более года назад
Владимир Иванович

Отличный отзыв. У меня на даче этот топинамбур растет уже лет 10. Особенно мощные стволы рядом с забором, где у соседей лежит навоз. Раньше я выкапывал плоды и пытался их жарить как картошку, но...

Во-первых, жареный топинамбур не очень вкусный - он сладковатый, а, во-вторых, как правильно пишет автор, его очень трудно чистить, итак как у него много корней.

Но вот при таких полезных свойствам, наверное, в этом году буду пытаться его использовать в еду. 

2
Более года назад
Людмила

самое интересное, что сейчас он растет, как сорняк и никто практически о нём не вспоминает. 

1
Более года назад
Ром

Кажется еще ни разу не пробовал этот запретный и видимо не кошерный корнеплод, чрезвычайно потайного произрастания, ведь действительно полезному овощу совершенно нечего скрывать, и прятаться под землей.

И действительно топинамбур цветками напоминает подсолнух и словно излучает солнечный свет. Не зря его назвали "земляной грушей", как лампочку что нельзя скушать. Возможно этими цветами освещали даже подземелья или погреба.

Оказывается топинамбур еще и очень полезный. Содержит много витаминов и микроэлементов, да лепестки цветов несомненно съедобные. Надо как-то прикупить для пробы, но наверное топинамбур очень дорогой, тем более что не растет кажется в нашей стране.

1
Более года назад
Людмила

Чаще его воспринимают, как сорняк. А растёт он практически везде из-за своей неприхотливости. И у нас он в деревне рос, но мы и незнали что с ним делать, лишь любовались красивыми цветами.

0
Более 11 месяцев назад
Инна Шафранская

у нас на даче он растет как сорняк сам, мы его подкапываем, он потом опять подрастает. Мне он сырой больше нравится чем отварной, привкус у него как у семечек жареных, мне не очень нравится... Весною его можно выкапывать рано, если не копали осенью, тогда это практически первый овощ, с которого начинается урожай ) а еще я очень люблю его цветы в букетах - они такие яркие, праздничные, веселые !

1

Сайт отзывов © 2024