САЙТ ОТЗЫВОВ

Сортировка и переработка мусора



Более года назад
Козырева Зельда

Доброго времени, друзья! Вопрос разделения мусора с учетом его возможности к переработке или повторному использованию поднимают в России время от времени, но пока как-то не очень стремятся к реализации. Все чаще стала слышать рекламу о сортировке бытового мусора, а может просто замечать стала контейнеры и уже машинально кажется, что рекламы стало много.

Не суть, главное - нужно ли это делать и есть ли перспективы в стране? Около 30% россиян успешно сортируют мусор у себя дома, а потом идут его сдавать в компании, принимающие вторсырье. А сейчас и то легче стало - много где появляются контейнеры, в которые можно сдать:

  • бумагу и картон (20-22 PAP) - коробки от продуктов, бытовой химии и косметики, открытки и конверты, газеты и журналы, бумажные пакеты, обложки книг, бумага для печати
  • стекло и стеклотара (70-74 GL) - бесцветное прозрачное, зеленое, коричневое, а так же бутылочное светло- и темно-коричневое стекло
  • полиэтилентерефталат (1PET - ПЭТ или ЕДИНИЧКА) - бутылки с выпуклостью на дне (вода, газировка, масло, молоко), одноразовые пищевые контейнеры, флаконы (шампунь, гель)
  • полиэтилен высокого давления (4IDPE - ПВД или ЧЕТВЕРКА) - низкоплотные пакеты и пленка
  • полиэтилен низкого давления (2HDPE - ПНД или ДВОЙКА) - канистры, некоторые флаконы из-под бытовой химии и косметики
  • полипропилен (5PP - ПП или ПЯТЕРКА) - крышки из-под бутылок, ведра, упаковка от линз, стаканчики из-под йогурта, шуршащая упаковка из пластика
  • полистирол (6PS - ПС или ШЕСТЕРКА) - бывает двух видов: вспененный (подложки, упаковка для яиц, пенопласт; обычный (одноразовая посуды, упаковка из-под дисков)
  • сталь и жесть (40 FE) - консервные банки, жестяные крышки для стеклянных банок, аэрозольные баллончики, цельнометаллические предметы (кроме емкостей от опасных соединений)
  • алюминий (41ALU) - банки из-под напитков, фольга
  • домашний текстиль и старая одежда - подушки и одеяла, трикотажные изделия, одежда и носки
  • сюда же внесу контейнеры для старых батареек

В 2021 году проводился опрос по поводу разделения мусора и больше заботятся об этом жители Воронежской области и Чукотка, далее Москва, Амурская и Томская области, Санкт-Петербург, Удмуртия, Вологодская, Омская, Ростовская и Самарская области, а аутсайдерами темы стали - Астраханская область, Дагестан и Чечня.

Для чего вообще это делается?

  • сокращение числа твердых коммунальных отходов на свалках
  • увеличение переработки для повторного использования, если такое возможно

Почему так мало людей занимаются сортировкой? 

  • домашняя сортировка это максимально неэстетично, здорово когда место позволяет заниматься складированием, ведь 2 тетрадки отдельно и банку из под сайры не пойдешь выбрасывать в специальные контейнеры
  • не все знаю куда можно выбросить раздельный мусор, не везед в доступности есть контейнеры, да и оповещения о том что "вот там-то можно выбросить сортированное барахло", в некоторых городах вообще нет никаких контейнеров, кроме обычной мусорки
  • везде найдется категория лиц "ну и на кой мне это сдалось? зачем мне делать работу за других, есть же специальные работники!? а свалка на что, она далеко от меня, токсины до сюда не дойдут!" ну и все в таком духе

До промышленной революции одноразовой тары практически не производилось, а пищевой мусор и органику превращали в компост. Поэтому токсичности в воздухе и загрязнения территории было меньше.

Во времена СССР были специальные пункты по приему стеклотары, макулатуры, металла. Помнится в детстве бегали и сдавали бутылки в ближайший пункт и получали рублики, немного, но для детского счастья разве много надо? Макулатуру собирали в школе, к нам приезжал фургон и мы отправляли свои тетрадки, дряхлые книги и картон на переработку. Металл и цветмет сдавал еще мой отец, сейчас таких пунктов на каждом шагу, скупают подешевле, сдают дальше по цепочке и дороже.

Как сейчас с переработкой обстоят дела? Считаю что установленные контейнеры - супер, мы относим старую одежду уже не пригодную для ношения в контейнеры, еще сдавали в комиссионный магазин, так же батарейки всегда сдаем в пункт приема (пример, М.Видео или Ашан). Пластик сминаем и собираем в отдельный пакет, остальное, к сожалению, в другой общий. Металл по прежнему увозим в пункт приема.

Не знаю насколько это помогает улучшить экологическую ситуацию, но начало положено, дальше может получиться делать больше. Пока территория жилья не дает делать для каждой мусоринки свой отдельный уголочек.

Было бы здорово, чтобы тема поднималась не рывками, а решалась, хочется какой-то налаженной системы от государства по переработке. Кто усердно занимается разделением, тратят свои силы, время и деньги почти в пустую, в то время как других вопрос экологии совсем не волнует и все идет в общую кучу. Переработкой зачастую занимаются частники, здорово, если они перерабатывают, а не перекупают для выгоды и что потом происходит с мусором никто не знает.

Как относитесь к этой теме?

Спасибо за прочтение, интересно Ваше мнение!

7

Комментарии:

Более года назад
Гаврилов Николай

В нашем городе заметны определенные сдвиги в...

Более года назад
Анастасия

Тема чрезвычайно актуальная! Мы в семье стараемся...

Более года назад
Б. Оксана

Живу в Самарской области, которая вошла в число...

Более года назад
SwiD

Очень благодатная почва для популизма. На деле...

Более года назад
Марина

Как приучить русский народ к разделению мусора...


Сайт отзывов © 2024