САЙТ ОТЗЫВОВ

Отзыв о молотых отрубях, их пользе, и кому их нельзя.



Более года назад
Svetlana

Совсем недавно на этом сайте был отзыв про ржаные отруби в виде сухариков. Да простит меня автор этого отзыва, он очень прав, просто я сегодня тоже хочу написать про отруби, которые использую я. Это молотые отруби, почти как мука. Итак:

Молотые отруби для диабетика и не только

Молотые отруби могут быть любыми: гречневыми, ржаными, пшеничными, овсяными, это зависит оттого, из какого зерна делают муку. Когда-то отрубе при производстве муки считались ненужными и только мешали. Их вообще не считали за еду и просто выбрасывали. Но позже ученые догадались изучить состав отрубей, нашли в них высокую питательность и пользу. Мало того, оказалось, что отруби (а это оболочка зерна, от которой это зерно очищают) содержат в себе 90 % всех полезных веществ да плюс еще они очень богаты клетчаткой, а в самом зерне остается всего лишь 10% пользы.

У меня сейчас пшеничные отруби, и хоть мне нельзя белую муку, но можно цельнозерновую ( или ее еще называют обойной, это пшеничная мука грубого помола, в ней содержится много полезных веществ, в отличие от белой муки). Так что пшеничные отруби мне тем более полезны. 

Я не любитель кушать их с кефиром или добавлять в суп, но когда я готовлю тефтельки с овощами, я вместо какой-либо муки или каши добавляю в фарш немного отрубей. Блюдо становится более сытным, конечно и полезным, так как отруби в небольшом количестве благоприятно влияют на  желудочно - кишечный тракт. 

Кстати, в отрубях гораздо меньше калорий, чем в любой муке или крупе. Всего 110 калорий на 100 граммов, тогда как в ржаной муке, к примеру, 300 калорий, а в овсяных хлопьях - 350, как и в гречке, и в пропаренном рисе.

На сегодняшний день отруби с удовольствием кушают приверженцы здорового питания и люди, желающие похудеть, ибо отруби и в этом помогают.

Польза отрубей еще и в том, что они вместе с жидкостью забирают из организма вредные вещества, то есть проводят чистку организма изнутри, поэтому еще и рекомендуют пить побольше жидкости, лучше просто чистой воды, если ты употребляешь отруби в пищу. 

Немало еще полезных свойств у отрубей: они и кислотность желудка нормализуют, и создают благоприятную микрофлору в кишечнике, выводят излишки вредного холестерина, обогащают организм множеством витаминов и микроэлементов.

Все это в целом очень хорошо для человека. Пшеничные отруби считаются наиболее щадящими и легкими, по сравнению, например, с овсяными. Только если у человека проблемы с ЖКТ, или индивидуальная непереносимость отрубей, ему лучше воздержаться от их употребления. Да и вообще отруби желательно употреблять не более четырех столовых ложек в день, при этом не забывая про питьевой режим.

Молотые отруби предпочтительнее гранулированных, так как в гранулы недобросовестные производители могут добавлять совсем не полезные пищевые добавки и усилители вкуса. Поэтому внимательно следует почитать состав перед покупкой. Молотые отруби должны иметь легкий вкус и нив коем случае не горчить, это признак того, что они испортились и кушать их нельзя.

Открытую пачку отрубей надо держать в холодильнике. 

А если вы заболели и принимаете лекарства, то на этот период также стоит воздержаться от употребления отрубей, ибо они не дадут лекарству всосаться и выметут его, как все ненужное, из организма. 

Вот такие вот полезные и нужные при правильном употреблении продукты, эти отруби.

И кстати, почему бы и мне не попробовать гранулированные? 

3

Комментарии:

пока отсутствуют...

Сайт отзывов © 2024